Интуиция как инструмент анализа рынков

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По ходу, интуиция изначально не может быть методом анализа. Это как бы два противоречащих друг другу понятия. Анализ - это когда собираешь информацию и делаешь из нее какие-то выводы. Интуиция - действуешь так, как тебе подсказывает то, что расположено под хвостом. А там никакой информации собраться не может в принципе.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Интуиция - действуешь так, как тебе подсказывает то, что расположено под хвостом.
:rolleyes: Если все же переместить интуицию туда, где собирается вся информация, то вроде все должно сойтись. Или нет?
На мой взгляд интуиция сродни привычке. Это конечно не привычка, а какой-то навык. Хотя, кажется, что если слова "привычка" и "навык" - однокоренные, то и смысл этих двух слов, где-то рядом.
 

Evgeniy

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
382
Поблагодарили
43
Поинты
2.80
Пол
Муж.
Интуиция поможет только в том случае, если человек развивает дедукцию которая в свое время поможет человеку начинать визуализировать те или иные повторяющиеся сигналы на рынке.
Но это все я вам скажу кропотливая работа, которую необходимо проводить ежедневно на протяжении долгого времени.
Об этом не стоит заморачиваться просто необходимо искать какие то точки соприкосновения на рынке, которые помогут нам заработать.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Об этом не стоит заморачиваться просто необходимо искать какие то точки соприкосновения на рынке, которые помогут нам заработать.
Я бы сказал, что сначала нужно нарабатывать какой-то алгоритм действий, который оказался бы приемлем для нашего понимания и стал привычным.
После этого уже возможны различные другие подходы в оценке вероятностей. Хотя и после этого логический подход опускать нельзя.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если все же переместить интуицию туда, где собирается вся информация
А такое возможно вообще в жизни? Там где собирается информация, пытается закрасться здравый смысл. Которому интуиция практически всегда противоречит. Редко ну очень они уживаются вместе. Интуиция-навык так же не вижу в связке. Сколько примеров, когда ничего не понимающий может делать правильно только благодаря интуиции.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Сколько примеров, когда ничего не понимающий может делать правильно только благодаря интуиции.
Не знаю, не уверен, что такое возможно. Разве что эти правильные вещи - какие-то обыденные навыки, которые формируются течением жизни. А на рынке, ни чего не зная, вряд ли можно делать правильные вещи на каком-то длительном временном промежутке.
Полагаю, что все-таки навык прячется куда-то в подкорку и оттуда уже реагирует быстрее чем логика.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
не уверен, что такое возможно
На соседнем форуме ник Гений чисто на интуиции выиграл конкурс, взял самые верхние призовые. Открывался и закрывался чисто по чуйке/интуиции. Слил так же по чуйке/интуиции.
Подкорка - весьма возможно. Ведь часто уже после сделанного удается найти ту логическую цепочку, по которой, как оказалось, было принято решение.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
ник Гений чисто на интуиции выиграл конкурс
Может говорит, что на интуиции.
Хотя, мой самый первый опыт торговли тоже был очень удачный. Я познакомился с лентами Боллинжера и на них,за одну ночь, на евробаксе поднял депозит в четыре раза. Правда это было около десяти лет назад. Но с лентами как-то просто в понимании. от одной линии оттолкнулся к другой направился. Все чисто интуитивно.
Но после того, повторить опять такой результат не получалось.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Может говорит, что на интуиции.
Хотя, мой самый первый опыт торговли тоже был очень удачный. Я познакомился с лентами Боллинжера и на них,за одну ночь, на евробаксе поднял депозит в четыре раза. Правда это было около десяти лет назад. Но с лентами как-то просто в понимании. от одной линии оттолкнулся к другой направился. Все чисто интуитивно.
Но после того, повторить опять такой результат не получалось.
Да судя по его текстам и манере изложения, вполне допустил, что такое возможно. Да и в ветке своей пояснял просто причину открытия: вижу, что она пойдет сюда)
Это ж какая шикарная ночка выдалась! Да еще и на евро. И, так подозреваю, спред у нее 3п старых был? Ленты - это еще те обманщики))
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Это ж какая шикарная ночка выдалась! Да еще и на евро. И, так подозреваю, спред у нее 3п старых был? Ленты - это еще те обманщики))
Да спред 3 пункта был, на фою первый опыт получал. Понятно, что я грузил депозит под самую завязку с плечом 100, больше тогда не давали. Поэтому и депозит прожил всю ночь. Кроме того, в общем-то я попал на бычий тренд с небольшими коррекциями.
Тогда я поставил Боллинжера во главу угла, но после этого разные интерпретации лент ни чего хорошего не дали.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
разные интерпретации лент ни чего хорошего не дали.
а вот тоже интересный момент с этими интерпритациями. Одно время как-то пытался обратить на ББ внимание, но что интересно - каждый как-то видел свою торговлю по ним. Один рекомендует после пробоя входить и ждать возвращения в канал, другой - наоборот, от центральной только торговать...
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
... Один рекомендует после пробоя входить и ждать возвращения в канал, другой - наоборот, от центральной только торговать...
Самое интересное читать "я рекомендую".
И самое интересное спросить, что, мол, кто ты такой, что рекомендуешь всему свету.

Своя голова, свой опыт, чуйка, нюх. Только они могут трейдеру что-то подсказать и, конечно, лучше всего подскажет и порекомендует своя торговая стратегия, неукоснительное соблюдение ее правил.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
"я рекомендую".
Угу. Но только в том случае, если ты сам на этом катаешь и есть какие-то наработки, которыми при желании хочется поделиться. Лично у меня таких наработок нет, пробовал как-то что-то с их помощью доставать - грустно получилось. Советник, который на ВВ построен, так же прибыли не принес, а только просадку. А тут, возможно, люди почитают и свое что-то выложат. Так увидел.
А если спрашивать "ты кто такой?", то пол-форума, если не весь, расшугаешь)))))
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Угу. Но только в том случае, если ты сам на этом катаешь и есть какие-то наработки, которыми при желании хочется поделиться. ...
Дак здесь, на этом форуме такого и не будет.
Форум (общение) — место (площадка) для общения и споров людей на различные темы жизни.
Вот, к примеру, FF, он для души, для общения.
А тут, возможно, люди почитают и свое что-то выложат. Так увидел.
А если спрашивать "ты кто такой?", то пол-форума, если не весь, расшугаешь)))))
Ты видел открытые мной темы. Да, читают, много просмотров, а свое что-то кто-то выложил ?
Увидел ??
Ты еще скажи, что кто-то подтянется.
Некого спрашивать "ты кто такой?". Волноваться нет причин.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Злой ты какой-то сегодня, смотрю)) Насчет твоих тем - в ближайшее время перемещусь. Это уже в плане как бы. Время уже пришло. Но там же тоже интуция не может помешать, как посмотрю. Ты там как-то сделку на покупку показывал, которую закрыл по наитию. Цена же после этого, насколько помню, упала хорошо и надолго.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Злой ты какой-то сегодня, смотрю)).... Ты там как-то сделку на покупку показывал, которую закрыл по наитию. Цена же после этого, насколько помню, упала хорошо и надолго.
Я же не баба Ванга, у нее все было точно. По наитию, по чуйке, что ли ? Дак и она временами подводит, срабатывает инстинкт о синице, о той, которая лучше в руке. Держу это в секрете, но так бывает, когда себе говоришь, что я, мол, не трус, но я боюсь.
Форекс - дело тонкое, не знаешь, где упадешь и где про****.
И не злой я вовсе, говорю, что есть. Никого не осуждаю. Каждый - индивидуальность, другое дело, как на это посмотреть.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
а вот тоже интересный момент с этими интерпритациями.
Да-да, я тоже по-разному пробовал. Более того, я и разные периоды перебирал, и накладывал несколько Лент с разными периодами друг на друга, и дополнительные линии включал и со сдвигом и без сдвига. Но ни когда не было НИ какой уверенности, или хотя бы уверенного НАМЕКА, на то, что цена среагирует на линию в следующий раз.
Короче, не пошли они у меня.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
....Одно время как-то пытался обратить на ББ внимание, но что интересно - каждый как-то видел свою торговлю по ним. Один рекомендует после пробоя входить и ждать возвращения в канал, другой - наоборот, от центральной только торговать...
Случайно попал на этот твой пост о ББ и вдруг ... осенило.
Как музыканта мелодией или поэта рифмой, которая долго не давалась.
Если подойдет, вновь обратишь внимание на эти изгибы.
Что интересно, лежит в свободном доступе с доказанной эффективностью, а кто-то что-то ищет и ракомендует.
Постучи, если интересно, в обиде не будешь.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Что интересно, лежит в свободном доступе с доказанной эффективностью, а кто-то что-то ищет и ракомендует.
Один только вопросик: надо мониторить цену по приближениям к линии, а потом сделку дальше мониторить до закрытия? Сам как, не пробовал по ней работать? Все продолжаю пытаться оторваться от ручной торговли, отдавая все советнику. У него интуиции нет, поэтому приносит мало, но - приносит. Пока.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Один только вопросик: надо мониторить цену по приближениям к линии, а потом сделку дальше мониторить до закрытия? Сам как, не пробовал по ней работать? Все продолжаю пытаться оторваться от ручной торговли, отдавая все советнику. У него интуиции нет, поэтому приносит мало, но - приносит. Пока.
Вопросик интересный, ручная работа, конечно, мониторить.
СтоИт шаблон давно на МТ4 и сегодня утром вновь осенило !!
Ты помнишь, думаю, времена, когда просили буфетчицу налить три по 100 в один стакан, она противилась, мол, "не влезет", а ей доказывали, что влезает.

Додумался сделать "два в одном" и сразу получилось. Одно дополняет, контролирует другое.
Опять же, мониторить нужно и для тебя это сейчас как бы "не царское это дело" руки марать.
 
  • Like
Благодарности: 11bish
Сверху