Как определить тренд и разворот тренда без индикаторов

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Интересно наблюдать за аналитиками, которые используют фрактальный анализ и рисуют какие-то прогнозы, которые никогда не выполняются, потому что за основу они берут повтор графика, отступив какое-то количество свечей, допустим, что 55. Как по мне, то такого просто не бывает, хотя замечал как бывают паттерны на малых фреймах разворачиваются в очень похожие на старших фреймах, как матрёшка.
Наблюдать интересно за всеми аналитиками, а еще и читать их перлы, я еще заметил одну вещь, что чаще всего хвалят аналитиков новички, и это скорее всего из-за того что сами еще не набрали достаточно опыта, чтобы распознать голословную их болтовню. А о патернах говорить можно бесконечно и я даже замечал что если чуть не совпадает, то включают воображение и дофантазировывают.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Наблюдать интересно за всеми аналитиками, а еще и читать их перлы, я еще заметил одну вещь, что чаще всего хвалят аналитиков новички, и это скорее всего из-за того что сами еще не набрали достаточно опыта, чтобы распознать голословную их болтовню. А о патернах говорить можно бесконечно и я даже замечал что если чуть не совпадает, то включают воображение и дофантазировывают.
Новички потому и называются новичками, что ищут себе кумира и во всех его ошибках даже готовы встать на защиту. А вот воображение и дофантазирование в паттернах недопустимо, иначе нет никакого смысла в том, чтобы искать эти паттерны на графиках, когда каждый интерпретируюет их по-своему, без правил.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сочувствую дружище, сам не раз попадался на непредсказуемые затяжные движения, тут дело в другом , а точнее в психологии человека, я и сам знаю как тяжело рубить крупные убытки, но все же приходится, худе всего то что после фиксации очень часто рынок все таки разворачивает, и тогда хочется за локоть укуситься, из этого сделал простой вывод, что лучше входить небольшими обьемами что-бы счет мог выдержать очень большое движение и в таких случаях на откатах а они по любому есть усреднять а потом закрывать одну прибыльную и дальньюю убыточную хоть частично , тем самым оставаться на плаву и все таки ждать хоть небольшую прибыль и крыть всю позицию.
Вот в пятницу тот же фунт показал хорошие движения, которые можно было бы назвать обманными (это, опять же, верить, что кто-то охотится за твоим стопом)) по крайней мере, у меня получилось именно так: как только вышибло из рынка, как цена через полминуты или чуть больше развернулась и перекрыла тейк. Бывает и так частенько.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ага, а если проматывать историю за день на тестере, тогда вообще можно создать ощущение у своих учеников, что ты самый настоящий оракул валютного рынка Форекс. Там же и свечи отрисовываются в ускоренном виде, а он хватается за те места, где отработал какой-нибудь принцип и просто молчит про другие места, где ни свечи, ни трендовая не имели никакого значения, но ученики этого не замечают.
Ну, кто-то же на этом довольно хорошо (наверное) и зарабатывает. Хотя, если вот посмотреть на таких гуру, они постоянно возникают и пропадают. Или уходят в тень. Когда-то вот Пурнов ну прямо вообще был, а потом - пропал. А недавно рассылка от него пришла. Видимо, не все уж так и плохо в околофорексе ему.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Вот в пятницу тот же фунт показал хорошие движения, которые можно было бы назвать обманными (это, опять же, верить, что кто-то охотится за твоим стопом)) по крайней мере, у меня получилось именно так: как только вышибло из рынка, как цена через полминуты или чуть больше развернулась и перекрыла тейк. Бывает и так частенько.
У меня такое было тоже миллион раз, недавно , две недели назад закрыл 2.5к убытка по золоту и серебру не говорю что сразу развернулось но нужно было подождать денек и было-бы и было-бы прибыли больше чем убытка, но ничего не поделаешь, депозит трещал по швам, и это не охота за стопами моими так как я их никогда не ставлю, но в таких местах за сильными уровнями ставят другие по умным книжкам, но обычно у большинства в таких местах заканчиваются депозиты, значит фиксация убытков и не важно каких всех или часть, Давно пытаюсь это вычислить, но не получается часто часто почти заканчиваются деньги после чего идет разворот, какая-то непонятная закономерность.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Ну, кто-то же на этом довольно хорошо (наверное) и зарабатывает. Хотя, если вот посмотреть на таких гуру, они постоянно возникают и пропадают. Или уходят в тень. Когда-то вот Пурнов ну прямо вообще был, а потом - пропал. А недавно рассылка от него пришла. Видимо, не все уж так и плохо в околофорексе ему.
Ты упомянул о заработке и обратил я внимание на отсутствие рекламы форексных учебных заведений типа школ, университетов и академий, обучающих, в том числе, определению тренда без индикаторов по положению вершин и низин относительно к предыдущим. Отдельные гуры предлагают обучение на своих сайтах, но уже не громогласно.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ты упомянул о заработке и обратил я внимание на отсутствие рекламы форексных учебных заведений типа школ, университетов и академий, обучающих, в том числе, определению тренда без индикаторов по положению вершин и низин относительно к предыдущим. Отдельные гуры предлагают обучение на своих сайтах, но уже не громогласно.
Ну эт ты зря. Давненько, видимо, по сайтам брокеров не ходил и не вникал. Сейчас же практически все предлагают обучение. Беда только в том, что обучение это носит чисто начальный характер. Ну, как - беда. Кому-то же это тоже надо. Если обучение нужно именно трейдингу - делаешь деп и обучают.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Ну эт ты зря. Давненько, видимо, по сайтам брокеров не ходил и не вникал. Сейчас же практически все предлагают обучение. Беда только в том, что обучение это носит чисто начальный характер. Ну, как - беда. Кому-то же это тоже надо. Если обучение нужно именно трейдингу - делаешь деп и обучают.
Правильно ты сказал, не хожу по **** и поэтому не знаю и не вник, что до сих пор есть предложения начального обучения. Наверное, правильно, нужно людям преподать азы, ничем не рискуя и ни за что не отвечая. В этом начальном обучении есть, или должны быть, методы, способы определения тренда.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Ну, кто-то же на этом довольно хорошо (наверное) и зарабатывает. Хотя, если вот посмотреть на таких гуру, они постоянно возникают и пропадают. Или уходят в тень. Когда-то вот Пурнов ну прямо вообще был, а потом - пропал. А недавно рассылка от него пришла. Видимо, не все уж так и плохо в околофорексе ему.
Да и он достаточно мутный тип, очень много говорит ни о чём, хотя на семинары к нему люди приходят (или это своя массовка). Всё те, кого мне приходилось видеть из учителей всегда пропадали в небытие, некоторые возвращались, но доверия к ним только поубавилось.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да и он достаточно мутный тип, очень много говорит ни о чём, хотя на семинары к нему люди приходят (или это своя массовка). Всё те, кого мне приходилось видеть из учителей всегда пропадали в небытие, некоторые возвращались, но доверия к ним только поубавилось.
Честно говоря, не слушал его и не смотрел, достаточно было изобилия рекламы, которая лезла прямо из всех щелей. А насчет тренда скажу однозначно: когда перестают отрабатывать разворотные модельки, либо отрабатывать слабо, то будь уверен: ты попал на тренд с очень большой вероятностью.
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну в принципе можно еще на глаз определить что да как :) как вариант, читал ранее где-то уже не помню, были трейдеры которые писали что на глаз определяют тренд флэт, хотя, однако все же они смотрят на график, а график это уже есть исторические данные, то бишь инструментом, который показывает определенные данные в виде графика. Тут все же используется индикатор(ы), если даже на глаз все определяется.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Честно говоря, не слушал его и не смотрел, достаточно было изобилия рекламы, которая лезла прямо из всех щелей. А насчет тренда скажу однозначно: когда перестают отрабатывать разворотные модельки, либо отрабатывать слабо, то будь уверен: ты попал на тренд с очень большой вероятностью.
Я уже тоже неоднократно писала про такие ситуации, когда перестают работать разворотные модели, одни поглощения сменяются другими в противоположную сторону, как бы не казали технические индикаторы и говорящие головы не говорили за перекупленность или перепроданность, но мы имеем дело с трендом, который большинство трейдеров проигнорировало или профукали, благодаря сбою в их системах.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Честно говоря, не слушал его и не смотрел, достаточно было изобилия рекламы, которая лезла прямо из всех щелей. А насчет тренда скажу однозначно: когда перестают отрабатывать разворотные модельки, либо отрабатывать слабо, то будь уверен: ты попал на тренд с очень большой вероятностью.
Не совсем понятно (мне). Нужно ожидать начало образования разворотных моделек и по их неотработке, по продолжению движения цены в прежнем направлении можно только тогда определить наличие тренда. Или его продолжение, если разворотная моделька не срабатывает.
Понял, но за разъяснениями все равно приду.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Не совсем понятно (мне). Нужно ожидать начало образования разворотных моделек и по их неотработке, по продолжению движения цены в прежнем направлении можно только тогда определить наличие тренда. Или его продолжение, если разворотная моделька не срабатывает.
Понял, но за разъяснениями все равно приду.
Это достаточно редкое явление для среднесрочных движений на валютном рынке, но раз или два раза в году происходит, особенно по тем торговым инструментам, по которым почти все трейдеры на форумах открывают торговые позиции в одну сторону, технические индикаторы и аналитики тоже на стороне трейдеров, рисуются модельки на разворот тренда, но движение не получает должного продолжения.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я уже тоже неоднократно писала про такие ситуации, когда перестают работать разворотные модели, одни поглощения сменяются другими в противоположную сторону, как бы не казали технические индикаторы и говорящие головы не говорили за перекупленность или перепроданность, но мы имеем дело с трендом, который большинство трейдеров проигнорировало или профукали, благодаря сбою в их системах.
Тренд - это вообще заподлянская вещь, она как буд-то специально существует, чтобы сбивать нормальных людей с толку. На форексе, по крайней мере. На фонде там попроще: если акции начали падать те же, то, как правило, это падение может растянуться на дни или недели, причем - без таких попыток разворота, какие присутствуют на форе.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не совсем понятно (мне). Нужно ожидать начало образования разворотных моделек и по их неотработке, по продолжению движения цены в прежнем направлении можно только тогда определить наличие тренда. Или его продолжение, если разворотная моделька не срабатывает.
Понял, но за разъяснениями все равно приду.
Да, примерно так все и происходит. Вот цена подошла к уровню. Застряла. В этом время или флет тупо начинается, либо формируются разворотная модель, которая закрывается под уровнем. Ты входишь. А потом - ап! Цена пробивает уровень и идет дальше. Что это значит? Это значит - тренд, который на данный момент не сломать до следующего уровня. И так - далее))
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Да, примерно так все и происходит. Вот цена подошла к уровню. Застряла. В этом время или флет тупо начинается, либо формируются разворотная модель, которая закрывается под уровнем. Ты входишь. А потом - ап! Цена пробивает уровень и идет дальше. Что это значит? Это значит - тренд, который на данный момент не сломать до следующего уровня. И так - далее))
Тогда грош цена этим разворотным моделям, если она сработала по "науке" и на ней же цена разворачивается в обратку. Ладно, это ты объяснил момент около уровня, но ведь такая моделька может образоваться и без наличия уровня и точно так же не отработать. Тогда в чем же смысл той разворотной, это же, как в той угадайке.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Тренд - это вообще заподлянская вещь, она как буд-то специально существует, чтобы сбивать нормальных людей с толку. На форексе, по крайней мере. ....
Спорить трудно, конечно, да и ни к чему. Кого-то сбивает с толку, а кому-то трендовое движение дает заработать, если его придерживаться. Кто не может визуально, на глаз, определить, тот ставит себе на график предназначенный для этого индикатор, таких в сети великое множество. И работают они ведь на любом таймфрейме.

2============.png
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Это достаточно редкое явление для среднесрочных движений на валютном рынке, но раз или два раза в году происходит, особенно по тем торговым инструментам, по которым почти все трейдеры на форумах открывают торговые позиции в одну сторону, технические индикаторы и аналитики тоже на стороне трейдеров, рисуются модельки на разворот тренда, но движение не получает должного продолжения.
Да, вроде, наоборот говорят. Разворотная моделька образовалась, но разворот не свершился, цена продолжила движение, моделька "сгорела". Это может означать или неверное определение конфигурации, вида, нужной модельки, или сама моделька получилась "с браком". Ведь по всем статьям разворот быть должен.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Да, примерно так все и происходит. Вот цена подошла к уровню. Застряла. В этом время или флет тупо начинается, либо формируются разворотная модель, которая закрывается под уровнем. Ты входишь. А потом - ап! Цена пробивает уровень и идет дальше. Что это значит? Это значит - тренд, который на данный момент не сломать до следующего уровня. И так - далее))
Как кажется, разворотная модель показывает, что после её завершения может пройти какое-то количество пунктов, но не говорится какое. Я был не очень большим почитателем разворотных свечных или графических моделей, но как-то посидел над ними. Увидел интересную вещь.
Бывает вместо ожидаемых двух больших свечей тренда, потом маленьких коррекционных и ещё двух больших, получается наоборот. Не две большие импульсные, а какие-то неказистые, а вот коррекционные уверенные, а потом опять в сторону разворота такое себе движение.
И выходит, что структура получилась, а вот расстояние пройдено совсем ничего.
 
Сверху