Книги о психологии трейдера

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, такое случается со многими. Либо просто надеемся, либо пытаемся найти подтверждение, что вход в сделку всё-таки правильный, и что скоро цена развернётся)). Я, когда только начинала и попадала в подобные ситуации, то начинала судорожно искать прогнозы других трейдеров, которые писали, что скоро цена пойдёт туда, куда мне надо. Это придавало спокойствия)). Но, к сожалению, в итоге заканчивалось всё плачевно. И только, когда было уже поздно и депозит становился нулевым, я задавалась вопросом, почему не вышла сразу из рынка, когда что-то пошло не так? Почему продолжала бездействовать и надеяться на чудо, хотя в глубине души понимала, что оно не произойдёт. И так длилось довольно долго. Я наступала на одни и те же грабли. Сейчас, если вижу, что всё, ситуация безнадёжна, я безжалостно режу убытки, чтобы спасти хотя бы то, что осталось. Ведь маленький убыток всегда легче восстановить, чем большой. А слив и вовсе нельзя никак исправить!
Слитому депозиту уже ни как не поможешь, и поэтому такого не стоит допускать, но это понимаешь только с опытом. А когда только начинаешь, то думаешь что всё будет нормально, а оно оказывается совсем не так. Только когда трейдер накапливает определённые знания и опыт, которые подсказывают как надо действовать и не ждать пока будет ноль на счету.
 

Don Pedro

Участник
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
465
Поблагодарили
25
Поинты
0.00
Пол
Муж.
1
 

Вложения

  • финансов.png
    финансов.png
    71.5 KB · Просмотры: 172

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Слитому депозиту уже ни как не поможешь, и поэтому такого не стоит допускать, но это понимаешь только с опытом. А когда только начинаешь, то думаешь что всё будет нормально, а оно оказывается совсем не так. Только когда трейдер накапливает определённые знания и опыт, которые подсказывают как надо действовать и не ждать пока будет ноль на счету.

К сожалению, до многих так и не доходит, как надо действовать, чтобы не сливать, даже по прошествии довольно длительного времени.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
К сожалению, до многих так и не доходит, как надо действовать, чтобы не сливать, даже по прошествии довольно длительного времени.
В этом и состоит проблема многих трейдеров, которые ни как не могут понять, что если они будут торговать консервативно, то их депозиты будут жить довольно долго, и они будут торговать стабильно и выводить прибыль. А то жадность и эмоции берут верх и начинается гонка за прибылью, которая заканчивается слитым депозитом.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю, сначала следует обратить внимание на книги по общей психологии вообще. Потом обратиться к книгам по психологии межличностных отношений и к учению о темпераментах человека. Это даст понимание своего места как индивидуума сольно и в группе. Поняв свои способности, сильные и слабые стороны перейти к изучению литературы уже о психологии трейдинга. Без познания себя классным трейдером не станешь.

Можно вообще читать любую литературу и по ним судить про себя и насколько вы психологически устойчивый человек. А психологию можно и бех книг понять и самому внушить, здесь все что нужно, так это желание себя контролировать в той или иной ситуации.
 

falhtke

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
1,415
Поблагодарили
149
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Можно вообще читать любую литературу и по ним судить про себя и насколько вы психологически устойчивый человек. А психологию можно и бех книг понять и самому внушить, здесь все что нужно, так это желание себя контролировать в той или иной ситуации.

Мне,кажется,что заниматься изучением психологии для трейдера - это не совсем то,что нужно.На самом деле, нужно воспитывать в начинающем трейдере самодисциплину при ведении торговли,которая и играет очень важную роль при торговле на рынке форекс.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне,кажется,что заниматься изучением психологии для трейдера - это не совсем то,что нужно.На самом деле, нужно воспитывать в начинающем трейдере самодисциплину при ведении торговли,которая и играет очень важную роль при торговле на рынке форекс.

Да конечно тут важна дисциплина и куда бы например не шла цена то надо держать себя в руках и ждать и наблюдать, не стоит торопиться с покупкой так как именно такая поспешность зачастую и приводит к сливам. Я кстати вот вчера так снова слил.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Мне,кажется,что заниматься изучением психологии для трейдера - это не совсем то,что нужно.На самом деле, нужно воспитывать в начинающем трейдере самодисциплину при ведении торговли,которая и играет очень важную роль при торговле на рынке форекс.

Всё правильно, но иногда бывает, что момент упущен, и в начале никто не занимался дисциплиной и работой над собой, а потом все эти проблемы повылазили и не дают человеку вести полноценную благотворную торговлю. Вот тут как раз могут помочь книги по психологии трейдинга.
 

falhtke

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
1,415
Поблагодарили
149
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Всё правильно, но иногда бывает, что момент упущен, и в начале никто не занимался дисциплиной и работой над собой, а потом все эти проблемы повылазили и не дают человеку вести полноценную благотворную торговлю. Вот тут как раз могут помочь книги по психологии трейдинга.

Тогда уже не книжки по психологии читать надо,а к доктору обращаться,когда проблемы с психикой мешают нормально жить и трудиться,а трейдинг-это труд,то это уже дело для специалиста.Такому клиенту уже нужен стационар и медикаментозное лечение.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Тогда уже не книжки по психологии читать надо,а к доктору обращаться,когда проблемы с психикой мешают нормально жить и трудиться,а трейдинг-это труд,то это уже дело для специалиста.Такому клиенту уже нужен стационар и медикаментозное лечение.

Ну это вы преувеличили). Хотя, конечно, с помощью квалифицированного психолога было бы легче преодолеть барьеры в голове).
 

falhtke

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
1,415
Поблагодарили
149
Поинты
0.00
Пол
Муж.

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Всё правильно, но иногда бывает, что момент упущен, и в начале никто не занимался дисциплиной и работой над собой, а потом все эти проблемы повылазили и не дают человеку вести полноценную благотворную торговлю. Вот тут как раз могут помочь книги по психологии трейдинга.

В начале думаю что вообще ни кто дисциплиной и психологией не занимается в себе, все это понимание приходит уже после множеств сливов и переживании, ты просто начинаешь понимать что или даваи занимаися сабой или просто бросаи это дело.)
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Соглашусь с вами. Мало прочесть и понять что-то. Нужно научиться применять это на практике, а это уже совсем другое дело, и совсем непростое!

Иногда даже с первого раза не удаётся до конца прочитать книгу по психологии в торговле, потому что приходится отрываться от прочтения книг на торговлю. А прочитать книгу по психологии в трейдинге просто так, на едином дыхании никогда и не получается, потому что на каких-то фразах заостряешь своё внимание и обдумываешь их глубокий смысл, вспоминаешь такие ситуации в своей торговле и выписываешь себе в дневник краткое напутствие.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Иногда даже с первого раза не удаётся до конца прочитать книгу по психологии в торговле, потому что приходится отрываться от прочтения книг на торговлю. А прочитать книгу по психологии в трейдинге просто так, на едином дыхании никогда и не получается, потому что на каких-то фразах заостряешь своё внимание и обдумываешь их глубокий смысл, вспоминаешь такие ситуации в своей торговле и выписываешь себе в дневник краткое напутствие.

Эти книги просто настолько скучные и потому не то что с первого раза, просто их вообще не хочется читать. Но может я не прав и надо себя заставить прочитать такую книжку и не просто глазами пробежаться, а именно вдумываясь в каждое слово.
 

falhtke

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
1,415
Поблагодарили
149
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Эти книги просто настолько скучные и потому не то что с первого раза, просто их вообще не хочется читать. Но может я не прав и надо себя заставить прочитать такую книжку и не просто глазами пробежаться, а именно вдумываясь в каждое слово.

Не любите читать книжки,так есть альтернатива :аудиокниги или видео уроки,вебинары и т.д.На чтение книг часто просто не хватает времени,поэтому всегда можно найти альтернативу.Главное понять,что конкретно тебе надо и, что ты хочешь изучить.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не любите читать книжки,так есть альтернатива :аудиокниги или видео уроки,вебинары и т.д.На чтение книг часто просто не хватает времени,поэтому всегда можно найти альтернативу.Главное понять,что конкретно тебе надо и, что ты хочешь изучить.

Нет книжки читать люблю, но вот именно такие экономика и все прочее нет, просто как то не затрагивает меня, но что касается аудио книг то тут тоже надо слушать и на это просто нет действительно времени. Хотя скорее всего это всего лишь отговорки.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Эти книги просто настолько скучные и потому не то что с первого раза, просто их вообще не хочется читать. Но может я не прав и надо себя заставить прочитать такую книжку и не просто глазами пробежаться, а именно вдумываясь в каждое слово.

Тут не стоит вопрос интересно или нет. Просто надо, если есть реальные проблемы. Это как приём таблеток, если болеешь. Не хочется их пить, а надо, чтобы поправиться. Хотя лично мне всегда интересно читать подобную литературу. Правда для этого нужна определённая атмосфера).
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тут не стоит вопрос интересно или нет. Просто надо, если есть реальные проблемы. Это как приём таблеток, если болеешь. Не хочется их пить, а надо, чтобы поправиться. Хотя лично мне всегда интересно читать подобную литературу. Правда для этого нужна определённая атмосфера).

Да конечно если есть проблема то надо как то ее решать и надо научится понимать все это. Но тут скорее всего вопрос в самом желании читать или нет, или просто лень человеку. А может просто думает что все таки он справится и без такой книги.)
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Эти книги просто настолько скучные и потому не то что с первого раза, просто их вообще не хочется читать. Но может я не прав и надо себя заставить прочитать такую книжку и не просто глазами пробежаться, а именно вдумываясь в каждое слово.

Видимо, Вы просто не любите читать, поэтому Вам тяжело заставить себя прочитать книгу по психологии в торговле от начала и до конца. Хотя, от психологии в трейдинге зависит результат торговли даже более, чем от торговой стратегии. Поэтому, есть смысл вдумчиво читать, чтобы в голове откладывалось правильное представление образа мышления успешного трейдера.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Видимо, Вы просто не любите читать, поэтому Вам тяжело заставить себя прочитать книгу по психологии в торговле от начала и до конца. Хотя, от психологии в трейдинге зависит результат торговли даже более, чем от торговой стратегии. Поэтому, есть смысл вдумчиво читать, чтобы в голове откладывалось правильное представление образа мышления успешного трейдера.

Я просто не люблю именно такие книги читать, просто они мне очень скучны и потому наверное я такого мнения об них. Но я не спорю, наверное и может я не прав и стоит прочитать. Однако как я уже говорил по моему там все равно только в общих чертах будет написано.
 
Сверху