Книги о психологии трейдера

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Томас Оберлехнер «Психология рынка Forex» – это книга, написанная об одном из наиболее малоизученных и интересном аспекте трейдинга.

Понять психологию трейдера удается далеко не всем. И автор этой книги приоткрывает завесу тайны. Книга будет интересна всем категориям трейдеров.

Чем руководствуется спекулянт при принятии решений? Что влияет на принятие решений? Какие страхи обуревают трейдера? Все это и многое другое вы узнаете из книги «Психология рынка Forex» Томаса Оберлехнера.

psihologija_rynka_foreh_6b0cc-fill-150x227.jpg
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
aksiomy-birzhevogo-spekulyanta_3518d-fill-150x227.jpg

Любому трейдеру, жаждущему добиться определённых высот на финансовых рынках, желательно ознакомиться с автором Максом Гюнтером, а еще лучше скачать "Аксиомы биржевого спекулянта".

Что такое аксиомы биржевых спекуляций? Это неоспоримые правила, которые ни при каких обстоятельствах не рекомендуется нарушать биржевым игрокам. Причем совсем не важно, где их использовать: на товарном, валютном либо фондовом рынках.

Полезная книга "Аксиомы биржевого спекулянта" Гюнтера рассказывает о том, как предотвратить ненужные потери и при этом увеличить финансовую прибыль. Именно это можно назвать результатом применения в торговле этих самых аксиом.

Автор в своей работе максимально прозрачно показывает человеческие слабости в трейдинге. Речь идёт о таких пороках как жадность, азарт, не умение выжидать и так далее. Отельной темой автор описывает понятие риска, как им управлять на финансовых рынках. Ведь риск также можно приписать к человеческому фактору, который без должного контроля обязательно приведет к потере денег.

Книга будет полезна в первую очередь тем, кто мечтает научиться практической психологии в трейдинге. Макс Гюнтер "Аксиомы биржевого спекулянта" научит нерушимым правилам, придерживаясь которых, трейдер сможет не отклоняться от законов прибыльных торговых стратегий с целью получения прибыли.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Ну это и логично, ведь сначала все ищут торговую стратегию, а вопросы психологии мало кому интересны. Это уже потом начинают всплывать подобные проблемы. Хотя и впоследствии многие уверены, что им не нужна данная литература и они сами со всем справятся.

Скорее всего, когда трейдер не понимает того, что причина его неудач в трейдинге зависит не от торговой стратегии, а от психологии при принятии торговых решений, то такой человек обречён наступать на одни и те же грабли на протяжении всей своей жизни. Причём, не только в трейдинге.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Скорее всего, когда трейдер не понимает того, что причина его неудач в трейдинге зависит не от торговой стратегии, а от психологии при принятии торговых решений, то такой человек обречён наступать на одни и те же грабли на протяжении всей своей жизни. Причём, не только в трейдинге.

К сожалению, даже когда человек понимает то, что причина его неудач кроется в психологии, то он всё равно будет наступать на одни и те же грабли. Понимание ещё не значит избавление. Чтобы избавится от подобных проблем нужно в корне изменить своё мышление, а некоторым это не под силу.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
К сожалению, даже когда человек понимает то, что причина его неудач кроется в психологии, то он всё равно будет наступать на одни и те же грабли. Понимание ещё не значит избавление. Чтобы избавится от подобных проблем нужно в корне изменить своё мышление, а некоторым это не под силу.

Что правда - то правда. Прошёл уже не первый год с того момента, когда я окончательно понял, что во всех моих ошибках в трейдинге виноват мой подход к торговле на валютном рынке, с психологической точки зрения. Поменяться непросто. Вчера при закрытом рынке строил планы и читал книгу по психологии трейдинга, а на открытии рынка сделал всё не так.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Что правда - то правда. Прошёл уже не первый год с того момента, когда я окончательно понял, что во всех моих ошибках в трейдинге виноват мой подход к торговле на валютном рынке, с психологической точки зрения. Поменяться непросто. Вчера при закрытом рынке строил планы и читал книгу по психологии трейдинга, а на открытии рынка сделал всё не так.

Вот и у меня всё то же самое). Планы строю всегда одни, а как только дело доходит до реальной торговли, то действую уже по-другому. Могу конечно какое-то непродолжительное время стараться действовать по плану, а точнее без нарушения ММ, но потом всё равно оступаюсь. И эти действия сидят где-то уже на подсознательном уровне.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Вот и у меня всё то же самое). Планы строю всегда одни, а как только дело доходит до реальной торговли, то действую уже по-другому. Могу конечно какое-то непродолжительное время стараться действовать по плану, а точнее без нарушения ММ, но потом всё равно оступаюсь. И эти действия сидят где-то уже на подсознательном уровне.

Так и есть. Где-то на подсознательном уровне что-то мной руководит снести все предыдущие наработки в пух и прах. Как будто, существует два Я. Просто, когда начинаю анализировать свои поступки, то чувствую себя каким-то нехорошим человеком, мягко говоря. Сам себе козни строю на ровном месте, где даже новичок не удосужился бы оступиться! Ох, и работка предстоит))).
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
К сожалению, даже когда человек понимает то, что причина его неудач кроется в психологии, то он всё равно будет наступать на одни и те же грабли. Понимание ещё не значит избавление. Чтобы избавится от подобных проблем нужно в корне изменить своё мышление, а некоторым это не под силу.

Знаете, как в жизни происходит, что проще кого-то поправить, дать дельный совет, чем над самим собой поработать, в плане стать лучше как личность, бросить вредные привычки.))) И самое смешное, что понимание корня проблемы не приводит к устранению неудач в трейдинге, прямо парадокс какой-то.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Знаете, как в жизни происходит, что проще кого-то поправить, дать дельный совет, чем над самим собой поработать, в плане стать лучше как личность, бросить вредные привычки.))) И самое смешное, что понимание корня проблемы не приводит к устранению неудач в трейдинге, прямо парадокс какой-то.

Конечно, это как в известной песне: "легко давать советы другим, но не себе". Но над собой тоже нужно работать. Возможно для того, чтобы узнать как исправить что-то в себе, стоит взглянуть на себя со стороны?..
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Конечно, это как в известной песне: "легко давать советы другим, но не себе". Но над собой тоже нужно работать. Возможно для того, чтобы узнать как исправить что-то в себе, стоит взглянуть на себя со стороны?..

Да, Вы правы. Над собой необходимо работать, чтобы исправить свои недостатки. Со стороны, как раз, своё поведение в торговле на валютном рынке кажется очень непрофессиональным и по-детски несерьёзным, когда сие действо происходит с завышенными рисками, с попытками заработать на неясном рынке.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Да, Вы правы. Над собой необходимо работать, чтобы исправить свои недостатки. Со стороны, как раз, своё поведение в торговле на валютном рынке кажется очень непрофессиональным и по-детски несерьёзным, когда сие действо происходит с завышенными рисками, с попытками заработать на неясном рынке.

В борьбе с подобными проблемами как раз и призвана помогать литература из данного раздела. Опыт других трейдеров нам в помощь)! Главное чтобы получилось выделить время для их прочтения.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
В борьбе с подобными проблемами как раз и призвана помогать литература из данного раздела. Опыт других трейдеров нам в помощь)! Главное чтобы получилось выделить время для их прочтения.

Некоторые книги по психологии трейдинга читаю по третьему разу. Правда, времени для их прочтения становится предостаточно в те моменты, когда торговать уже не на что. Вот такой вот парадокс. Казалось бы, понимаешь природу своих ошибок и знаешь, что не следует делать, чтобы не оказаться у разбитого корыта, но этого понимания не надолго хватает))).
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Калось бы, понимаешь природу своих ошибок и знаешь, что не следует делать, чтобы не оказаться у разбитого корыта, но этого понимания не надолго хватает))).

Верно, сначала пытаешься себя как-то контролировать и даже иногда неплохо полчается, но потом всё равно закоренелая психология берет своё. Остается надеятся, что в будущем нам всё же удастся её побороть!)
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Верно, сначала пытаешься себя как-то контролировать и даже иногда неплохо полчается, но потом всё равно закоренелая психология берет своё. Остается надеятся, что в будущем нам всё же удастся её побороть!)

Надежды юношей питают! Само собой, не покидаем надежды на то, что до нас, наконец-то, дойдёт, что невозможно всегда поддаваться на эмоции в трейдинге, но надеяться на то, что в этот раз всё получится и я остановлюсь. Заработаю денег на всю котлету, а потом только с умом буду торговать. Последний шанс себе даю.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Заработаю денег на всю котлету, а потом только с умом буду торговать. Последний шанс себе даю.

Нет, конечно не так. Я никогда так не думаю. Просто в такие моменты приходит какая-то дурацкая уверенность, что вот сейчас всё пойдет так как мне надо, и мозг игнорирует какие-либо посылы, что это опасно и можно всё потерять. А в первую очередь как раз нужно думатьо возможных потерях, а не о сверхприбыли.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Нет, конечно не так. Я никогда так не думаю. Просто в такие моменты приходит какая-то дурацкая уверенность, что вот сейчас всё пойдет так как мне надо, и мозг игнорирует какие-либо посылы, что это опасно и можно всё потерять. А в первую очередь как раз нужно думатьо возможных потерях, а не о сверхприбыли.

Прочитала в книге по психологии трейдера, что самые опасные для трейдера моменты возникают именно тогда, когда рынок начинает казаться очевидным и чувство неуверенности полностью исчезает. Причём, такое состояние испытывает большинство трейдеров в определённые моменты, даже новостные факторы и прогнозы экономистов поддерживают такую уверенность, но рынок поступает другим образом. Кажется, с 1978 года экономисты-финансисты прошляпили наступление 4-ёх кризисов из 5.
 

Владимир BLR

Участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
32
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Доброго времени суток! Много слов было сказано про книги о психологии и не только. Я раньше торговал завышенным лотом, из за чего иногда лишался части, а то и целого депозита. Что бы избавиться от этой привычки, поспорил с женой на 300$. Но сил хватило только на 1.5 месяца, а спорили на 3. Я и теперь люблю рискнуть, но все равно не так как раньше!
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Я раньше торговал завышенным лотом, из за чего иногда лишался части, а то и целого депозита. Что бы избавиться от этой привычки, поспорил с женой на 300$. Но сил хватило только на 1.5 месяца, а спорили на 3. Я и теперь люблю рискнуть, но все равно не так как раньше!

Интересный опыт, но боюсь, что если проблемы с дисциплиной присутствуют, то никакой спор не сможет их решить. Можно поспорить и выдержать какой-то срок, но потом опять всё повторится. ) К сожалению нет универсального способа справиться с проблемами психологии. Каждый пытается это сделать по-своему...
 

Tamara

Участник
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
114
Поблагодарили
9
Поинты
0.00
Пол
Жен.
А я не согласна. Не знаю, как на других, но на меня чтение подобных книг влияет благотворно. Книга Марка Дугласа "Дисциплинированный трейдер" научила меня терпению, что немаловажно в трейдинге. Да, иногда не получается себя контролировать, но сдвиги всё равно имеются и это благотворно сказываются на моей торговле.

Кстати у Марка Дугласа есть еще не маловажная книга, которая поможет трейдерам разобраться во многих психологических аспектах связанных с торговлей на финансовых рынках. Это книга называется - Зональный трейдинг. Прочитав ее трейдер совершенно по другому начинает воспринимать и как финансовый рынок, так и всю торговлю в целом! Она помогла многим трейдерам более правильно начать понимать все рыночные движения и намного увеличить их торговые результаты в лучшую сторону.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Кстати у Марка Дугласа есть еще не маловажная книга, которая поможет трейдерам разобраться во многих психологических аспектах связанных с торговлей на финансовых рынках. Это книга называется - Зональный трейдинг. Прочитав ее трейдер совершенно по другому начинает воспринимать и как финансовый рынок, так и всю торговлю в целом! Она помогла многим трейдерам более правильно начать понимать все рыночные движения и намного увеличить их торговые результаты в лучшую сторону.

Я читала много положительных отзывов о данной книге, но вот руки пока так и не дошли до неё. Вообще, чтение подобной литературы требует, конечно, полного сосредоточения и тишины, а добиться подобных условий у меня дома практически невозможно).
 
Сверху