Какое кредитное плечо выбрать?

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Человека, который всегда и во всем уверен, конечно умным не назовешь. Но вряд ли умным можно назвать того, который ВСЕГДА сомневается.
Применительно к торговле на рынке излишняя уверенность только вредит...когда проф.трейдерам задают вопрос - "Как узнать куда пойдет цена?", они обычно отвечают - "Никак, да это и не нужно...". Соответственно Т.Джонс, не знающий пойдет ли рынок в его сторону, в следующей сделке и, имеющий всего 10-25 прибыльных сделок, заработал миллиарды, а трейдер, торгующий без стопов, потому-что "паттерн отрабатывает в 100% случаев", или там "пробой трендовой, проведенной по вершинкам макда, никогда не обманывает", успешен до первой убыточной сделки...
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
трейдер, торгующий без стопов, потому-что "паттерн отрабатывает в 100% случаев", или там "пробой трендовой, проведенной по вершинкам макда, никогда не обманывает", успешен до первой убыточной сделки...
Убыточную сделку закрыл и торгуй дальше...)) В чем проблема?
.когда проф.трейдерам задают вопрос - "Как узнать куда пойдет цена?", они обычно отвечают - "Никак, да это и не нужно...".
Скольким трейдерам задавали этот вопрос? И почему метод торговли, который "исповедуют" они принимается за аксиому?
Есть другая аксиома "тренд - твой друг" и коэффициент успешных сделок по тренду от коррекции всегда гораздо больше 50%. И другие профессиональные трейдеры торгующие по тренду считают что нужно знать преимущественное направление цены.
Так кто из них прав?
Я не говорю что стоп не нужен, но если мы говорим об уверенности входа, то и кредитное плечо, и объем сделки можно смещать в большую сторону, а в некоторых случаях и стоп нужен только на "пожарный случай".
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Убыточную сделку закрыл и торгуй дальше...)) В чем проблема?
Кто же будет закрывать убыточную сделку, если на 100% уверен, что цена вот-вот развернется и пойдет
в нужную сторону :)?
Скольким трейдерам задавали этот вопрос?
Об этом говорили Т.Джонс, А.Герчик; трейдер, сумевший за три месяца, сделать $1 млн с $20 тыс, говорил, что никто не знает куда пойдет цена через пять минут; ну и сотни и тысячи трейдеров, зарабатывающие, имея 10-30% успешных сделок, очевидно тоже не знают куда пойдет цена.
И почему метод торговли, который "исповедуют" они принимается за аксиому?
Аксиома это то, что никто не знает куда пойдет цена, а про их метод торговли я ничего не говорил.
Есть другая аксиома "тренд - твой друг" и коэффициент успешных сделок по тренду от коррекции всегда гораздо больше 50%. И другие профессиональные трейдеры торгующие по тренду считают что нужно знать преимущественное направление цены.
Так кто из них прав?
"Тренд - твой друг" это не аксиома, а поговорка, среди трейдеров; а аксиома вот - "Все тренды хорошо видны только на истории", поэтому, например, разметки волновиков хорошо "работают" только постфактум; ну, или торговец по тренду, постами выше, берет с каждого тренда на М5 по 2.5 - 5 пунктов прибыли и локируется при 30 пунктах убытка, потому-что не знает, что будет дальше.
Я не говорю что стоп не нужен, но если мы говорим об уверенности входа, то и кредитное плечо, и объем сделки можно смещать в большую сторону, а в некоторых случаях и стоп нужен только на "пожарный случай".
Ну, да, на плече 1:1, например, отсутствие стопа не так критично, ну или, знаю, что есть трейдеры, торгующие индексы, со стопом 1п, они действительно могут позволить себе торговлю бОльшим лотом, только уверенность входа тут как бы не при чем.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Кто же будет закрывать убыточную сделку, если на 100% уверен, что цена вот-вот развернется и пойдет
в нужную сторону
Для открытия позиции есть условия и уровни, от которых эти условия действительны. Нарушаются условия или пробивается уровень - сделка закрывается.
сотни и тысячи трейдеров, зарабатывающие, имея 10-30% успешных сделок, очевидно тоже не знают куда пойдет цена.
Это просто ваши догадки, потому что сотни и тысячи трейдеров анализируют рынок и встают в сторону предположительного движения. А если невозможно повысить степень вероятности, то зачем вообще нужен анализ рынка?
А.Герчик; трейдер, сумевший за три месяца, сделать $1 млн с $20 тыс, говорил, что никто не знает куда пойдет цена через пять минут;
Вы вообще понимаете, с каким риском нужно торговать, чтобы сделать такую прибыль без анализа, а значит и без предположения с большой долей вероятности, куда пойдет цена. Кроме того, метод о котором говорят его последователи, предполагает знание "куда пойдет цена". То есть с Герчиком вы что-то напутали.
Аксиома это то, что никто не знает куда пойдет цена, а про их метод торговли я ничего не говорил.
Не нужно так уж смело всех обобщать, потому что есть на рынке уровни с которых вероятность движения в какую-то определенную сторону очень велика.
"Все тренды хорошо видны только на истории"
Определить, тренд , не так уж и сложно. Это когда каждый следующий экстремум не пробивает предыдущий. Таким образом тренд определяется по трем точкам.
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Для открытия позиции есть условия и уровни, от которых эти условия действительны. Нарушаются условия или пробивается уровень - сделка закрывается.
Не понял причем здесь вообще какие-то условия и какие-то уровни, когда речь о трейдере, который на 100% уверен в каждой своей сделке...
Это просто ваши догадки, потому что сотни и тысячи трейдеров анализируют рынок и встают в сторону предположительного движения. А если невозможно повысить степень вероятности, то зачем вообще нужен анализ рынка?
Все встают в сторону предполагаемого движения, вот только одни при этом зарабатывают, а другие теряют. А повысить МО можно и без повышения процента прибыльных сделок.
Вы вообще понимаете, с каким риском нужно торговать, чтобы сделать такую прибыль без анализа, а значит и без предположения с большой долей вероятности, куда пойдет цена.
Я где-то говорил, что тот трейдер открывал сделки от балды, без всякого анализа? Приведу его цитату полностью, а то по-моему вы даже не понимаете о чем идет речь:

"Никто не знает куда пойдет цена через пять минут, но стоп у меня шесть пунктов стоит, а прибыль я могу получить 100-200 пунктов и больше"

А торговал он с риском в сделке в $1000, имея на счету $20000.
Кроме того, метод о котором говорят его последователи, предполагает знание "куда пойдет цена". То есть с Герчиком вы что-то напутали.
"Еще одна психологическая проблема у людей- мы все пытаемся понять и анализировать куда пойдет рынок. Никто и никогда не знает куда пойдет цена, никогда не нужно пытаться понять куда пойдет рынок."

Не нужно так уж смело всех обобщать, потому что есть на рынке уровни с которых вероятность движения в какую-то определенную сторону очень велика.
О том, что пробой/ отбой от уровней, как и отработка основных паттернов - ГиП, 1-2-3, двойная вершина, баровые комбинации и т.д, при профите равном риску, происходит в 50% случаев можно прочитать в любом учебнику по теханализу.
Определить, тренд , не так уж и сложно. Это когда каждый следующий экстремум не пробивает предыдущий. Таким образом тренд определяется по трем точкам.
"— действующий тренд с большей вероятностью продлится, чем изменит свое направление;

— тренд рано или поздно закончится, но когда это произойдет никогда неизвестно.

Первый закон очень хорош, но жизнь трейдерам портит второй закон. Если бы его не было, все было бы замечательно и прекрасно."
(с)
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Не понял причем здесь вообще какие-то условия и какие-то уровни, когда речь о трейдере, который на 100% уверен в каждой своей сделке...
Даже странно, что вы этого не поняли. Уверенность в сделке появляется тогда, когда есть условия для её открытия. Просто человек открывает свои позиции не от балды.
Кроме того (обо всем что вы ещё написали) скажу следующее: я уже давно не читаю то, что написано во всех учебниках по трейдингу.
Но вашу ссылочку открыл...
"...Хочу сказать что это не так, не знаю стал рынок сложнее или легче, но сейчас есть очень хорошие точки входа, где четко виден короткий стоп. На фьючерсах фортса сейчас есть очень хорошие четкие входы в рынок. Может быть и не часто, но есть..."
Или вы не читали до конца, о том что там написано, или вы не понимаете смысла.
Хорошие четкие входы в рынок - это конкретный уровень и конкретное направление. Эти два параметра не обнаружить без анализа графика.
Даже не знаю, что ещё нужно, чтобы понять эти элементарные вещи.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
"— действующий тренд с большей вероятностью продлится, чем изменит свое направление;

— тренд рано или поздно закончится, но когда это произойдет никогда неизвестно.

Первый закон очень хорош, но жизнь трейдерам портит второй закон. Если бы его не было, все было бы замечательно и прекрасно."
(с)
Сначала не хотел писать по этому поводу, но потом не удержался.
Любой тренд начинается и заканчивается между двумя зонами под названием "спрос" и "предложение" и пока не удовлетворен спрос цена будет идти вверх, пока не удовлетворено предложение, цена будет идти вниз.
Признаков, по которым можно определить окончание одного и начало другого движения несколько.
Если учитывать выше написанное, то и кредитное плечо можно использовать без боязни, и с лотностью играть смелее. И стопы не ловить очень часто.
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Даже странно, что вы этого не поняли. Уверенность в сделке появляется тогда, когда есть условия для её открытия. Просто человек открывает свои позиции не от балды.
Это вы не поняли, если трейдер открывает сделку со 100% увереностью в успехе, то зачем ему тогда закрывать ее с убытком? А если же трейдер закрывает убыток по каким-либо критериям, то он уже не знает куда пойдет цена, а лишь предполагает это с каким-то процентом вероятности.
Кроме того (обо всем что вы ещё написали) скажу следующее: я уже давно не читаю то, что написано во всех учебниках по трейдингу.
Но вашу ссылочку открыл...
"...Хочу сказать что это не так, не знаю стал рынок сложнее или легче, но сейчас есть очень хорошие точки входа, где четко виден короткий стоп. На фьючерсах фортса сейчас есть очень хорошие четкие входы в рынок. Может быть и не часто, но есть..."
Или вы не читали до конца, о том что там написано, или вы не понимаете смысла.
Хорошие четкие входы в рынок - это конкретный уровень и конкретное направление. Эти два параметра не обнаружить без анализа графика.
Даже не знаю, что ещё нужно, чтобы понять эти элементарные вещи.
По-моему это вы не поняли, что это никак не противоречит цитате А.Герчика, которую я приводил, причем из той же статьи.
Сначала не хотел писать по этому поводу, но потом не удержался.
Любой тренд начинается и заканчивается между двумя зонами под названием "спрос" и "предложение" и пока не удовлетворен спрос цена будет идти вверх, пока не удовлетворено предложение, цена будет идти вниз.
Признаков, по которым можно определить окончание одного и начало другого движения несколько.
Если учитывать выше написанное, то и кредитное плечо можно использовать без боязни, и с лотностью играть смелее. И стопы не ловить очень часто.
Ага, читали и Тома Вильямса, и лохматого Вайкоффа и всяких там Сэмов Сейденов, да и точки входа с коротким стопом и хорошим потенциалом прибыли находить умеем, только как это противоречит тому, что никто не знает того как долго продлится тренд и когда он закончится? Или вы знаете где находится, например, спрос на золоте, фунте и серебре, от которого тренд развернется вверх; если так, то может быть поделитесь таким сакраментальным знанием)))?
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Лично я всегда выбираю максимально возможное кредитное плечо при открытии депозита для торговли. Обычно это 1:1000. Но бывают бездепозитные бонусы, предоставляемые компанией, так вот там могут дать при определённых условиях их и одним из условий бывает ограничение как раз-таки этого самого кредитного плеча. Зачастую его урезают до 1:10. Брал пару раз я такие бонусы, но торговать как-то не особо было на них, хотя прибыль и имелась незначительная.
Но если я беру максимально возможное плечо, то это не значит что я всегда захожу по полной, стараюсь всё-таки соблюдать ММ.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В кредитном плече есть один, однозначный плюс. Для тех трейдеров, которые способны удержаться в рамках ММ, которые не будут использовать это плечо на всю возможность.
Как известно, некоторые брокеры начисляют ежемесячно некий процент от свободных средств на счете. Он незначительный, но все же - начисляют. Чем больше свободных средств - тем больше это начисление.
В таком случае, используя в настройках максимальное кредитное плечо, но, по факту, его не используя, трейдер освобождает средства от сделок. Маржа, которая - чем меньше плечо, тем больше, - минимальна.
Соответственно, свободных средств больше - начисления больше.
Важно не сорваться на использование трейдером максимально возможного объема. Это очень сложно, особенно, когда трейдер "видит" 100 процентный вход.
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
В кредитном плече есть один, однозначный плюс. Для тех трейдеров, которые способны удержаться в рамках ММ, которые не будут использовать это плечо на всю возможность.
Как известно, некоторые брокеры начисляют ежемесячно некий процент от свободных средств на счете. Он незначительный, но все же - начисляют. Чем больше свободных средств - тем больше это начисление.
В таком случае, используя в настройках максимальное кредитное плечо, но, по факту, его не используя, трейдер освобождает средства от сделок. Маржа, которая - чем меньше плечо, тем больше, - минимальна.
Соответственно, свободных средств больше - начисления больше.
Важно не сорваться на использование трейдером максимально возможного объема. Это очень сложно, особенно, когда трейдер "видит" 100 процентный вход.
Кстати, верное замечание про процент начислений от компании на свободные средства на счёте. Это одна из причин взятия мною максимальных кредитных плеч. Процент конечно же не особо большой, но тем не менее, хоть какой-то, пусть и небольшой, но всё-таки бонус! Лично я на рынке никогда не вижу 100% входов, ведь рынок весьма непредсказуем, так что никогда ничего нельзя драть за 100% в этом случае!
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
если трейдер открывает сделку со 100% увереностью в успехе, то зачем ему тогда закрывать ее с убытком?
Мы уже несколько постов отправили в адрес друг друга, а вы все ещё уперлись в 100% уверенность, хотя я писал об бОльшей уверенности, а не о стопроцентной. Кроме того, эта бОльшая уверенность сохраняется только при соответствии условий. Есть условия, есть уровень - есть уверенность. Это же просто...
Если вы приготовили кушать и сели за стол, то вы готовы кушать, Вы даже не думаете о проценте вероятности того, что вы сможете приступить к еде или не сможете. Вы просто садитесь и едите.
Так же и с открытием сделки, ... (конечно на рынке с некоторым допущением), по крайней мере у меня.
Или вы знаете где находится, например, спрос на золоте, фунте и серебре, от которого тренд развернется вверх; если так, то может быть поделитесь таким сакраментальным знанием)))?
Это можно предположить глядя на график и использую ещё некоторые инструменты, но самое простое - это график. До тех пор, пока цена не достигла противоположной зоны, можно торговать в ту сторону.
Но это я так делаю, может вы делаете по-другому...
Что касается авторов, которых вы приводили в пример, то "да" читал их, хотя может и не всех, и не все их статьи или книги. Но сейчас, их мысли мне уже не интересны, потому что я уже практикую то, что у меня есть.
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Мы уже несколько постов отправили в адрес друг друга, а вы все ещё уперлись в 100% уверенность, хотя я писал об бОльшей уверенности, а не о стопроцентной. Кроме того, эта бОльшая уверенность сохраняется только при соответствии условий. Есть условия, есть уровень - есть уверенность. Это же просто...
Вот это вы говорили, а не я:
В какой-то момент времени (когда обозначается какая-то форма - паттерн) существует гораздо большая вероятность пойти в одну сторону, чем в другую. Которая граничит, практически со 100% уверенностью.
На что я и ответил, что трейдеры, сделавшие многомиллионные состояние на рынке не знают пойдет ли цена в их сторону или нет и прямо об этом говорят, а трейдеры же торгующие со стопроцентной уверенностью часто успешны до первой убыточной сделки. А вы начали спорить...
Это можно предположить глядя на график и использую ещё некоторые инструменты, но самое простое - это график. До тех пор, пока цена не достигла противоположной зоны, можно торговать в ту сторону.
Вот именно, можно найти хорошую точку входа и открыться в предполагаемом направлении движения цены, с умеренным риском, и не более того; а пойдет ли цена в этом направлении и если пойдет, то насколько, не знает никто, об я это я вам, скромно присоединяя свое мнение к мнению Т.Джонса, А.Герчика, а также многих других проф. трейдеров и говорил :).
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
На что я и ответил, что трейдеры, сделавшие многомиллионные состояние на рынке не знают пойдет ли цена в их сторону или нет и прямо об этом говорят, а трейдеры же торгующие со стопроцентной уверенностью часто успешны до первой убыточной сделки. А вы начали спорить..
Большой процент вероятности - это не 100% уверенность (даже если сказано, что уверенность граничит со ста процентами). И некоторое допущение, что цена может двинуться в обратку есть всегда. Но при определенных условиях это допущение минимально, и стоп я ставлю только на случай форс мажора. И иногда загружаю депозит очень сильно, даже с достаточно большим кредитным плечом.
Возможно мы говорим где-то о похожих вещах, но в вашем случае стакан наполовину пустой, а у меня наполовину полный. Вы смотрите в первую очередь на защиту сделки, а я на условия для входа. И я не буду долго в этой теме объяснять почему так. Просто за то время, в которое я на рынке у меня именно так получается лучше всего.
И не я первый ввязался в спор, а вы подвергли сомнению слова оппонента, а я просто предложил вариант, ввязавшись в обсуждение.
Хотя на форумах по-другому и не бывает.
 
  • Like
Благодарности: Coteus

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговый счет, на котором бонус. Зависит от размера бонуса, конечно. Но если этот бонус мал, то есть - либо получить прибыль, либо его потерять - выбирается максимально возможное кредитное плечо, для того чтобы торговать максимально возможным объемом.
Если бонус такой, с которого можно постоянно получать какие-нибудь деньги, то плечо можно выбрать максимальное, но торговать уже гораздо осторожнее. Максимальное плечо понадобится, если вдруг поймаешь хороший вход.
Если счет, на котором собственные деньги - выбираю плечо 1 к 10. Торговля идет спокойно, стараться не увлекаться просадками. Помогает торговля одновременно на разных инструментах.
На этом счете, по мере роста депозита, идет стремление к уменьшению плеча до 1 к 5 и меньше.
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Если счет, на котором собственные деньги - выбираю плечо 1 к 10. Торговля идет спокойно, стараться не увлекаться просадками. Помогает торговля одновременно на разных инструментах.
На этом счете, по мере роста депозита, идет стремление к уменьшению плеча до 1 к 5 и меньше.
Сейчас мало кто так делает и многие попросту всегда выбирают максимальное кредитное плечо, какое только может предоставить брокер, и так торгуют. Хотя, я согласен, что чем ниже плечо, тем лучше торговать в плане сохранности депозита да и вообще более приемлемого риска на сделки.
Я же также ставлю всегда максимальное кредитное плечо, но стараюсь при этом всё-таки риски соблюдать, правда, не всегда это получается.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сейчас мало кто так делает и многие попросту всегда выбирают максимальное кредитное плечо, какое только может предоставить брокер, и так торгуют. Хотя, я согласен, что чем ниже плечо, тем лучше торговать в плане сохранности депозита да и вообще более приемлемого риска на сделки.
Я же также ставлю всегда максимальное кредитное плечо, но стараюсь при этом всё-таки риски соблюдать, правда, не всегда это получается.
Сотни раз, используя кредитное плечо по максимуму, даже менее, но большое, говорил себе: Торговля должна носить аккуратный и не агрессивный характер. Этого хватало на неделю, может на месяц. Да, депозит был цел, прибыль вроде есть. По прошествии некоторого времени, как обычно, образовываются какие-то позиции, которые уже долго висят, которые находятся в убытках, от которых хочется банально просто избавится. Только не просто закрыть эти убытки, а закрыть за счет прибыли новых сделок. Разумеется, эти сделки должны быть по объемам больше. Иногда получалось, иногда нет. Когда нет - появляются новые убытки, которых тоже не хочется держать.
Так, раз за разом, начинает подключатся кредитное плечо. Результат - слив.
Следующий раз история повторяется. Попытки снизить плечо до 100 - от слива тоже не спасают. Это происходит не сразу, но происходит всегда.
Зачем мне, как я подумал, делать это снова и снова. 1 к 10 тоже может привести к сливу. Поэтому и стремление сделать еще ниже. С отдаленной перспективой перейти на 1 к 1.
Задача: Никогда больше ни сливать.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Наверное нет разницы какое плечо, ну может кто разгоняет депозит, тогда да-нодо по больше плечо, а так при нормальной торговле нет разницы по моему. 1:100 оптимальный вариант на мой взгляд. Дисциплина должна быть в торговле, а тут вот азарт что ли мешает этой самой дисциплине быть в приоритете.
 

npo100cypok

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
32
Поблагодарили
5
Поинты
4.70
Пол
Муж.
Плечо на мой взгляд должно в первую очередь плясать от размера депозита, стиля торговли и мани-менеджмента, где уже должно быть заложено: торговый объем на сделку, количество одновременно открытых сделок, маржинальное обеспечение дневного торгового объема! Исходя их этих данных и выставляется плече, удовлетворяющее всем параметрам. А то можно и при достаточно консервативной торговле, железной дисциплине поставить себе плечо 1 к 1000, при этом придерживаясь своего риск/мани-менеджмента не выбирать и половины маржи, которая будет просто простаивать, но может привнести ощутимый вред и незапланированные риски во время какого-то форсмажора.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А то можно и при достаточно консервативной торговле, железной дисциплине поставить себе плечо 1 к 1000, при этом придерживаясь своего риск/мани-менеджмента не выбирать и половины маржи, которая будет просто простаивать, но может привнести ощутимый вред и незапланированные риски во время какого-то форсмажора.
Вы имеете в виду, что трейдер, в какой-то прекрасный момент, начнет использовать это плечо на всю катушку? Иначе, какой может принести вред подобное плечо, если оно номинально, то есть не используется? Тут проблема в трейдере, а не в плече. А если сложно себя удержать в руках, плечо надо минимальное настраивать.
 
Сверху