Книги о психологии трейдера

Tanya17

Новичок
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
9
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Чтобы начать исполнять правила в торговле, нужно не просто сказать себе: "я буду так поступать", а в первую очередь нужно понять, какая от этого будет польза, а потом это понимание должно стать убеждением. Тогда не нужн будет себя уговаривать или заставлять - это будет само собой разумеющееся.

Ну тут скорее не о пользе надо думать, а о вреде таких нарушений собственных правил. К сожалению, нас ни чему не учат чужие ошибки, мы все пытаемся проверять на собственном опыте и наш опыт приводит к тому, что мы начинаем понимать, что для нас вредно, а что полезно. И не единожды убеждаемся в том, что нарушение в правилах торговли, по большей части приводит только к нехорошим или даже плачевным последствиям.
 

Виталий272

Общаюсь с выгодой
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
416
Поблагодарили
7
Поинты
3.80
Пол
Муж.
Ну тут скорее не о пользе надо думать, а о вреде таких нарушений собственных правил. К сожалению, нас ни чему не учат чужие ошибки, мы все пытаемся проверять на собственном опыте и наш опыт приводит к тому, что мы начинаем понимать, что для нас вредно, а что полезно. И не единожды убеждаемся в том, что нарушение в правилах торговли, по большей части приводит только к нехорошим или даже плачевным последствиям.

Есть еще один нюанс. Помимо того, что нужно себя убедить или убедиться самому во вреде нарушения правил, потом еще нужно добиться того, чтобы поступать правильно на автопилоте. То есть соблюдение правил должно войти в привычку. Это психологический момент: сначала нужно себя заставлять, потом получаешь осознанное удовольствие от соблюдения правил и получения профита, а потом это входит в привычку как рабочая рутина и не понимаешь, как это можно вести себя по-другому. Вот к такой цели нужно стремиться.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Есть еще один нюанс. Помимо того, что нужно себя убедить или убедиться самому во вреде нарушения правил, потом еще нужно добиться того, чтобы поступать правильно на автопилоте. То есть соблюдение правил должно войти в привычку. Это психологический момент: сначала нужно себя заставлять, потом получаешь осознанное удовольствие от соблюдения правил и получения профита, а потом это входит в привычку как рабочая рутина и не понимаешь, как это можно вести себя по-другому. Вот к такой цели нужно стремиться.

Очень хорошо раскрыли тему. Только у меня уже получалось заставлять себя следовать правилам, хотя и не с первого раза, но всё же. Вроде бы это всё закрепилось и какое-то время мне удавалось получать удовлетворение от соблюдения правил, особенно в тех моментах, когда без соблюдения депозит бы обнулился. Но в привычку так и не вошло: нарушала ещё несколько раз, теперь вот всё приходится начинать заново.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Очень хорошо раскрыли тему. Только у меня уже получалось заставлять себя следовать правилам, хотя и не с первого раза, но всё же. Вроде бы это всё закрепилось и какое-то время мне удавалось получать удовлетворение от соблюдения правил, особенно в тех моментах, когда без соблюдения депозит бы обнулился. Но в привычку так и не вошло: нарушала ещё несколько раз, теперь вот всё приходится начинать заново.

Ничего, главное, что есть понимание проблемы и на лицо явный прогресс. Значит всё получится!
 

Woneyo

Новичок
Регистрация
19 Мар 2019
Сообщения
13
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.

Книга начинается историей индийского юноши, захотевшем познать истину. Сбежав из дома, молодой человек пришел к гуру и попросил раскрыть секрет познания истины.

"Это просто" - ответил учитель. Нужно пол часа смотреть в зеркало, спрашивая "Кто я такой"? Ученик разочаровался. Постижение истины не могло быть простым делом. Поблагодарив учителя, сказал: "Я найду еще гуру"."Хорошо" - ответил мудрец. Дальше по дороге живут еще наставники. Спроси у них.Придя к другому гуру,задал аналогичный вопрос и услышал: "О, это крайне сложно", чтобы я мог ответить ты должен готовиться, будешь бескорыстно служить, работая бесплатно. Юноша обрадовался. Он ждал подобного ответа. Путь познания - не может быть простым. С великой радостью согласился. Работа была чистить коровники, выгребая навоз.Прошло 5 лет, ученик начал разочаровываться. Тогда он пришел к учителю и спросил:

"Я работал 5 лет, может пришло время постигать истину"?

-Да. Отвечал гуру, ты можешь приступать. Нужно сесть, смотря в зеркало и полчаса спрашивать "Кто я такой"?

-Молодой человек удивился. Он слышал от первого наставника тоже самое.

-Но мне об этом говорил первый гуру!

-Да, он был прав.

-Но почему я тогда 5 лет убирал навоз?

-Потому, что ты дурак!
Я читал книгу) Действительно очень интересная.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть еще один нюанс. Помимо того, что нужно себя убедить или убедиться самому во вреде нарушения правил, потом еще нужно добиться того, чтобы поступать правильно на автопилоте. То есть соблюдение правил должно войти в привычку. Это психологический момент: сначала нужно себя заставлять, потом получаешь осознанное удовольствие от соблюдения правил и получения профита, а потом это входит в привычку как рабочая рутина и не понимаешь, как это можно вести себя по-другому. Вот к такой цели нужно стремиться.

Поступать в атопилоте, вот это самое сложное так как ни когда не знаешь что там будет дальше, мы можем один или пару дней так вести себя, но постоянно это сложно сделать. И допустим что прочитав книгу мы первое время будем соблюдать правила. Но книга забудится, и правила тоже.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Поступать в атопилоте, вот это самое сложное так как ни когда не знаешь что там будет дальше, мы можем один или пару дней так вести себя, но постоянно это сложно сделать. И допустим что прочитав книгу мы первое время будем соблюдать правила. Но книга забудится, и правила тоже.

Верно. К тому же нужно учитывать, что у каждого мозг и психология различны. Кому-то достаточно один раз сделать что-то и у него в мозгу это отложится на всю жизнь. А кому-то, чтобы у него отложилось, нужно сделать 100 раз. А у кого-то и вовсе не отложится ничего, сколько ни делай.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Верно. К тому же нужно учитывать, что у каждого мозг и психология различны. Кому-то достаточно один раз сделать что-то и у него в мозгу это отложится на всю жизнь. А кому-то, чтобы у него отложилось, нужно сделать 100 раз. А у кого-то и вовсе не отложится ничего, сколько ни делай.

Могу сказать про себя что у меня с этим проблема и нет дисциплины и потому книги все эти мне не чем не помогут. Я и без книг все прекрасно понимаю и надо просто следовать свои правилам которые устанавливаю у себя в голове, но вот только не могу сконцентрироваться и ждать все это.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Могу сказать про себя что у меня с этим проблема и нет дисциплины и потому книги все эти мне не чем не помогут. Я и без книг все прекрасно понимаю и надо просто следовать свои правилам которые устанавливаю у себя в голове, но вот только не могу сконцентрироваться и ждать все это.

Чтение книги можно сравнить с разговором с психологом). Вроде бы ничего нового человек тебе не говорит, но в мозгу откладывается. Так и с книгой, возможно информация в ней вам и так известна, но её прочтение поможет сознанию увидеть ситуацию по-новому.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Чтение книги можно сравнить с разговором с психологом). Вроде бы ничего нового человек тебе не говорит, но в мозгу откладывается. Так и с книгой, возможно информация в ней вам и так известна, но её прочтение поможет сознанию увидеть ситуацию по-новому.

Может вы и правы, но наверное большинство из нас просто не хотят читать именно по той причине что просто лень открывать такую большую книгу и читать про скучные термины и все такое. Лично мне лень все это читать и тем более что итак все известно.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Может вы и правы, но наверное большинство из нас просто не хотят читать именно по той причине что просто лень открывать такую большую книгу и читать про скучные термины и все такое. Лично мне лень все это читать и тем более что итак все известно.

Конечно лень. Мне и самой иногда бывает лень это делать. Но как только приступаешь к чтению, то и не замечаешь, как книга уже закончилась).
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно лень. Мне и самой иногда бывает лень это делать. Но как только приступаешь к чтению, то и не замечаешь, как книга уже закончилась).

Я как то начинал читать такие книги но вот только не мог закончить, а так я сам люблю читать книги, но люблю читать художественные книги где есть сюжет и все такое, вот про них могу сказать что как только начинаешь, то сразу захватывает и пока все не прочтешь.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Может вы и правы, но наверное большинство из нас просто не хотят читать именно по той причине что просто лень открывать такую большую книгу и читать про скучные термины и все такое. Лично мне лень все это читать и тем более что итак все известно.

Здравствуйте терминология это не психология, тут я с Вами соглашусь что перечитывать то что уже извесно , это не просто лень, а и нудно, но а вот психология это очень важный аспект при работе с реальными деньгами на валютном рынке, так что книги от опытных людей не помешают.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Конечно лень. Мне и самой иногда бывает лень это делать. Но как только приступаешь к чтению, то и не замечаешь, как книга уже закончилась).

Заканчиваются книги обычно художественные быстро, а при чтении книг из жизни людей, то есть из их личного опыта читаются на много труднее, из-за того что трудно брать во внимание чужие примеры, всегда кажется что именно Я не наступлю на "грабли", но как не странно это случается вновь и вновь, особенно с новичками.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Заканчиваются книги обычно художественные быстро, а при чтении книг из жизни людей, то есть из их личного опыта читаются на много труднее, из-за того что трудно брать во внимание чужие примеры, всегда кажется что именно Я не наступлю на "грабли", но как не странно это случается вновь и вновь, особенно с новичками.

Когда я читала книгу Марка Дугласа "Дисциплинированный трейдер", то многое из его примеров было похоже на мои действия и ощущения. Из-за этого чтение книги было занимательным и быстрым. Возможно, если кто-то не сможет сопоставить пример автора со своим опытом торговли, то ему будет действительно трудно читать данный материал.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Когда я читала книгу Марка Дугласа "Дисциплинированный трейдер", то многое из его примеров было похоже на мои действия и ощущения. Из-за этого чтение книги было занимательным и быстрым. Возможно, если кто-то не сможет сопоставить пример автора со своим опытом торговли, то ему будет действительно трудно читать данный материал.

Марк Дуглас приводил примеры, понятные для каждого человека, не зависимо от его сферы занятий. Насколько я помню, там были примеры из спорта, детства. А детство было не только у трейдеров, поэтому читается книга легко, но на некоторых моментах приходится останавливаться и перечитывать, чтобы запомнить.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
но на некоторых моментах приходится останавливаться и перечитывать, чтобы запомнить.

Так или иначе, но со временем вся прочитанная информация стирается из памяти и по хорошему подобную литературу нужно периодически перечитывать. Но к сожалению, у многих не хватает времени (или желания) даже на одно прочтение книги, не то что на многоразовое).
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Когда я читала книгу Марка Дугласа "Дисциплинированный трейдер", то многое из его примеров было похоже на мои действия и ощущения. Из-за этого чтение книги было занимательным и быстрым. Возможно, если кто-то не сможет сопоставить пример автора со своим опытом торговли, то ему будет действительно трудно читать данный материал.

Ну так любые книги это всего лишь теория, а мы то торгуем по факту и тем более все опытные трейдеры знают что валютный рынок очень не предсказуемый, как говорится снаряд в одну воронку дважды не падает.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Ну так любые книги это всего лишь теория, а мы то торгуем по факту и тем более все опытные трейдеры знают что валютный рынок очень не предсказуемый, как говорится снаряд в одну воронку дважды не падает.

На счёт снаряда не знаю, но на рынке многое построено именно на повторении истории, на цикличности. А на счёт теории, то всё сначала начинается с теории. Сперва появляются мысли, потому уже происходит действие).
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
На счёт снаряда не знаю, но на рынке многое построено именно на повторении истории, на цикличности. А на счёт теории, то всё сначала начинается с теории. Сперва появляются мысли, потому уже происходит действие).

Ну с одной стороны оно то так , нос другой стороны ка со снарядом так и рынок не повторяется это точно, движения бывают , если сказать образно, одинаковые но цена всегда другая и это знает каждый трейдер.
 
Сверху