Определить смену тренда с помощью Moving Average.

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Приветствую.
Разворот цены в противоположную сторону я определяю с помощью индикатора Moving Average.
Вот например как на этом графике. Цена двигалась вверх на протяжении недели. В четверг часовая свеча пробила скользящую среднюю, и после того как ожидаем некоторое время, цена движется под данный индикатором. И в скором времени началось снижения. Дополнительно могут быть полезны Macd и параболик. И еще один момент использую, при смене тренда, не вхожу в сделку в этот же день. Лучше подождать, и войти в следующий торговый день, были случаи, когда после снижения, в этот же день цена сразу же возвращалась.
 

Вложения

  • GBPUSDH1.png
    GBPUSDH1.png
    48.3 KB · Просмотры: 136

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вот, интересная ситуация сейчас по паре фунт/доллар, часовая свеча начинает снижения, если пробиваем скользящую среднюю и уровень 1.2654, возможно стоит ожидать продолжения снижения дальше. Но лучше входить уже завтра если это произойдет сегодня.
 

Вложения

  • GBPUSDH1.png
    GBPUSDH1.png
    46.4 KB · Просмотры: 114

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Приветствую.
Разворот цены в противоположную сторону я определяю с помощью индикатора Moving Average.
Вот например как на этом графике. Цена двигалась вверх на протяжении недели. В четверг часовая свеча пробила скользящую среднюю, и после того как ожидаем некоторое время, цена движется под данный индикатором. И в скором времени началось снижения. Дополнительно могут быть полезны Macd и параболик. И еще один момент использую, при смене тренда, не вхожу в сделку в этот же день. Лучше подождать, и войти в следующий торговый день, были случаи, когда после снижения, в этот же день цена сразу же возвращалась.
Сразу несколько вопросов. Первый - график Н1, о каком конкретно тренде речь? Внутридневном недельном . локальном или глобальном? Скользящие средние с каким периодом?
Я для определения разворота использую дневной тайм и скользящую среднюю с периодом 200. Пробой и закрепление выше/ниже на дневном тайме - сигнал к покупкам/продажам.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Я для определения разворота использую дневной тайм и скользящую среднюю с периодом 200. Пробой и закрепление выше/ниже на дневном тайме - сигнал к покупкам/продажам.
Это прямо классика долгосрочных фондов. 200 дневная средняя. Но в свое создатели ТС "Черепашки" Ричард Деннис и Эд Сейкота показали, что лучше работают прорывы многодневных диапазонов. Их система была основана на 20 и 55 дневных. Это на всякий случай, может захотите посмотреть, сравнить.
 
  • Like
Благодарности: tuschca

Evgeniy

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
382
Поблагодарили
43
Поинты
2.80
Пол
Муж.
Честно говоря не пользуюсь данным индикатором, на старте конечно было, но он такой не эффективный что мне сложно что то сказать про этот индюк позитивного. Проще ордера пальцем в небо открывать, чем пользоваться советам этого индюка.
С предыдущим оппонентом соглашусь, индюк явно для долгосрочного движения, и у нас с вами нет выбора другого, как похоронить его на просторах инета.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Это прямо классика долгосрочных фондов. 200 дневная средняя. Но в свое создатели ТС "Черепашки" Ричард Деннис и Эд Сейкота показали, что лучше работают прорывы многодневных диапазонов. Их система была основана на 20 и 55 дневных. Это на всякий случай, может захотите посмотреть, сравнить.
Попробую обязательно. Эксперименты со скользящими это моё. Я долгое время использовала МА12 и МА40 на М15, для внутридневных разворотов. Но на волатильном рынке этот сигнал запаздывает. Потом перехала на МА6 по М5, чисто скальперский вариант. Но МА200 на дневке - это святое))))
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Честно говоря не пользуюсь данным индикатором, на старте конечно было, но он такой не эффективный что мне сложно что то сказать про этот индюк позитивного. Проще ордера пальцем в небо открывать, чем пользоваться советам этого индюка.
С предыдущим оппонентом соглашусь, индюк явно для долгосрочного движения, и у нас с вами нет выбора другого, как похоронить его на просторах инета.
Позвольте не согласится. Индикатор трендовый, сам по себе он следует за ценой, но правильно подобранные комбинации дают пусть и запоздалый, но верный вход. У меня даже шаблон терминала есть с набором скользящих, правда, к стыду, до конца не изучила, достался без инструкции))) А так три скользящих на графике ест всегда.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Попробую обязательно. Эксперименты со скользящими это моё.
Только там у "черепашок" были не мувинги, а именно прорывы диапазонов. На дневках. Конечно, сейчас эффективность этой системы вряд ли достойная. На меньших же таймфремах есть аналоги. Типа "лондонского взрыва". Также важно, что внутри диапазона происходило.
 
  • Like
Благодарности: tuschca

Sergey_L

Общаюсь с выгодой
Регистрация
8 Сен 2019
Сообщения
53
Поблагодарили
8
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Разворот цены в противоположную сторону я определяю с помощью индикатора Moving Average.
Вот например как на этом графике. Цена двигалась вверх на протяжении недели. В четверг часовая свеча пробила скользящую среднюю, и после того как ожидаем некоторое время, цена движется под данный индикатором. И в скором времени началось снижения. Дополнительно могут быть полезны Macd и параболик
Салам! Дружище, спешу тебя разочаровать, хотя есть подозрение, что все уже произошло и без моих нравоучений, средняя не отслеживает тенденции на бирже(во том числе и на внебиржевом рынке) и вот по какой причине, средняя - это производная от цены, а цена слепа, рынок делают простые трейдеры, которые в зависимости от своих потребностей конвертирую валюту. То есть источником тренда, смены тренда является спрос и предложение, которое в свою очередь зависит это состояния экономики, если между странами участницами торгов паритет, то характер движения цены будет спокойным, и отследить разворот можно будет с помощью средней с одними параметрами, а если в экономиках стран будет большой дисбаланс, то характер движения цены уже будет совсем другой, и параметр у средней, которая сможет отследить разворот будет другой. Поэтому может быть, и такое есть, те средние, которые работали на истории, не будут работать в настоящем, и никогда не будут работать в будущем, история не повторяется, это применительно к средним можно сказать.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Салам, Сергей вездесущий. Куда ни зайдёшь, а ты уже здесь!;)
Поэтому может быть, и такое есть, те средние, которые работали на истории, не будут работать в настоящем, и никогда не будут работать в будущем, история не повторяется, это применительно к средним можно сказать.
Насчёт средних и смены тренда. Так вот у меня одна из машек на дневном графике это МА200. Пока она не пробила и пара торгуется выше/ниже я не рассматриваю никакой смены тренда, но как только она пробивается с закреплением - считай первый сигнал о том, что пора развернутся.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сразу несколько вопросов. Первый - график Н1, о каком конкретно тренде речь? Внутридневном недельном . локальном или глобальном? Скользящие средние с каким периодом?
Я для определения разворота использую дневной тайм и скользящую среднюю с периодом 200. Пробой и закрепление выше/ниже на дневном тайме - сигнал к покупкам/продажам.
Столько вопросов, я аж в тупике. Скользящее среднее с периодом 12, но я говорил о краткосрочном тренде а не долгосрочном. Так как я торгую внутри дня я определяю текущий тренд на часовом и 4-часово графиках. В основном конечно часовом... И чаще всего замечал когда на часовой свече при восходящем тренде сильный толчок вниз и этой же свечей пробивает скользящую среднюю и закрепляется под ней, то цена начинает уже падать.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Салам! Дружище, спешу тебя разочаровать, хотя есть подозрение, что все уже произошло и без моих нравоучений, средняя не отслеживает тенденции на бирже(во том числе и на внебиржевом рынке) и вот по какой причине, средняя - это производная от цены, а цена слепа, рынок делают простые трейдеры, которые в зависимости от своих потребностей конвертирую валюту. То есть источником тренда, смены тренда является спрос и предложение, которое в свою очередь зависит это состояния экономики, если между странами участницами торгов паритет, то характер движения цены будет спокойным, и отследить разворот можно будет с помощью средней с одними параметрами, а если в экономиках стран будет большой дисбаланс, то характер движения цены уже будет совсем другой, и параметр у средней, которая сможет отследить разворот будет другой. Поэтому может быть, и такое есть, те средние, которые работали на истории, не будут работать в настоящем, и никогда не будут работать в будущем, история не повторяется, это применительно к средним можно сказать.
Я и не спорю, но я же не говорил что это 100% рабочая схема. Тем более что с помощью данного индикатора торгуют многие трейдеры и у каждого на графике открыт данный индикатор. Ни для кого не секрет что индикаторы работают только по предыдущей истории движения пары. Например внутри дня на часовом графике скажем евро/доллар растет, скользящая средняя соответственно тоже. И тут резко пробивает закрывается медвежья свеча скажем на 30-45 пунктов. В таком случае я много раз видел что все же продолжает падать дальше.
 

Volk777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
49
Поинты
0.60
Пол
Муж.
МА один из индикаторов , который я сдал на свалку . Почему ? Да все просто ! Там , где находится МА 200 , там сильный уровень . Я и без МА 200 вижу что здесь цена будет какое то время крутится , пока не отскочит или не пробьет . НУ а раз так все видно , то зачем захламлять график ? Нет , я ничего не кому не навязываю , я просто высказал свою точку зрения .
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
МА один из индикаторов , который я сдал на свалку . Почему ? Да все просто ! Там , где находится МА 200 , там сильный уровень . Я и без МА 200 вижу что здесь цена будет какое то время крутится , пока не отскочит или не пробьет . НУ а раз так все видно , то зачем захламлять график ? Нет , я ничего не кому не навязываю , я просто высказал свою точку зрения .
Да я б не сказал что МА сильно захламляет график) там же просто небольшой рисунок на графике. Тем более что размер линии ма можно саму в настройках менять. Никто же не торгует только с ма, просто отнести можно как к дополнительному анализу да и все.
 
  • Like
Благодарности: Volk777

Volk777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
49
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Да я б не сказал что МА сильно захламляет график) там же просто небольшой рисунок на графике. Тем более что размер линии ма можно саму в настройках менять. Никто же не торгует только с ма, просто отнести можно как к дополнительному анализу да и все.
Так я и не говорил что СИЛЬНО захламляет . Те , кто торгуют по индикаторам , у них на графике их несколько . А иногда настолько много , что и цену то не видно . А сам график выглядит как новогодняя елка . Я уже настолько привык к чистому графику , что любой индикатор мне кажется как хлам )).
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Там , где находится МА 200 , там сильный уровень .
Честно говоря не доверяю таким уровням. Особенно не на дейли графике, где его еше можно использовать как уровень. Но перспективно фильтровать паттерны 200 ЕМА для взятия сделок. То есть использовать как указание на тренд, но не для самой торговли от этого уровня. Для краткосрочных ТФ не тестировал.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Чисто от 200-й плясать, считаю, было бы не совсем правильно. Так же, как и от 64/68 (то, что частенько используют на часовом профи-трейдеры, о чем открыто говорят). В любом случае стоит на нее обращать внимание и брать во внимание в одном случае: если пересекается с горизонтальным или наклонным уровнем.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Чисто от 200-й плясать, считаю, было бы не совсем правильно. Так же, как и от 64/68 (то, что частенько используют на часовом профи-трейдеры, о чем открыто говорят). В любом случае стоит на нее обращать внимание и брать во внимание в одном случае: если пересекается с горизонтальным или наклонным уровнем.
Насчёт МА200, она "тяжелая" фиг прошибёшь. Пересечение её на дневном графике с закреплением - считай сигнал к смене тренда. Ярчайший из примеров. График британца к американцу. Как залегла с осени прошлого года на мюрревском 0/8 1,2695, так и лежит))). А так у меня проще 12/40 на М15.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Насчёт МА200, она "тяжелая" фиг прошибёшь. Пересечение её на дневном графике с закреплением - считай сигнал к смене тренда. Ярчайший из примеров. График британца к американцу. Как залегла с осени прошлого года на мюрревском 0/8 1,2695, так и лежит))). А так у меня проще 12/40 на М15.
А почему именно 12/40? Ну, двенадцать понятно, с сороковником - не очень. Хотя, конечно, тут роль играет и сам инструмент и его волатильность. Как-то давненько смотрел, как один чел учил подбирать период. Сейчас только вспомнил. Но это все так относительно, что словей нужных нет))
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
А почему именно 12/40? Ну, двенадцать понятно, с сороковником - не очень. Хотя, конечно, тут роль играет и сам инструмент и его волатильность. Как-то давненько смотрел, как один чел учил подбирать период. Сейчас только вспомнил. Но это все так относительно, что словей нужных нет))
12/40 - я не сама подбирала. Изначально было 20/50, потом у кого-то подсмотрела, попробовала - работает. Но только на спокойном рынке. При высокой волатильности бешено опаздывает, то есть цена уже улетела, а он только сигналит. У меня для этого другой индюк стоит, скальперский, а данная связка как подтверждающая.
 
Сверху