Можно или нет предсказать движение рынка?

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Каждый выбирает для себя что то подходящее. Кто то анализирует рынок, применяя технический анализ и пытается понять куда направится цена,а кто то торгует от уровней. Это так, к слову. Я думаю прогнозирование - это неотъемлемая часть при торговле на финансовом рынке. Не будет прогнозирования - не будет и заработков.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Прогнозы есть и есть и 6 из 10. и даже больше. Это мое мнение и мои наблюдения за аналитическими прогнозами.
Конечно рынок частенько ломает эти самые аналитические видения. Но если есть определенная стратегия при анализе
то как правило достаточно и трех удачных сделок против 5-6 неудачных. Входит трейдер по рынку или ждет когда сработают отложенные ордера, не думаю что принципиально важно в свете текущего вопроса. Ибо или в том или в другом случае однозначно надеешься, предполагаешь, что равно - прогнозируешь движение цены на величину в 1 пипс или 1000 - не суть - суть прогнозируешь.
 

siyanie

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
3,935
Поблагодарили
5,226
Поинты
37.20
Пол
Жен.
Однозначно можно предсказать движение цены. Если взять большие таймфреймы...
То там необходимо включать логику из всех компонентов :
Сначала фундаментальный анализ с привязкой к конкретному времени экономическим и даже политическим факторам.
Второе это технический анализ. Очень правильное определение основного тренда. Это является основным. Если неправильно будет определён основной тренд от этого пойдут все дальнейшие ошибки.
И дальше в связи с фундаментом будет ли продолжение основного тренда или его разворот.
Затем если продолжается основной тренд то когда и как он будет корректироваться.
Так шаг за шагом определяешь движение цены. ???
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Фундамент. Да, конечно не стоит его игнорировать. Однако я слышал одну версию. Что история- технический анализ, и есть то что можно считать чуть ли не предсказанием фундамента. То есть события в социуме - политика, экономика и так далее, есть не что иное как повторение истории в той или иной мере то есть цикличность, и вот понимая историю - технический анализ, можно предсказать и социальные события. Мне лично , кажется что эта теория имеет право на существование, или она не на ровном месте образовалась.
 
  • Like
Благодарности: siyanie

siyanie

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
3,935
Поблагодарили
5,226
Поинты
37.20
Пол
Жен.
Все правильно... Но в том то и дело что мы видим в техническом анализе историю.!

Да цикличность однозначно может предсказывать фундамент. Все мы можем смотреть и определять в какой точке цикла мы находимся. Ну так это и относится ко второй части Т. е. к техническому анализу.

А вообще в определении движения цены очень хорошо когда именно срабатывает логика.
Когда ты смотришь в первую очередь конечно на технический анализ графиков... Потом выходят в очередь факты из фундаментального анализа. И срабатывает именно логика.... Какие факты нужно сложить вместе.
И смотришь на график и думаешь...
Дак вот же оно...
Всё сложилось...
И техника и фундамент совпадают по движению цены. Всё точно подходит... И сразу понимаешь все сходится и фундамент и техника.! ?
и понимаешь куда пойдёт цена.! ?
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Все правильно... Но в том то и дело что мы видим в техническом анализе историю.!

Да цикличность однозначно может предсказывать фундамент. Все мы можем смотреть и определять в какой точке цикла мы находимся. Ну так это и относится ко второй части Т. е. к техническому анализу.

А вообще в определении движения цены очень хорошо когда именно срабатывает логика.
Когда ты смотришь в первую очередь конечно на технический анализ графиков... Потом выходят в очередь факты из фундаментального анализа. И срабатывает именно логика.... Какие факты нужно сложить вместе.
И смотришь на график и думаешь...
Дак вот же оно...
Всё сложилось...
И техника и фундамент совпадают по движению цены. Всё точно подходит... И сразу понимаешь все сходится и фундамент и техника.! ?
и понимаешь куда пойдёт цена.! ?
если вы так умеете то вы уже можете называться успешным трейдером. Однако, уже есть закореневшееся мнение что форекс или торговля на форекс это не только наука- где правит логика, это еще и искусство, где правит что то что навряд ли подходит под понятие "интуиция". в общем симбиоз науки и искусства.
Определять в какой точке цикличности находишься, я бы сказал не каждому дано, или точность не каждому дано определить.

Хотя есть по крайней мере мне известен один известный трейдер который утверждает что торговля на бирже можно и нужно оценивать или предсказывать движение рынка строго по научному. и его труды достаточно привлекательны для подтверждения такого утверждения. Однако в его примерах отдается предпочтение дневным графикам. Что зачастую трейдеров с малым относительно депозитом навряд ли может устроить. Хотя как знать.
 
  • Like
Благодарности: siyanie

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Все трейдеры в той или иной степени предсказывают рынок. Вероятности исполнения прогнозов просто разные. И не все делают осознанно, систематически, наблюдая определенные модели поведения рынка.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Предполагать можно, но предсказать невозможно. Да, опытные трейдеру могут с уверенностью сказать направление курса цены, но они могут только предполагать, никто не знает что будет через 5 минут.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Это и не требуется для успешной торговли. Нужно лишь знать свои паттерны, которые предсказывают рынок с приемлемой для трейдера вероятностью, так чтоб за период профита было больше, чем лосей.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Предполагать можно, но предсказать невозможно. Да, опытные трейдеру могут с уверенностью сказать направление курса цены, но они могут только предполагать, никто не знает что будет через 5 минут.
На рынках вообще слово - точно туда то пойдет цена - это по крайней мере рискованно очень, если не глупо. По этому если послушать успешных трейдеров и отличных аналитиков у них в лексиконе нет фраз и слов подобных - точно пойдет туда то , или цена пойдет именно туда, всегда есть слова - скорее всего, предположительно, вероятнее всего, или по всем данным скорее всего. ну и так далее. То есть никогда не звучат слова точно определяющие направление движения цены.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
На рынках вообще слово - точно туда то пойдет цена - это по крайней мере рискованно очень, если не глупо. По этому если послушать успешных трейдеров и отличных аналитиков у них в лексиконе нет фраз и слов подобных - точно пойдет туда то , или цена пойдет именно туда, всегда есть слова - скорее всего, предположительно, вероятнее всего, или по всем данным скорее всего. ну и так далее. То есть никогда не звучат слова точно определяющие направление движения цены.
Я вот тоже по тихонько учусь выражаться такими словами. Знакомые уже начали напрягать, что не могу сказать точными словами место встречи, время...)) Но это правильно, никто не знает что будет завтра.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
На рынках уместно планировать вероятные сценарии ожидаемого движения цены. тогда трейдеру понятно становится где он может входить и что после входа следует ожидать и когда идет не так, то выходить с рынка.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Я вот тоже по тихонько учусь выражаться такими словами. Знакомые уже начали напрягать, что не могу сказать точными словами место встречи, время...)) Но это правильно, никто не знает что будет завтра.
вот с последним вашим утверждением я не совсем согласен.
фишка в том что на рынке вы не можете управлять ценой. можете предполагать, предугадывать на основании того или иного фактора- фундаментальные или технические индикаторы, интуиция и логика.
а вот в личном общении, в личных отношениях или сотрудничестве с кем то, вы и только вы можете управлять своим временем. своими поступками делами, с наибольшей эффективностью для себя, конечно жизнь введет свои корректировки, не без этого. Но если вы не управляете своим временем , то поверьте на слово -найдутся те кто управит им а значит и вами. И тут вот лучше управлять самому своим временем. в общем чем можете управлять тем и стоит управлять и лучше не доверять это никому. Ну разве что делегировать часть управления, но опять таки раз делегировали то контролируете, а значит руку держите на пульсе. ну как то так.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
На рынках уместно планировать вероятные сценарии ожидаемого движения цены. тогда трейдеру понятно становится где он может входить и что после входа следует ожидать и когда идет не так, то выходить с рынка.
Теоритически все верно, остается это только внедрять в практику, что серьезно разнится с теорией.
Но есть понятие - есть последствия, нет понятия нет последствий. так что вы на мой взгляд верно думаете.
А можете так делать? Если да, то придет время , когда трейдинг покажется скучным занятием.
И это ... ура первый признак вашего профессионализма.
Конечно если трейдинг начинает или уже дает постоянный, последовательный доход.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
вот с последним вашим утверждением я не совсем согласен.
фишка в том что на рынке вы не можете управлять ценой. можете предполагать, предугадывать на основании того или иного фактора- фундаментальные или технические индикаторы, интуиция и логика.
а вот в личном общении, в личных отношениях или сотрудничестве с кем то, вы и только вы можете управлять своим временем. своими поступками делами, с наибольшей эффективностью для себя, конечно жизнь введет свои корректировки, не без этого. Но если вы не управляете своим временем , то поверьте на слово -найдутся те кто управит им а значит и вами. И тут вот лучше управлять самому своим временем. в общем чем можете управлять тем и стоит управлять и лучше не доверять это никому. Ну разве что делегировать часть управления, но опять таки раз делегировали то контролируете, а значит руку держите на пульсе. ну как то так.
Конечно надо управлять своим временем, ведь время это главное в нашей жизни. Но человек ведь не может сказать точно что будет через 5 минут, вот и я не могу дать в общении точный ответ. Также и трейдинге, невозможно предугадать цену, а можно предполагать.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Трейдер не может предвидеть движение рынка в любом месте и в любое время. Поэтому он не должен торговать, когда он не в состоянии сделать прогноз. Ему следует дождаться ситуации, когда все ясно и он может делать прогнозы и торговать только в таких рыночных условиях.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На рынках уместно планировать вероятные сценарии ожидаемого движения цены. тогда трейдеру понятно становится где он может входить и что после входа следует ожидать и когда идет не так, то выходить с рынка.
В принципе, заранее надо анализировать потенциал движения цены, чтобы примерно знать цель или уровень где цена может остановится или развернуться. Но вот предсказать, это конечно из области экстрасенсов, на форексе, всё намного приземлённее.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно же можно вопрос только на какой срок как часто. В принципе периодически трейдер будет прав, какой бы не был рынок, и вот задача его как раз в это время, когда он оказывается правым, извлекать максимум прибыли из торговли своей, тогда будет от с прибылью всегда.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Конечно же можно вопрос только на какой срок как часто. В принципе периодически трейдер будет прав, какой бы не был рынок, и вот задача его как раз в это время, когда он оказывается правым, извлекать максимум прибыли из торговли своей, тогда будет от с прибылью всегда.
вот это "периодически" должно быть как правило. то есть постоянно должно быть. И если не так как задумал, следует без жалости или жадности выходить с рынка, понеся определенный убыток. По другому это слив депозита, большие просадки и как правило нечем работать. Трейдер в ожидании... пока. Потому и манименджмент что бы можно было в работе оставаться всегда или в рынке.
 

Prohor27

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
448
Поблагодарили
55
Поинты
6.70
Пол
Муж.
Рынок это хаос. Если бы рынок был предсказуем то не было бы столько систем, индикаторов и т.п. Если кто то создал систему рабочую то она будет работать ограниченное время так как любая система это уязвимость в системе или общей торговой матрице. Частично можно предугадать на больших таймфреймах, на маленьких тоже но факт в том что без стопов будет слив, а раз без стопов слив то нет предсказуемости.
 
Сверху