Определить смену тренда с помощью Moving Average.

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Отсюда вывод: цена должна пересекать туда-сюда скользящие средние любой размерности.
Слышал, читал, все говорят, что цена никому ничего не должна, что все "рыбаки" подстраивают свои "снасти" под движение цены.
Есть какое-то новшество, которое, видимо, пропустил. Шутка, конечно, ты просто при правильном понимании не очень верно изложил его.
Спорить, оспаривать будет неправильно.
Каждое мнение достойно уважения.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
На минутном графике двухсотая скользящая показывает среднюю цену за последние три часа с копейками. А если точнее то за 200/60=3,33 , то есть за 3 часа и 20 минут. Другими словами, глядя на двухсотую скользящую установленную на минутном графике можно приблизительно узнать, что творится на четырехчасовом.
Работая на минутном графике, мне, например, будет интересно знать направление движения на одном-двух старших таймфреймов М5- 15, четырехчасовой (меня) интересовать никак не будет, ведь движение одной свечи Н4 может дать сотню движений на минутке.
Может, что-то путаю, но что творится на четырехчасовом в данном случае знать мне ни к чему.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Слышал, читал, все говорят, что цена никому ничего не должна, что все "рыбаки" подстраивают свои "снасти" под движение цены.
Я не сказал, что цена должна что-либо какому -либо трейдеру. Цена должна пересечь скользящую, потому что скользящая строится по средним значениям, и от этого ни куда не денешься.
Можно сказать по-другому:" Цена по-любому пересечет где-нибудь скользящую линию с любым периодом".
 
  • Like
Благодарности: Croco

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
ведь движение одной свечи Н4 может дать сотню движений на минутке.
Более того скажу, движение одной четырехчасовой свечи даст ровно 240 движений на минутке. :LOL:

четырехчасовой (меня) интересовать никак не будет
Согласен, поэтому-то и отличаются стили торговли и торговые методы, и методы анализа..., потому что мы все разные. У меня вообще на минутке стоит скользящая с периодом 300, это даже больше чем четырехчасовая свеча.
 
  • Like
Благодарности: Croco

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
У меня вообще на минутке стоит скользящая с периодом 300, это даже больше чем четырехчасовая свеча.
Каждому кулику - своё болото.
Видел работу по скользящей средней с периодом 300 совместно с индикатором Зиг-Заг с большим параметром. Автор расхваливал, поставил и я посмотреть, ничего не увидел путного для себя. Видел работу на минутке с "бабочкой", зрители удивлялись, а человек показывал результат.
Пути к успеху - у каждого свой.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Соглашусь, вот тут только не только зона поддержки играет важную роль, а скорее откуда идет цена, то Машка может вступать в роли поддержки или же сопротивление. Например если тренд вверх, то машка 200 скажем будет как поддержка. Если тренд вниз, то машка 200 будет как сопротивление.
По разному бывает. Обычно лучше интегрировать пики и впадины. Но если рассматривать уровни машек в качестве поддержек, такое тоже бывает. Бывают даже индикаторы которые строят аналогичные уровни. Но это уже тяжелые индикаторы, которые не просто рассматривать и не всегда удаётся правильно всё проанализировать.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Это безусловно так и есть. Все дело заключается в самом понятии скользящей средней и ее определении. Так как скользящая средняя есть производной от цены, то неизбежно наступит момент, когда значение текущей цены и скользящей средней совпадут в один момент времени.
Порой саму эту среднюю не так понять как она строилась. Их так много разновидностей что здесь скорее всего может быть много ошибок. В любом случае всегда стоит обращать внимание на те мувинги, которые понятны. Это не обязательно только для тех кто очень хорошо разбирается в этом вопросе и может выбирать что нужно.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Видел работу по скользящей средней с периодом 300 совместно с индикатором Зиг-Заг с большим параметром.
Ну у меня не одна только скользящая с периодом 300... У меня ещё есть и двадцатая и восьмидесятая... :rolleyes: Я бы с одной МА300 тоже ни чего не смог бы увидеть.
При чем, примерно год назад у меня для каждого временного масштаба вообще свой набор скользящих был. И МА300, это чисто усредненное значение от того что было раньше. Потому что раньше у меня и МА480 использовалась.?
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Очень хороший сейчас индикатор появился от Игоря Герашко. Он показывает зоны в графическом виде. Его можно скачать в кодобазе сайта MQL5. Там подкрашиваются зоны пересечения мувингов. Возможно это не всем подойдёт, но данный подход заметно будет отличаться от работы с мувингами без графического отображения зон пересечения.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Ну у меня не одна только скользящая с периодом 300... У меня ещё есть и двадцатая и восьмидесятая... :rolleyes: Я бы с одной МА300 тоже ни чего не смог бы увидеть.
При чем, примерно год назад у меня для каждого временного масштаба вообще свой набор скользящих был. И МА300, это чисто усредненное значение от того что было раньше. Потому что раньше у меня и МА480 использовалась.?
Много МАшек это уже гарем. Не хочу сказать ничего плохого, у каждого своя метОда и свой взгляд на вещи, в сети множество методик по нескольким скользящим средним, но последователей использования видно не было (мне).
Запомнилась подобная стратегия на одном из форумов, называлась "Стратегия из Крыма", было там, по-моему, четыре МА. Красиво человек начал и плачевно закончил.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Много МАшек это уже гарем.
Ну что уж делать... :rolleyes: По жизни не так, а на рынке гарем имею...:LOL:
Запомнилась подобная стратегия на одном из форумов, называлась "Стратегия из Крыма", было там, по-моему, четыре МА. Красиво человек начал и плачевно закончил.
Может у человека и рабочая методика торговли, но с собой не справился. По своему опыту я понимаю это. Как правильно делать знаем, но мелочи, которые оказываются фатальными, упускаются. После подгонки всё и вся, вероятно и у него будет получаться.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Ну что уж делать... :rolleyes: По жизни не так, а на рынке гарем имею...:LOL:
Говорят, дай Б*г справиться с тем, что есть.
И на рынке тоже.
Может у человека и рабочая методика торговли, но с собой не справился. По своему опыту я понимаю это. Как правильно делать знаем, но мелочи, которые оказываются фатальными, упускаются. После подгонки всё и вся, вероятно и у него будет получаться.
Пусть будет и у него хорошо, но стратегию выложил человек не для подгонки, как рабочую, поначалу ветка была полна болельщиков, может, потому, что сам автор человек веселый, подавал свою работу не скучно.
Насколько заметил по форумам, редко у кого МАшек в изобилии. Люди постепенно приходят к своему стилю работы, отбрасывая или что-то добавляя.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Пусть будет и у него хорошо, но стратегию выложил человек не для подгонки, как рабочую
Стратегия всегда может издалека казаться рабочей. А когда окунешься в неё, то масса вопросов возникает по ходу дела. Даже если и говорят, что просто нужно следовать правилам. Эта фраза правильная, так и нужно. Но когда вот именно сейчас нужно принимать решение, то возникает куча вопросов, которые накладываются из истории собственных торгов.
Поэтому и косяки вылезают вдруг "откуда ни возьмись..."
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Стратегия всегда может издалека казаться рабочей. А когда окунешься в неё, то масса вопросов возникает по ходу дела. Даже если и говорят, что просто нужно следовать правилам. Эта фраза правильная, так и нужно. Но когда вот именно сейчас нужно принимать решение, то возникает куча вопросов, которые накладываются из истории собственных торгов.
Поэтому и косяки вылезают вдруг "откуда ни возьмись..."
Ну, не знаю, вопросы могут появиться по сторонней стратегии, а по своей все ясно и понятно, просто не открывай варежку и делай все правильно, по науке, своей науке. Да и прочие стратегии не такие уж сложные, просто есть моменты, зависящие не от самой стратегии, а от того, кто взял ее в работу. От самого трейдера, его знаний, опыта.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Ну, не знаю, вопросы могут появиться по сторонней стратегии, а по своей все ясно и понятно, просто не открывай варежку и делай все правильно, по науке, своей науке. Да и прочие стратегии не такие уж сложные, просто есть моменты, зависящие не от самой стратегии, а от того, кто взял ее в работу. От самого трейдера, его знаний, опыта.
Я об опыте и говорю. Разве наш временно исчезнувший товарищ малоопытен? Нет... Однако у него полные карманы сомнений...
И я даже не говорю сейчас о тех, кто не так давно на рынке, хотя и говорит, что знает много. Дело не в этом. А в том, что не зависимо от опыта в голове могут выползти незнакомые тараканы, которые изгадят все то хорошее, что было лелеяно многие дни.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Я об опыте и говорю. Разве наш временно исчезнувший товарищ малоопытен? Нет... Однако у него полные карманы сомнений...
И я даже не говорю сейчас о тех, кто не так давно на рынке, хотя и говорит, что знает много. Дело не в этом. А в том, что не зависимо от опыта в голове могут выползти незнакомые тараканы, которые изгадят все то хорошее, что было лелеяно многие дни.
Постоянно по ровной дороге мало кому есть счастье ехать, разве только по дну высохшего соленого озера. Есть такое понятие "синусоида", дак вот, исчезнувший товарисч, видимо в той ямке. Пройдет какое-то время и поднимется он на кучку, все его тараканы разбегутся и сомнения сгинут прочь. Такова жизнь и изменить пока никто не в состоянии.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По разному бывает. Обычно лучше интегрировать пики и впадины. Но если рассматривать уровни машек в качестве поддержек, такое тоже бывает. Бывают даже индикаторы которые строят аналогичные уровни. Но это уже тяжелые индикаторы, которые не просто рассматривать и не всегда удаётся правильно всё проанализировать.
Да определенно, только с одним методом или используя лишь одного индикатора как полноценную стратегию, думаю будет плохим вариантом. Нужно использовать разные варианты анализа, но так чтобы они не мешали друг другу, а наоборот дополняли. На примере, как по классике, по МА определяется тренд, по осцилирятору какого нибудь ищется вход/выход.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не всегда кто-то делает по уникальным стратегиям. Иногда есть работы на заказ, которые редко кому нужны. Но и это может служить кому-то хорошей отправной точкой. Вообще очень важно знать что нужно применять и когда. Если такой чёткой определённости нет, то тогда может получиться ошибочный результат на выходе.
Вообще, если покопать и покопаться, то довольно часто можно найти что-то под свое видение торговли из автоматики. Исключение составляют действительно какие-то эксклюзивные тс. Тот же Хлыстов, смотри, по общепринятым вариантам с той же сеткой для мт4 довольно много вещей навоял.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А у тебя этот скрипт работает? Что он ошибку выдает.
Типа пытается открывать ордера, но не открывает.

ПыСы
Ага все получилось, галку забыл поставить в настройках.
Там нюансик есть, который зависит от условий компании, в которой торгуешь. Одни разрешают ставить даже внутри спреда, другие - не менее, чем за какое-то количество пунктов от аска/бида. Впрочем, ты же в курсе. Вот тут уже приходится подбирать настройки. А потом пробелы на графике заполнять руками.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Там нюансик есть, который зависит от условий компании, в которой торгуешь. Одни разрешают ставить даже внутри спреда, другие - не менее, чем за какое-то количество пунктов от аска/бида. Впрочем, ты же в курсе. Вот тут уже приходится подбирать настройки. А потом пробелы на графике заполнять руками.
Все оказалось гораздо прозаичнее. Нужно было разрешить автоматическую торговлю.
Кстати, где твоя торговля и какие-то мысли по поводу этого скрипта. Ты что их не опрелюднюешь? Пока ты сил набирался, я этого скрипта слегка погонял... есть интересные мысли по поводу него. Так где тебя почитать с этим скриптом?
 
Сверху