Как определить тренд и разворот тренда без индикаторов

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Вопрос как то странно поставлен. Как будто по индикаторам это можно сделать. Помоему только без них и возможно попытаться. Есть как различные паттерны разворота в прайс экшене типа рельсы и поглощения, так и фигуры наподобии двойной вершины, Ну и смотреть их у сильных уровней или вершин каналов.
да не возможно это сделать на самом его пике разворота, а если довелось то это просто супер, тут нужно больше полагаться на случай, и если поймал то держи сколько можешь, хотя появится другая проблема, нужно как-то предсказать точку выхода, а то как обычно, вход отличный а выход или не дотянул недобрал или передержал.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Все признаки вы правильно написали, только вот , если дождаться их то уже половина тренда будет пройдена, это в лучшем случаи, а это могут быть глубокая коррекция, если применять волны хотя я в волнах не очень но помню что там есть три волны и если у вас будут два максимума выше один другого, то ето будут две волны а на третью остается мелочь которой может и не быть, таким образом мы видим развороты а когда видим с подтверждениями то тут уже нужно думать о новой смене тенденции, вот мы и бегаем за уходящим поездом, а когда вскакиваем он идет в обратную сторону.
Да ,всё верно,просто если вы работаете на часовом графике ,то точки входа или разворота тренда нужно искать на меньшем тайфрейме ,например М15- М5 . Конечно тренда может и развернутся обратно,лучше искать развороты на определённых уровнях,зонах ,я например использую поглощение для смены тренда на М30 -Н1 .
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Да ,всё верно,просто если вы работаете на часовом графике ,то точки входа или разворота тренда нужно искать на меньшем тайфрейме ,например М15- М5 . Конечно тренда может и развернутся обратно,лучше искать развороты на определённых уровнях,зонах ,я например использую поглощение для смены тренда на М30 -Н1 .
Каждый использует свои методы анализа . толи это технический,фундаментальный или с помощью свечных патернов, но вот по поводу свечных патернов можно и поспорить, я когда то давно и может не на этом форуме приводил примеры одних и тех же торговых инструментов, с различными таймфреймами, не стандартными, а например с помощью скрипта (который есть в терминале) период конвектер, и вы сильно разочаруетесь в правдивости патернов, ведь по сути та же самая история и такая же цена только при смене временных интервалов с легкостью меняется направление предполагаемой точки входа, я уже не говорю о разных брокерах на тех самых инструментах.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да ,не благородное это дело гадать есть разворот тренда или мы пойдем далее по тренду ,возможно это был развод. Очень часть бывает ,все признаки зарождения тренда ,и индикаторы ,кто использует подтверждают это.Заходим в сделку,потираем руки ,что поймали тренд и тут цена разворачивается и идёт уже по другому тренду .
В целом так и получается, что главное - умение выходить из сделки. С помощью бубна ли, свечки ли, мартина ли или еще чего-нибудь вредного. По сути, входить же можно в любой точке рынка в любую сторону, главное - суметь вырулиться. На этом строится часто и торговля против толпы, так называемая.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Как когда то прочитал где то, запомнилось. Мысль такова, любитель проигрывает тогда, когда закрывает и фиксирует стоп, а профессиональный трейдер проигрывает тогда, когда закрывает прибыльную сделку. Как не крути, а походу, важнее не точка входа, а то, где мы будем выходить из сделки.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я вот всегда с умилением наблюдаю как рубятся между собой форексные воротилы.
Самые опытные трейдеры абсолютно всегда в любой момент готовы окатить своими знаниями любого незнающего с головой и еще дать в придачу. Всегда приятно провести время среди коллег, что на этом форексе собаку съели.
Да всё дело в том, что простой трейдер никогда и не узнает, как рубятся по-настоящему крупные игроки. Кто победит быки или медведи. А то, бывает, ждёшь разворот тренда, ждёшь, а его всё нет и нет. И запрыгивать в последний вагон уходящего поезда тоже уже стрёмно. Только откроешь ордер в бай/селл, как тут же рынок разворачивается.
 

slastV

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
339
Поблагодарили
22
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Как по мне , так оптимальный вариант определять окончание тренда , это смотреть пробой трендовой линии. Тут на мой взгляд самое важное формализовать для себя к какому временному периоду принадлежат пики и впадины по которым трендовая линия строится. Для себя выбрал зигзаг. Линия пробита Тренд поменялся.
 

Вложения

  • 2021-08-23_104431.jpg
    2021-08-23_104431.jpg
    453.4 KB · Просмотры: 55

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
В целом так и получается, что главное - умение выходить из сделки. С помощью бубна ли, свечки ли, мартина ли или еще чего-нибудь вредного. По сути, входить же можно в любой точке рынка в любую сторону, главное - суметь вырулиться. На этом строится часто и торговля против толпы, так называемая.
Для чего выруливаться, если можно войти правильно в правильной точке ? Для чего создавать себе в голове мороку вредную ?
Я вот вчера обнаружил в своих загашниках (искал для Пауковича обещанное ему) грааль, так это воистину стОит этого названия. Есть вход, есть выход. Видео и сохраненная у меня ссылка на канал. Пошел посмотреть, канал есть, но все разделы уже пустые.
Беда одна - ТФ большой, Н4.
Ни тебе, ни мне не подходит.

P.S. Кстати, как правильно, точка входа или уровень ?
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Как по мне , так оптимальный вариант определять окончание тренда , это смотреть пробой трендовой линии. Тут на мой взгляд самое важное формализовать для себя к какому временному периоду принадлежат пики и впадины по которым трендовая линия строится. Для себя выбрал зигзаг. Линия пробита Тренд поменялся.
Мне лично тоже важнее точка выхода нежели все остальное, так как не раз убеждался что не своевременный выход влечет за собой очень часто не поправимые ситуации, когда передержиш позицию то в лючшем случаи получается профукал прибыль, а в худшем можно дождаться просадки и даже потерю депозита, так как в убыточную сторону депозит не безразмерный.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для чего выруливаться, если можно войти правильно в правильной точке ? Для чего создавать себе в голове мороку вредную ?
Я вот вчера обнаружил в своих загашниках (искал для Пауковича обещанное ему) грааль, так это воистину стОит этого названия. Есть вход, есть выход. Видео и сохраненная у меня ссылка на канал. Пошел посмотреть, канал есть, но все разделы уже пустые.
Беда одна - ТФ большой, Н4.
Ни тебе, ни мне не подходит.

P.S. Кстати, как правильно, точка входа или уровень ?
Если бы было возможно постоянно заходить в правильной точке, то это было бы ну очень сильно супер шоколадно. Но есть же одна трейдерская арифметика: 1+1+1+1+1+1+1+1-1=0
И вот для этой единственной неправильной сделки, которая может все предыдущие старания свести к нолю, и нужно уметь выводить ее из минуса.

Не знаю, да и не все ли равно?
 

slastV

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
339
Поблагодарили
22
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Начало тренда легко можно определить и по ценовому каналу. Пострив его всего по трём точкам Если нарисовался паттерн 1-2-3 и цена пробила максимум (минимум) , то по основанию можно рисовать наклонный канал и пока его основание не пробито торговать только в его направлении.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Начало тренда легко можно определить и по ценовому каналу. Пострив его всего по трём точкам Если нарисовался паттерн 1-2-3 и цена пробила максимум (минимум) , то по основанию можно рисовать наклонный канал и пока его основание не пробито торговать только в его направлении.
Да такие каналы очень часто встречаются на ценовом графике, но вот очень часто возникает проблемка, как и при любом определении тренда, а в частности, когда мы отчетливо его видим (тренд) , то в 80-90% случаев при входне по таким патернам , или каким-то другим , это не важно, трейдер входит а тренд то уже "тю-тю" заканчивается и позиция получается не в ту сторону как выясняется позже.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Если бы было возможно постоянно заходить в правильной точке, то это было бы ну очень сильно супер шоколадно. Но есть же одна трейдерская арифметика: 1+1+1+1+1+1+1+1-1=0
И вот для этой единственной неправильной сделки, которая может все предыдущие старания свести к нолю, и нужно уметь выводить ее из минуса.

Не знаю, да и не все ли равно?
Просветил по арифметике трейдерской. Мне тут один знающий человек сказал, что я первоклассник, двоечник и второгодник. Правильно сказал, впервые вижу эту арифметику, записывать себе не буду, так запомнится. Но ведь у каждого арифметика своя и что работает у одного может не сработать у другого.
Это же форекс.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Начало тренда легко можно определить и по ценовому каналу. Пострив его всего по трём точкам Если нарисовался паттерн 1-2-3 и цена пробила максимум (минимум) , то по основанию можно рисовать наклонный канал и пока его основание не пробито торговать только в его направлении.
Приложили бы картинку, а то читать и представлять всю эту картину в уме как-то не получается, не складывается в уме такой пазл. Канал - понятно, три точки - тоже, а дальше уже сумбур в голове. Паттерн, пробой максимума/минимума и рисование по основанию (чего ?) наклонного канала. Это уже второй канал?
Можно картинку с графика ?
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Но и из накопления может быть выход с откатом к нему, а может выстрел быть сильный без возврата к границе консолидации.
Как писал один очень прозорливый трейдер в в своём прогнозе: "На завтра я вижу всего два варианта движения цены, либо южное, либо северное". Так что всё правильно, без индикаторов мы не можем знать, это откат или разворот. Можем только предполагать. И надеяться на свои хотелки.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Как писал один очень прозорливый трейдер в в своём прогнозе: "На завтра я вижу всего два варианта движения цены, либо южное, либо северное". Так что всё правильно, без индикаторов мы не можем знать, это откат или разворот. Можем только предполагать. И надеяться на свои хотелки.
А разве с индикатором можно что-то узнать?, это то же самое что и график просто нарисованный или отображен какимито линиями или патернами, которые и так видно на графике при чем в точности , а не сглаженно какимто индикатором. А тот прозорливый трейдер прав и сказал правду и с таким его прогнозом просто не в чем обвинить, и в то же время он ничего не спрогнозировал просто пустое содрогание воздуха, все мы прекрасно знаем что будут два варианта движения цены или вверх или вниз при чем я скажу больше такие движения будут чередоваться.
 

slastV

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
339
Поблагодарили
22
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Приложили бы картинку, а то читать и представлять всю эту картину в уме как-то не получается, не складывается в уме такой пазл. Канал - понятно, три точки - тоже, а дальше уже сумбур в голове. Паттерн, пробой максимума/минимума и рисование по основанию (чего ?) наклонного канала. Это уже второй канал?
Можно картинку с графика ?
После пробития канала строится новый по трём последним экстремумам. Канал постоянно перестраивается Если принять что канал это минитренд , то торговать можно от границ канала в сторону в сторону его наклона. Ну можно пробовать и на пробой. Рекомендации вроде были строить на графиках от 4Н
 

Вложения

  • 2021-08-26_094800.jpg
    2021-08-26_094800.jpg
    384.7 KB · Просмотры: 55

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Наверное, тут ничего не поможет толком, если только боле-менее умение накидывать трендовые линии и немножко владеть свечным анализом (типо разворотных свечей и паттернов). И то, далеко не факт, что все будет хорошо получаться. Для этого нужно уметь определять тренд. Делать же это толком навряд ли кто умеет.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
После пробития канала строится новый по трём последним экстремумам. Канал постоянно перестраивается Если принять что канал это минитренд , то торговать можно от границ канала в сторону в сторону его наклона. Ну можно пробовать и на пробой. Рекомендации вроде были строить на графиках от 4Н
Ну, это типа каналов Баришпольца, как и на картинке, так и на деле разворот происходит намного раньше, чем возможность открыться. Да, хороший метод для Н4, но ведь можно и раньше поймать разворот, по другим методам. У Баришпольца этот метод практиковался на Н6, есть подобные но также на больших ТФ.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Наверное, тут ничего не поможет толком, если только боле-менее умение накидывать трендовые линии и немножко владеть свечным анализом (типо разворотных свечей и паттернов). И то, далеко не факт, что все будет хорошо получаться. Для этого нужно уметь определять тренд. Делать же это толком навряд ли кто умеет.
Зачем для этого метода умение определять тренд ? Идет цена - рисуй, размечай канал, канал цена пробьет в какую-либо сторону - меняй цвет линий и размечай следующий. для того и придуман этот способ, только небольшая загвоздка в том, что канал строится по трем точкам, их появления дождаться нужно.
 
Сверху