Книги о психологии трейдера

Tamara

Участник
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
114
Поблагодарили
9
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я читала много положительных отзывов о данной книге, но вот руки пока так и не дошли до неё. Вообще, чтение подобной литературы требует, конечно, полного сосредоточения и тишины, а добиться подобных условий у меня дома практически невозможно).

В принципе если человеку это надо, то он найдет и время и тишину. У семья и дети, которым нужно постоянно уделять очень много времени, но я для того, чтобы улучшить свою торговлю на рынке форекс, нужную мне для этого литературу и материалы читаю, когда все уже спят. Так что каждый если хочет, то обязательно найдет способ как это сделать! Просто вам видать не так все это нужно.
 

Виталий272

Общаюсь с выгодой
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
416
Поблагодарили
7
Поинты
3.80
Пол
Муж.
Отличная книга. Но ещё большее впечатление на меня произвела другая книга Дагласа



Рекомендую всем. В сети можно найти как аудио, так и текстовый варианты.
Она проще для восприятия, чем Дисциплинированный трейдер.
Книга из разряда - вынос мозга.

Полностью согласен с тем, что эта книга - находка для трейдера, у которого есть психологические или эмоциональные проблемы. Я ее уже проработал несколько раз. Рекомендую каждому.
Единственное, с чем я не согласен в этой книге, что автор говорит, что любой трейдер способен повлиять на рынок. Я с этим абсолютно не согласен. Даже если у меня на депозите будет 50 000 долларов, я никак не смогу повлиять на ценообразование, поскольку стандартный контракт на форексе - 100 000 долларов. И этот контракт, скорее всего, даже не сдвинет цену с места, поскольку ежедневно проворачивается через форекс до 10 триллионов долларов.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Полностью согласен с тем, что эта книга - находка для трейдера, у которого есть психологические или эмоциональные проблемы. Я ее уже проработал несколько раз. Рекомендую каждому.
Единственное, с чем я не согласен в этой книге, что автор говорит, что любой трейдер способен повлиять на рынок. Я с этим абсолютно не согласен. Даже если у меня на депозите будет 50 000 долларов, я никак не смогу повлиять на ценообразование, поскольку стандартный контракт на форексе - 100 000 долларов. И этот контракт, скорее всего, даже не сдвинет цену с места, поскольку ежедневно проворачивается через форекс до 10 триллионов долларов.
Согласен. С относительно небольшими депозитами, что имеет львиная доля частных трейдеров (ну наверное за редким исключением, я с обладателями крупных депозитов не знаком:confused:) у них конечно же нет возможности хоть как то повлиять на рынок. Удел быть кормом для биржевых акул или научиться
понимать их замыслы, и тогда есть шанс подобрать крошки от их жирного пирога, а большего собственно и не нужно...
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Интересная книга хоть я ее еще не дочитал , психология играет очень важную роль в торговле на валютном рынке форекс, там немного описывается как контролировать эмоции но написать то можно а вот сделать не так то и просто.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
там немного описывается как контролировать эмоции но написать то можно а вот сделать не так то и просто.
Это так. Для того, чтобы применить все эти знания и добиться изменения в психологии, нужно очень долго работать над собой и перебарывать свою натуру).
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Это так. Для того, чтобы применить все эти знания и добиться изменения в психологии, нужно очень долго работать над собой и перебарывать свою натуру).

Здравствуйте если много читать и потом долго над собой работать то не останется времени на торговлю, мы живые люди и у всех есть эмоции контролировать их конечно нужно но это очень трудно как не старался все равно приходит момент когда терпение лопает и ничего тат не поделаешь.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Здравствуйте если много читать и потом долго над собой работать то не останется времени на торговлю
Много читать не обязательно). Достаточно 1-2 книги о психологии. А вот работать над собой действительно нужно. Ведь от психологии зависит очень многое в торговле, если не всё. Можно изучить до совершенства теханализ, но если будет хромать психология, дисциплина, то всё это напрасно...
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Здравствуйте если много читать и потом долго над собой работать то не останется времени на торговлю, мы живые люди и у всех есть эмоции контролировать их конечно нужно но это очень трудно как не старался все равно приходит момент когда терпение лопает и ничего тат не поделаешь.
Вот именно поэтому и нужно работать над своей психологией. Иначе так и будет бесконечное хождение по замкнутому кругу - если воспользоваться терминологией тяжелоатлетов :вес взял, но удержать не смог. Одним словом не разобравшись в своей башке так и будет продолжаться "болтанка" около точки старта. Мы ведь этого не хотим, а значит должны исправлять данную нездоровую ситуацию путём принятия шагов по нормализации своей психики применительно к форекс!
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Приветствую так я думаю что каждый трейдер работает над собой но получается не у всех одинаково , да и люди бывают с разным характером и темпераментом есть такие что его просто невозможно вывести из себя ,у менч есть один такой на работе когда хочу его отругать морально ему пофиг ,а я в сознание теряю от нервов.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Много читать не обязательно). Достаточно 1-2 книги о психологии. А вот работать над собой действительно нужно. Ведь от психологии зависит очень многое в торговле, если не всё. Можно изучить до совершенства теханализ, но если будет хромать психология, дисциплина, то всё это напрасно...

Приветствую я в курсе как влияет психологическое состояние на сам процесс торговли сам не раз впадал в такое состояние когда на счете была просадка я просто со злости не закрывал а на всю котлету долил и будь что будет, счет конечно сливался, а я когда остыл сильно жалел.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
К большому сожалению, когда я только начинал изучать литературу по биржевой торговле, то меня больше всего интересовал технический анализ, а разделы с психологией я всегда пропускал, ошибочно полагая, что эти разделы про психологию в трейдинге нужны кому угодно, но только не мне. А что потом? Уже шестой год только тем и занимаюсь, что читаю и перечитываю книги именно про психологию в торговле. Кстати, когда только начинаешь читать новую книгу, то втягиваешься и на душе появляется приятное чувство того, что теперь-то уже точно разберёшься в себе. И какое-то время, месяца два-три после прочтения, могу контролировать себя в процессе торговли, а потом снова срываюсь.

Ну и как успехи, вот вы читаете все эти книжки уже который год? Но как видно пока не чего нет? Все на том же месте топчитесь? Это скорее всего говорит о том что все эти книжки по психологии просто не нужны и голову себе ими забивать не стоит. Все что нужно знать то можно научится самому. И психологии в том числе, так сказать самоконтролю.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Ну и как успехи, вот вы читаете все эти книжки уже который год? Но как видно пока не чего нет? Все на том же месте топчитесь? Это скорее всего говорит о том что все эти книжки по психологии просто не нужны и голову себе ими забивать не стоит. Все что нужно знать то можно научится самому. И психологии в том числе, так сказать самоконтролю.

Ой как вы ошибаетесь, психологическое состояние трейдера очень влияет на торговлю, примеров есть много, самый простой это сравните торговлю на демо счете и на реале, потом возьмите два депозита 10 долларов и 10 000, если не верите в разницу орговли то просто проверьте на себе.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ой как вы ошибаетесь, психологическое состояние трейдера очень влияет на торговлю, примеров есть много, самый простой это сравните торговлю на демо счете и на реале, потом возьмите два депозита 10 долларов и 10 000, если не верите в разницу орговли то просто проверьте на себе.

Так не спорю, все это влияет и сам на этом обжигаюсь, но речь о книгах, вот про них и говорю что это не поможет вам когда вы читаете эти книги. Все таки торговля это одно, но книги разного рода совсем другое. Там написано все то что итак можно понять и самому все исправить в себе. Надо просто очень сильно захотеть изменить себя.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Так не спорю, все это влияет и сам на этом обжигаюсь, но речь о книгах, вот про них и говорю что это не поможет вам когда вы читаете эти книги. Все таки торговля это одно, но книги разного рода совсем другое. Там написано все то что итак можно понять и самому все исправить в себе. Надо просто очень сильно захотеть изменить себя.
Я с вами не соглашусь, вот наведу вам пример как можно знать ту-же математику или историю или литературу , не умея читать, а теперь дальше, как можно торговать на рынке если ничего не понимать, а что-бы понять какие хоть кнопки нажимать, то нужно где-то учиться, спрашивать, читать, видеоролики смотреть, то же самое и здесь можно учиться и нужно учиться на чужих ошибках что-бы не делать их снова самому.
И еще как можно что-то исправить самому не понимая и не зная как это сделать.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Так не спорю, все это влияет и сам на этом обжигаюсь, но речь о книгах, вот про них и говорю что это не поможет вам когда вы читаете эти книги. Все таки торговля это одно, но книги разного рода совсем другое. Там написано все то что итак можно понять и самому все исправить в себе. Надо просто очень сильно захотеть изменить себя.

Ну не скажите. Самостоятельно исправить ситуацию, даже при осознании всех своих проблем, не всегда получается и не у всех. Не зря же некоторые люди при появлении проблем обращаются к психологам за их решением. Книги, конечно, это не совсем психолог, но часто в них встречаются полезные советы по решению тех или иных проблем. В них люди делятся своим опытом, которые вполне может пригодиться и нам.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну не скажите. Самостоятельно исправить ситуацию, даже при осознании всех своих проблем, не всегда получается и не у всех. Не зря же некоторые люди при появлении проблем обращаются к психологам за их решением. Книги, конечно, это не совсем психолог, но часто в них встречаются полезные советы по решению тех или иных проблем. В них люди делятся своим опытом, которые вполне может пригодиться и нам.

Ну все так когда обращаетесь к психологу то там идет открытый разговор, а тут когда читаете книжку, то это же вы сами и читаете, и какая разница? все равно происходит совершенно тоже самое, то что вы все понимаете но не читаете, и то что вы понимаете и читаете, разницы то абсолютно ни какой нет. Тем более читая толстые книжки вы можете просто запутаться.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Ну все так когда обращаетесь к психологу то там идет открытый разговор, а тут когда читаете книжку, то это же вы сами и читаете, и какая разница? все равно происходит совершенно тоже самое, то что вы все понимаете но не читаете, и то что вы понимаете и читаете, разницы то абсолютно ни какой нет. Тем более читая толстые книжки вы можете просто запутаться.

Понимать свои ошибки - это одно, а знать, как их исправить - это другое. Надо перебарывать свою психику, а сделать это на практике не так то просто. Я могу сама дать 100 советов другим, как и что делать, но у самой дисциплина хромает. Во многих книгах по психологии даются практические советы, как перебороть свою психику и лично мне они помогают. Я реально вижу изменения.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Понимать свои ошибки - это одно, а знать, как их исправить - это другое. Надо перебарывать свою психику, а сделать это на практике не так то просто. Я могу сама дать 100 советов другим, как и что делать, но у самой дисциплина хромает. Во многих книгах по психологии даются практические советы, как перебороть свою психику и лично мне они помогают. Я реально вижу изменения.

Вот видите об я и говорю что мы все знаем и в книжках написано тоже самое что мы сами испытали в результате торговли, и знаем почему все так происходит. Но вот только сами не как не можем себя настроить на такой лад. Дело не в книгах и не важно сколько мы прочтем их, Дело в нас самих так как мы все зная, не чего не можем изменить в себе.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Вот видите об я и говорю что мы все знаем и в книжках написано тоже самое что мы сами испытали в результате торговли, и знаем почему все так происходит. Но вот только сами не как не можем себя настроить на такой лад. Дело не в книгах и не важно сколько мы прочтем их, Дело в нас самих так как мы все зная, не чего не можем изменить в себе.

Конечно, проблема в нас, в наших головах. Но я считаю, что самостоятельно приходить к решению психологических проблем гораздо сложнее и дольше, чем прибегнуть к помощи какой-нибудь литературы. В ней вполне может найтись готовое решение нашей проблемы в кратчайшие сроки. Всё-таки опыт других трейдеров, которые уже справились со своей психикой, чего-то стоит.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно, проблема в нас, в наших головах. Но я считаю, что самостоятельно приходить к решению психологических проблем гораздо сложнее и дольше, чем прибегнуть к помощи какой-нибудь литературы. В ней вполне может найтись готовое решение нашей проблемы в кратчайшие сроки. Всё-таки опыт других трейдеров, которые уже справились со своей психикой, чего-то стоит.

Вот например вы читали книжки, а я вот ни одной так и не прочел, Но тем не менее мы оба все равно все сливаем, и как видим совершенно одинаково, и те же самые грабли наступаем. Как получается ни то, ни другое нам не помогает. А потому что мы сами себя не как не можем настроить как надо. Дело в нас самих, не в книжках.
 
Сверху