Интуиция как инструмент анализа рынков

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
даже если вижу иногда правую часть графика - это нисколько не мешает мне делать тестовые сделки, соблюдая заданные критерии.
Но ведь в таком случае всегда есть соблазн воспользоваться тем что уже знаешь что будет с ценой, так как правая часть графика перед глазами, и это может происходит даже не сознательно. А если программа теста истории выдает по одному бару, то все решения будут максимально приближены к реальной торговле, разве что по времени все быстрее в разы.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Да, соглашусь, что грань тонкая и точно ответить будет очень затруднительно. Одно могу сказать с уверенностью, что как только сделки начинаю совершать эмоциональные, результаты точно будут отрицательные, что в свою очередь провоцирует другие эмоции. Замкнутый круг. Задачу поставил для себя, возвращать себя к мышлению в такие моменты, через алгоритм. Но признаюсь что алгоритм еще не в таком виде чтобы можно было системно по нему работать.
Эмоции, самый большой враг при торговле на валютном рынке, из-за него все проблемы связанные с средствами.
А если у вас уже есть алгоритм , то поверте очень скоро, вы его до шлифуете до нужного вам результата и все пойдет как по маслу, главное не поддаться снова на эмоции, сам прошел через это и именно в тот момент когда расслабляешься, рынок берет свое.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Видел такие проги и ребята в онлайне гоняли и торговали так на истории. Но мне это в принципе не понравилось. Работаю медленно и тщательно и даже если вижу иногда правую часть графика - это нисколько не мешает мне делать тестовые сделки, соблюдая заданные критерии.
Видеть это дело одно , а поработать с ними для ускорения от полировки своей ручной торговой стратегии совсем другое, мне например тоже многое в программном управлении не нравится, а что поделать приходится терпеть за ради прибыли. просто с этой программой можно быстрее прогнать хотя бы поверхностно свою ТС , и никто не мешает паралельно торговать и тестировать в реальном времени.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
А если программа теста истории выдает по одному бару, то все решения будут максимально приближены к реальной торговле, разве что по времени все быстрее в разы.
В этом то и главная суть быстрой тестировки, с помощью автоматических программ, и что интересно ею можно пользоваться на выходных например когда рынок реально закрыт, никто не говорит что все на истории совпадет, в точности с реальной торговлей, но подогнать параметры можно более приближенно к подобным ситуациям.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
В этом то и главная суть быстрой тестировки, с помощью автоматических программ
Согласен с вами, только не все системы получается протестировать в автоматическом режиме, я пока что не представляю как алгоритмизировать способ которым я пытаюсь торговать. Я на бумаге толком прописать не могу, поэтому все тесты в ручном делаю. В общем понял что нужно еще много работать над минимизацией интуитивной составляющей
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Согласен с вами, только не все системы получается протестировать в автоматическом режиме, я пока что не представляю как алгоритмизировать способ которым я пытаюсь торговать. Я на бумаге толком прописать не могу, поэтому все тесты в ручном делаю. В общем понял что нужно еще много работать над минимизацией интуитивной составляющей
Да вы меня не поняли, все вы делаете руками, и открываете и закрываете, выставляете уровни, тейкпрофита и стоплосса , какие хотите обьемы, только все это делается на истории, в тестере стратегий, просто включаете кукую вам нужно скорость и все котировки идут медленно и как будто торгуете руками.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Все, теперь понял) я подумал речь о тесте в автоматическом режиме стратегий которые можно в таком софте запрограммировать. Да, насколько помню в форекс тестере была такая возможность, ручного открытия сделок, я просто и забыл об этой программе) была платной вроде, сейчас демо доступ потестю
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Но ведь в таком случае всегда есть соблазн воспользоваться тем что уже знаешь что будет с ценой, так как правая часть графика перед глазами, и это может происходит даже не сознательно.
Когда тестирую, то пользуюсь только четко сформулированными критериями и никак иначе. В этом случае просто видно где паттерн работает, а где нет. Ведь цель у меня не сделать демо деньги на истории, а проверить паттрен и понять его статистику. И можно ли его доработать.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Интуиция иногда срабатывает, иногда молчит. но когда срабатывает то конечно если еще и послушал ее и получилось по итогу то конечно радуешься. Но есть одно но, часто или постоянно ждать, пока она появится и только на это рассчитывать то можно долго ждать .. она хочет говорит хочет не говорит.. :)
так что следует просто работать и если придет - прислушиваться.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Когда тестирую, то пользуюсь только четко сформулированными критериями и никак иначе. В этом случае просто видно где паттерн работает, а где нет. Ведь цель у меня не сделать демо деньги на истории, а проверить паттрен и понять его статистику. И можно ли его доработать.
Вот вот согласен с вами и при тестировке патернов или каких либо других сигнолов (кто что использует), в какой то мере закладывается шаблон в подсознании человека, и часто бывает что в таких ситуациях и срабатывает интуиция, когда трейдер быстро принимает решение, и часто это быстрое принятие решения играет ключевую роль и можно больше взять от будущего движения цены, нежели если взвешиваешь все за и против цена улетает далеко.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Интуиция иногда срабатывает, иногда молчит. но когда срабатывает то конечно если еще и послушал ее и получилось по итогу то конечно радуешься. Но есть одно но, часто или постоянно ждать, пока она появится и только на это рассчитывать то можно долго ждать .. она хочет говорит хочет не говорит.. :)
так что следует просто работать и если придет - прислушиваться.
Ну если молчит, значит не нашлось четкого логического решения в подсознании, а если начинаешь сомневаться то это уже не интуиция а просто стандартный логический анализ текущей ситуации, что в конечном итоге никак не влияет на торговлю, а наоборот повышает качество торговли и оберегает от ложного обманчивого решения например при "тильте".
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Интуиция иногда срабатывает, иногда молчит. но когда срабатывает то конечно если еще и послушал ее и получилось по итогу то конечно радуешься.
Вот я вчера момент поймала. С утра покупала евро/бакс. Цели ставила 1,1719 - мюрревское сопротивление 4/8. А тут зашли в 17 фигуру и что-то у меня ёкнуло, закрыла ордер на 1,1703, а хай в аккурат дали 1,1704. Правда утром на другом форуме с кем-то спорила насчёт откуда можно искать продажи и когда доказывали с утра, что можно и с текущих, а там где-то 1,1680 было. Я сказала, прям ляпнула - "хотя-бы 1,1703". Что бы это значило?
 
  • Like
Благодарности: Jlexa

Jlexa

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Окт 2020
Сообщения
290
Поблагодарили
117
Поинты
4.90
Пол
Муж.
Привет всем

Видать тут есть люди, которые верят в интуицию?

Раньше не верил, но со временем ушел в понимание рынка интуитивными реакциями, да бывает, сделку сразу переворачиваю, если растет убыток (открыл длинную позицию рынок против меня, закрываю и открываюсь по тренду). Опыт приводит любого человека к интуитивной торговле, были сделки сугубо открытие на интуиции, вроде сигнал на продажу, но интуиция подсказывала открыться против сигнала, в итоге получал прибыль.
 
  • Like
Благодарности: tuschca

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Опыт приводит любого человека к интуитивной торговле, были сделки сугубо открытие на интуиции, вроде сигнал на продажу, но интуиция подсказывала открыться против сигнала, в итоге получал прибыль.
Многие утверждают, что интуиция - это скорее опыт, отложенный в подсознании. То есть условные рефлексы превращаются в безусловные. Я часто в шутку это называю индикатором"пятой точки" в смысле ею чувствую, что голова ошибается в расчётах. В таких случаях пятая точка берёт верх и рулит принятием решения.))))
 
  • Like
Благодарности: Serghei

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
я просто и забыл об этой программе) была платной вроде, сейчас демо доступ потестю
Я как-то давно пробовал тестировать в какой-то программе свою торговую стратегию, но что-то там пошло не так и стало совсем не понятно. После этого все рабочие моменты отрабатывались в течении долгого времени на реальных котировках. Тут вы говорите, что есть программа, которая позволяет в ручном режиме протестить ТС. И судя по всему знаете что это за прога. не подкинете идею? Или это в МT5?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
условные рефлексы превращаются в безусловные.
Так, так оно и есть... Но что-то в вашем сообщении не понятно, вам эта идея нравится или нет?:oops:
Я когда раньше видел на форумах споры по этому поводу, то жутко не понимал, почему народ верит в какую-то сверхестественную природу интуиции, но не принимает идею о том, что это просто результат работы нашего мозга, что гораздо проще воспринимается логикой, чем что-то потустороннее.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Вот я вчера момент поймала. С утра покупала евро/бакс. Цели ставила 1,1719 - мюрревское сопротивление 4/8. А тут зашли в 17 фигуру и что-то у меня ёкнуло, закрыла ордер на 1,1703, а хай в аккурат дали 1,1704. Правда утром на другом форуме с кем-то спорила насчёт откуда можно искать продажи и когда доказывали с утра, что можно и с текущих, а там где-то 1,1680 было. Я сказала, прям ляпнула - "хотя-бы 1,1703". Что бы это значило?
Сто процентов интуиция подсказала, можете не сомневаться. а вы говорите что нет интуиции, она есть и из глубины подсознания делает свое дело.
Привет всем

Видать тут есть люди, которые верят в интуицию?
А вы как думаете , конечно же есть, это не обяснимое чуство но оно точно есть, много раз делал случайные входи как в начале думал , а потом все проходило просто как по маслу.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
почему народ верит в какую-то сверхестественную природу интуиции, но не принимает идею о том, что это просто результат работы нашего мозга, что гораздо проще воспринимается логикой, чем что-то потустороннее.
Да потому что вера умирает последней, верить нужно и я думаю что каждый во что-то верит, не так ли, например как можно открыть сделку не веря что это правильное решение, будь то логика или интуиция или просто обычный технический анализ рынка.
Тут вы говорите, что есть программа, которая позволяет в ручном режиме протестить ТС. И судя по всему знаете что это за прога. не подкинете идею? Или это в МT5?
Эта прога была точно не МТ5, я ею сам пользовался но очень давно, тогда я нашел ее в интернете, и тогда еще и не мечтали об МТ5. Сейчас вам точно не скажу как называется, так как все сейчас автоматизирую.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Да потому что вера умирает последней
На самом деле, верить можно в то, чему есть реальное подтверждение. Но как можно верить в то, чему даже косвенных доказательств нет. Ну или кто-то говорит, что есть, но это все так неубедительно.
А на счет интуиции, основанной на опыте есть реальное обоснование этой идеи. И тогда понятно. что просто от фонаря "по интуиции" не заработаешь.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
На самом деле, верить можно в то, чему есть реальное подтверждение. Но как можно верить в то, чему даже косвенных доказательств нет. Ну или кто-то говорит, что есть, но это все так неубедительно.
А на счет интуиции, основанной на опыте есть реальное обоснование этой идеи. И тогда понятно. что просто от фонаря "по интуиции" не заработаешь.
Ну это же естественно что от фонаря точно ничего не заработаешь, я даже не представляю себе такого, например как может человек прийти с улицы сказать что у него есть интуиция и взять открыть терминал и тупо ни сего не с того взять и заработать например огромную сумму денег, конечно же нужен в первую очередь опыт.
 
Сверху