Определить смену тренда с помощью Moving Average.

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Хорошей точкой для выхода и определения смены текущего направления тренда может служить пересечение скользящих средних. Сигнал возникает, когда кратковременная линия скользящего среднего пересекает выше или ниже долгосрочную линию скользящего среднего. Этот метод может также служить указанием на то, набирает ли тренд силу или собирается в ближайшее время развернуться.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Никогда об этом не думал, какая в терминале скользящая средняя есть, ту и применял. Читал, что есть какие-то особые, но всегда проходил мимо.
На самом деле, я тоже ни чего особого не нашел в том, чтобы пользоваться каким-то особым методом расчета скользящей кроме SMA (simple) И применения к закрытию.
Но кому-то нравится больше EMA, кому-то применение к хаю или лоу.
Видел как-то график на котором две скользящие с одинаковым периодом, но одна примененная к хаю, а другая к лоу. Так они паралельно и идут.
две ма.jpg
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
На самом деле, я тоже ни чего особого не нашел в том, чтобы пользоваться каким-то особым методом расчета скользящей кроме SMA (simple) И применения к закрытию.
Но кому-то нравится больше EMA, кому-то применение к хаю или лоу.
Видел как-то график на котором две скользящие с одинаковым периодом, но одна примененная к хаю, а другая к лоу. Так они паралельно и идут.
Посмотреть вложение 106672
Сам же сказал, что проводишь эксперименты со скользящими средними, даже делаешь расчеты их и сам обещал поделиться результатами своих исследований, которые уже почти подошли к концу, говоришь, что видел ты уже просвет в конце своего длиннющего туннеля. Ну, если перешел опять на стандартные МА, то, видимо, работа твоя эффекта не дала.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Сам же сказал, что проводишь эксперименты со скользящими средними, даже делаешь расчеты их и сам обещал поделиться результатами своих исследований, которые уже почти подошли к концу, говоришь, что видел ты уже просвет в конце своего длиннющего туннеля. Ну, если перешел опять на стандартные МА, то, видимо, работа твоя эффекта не дала.
Расчет периодов свих мувингов я делал в течении 2018 года: пробовал, эспериментировал. до этого с мувингами у меня были сложные отношения. Я их то пробовал использовать: разные. Потом вообще отказывался от них.
Когда определился зачем они мне нужны, то они у меня на графике присутствуют постоянно. Но это только для предварительного анализа и не более того.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Расчет периодов свих мувингов я делал в течении 2018 года: пробовал, эспериментировал. до этого с мувингами у меня были сложные отношения. Я их то пробовал использовать: разные. Потом вообще отказывался от них.
Когда определился зачем они мне нужны, то они у меня на графике присутствуют постоянно. Но это только для предварительного анализа и не более того.
Все эксперименты давно проведены и названы наиболее приемлемые для работы скользящие средние, которые и применяются трейдерами на постоянной основе. Конечно, не возбраняется никому делать свои исследования, но это, скорей, для души, в конечном итоге все возвращается к стандартным.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
в конечном итоге все возвращается к стандартным.
Возможно, но как использовать эти стандартные скользящие каждый решает сам. Я не принимаю по ним торговых решений.
Но сориентироваться по поводу разворота по ним вполне возможно. Если скользящая старшая развернула свой нос, а младшая уже пересекла её, да и сама цена уже перескла их после разворота, то это хороший признак. Однако когда входить я смотрю уже по уровням.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Возможно, но как использовать эти стандартные скользящие каждый решает сам. Я не принимаю по ним торговых решений.
Но сориентироваться по поводу разворота по ним вполне возможно. Если скользящая старшая развернула свой нос, а младшая уже пересекла её, да и сама цена уже перескла их после разворота, то это хороший признак. Однако когда входить я смотрю уже по уровням.
У тебя синтез скользящих и уровней, что ли ? Как это может сочетаться ? или одно, или другое. Ведь сама скользящая средняя уже является уровнем, от которого часто цена отскакивает. А если еще и уровни, то получится разнобой, не будешь знать, от какого из них работать.
Или что-то не понимаю ?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
У тебя синтез скользящих и уровней, что ли ? Как это может сочетаться ? или одно, или другое. Ведь сама скользящая средняя уже является уровнем, от которого часто цена отскакивает. А если еще и уровни, то получится разнобой, не будешь знать, от какого из них работать.
Или что-то не понимаю ?
Нет я не использую скользящую как уровень и я не смотрю, отскакивает она от неё или нет. Знаю, что к скользящей цена по любому вернется, но как опору для цены машу я не использую. А вот горизонтальные уровни - всегда. Потому что горизонтальный уровень это конкретная цена, а скользящая это её изменение.
 
  • Like
Благодарности: Croco

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
При правильных настройках машки подтверждают уровни, и наоборот. На разных таймах я использую разные скользящие. К примеру на М15 пользуюсь сочетанием МА12 и МА40. На дневном тайме на смену тренда мне указывает пробой МА200. на Н1 и Н4 МА50 и МА100. Это для внутридневной торговли.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
EURGBP, евро - британский фунт

Нисходящее движение, Во время азиатской сессии цена пересекла скользящую среднюю линию на верх, но смены направления движения не произошло, был это просто откат и цена вернулась под уровень скользящей средней. После образования коробки восьмичасовой свечи под нижней границей коробки был поставлен отложенный ордер на продажу. Ордер активировался.

31 _ смена тр с МА.png
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
GBPJPY, британский фунт - японская иена

Восходящее движение, Во время азиатской сессии цена пересекла скользящую среднюю линию вниз, но смены направления движения не произошло, был это откат и цена вернулась выше уровня скользящей средней. После образования коробки восьмичасовой свечи над верхней границей коробки был поставлен отложенный ордер на покупку. Ордер активировался.

36_ смена тр с МА.png
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Скользящие средние относятся к трендовым индикаторам. Есть различные способы торговли по средним. Трейдер может использовать их в качестве фильтра направления, искать точки входа возле скользящей средней или использовать их как дополнение к другим индикаторам.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Вообще-то мне доводилось встречать торговые системы построенные исключительно на скользящих средних. И есть временные отрезки где такие методы давали вполне впечатляющий результат. Однако на были так же участки рынка когда торговля оставляла желать лучшего. Так что есть над чем работать.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вообще-то мне доводилось встречать торговые системы построенные исключительно на скользящих средних. И есть временные отрезки где такие методы давали вполне впечатляющий результат. Однако на были так же участки рынка когда торговля оставляла желать лучшего. Так что есть над чем работать.
Ну скользящие средние скорее лучше относится как к дополнительному источнику анализа. Полностью полагаться на этот индикатор конечно же не стоит. Да и в принципе как и на любой другой индикатор. Я думаю каждый трейдер использует ема в своем терминале.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
275
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Ну скользящие средние скорее лучше относится как к дополнительному источнику анализа. Полностью полагаться на этот индикатор конечно же не стоит. Да и в принципе как и на любой другой индикатор. Я думаю каждый трейдер использует ема в своем терминале.
Тот же технический индикатор Билла Вильямса Аллигатор построен на скользящих средних и многие трейдеры пользуются им плюс добавляют АО и АС в подвале, которые также строятся, исходя из разности показаний скользящих средних. Да и хотя бы две скользящие поставить на график и смотреть за формированием мёртвого и золотого креста - тоже многие смотрят.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Методик работы со скользящими средними - сто/пятьсот. ЕСть более и менее успешные. Читал одного хлопца, что провел исследование в горизонте нескольких лет по разным системам построенным на МА. Если коротко, его выводы сводятся к следующему: Ма-шки работают, но разных длительных участках дают разные результаты. Иногда близкие к нулю.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Методик работы со скользящими средними - сто/пятьсот. ЕСть более и менее успешные.
Разные МА по разному работают на разных таймфреймах. Об этом не стоит забывать. И соответственно нужно подбирать их под свою торговую стратегию. Если для торговли внутри дня хорошо работают одни, то для среднесрока эти МА уже ничем не помогут, и наоборот. Вроде, всё очень просто, но пока сам не попробуешь, понять сложно.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Опять же если торговая система подразумевает применение скользящих средних, то их нужно применять. А вот уже ответ на вопрос какие именно и на каких таймах, должен содержаться в самой торговой системе. А если его там нет, то и от применения МА-шек стоит отказаться.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Опять же если торговая система подразумевает применение скользящих средних, то их нужно применять. А вот уже ответ на вопрос какие именно и на каких таймах, должен содержаться в самой торговой системе. А если его там нет, то и от применения МА-шек стоит отказаться.
Есть смысл применять всё, если только ты умеешь пользоваться. Любой индикатор имеет право на жизнь.Другой вопрос, подходит тебе, то есть твоей торговой системе, или нет. К тому же каждый индикатор нужно подстраивать под свою систему, хотя большинство пользуется стандартными настройками.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
У меня создается впечатление, что без согласования терминологии в этом вопросе разобраться не получится. Торговая система по определению должна содержать описание применяемых в ней индикаторов. И если это так тогда - все другие лишние. А если нет описания применяемых индикаторов, то что это за система такая?
 
Сверху