Как определить тренд и разворот тренда без индикаторов

siyanie

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
3,935
Поблагодарили
5,226
Поинты
37.20
Пол
Жен.
Если взять пару USDJPY, то посмотреть что с не происходило в четверг и в пятницу.
Такие движения сильные вверх и тут же с возвратом к минимуму разворота. обратно. Всё это для сбрасывания игроков и тех кто вверх и тех кто вниз.
Пара развернулась на дневном и 4-х часовом от 107.95
И уже не обновляет этот минимум.
И так же не пробивает уже и 107.31 несколько раз.
Но тянула к этому минимуму , что бы вновь от него развернуться

Вот этот отскок на 5ти минутах и формирование разворота на 30-ти мин. Такой отскок разворот в локальный восходящий и основной восходящий тренд.
Так же можно глядя на 4-х часовой график увидеть, что пара после разворота на 4-х часах с вершиной на 106.90
пара начала движение в восходящем тренде и остановилась на коррекцию в уровнях 107.30- 107.90
После кореекции пара продолжит движение в восходящем тренде который уже был начат.
И это был разворот после отката в основной восходящий тренд. Так как пара на дневном находилась в восходящем и это был просто откат.
 

Вложения

  • Screenshot_20200426-113609.png
    Screenshot_20200426-113609.png
    123 KB · Просмотры: 125
  • Screenshot_20200426-113559.png
    Screenshot_20200426-113559.png
    115.8 KB · Просмотры: 125
  • Screenshot_20200426-113726.png
    Screenshot_20200426-113726.png
    123 KB · Просмотры: 121
  • Screenshot_20200426-114201.png
    Screenshot_20200426-114201.png
    118.5 KB · Просмотры: 114
Последнее редактирование:

siyanie

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
3,935
Поблагодарили
5,226
Поинты
37.20
Пол
Жен.
Если взять пару AUDUSD то то же самое вытягивание вершины. И даже в принципе то же самое все что и с парой USDJPY .
Разворот на 4-х часах уже был от вершины 0.6440
Дальше пара в нисходящем тренде и в коррекционных уровнях на 4-х часовом
0.6400 - 0.6260 и не пробивает верхний уровень коррекции 0.6400
После завершения коррекции в этих уровнях пара продолжит уже нисходящий тренд.
Но вытягивала она вершину до последнего на окончании сессии формируи иногда ложные вершины.

Но как она оттолкнулась от этой вершины...
На Амеге закрылись раньше , а вот такой отскок был от вершины по Ауди в последние минуты сессии
Пара тоже находилась в основном нисходящем тренде на недельном графике. Затем откат вверх на дневном.
Разворот с отката в основной нисходящий тренд.
 

Вложения

  • Screenshot_20200426-115155.png
    Screenshot_20200426-115155.png
    134.1 KB · Просмотры: 126
  • Screenshot_20200426-120358.png
    Screenshot_20200426-120358.png
    118.2 KB · Просмотры: 125

siyanie

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
3,935
Поблагодарили
5,226
Поинты
37.20
Пол
Жен.
Все говорит даже о предпосылках небольшого гэпа в понедельник по тренду.
Но ещё очень много будет на движении по тренду откатов квершинам с понижением максимумов и минимумов вершин свечей на часовом.

Золото развернулось на дневном от вершины 1747.
Затем шло формирование двойной вершины на дневном. Сейчас сформирован непробиваемый максимум 1737. на 4-х часах.
На часовом уже идёт это сильное движение в нисходящем тренде с понижением максимумов вершин часовых свечей. На 4-х часах непробиваемый уровень двойной вершины и отскок от неё.
 

Вложения

  • Screenshot_20200426-121836.png
    Screenshot_20200426-121836.png
    112.2 KB · Просмотры: 131
  • Screenshot_20200426-122052.png
    Screenshot_20200426-122052.png
    115.8 KB · Просмотры: 125
  • Screenshot_20200426-122035.png
    Screenshot_20200426-122035.png
    119.2 KB · Просмотры: 129

Tonyk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
335
Поблагодарили
61
Поинты
0.51
Пол
Муж.
Вообще если просто сказать в самом деле предлагала отбросить весь анализ временно ???
Посмотреть на то что происходило на рынке последние пару дней. Понаблюдать по всем инструментам.
Запомнить в качестве опыта.
Всё это называется формирование разворота основного тренда. Идёт формирование разворота.
Его последние вытягивания минимумов и максимумов. И отскок от них.
Если правильно вас понял, вытягивание минимумов и максимумов это исследование динамики периодов?...как бы нужно понять как идет игра, снизу вверх или сверху вниз. А дальше будем уже смотреть какие стопы ставить или предполагать торговлю. Возможно, бывает другой опыт?
 
  • Like
Благодарности: siyanie

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я использую для определения разворота уровни, как точки где возможно возникнет разворот и выход из каналов, как и пробитие трендовой линии по которой цена росла или падала.Ну и ,конечно, рост минимумов и падение максимумов для определения тренда.
Это самое простое, что с большей вероятностью работает, ну а еще это классика, которую видит, а значит и торгует большинство.
Именно вначале, как по учебнику, обновляющиеся максимумы или минимумы. Выход цены из канала, пробой трендовых с закреплением. Да без индикаторов можно обойтись вообще. Достаточно и графических фигур и свечных комбинаций. Но если без индикаторов, то трендовые мне больше по душе. А когда идёт выход из канала для подтверждение можно графические фигуры подтянуть.
 

siyanie

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
3,935
Поблагодарили
5,226
Поинты
37.20
Пол
Жен.
Если правильно вас понял, вытягивание минимумов и максимумов это исследование динамики периодов?...как бы нужно понять как идет игра, снизу вверх или сверху вниз. А дальше будем уже смотреть какие стопы ставить или предполагать торговлю. Возможно, бывает другой опыт?

Вытягивание максимумов вершины - это остановка на мелких таймфреймах обозначение ложного разворота, отскок вниз и затем вновь штурм вверх с обновлением максимумов.
Не знаю как ещё объяснить ?
Ауди так несколько раз заканчивала движение вверх на мелких таймфреймах, затем вновь тянула так до верхнего уровня коррекции 0.6393. Затем отскочила от него как ошпаренная.
Это как бы все нужно наблюдать, но именно так происходит формирование разворота. А если это происходит несколько дней и одновременно по всем инструментам, то это разворот основного тренда.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Все говорит даже о предпосылках небольшого гэпа в понедельник по тренду.
Но ещё очень много будет на движении по тренду откатов квершинам с понижением максимумов и минимумов вершин свечей на часовом.

Золото развернулось на дневном от вершины 1747.
Затем шло формирование двойной вершины на дневном. Сейчас сформирован непробиваемый максимум 1737. на 4-х часах.
На часовом уже идёт это сильное движение в нисходящем тренде с понижением максимумов вершин часовых свечей. На 4-х часах непробиваемый уровень двойной вершины и отскок от неё.
Как летит время. Вот уже и март закончился. Обновились стратегические сигналы на апрель с месячного таймфрейма (недельные само собой остались прежние). Правда на этот раз с месячными сигналами совсем не густо. Только один, но зато какой! На продажу золота. Посмотрим как будет на самом деле...
48kxK1T.png
Становится всё интересней с новым моим увлечением - "глобалистским" подходом. Пока всё как говорится на уровне гипотез и требует наблюдений и сбора статистики, но сигнал на продажу золота с месячного таймфрейма был получен на закрытии мартовской месячной свечи, ставшей сигнальной - так что этот мой пост оказался не 1 апрельской шуткой...
udarnaya-ustanovka.gif
Как впрочем и направление торговли на март февральская сигнальная свеча по золоту указала верное...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Благодарности: siyanie

siyanie

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
3,935
Поблагодарили
5,226
Поинты
37.20
Пол
Жен.
сигнал на продажу золота с месячного таймфрейма был получен на закрытии мартовской месячной свечи, ставшей сигнальной - так что этот мой пост оказался не 1 апрельской шуткой...
udarnaya-ustanovka.gif
Как впрочем и направление торговли на март февральская сигнальная свеча по золоту указало верное...

В вашей системе ничего не пойму, но полностью согласна и те же выводы по сигналам месячных свечей делала.
На этом погорели счета даже, так как разворот февральский свечой именно обозначился. Предполагала дальше лишь откат коррекцию до 1640. И снова вниз.
Но сценарий оказался другим. Пошли на образование тройных вершин на недельном и дневном и обновление максимумов.
Но эта вершина этого месяца уже точно все - окончательная ?
А дальше все что выше описала на дневном, 4-х часовом и далее графиках.
Всё тоже самое на меньших таймфреймах.
Разворот основного тренда в нисходящий сформировался окончательно. Следующая неделя должна подтвердить.
Тем более совпадает с разворотами с откатов по другим инструментам.
 
  • Like
Благодарности: Scald

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Если взять пару AUDUSD то то же самое вытягивание вершины. И даже в принципе то же самое все что и с парой USDJPY .
Разворот на 4-х часах уже был от вершины 0.6440
Дальше пара в нисходящем тренде и в коррекционных уровнях на 4-х часовом
0.6400 - 0.6260 и не пробивает верхний уровень коррекции 0.6400
А почему бы Ауди от уровня дальше вверх не пойти... потому-что вершинки на пятиминутке вытянулись :rolleyes:? Ну и на золоте похожая ситуация, причем даже более бычья.

А вообще, в свете того, что конкурс Амега-инвест стал куда менее интересным, все эти развороты как-то
уныло смотрятся ?.

Ауди уровень.png
 

siyanie

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
3,935
Поблагодарили
5,226
Поинты
37.20
Пол
Жен.
А почему бы Ауди от уровня дальше вверх не пойти... потому-что вершинки на пятиминутке вытянулись :rolleyes:? Ну и на золоте похожая ситуация, причем даже более бычья.

А вообще, в свете того, что конкурс Амега-инвест стал куда менее интересным, все эти развороты как-то
уныло смотрятся ?.

Посмотреть вложение 47685

????
Вот причем же здесь конкурс и разворот??
????
Берите доллар $ 1 и разгоняйте с вершины разворота, тогда будет не так уныло ???
Я понимаю вполне что у вас бычий. Потому, что они и тянут вверх до последнего возможного уровня.
Но делая при этом ложные попытки разворота. А как отскочили от этой вершины...!!!
Я не знаю как ещё объяснить, все что могла выше объяснила.
Одно могу сказать наблюдайте за поведением движений одновременно нескольких инструментов.
Имено так и формируется разворот.
Но ведь там ещё подтверждение, что вершину уже не достигает, а ходим в уровнях на коррекции на 4-х часах. Уже только коррекция на нисходящем на 4-х часах.
И лишь только у золота тройная вершина. Непробиванмая. И на часовом уже вполне в нисходящем с откатами с понижением.
Следующая неделя и даже открытие понедельник должны будут подтвердить все это. ?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Благодарности: Coteus

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
????
Вот причем же здесь конкурс и разворот??
????
При том, что даже на графики смотреть лень, в конкурсе хотя и участвую, но как бы нехотя :(.
Берите доллпр и разгоняйте с вершины разворота, тогда будет не так уныло ???
Если бы я еще знал, что такое этот ваш доллпр :rolleyes: .
Я понимаю вполне что у вас бычий. Потому, что они и тянут вверх до последнего возможного уровня.
Но делая при этом ложные попытки разворота. А как отскочили от этой вершины...!!!
От вершины то отбились, но у ближайшего уровня внизу падение остановили и пошли вверх хаи пробивать ;).
Я не знаю как ещё объяснить, все что могла выше объяснила.
Одно могу сказать наблюдайте за поведением движений одновременно нескольких инструментов.
Имено так и формируется разворот.
Но ведь там ещё подтверждение, что вершину уже не достигает, а ходим в уровнях на коррекции на 4-х часах. Уже только коррекция на нисходящем на 4-х часах.
И лишь только у золота тройная вершина. Непробиванмая. И на часовом уже вполне в нисходящем с откатами с понижением.
Следующая неделя и даже открытие понедельник должны будут подтвердить все это. ?
Может быть вы и правы, но не расстраивайтесь, если ауди и золото пойдут не по вашему сценарию...ну и я, если что, не расстроюсь))).
 
  • Like
Благодарности: siyanie

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Одно могу сказать наблюдайте за поведением движений одновременно нескольких инструментов.
Имено так и формируется разворот.
Не плохая идея. иногда так и бывает. Есть передовик, который уже развернулся, а другие валютные пары еще только раздумывают. Но нужно следить не есть ли этот разворот только этого передовика из-за допустим какой-то его, ему присущей специфической причины, например новости.
 
  • Like
Благодарности: siyanie

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Обычно мне об этом подсказывают свечные паттерны и сами свечи по отдельности. Т.е. если после какого-то движения начинают формироваться разворотные модельки, ты по ней входишь, считая что это коррекция, а цена бац! и дальше топает. Вот это и может быть трендом, т.е. когда не работают разворотные паттерны.
 
  • Like
Благодарности: siyanie

siyanie

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
3,935
Поблагодарили
5,226
Поинты
37.20
Пол
Жен.
Обычно мне об этом подсказывают свечные паттерны и сами свечи по отдельности. Т.е. если после какого-то движения начинают формироваться разворотные модельки,

Да совершенно верно. Тоже так же определяю.
Но все таки если это не разворот на коррекцию, а допустим разворот основного тренда, то тут уже совершенно другие признаки, даже бывает не спутаешь такие разворотные модели ни с чем и с коррекцией.
Такие модели могут формироваться на 4-х часовом и на дневном графиках по нескольку дней даже. Но так же может и быть просто коррекция в дневных уровнях. ??
Вот как раз хорошая разворотная формация сформировалась на 4-х часовом графике по паре XAGUSD
 

Вложения

  • Screenshot_20200508-190649.png
    Screenshot_20200508-190649.png
    117.1 KB · Просмотры: 106
  • Screenshot_20200508-190632.png
    Screenshot_20200508-190632.png
    114.2 KB · Просмотры: 124

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Есть конечно много мнений по вопросу определения тренда, можно сказать что сколько трейдеров, столько и мнений по этому поводу. Кто-то его определяет с помощью разных индикаторов, а кто то просто на глаз. Я лично придерживаюсь нормального теоретического объяснения. Как мне кажется, оно является правильным и не содержит каких либо субъективных рассуждений. Все должно иметь какое то общее основание! Итак что же такое тренд на валютном рынке форекс!? Тренд - это определенное ценовое движение финансового инструмента, за установленный период времени. То есть цена движется в чётком одном направлении, в течении выбранного вами временного интервала. Далее нам нужно определить название нашего тренда. Их бывает два, первый мы называем бычий тренд, второй медвежий. Бычий тренд характеризуется постоянно увеличивающимися хаями и лоями. Медвежий тренд характеризуется постоянно уменьшается хаями и лоями. В принципе все очень просто.
 
  • Like
Благодарности: siyanie

siyanie

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
3,935
Поблагодарили
5,226
Поинты
37.20
Пол
Жен.
Тренд - это определенное ценовое движение финансового инструмента, за установленный период времени. То есть цена движется в чётком одном направлении, в течении выбранного вами временного интервала.

Кто бы был против и кто бы с этим поспорил...
Все согласны с таким определением тренда .

Но речь то идёт о том, как определить разворот тренда допустим из восходящего в нисходящий..?
да ещё и без индикаторов.

Так я поняла все очень просто : как началось понижение максимумов вершин свечей, так начался нисходящий тренд...? ?
Или может у вас есть ещё хотя бы какие то признаки именно разворота.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Кто бы был против и кто бы с этим поспорил...
Все согласны с таким определением тренда .

Но речь то идёт о том, как определить разворот тренда допустим из восходящего в нисходящий..?
да ещё и без индикаторов.

Так я поняла все очень просто : как началось понижение максимумов вершин свечей, так начался нисходящий тренд...? ?
Или может у вас есть ещё хотя бы какие то признаки именно разворота.
Так это все зависит от того, как вы лично воспринимаете графический анализ! Это все субъективно. Поэтому у кого-то тренд может развернуться и в самом начале, а у кого-то когда он уже закончился. И нет никакого Грааля по определению разворота тренда. Для меня например понижение максимумов свечей вообще ничего не говорит! А что вы скажете когда образован большой пин бар, а за ним идут понижающиеся вершины с растущими с повышающимися закрытиями!? По вашему это уже смена тренда? Совершенно нет! И рынок так может двигаться вверх ой как долго. Перебить этот пин бар, и уйти ещё вверх непонятно на сколько! Поэтому важно не только смотреть вершины (хаи), но также и низинки (лои)! Почитайте мой пост ещё раз внимательно, а не только то, что вам бросилось в глаза! Вдумайтесь в написаное, и тогда вы поймёте, как я определяю направление тренда и его смену. Ну, а если всё-таки не поймете, то напишите я попробую как то объяснить по другому.
 
  • Like
Благодарности: siyanie

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Пока не отработалась реакция на основную трендовую линию, предполагаемый уровень сопротивления и продаж будут носить психологический характер-невозможно построить проектор. Чтобы увидеть, какое предложение может породить спрос толпы, построим модель голова и плечи. Линия шеи этой модели будет направлена вверх и соответственно, проектор этой модели также будет носить психологический характер, даже если реакция на линию шеи будет адекватная.
Да спасибо. Очень обстоятельно. Теперь точно видно что всё будет валиться только вниз. Тем более это не только слом линии тренда, но и пробой уровня. На старших таймфреймах очень чётко видно что будет происходить именно так как показано. Вы правы. Очень хорошие расчёты.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Такие модели могут формироваться на 4-х часовом и на дневном графиках по нескольку дней даже.
Развороты как бы делят на V- образные, то есть резкие, где цена сразу переворачивается от какого-то уровня и идет в обратку без особых коррекций. И U-образные. Последние как раз интересны тем, что происходит перестройка тренда, которая длится некоторое продолжительное время
 
  • Like
Благодарности: siyanie

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Развороты как бы делят на V- образные, то есть резкие, где цена сразу переворачивается от какого-то уровня и идет в обратку без особых коррекций. И U-образные. Последние как раз интересны тем, что происходит перестройка тренда, которая длится некоторое продолжительное время
Да таких разворотов большое множество! Но вся беда именно и заключается в том, что определить из мы сможем лишь только после того, как он уже произойдет! И как движется цена, быстро или медленно, это совершенно не важно. Для трейдера самое главное, так это понять или увидеть, что произошел разворот и начать торговать в сторону разворота. А то многие этого не видят и продолжают вести торговлю в предыдущем направлении, что в лучшем случае постоянно приводит к стоп лоссам, а худшем к большой просадке и сливу своего депозита.
 
Сверху