Интуиция как инструмент анализа рынков

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Вообще-то средний дневной диапазон евры около 80 пунктов (ну или 800 как вы привыкли), больше бывает очень редко. С другой стороны, какой смысл входить против существующего тренда, если можно войти в его сторону.
Как раз, если учесть среднедневной ход цены по парам, то можно с большей вероятностью зайти по тренду от какого-нибудь отката. если цена ещё не прошла весь диапазон.
Ну пусть будет 80% , это еще какие интервалы брать, характер валютных пар всегда меняется, вот несколько лет назад торговал чаще золото, и оно летало в день около 1000 пунктов, а сейчас спокойно ходит по 2000-2500 пунктов в день а бывает и больше.
Многие входят по тренду когда цена проходит среднее движение, и как обычно нарывается на откат, или даже разворот.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
если менять время свечей, прогнозы начинают быть противоположными.
Та ну нет, Если есть вторая волна , то как там время не меняй, она второй и останется. Я не говорю о точном подсчете волн. Я говорю об общем анализе, например на часовом графике.
Там не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы не увидеть волну коррекции после волны импульса.
Смытыми могут быть заключительные волны, а после второй коррекционной волны как раз все отчетливо.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Если уровней не используете, то значит как-то амплитуду за день меряете и сравниваете со стандартной? Классически это делают по ATR. Может конечно и "на глаз" смотря на дневные свечи графика. Но часто же идет и второй импульс, а откат между ними не столь значителен.
Да согласен не каждая дневная свеча перекрыта следующей на 50% по фибо, тогда я лично беру уже движение за два дна или за три, и если посмотрите на график, то все равно при небольшом откате на первом входе, будет откат на много больший на следующем движении, вот тут и срабатывает интуиция.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Та ну нет, Если есть вторая волна , то как там время не меняй, она второй и останется. Я не говорю о точном подсчете волн. Я говорю об общем анализе, например на часовом графике.
Там не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы не увидеть волну коррекции после волны импульса.
Смытыми могут быть заключительные волны, а после второй коррекционной волны как раз все отчетливо.
Я почемуто их не вижу, хоть на рынке уже очень давно, сколько не пытался изучить , все не получается торговать по волнам, точно также никто не мог мне написать советника по моей ТС на откаты, и мне пришлось самому изучить MQL -4 чтобы самому автоматизировать свою ТС, и уже давным давно АТС работает отлично.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Многие входят по тренду когда цена проходит среднее движение, и как обычно нарывается на откат, или даже разворот.
Да в этом и дело. Когда тренд уже развернулся... И как это произошло без меня...
Как раз интуиция должна подсказывать, что если цена прошла свой среднедневной диапазон, то входить теперь уже очень опасно, и лучше пересидеть вне рынка.
Но опять же, если мы понимаем, что интуиция это результат опыта, то те кто впрыгивают в рынок, когда цена уже проделала предполагаемый путь - это НЕопытные трейдеры.
А как по-другому?
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
все равно при небольшом откате на первом входе, будет откат на много больший на следующем движении, вот тут и срабатывает интуиция.
Получается, что тогда еще при такой стратегии логична добавка на следующем движении. То есть риск еще более увеличивается. Если отката хорошего не пойдет, то прирост убытка вдвое быстрей пройдет. Раньше еще так делал. И на следующих уровнях добавлялся, но все это разонравилось.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Я почемуто их не вижу, хоть на рынке уже очень давно, сколько не пытался изучить , все не получается торговать по волнам, точно также никто не мог мне написать советника по моей ТС на откаты, и мне пришлось самому изучить MQL -4 чтобы самому автоматизировать свою ТС, и уже давным давно АТС работает отлично.
Ну что ж, если получается работать с роботом, то отлично. А с волнами, на самом деле все просто. Я когда-то давно сильно заинтересовался ими и перелопатил несколько книг. И с подробным описанием и с упрощенным. я для себя понял, что считать с точностью до последней волны я точно не буду. Но часто понимание волновой теории помогает быстро сориентироваться на рынке.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Да в этом и дело. Когда тренд уже развернулся... И как это произошло без меня...
Как раз интуиция должна подсказывать, что если цена прошла свой среднедневной диапазон, то входить теперь уже очень опасно, и лучше пересидеть вне рынка.
Но опять же, если мы понимаем, что интуиция это результат опыта, то те кто впрыгивают в рынок, когда цена уже проделала предполагаемый путь - это НЕопытные трейдеры.
А как по-другому?
Вот я об этом всегда говорю , что если цена проходит среднее движение за день , то 100% лучше дождаться отката если кто то хочет по тренду войти, а я вот в этой ситуации вхожу на откат, и если его сегодня не будет , то будет завтра в два раза больше и можно долить позицию дополнительным ордером ,но и уровень 50% следует учитывать сумарно по двум или трем безоткатным движениям. Для такой торговли нужно много времени находится у терминала, или торговать лимитками, поэтому это делает мой робот вместо меня. и если человек не жадный то , поверте что после 80 пунктов взять 20-30 просто не составит труда.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Многие входят по тренду когда цена проходит среднее движение, и как обычно нарывается на откат, или даже разворот.
Тоже так делаю. Потому что во-первых, скорее тренд продолжится, чем развернется. Во-вторых, а точнее в главных, вход происходить может как раз на откате к началу последнего импульса. Тогда если лось, то не большой. Зато как минимум в потенциале тестирование локального экстремума, а в максимум и продолжение тренда.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Получается, что тогда еще при такой стратегии логична добавка на следующем движении. То есть риск еще более увеличивается. Если отката хорошего не пойдет, то прирост убытка вдвое быстрей пройдет. Раньше еще так делал. И на следующих уровнях добавлялся, но все это разонравилось.
Согласен, с вами на все 90%, но вот а если делать как писал уже недавно, предварительно разбивать допустимый лот на еще мелкие то есть , это еще называется входить дробным лотом, если например можно войти 0.1, то я вхожу десятью по 0.01 или пятью по 0.02, и каждый раз делаю вход по более выгодной цене.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
взять 20-30 просто не составит труда.
Как по мне, то 20-30 пунктов - очень маленькая перспектива. Если расчетное движение 50-60 пунктов, но увидеть возможность для 20 ещё легко. А если двадцать пунктов - это весь откат и его нужно поймать, то, как по мне - это очень не легко.
Поэтому я и забросил ловить откаты, разве что на четырех часах, где они достаточно большие.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Тоже так делаю. Потому что во-первых, скорее тренд продолжится, чем развернется. Во-вторых, а точнее в главных, вход происходить может как раз на откате к началу последнего импульса. Тогда если лось, то не большой. Зато как минимум в потенциале тестирование локального экстремума, а в максимум и продолжение тренда.
У каждого трейдера свой подход к торговле, сколько трейдеров столько мнений и соответственно у каждого своя торговая стратегия, и если у вас получается так торговать то вы нашли свою торговую систему, и я думаю что если вы ее тестировали и результаты вас устраивают значит все хорошо.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
то я вхожу десятью по 0.01 или пятью по 0.02, и каждый раз делаю вход по более выгодной цене.
Я пробовал торговать по подобной методике. У меня получалось, что последний ордер в серии выходил в плюс и предпоследний тоже, и может быть ещё один, но в сумме был или ноль или очень небольшой плюс, или даже минус, хотя и сведенный к минимуму. Мне такая торговля не понравилась потому что я постоянно гнался за своим хвостом. Вместо того, чтобы идти по тренду и видеть рост прибыли вместо того\, чтобы видеть уменьшение убытков.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Как по мне, то 20-30 пунктов - очень маленькая перспектива. Если расчетное движение 50-60 пунктов, но увидеть возможность для 20 ещё легко. А если двадцать пунктов - это весь откат и его нужно поймать, то, как по мне - это очень не легко.
Поэтому я и забросил ловить откаты, разве что на четырех часах, где они достаточно большие.
Так это все сказано образно, но зато можно торговать это каждый день. Сам откат зависит от самого движения , и точно я не знаю когда начнется откат, поэтому вхожу дробным лотом, но зато знаю точно куда цена вернется, и если не сегодня то по суммарному движению это произойдет завтра.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
У меня получалось, что последний ордер в серии выходил в плюс и предпоследний тоже, и может быть ещё один, но в сумме был или ноль или очень небольшой плюс, или даже минус, хотя и сведенный к минимуму.
Сейчас так не торгую Когда раньше попадал в такие неприятные ситуации, то в них уже не до прибыли совершенно было. За счастье в общий суммарный безубыток выйти. Понятно, что при усугублении ситуации - потеря депо. В общем завязал с этим подходом и не жалею.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
разве что на четырех часах, где они достаточно большие.
Также можно торговать и на более больших временных интервалах, потому что все маленькие движения с своими откатами , также входят в состав более больших движений и соответственно откатов, это можно делать как вы и пишете на более большем временном таймфрейме, такие как Н4 или даже Д1.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
это можно делать как вы и пишете на более большем временном таймфрейме, такие как Н4 или даже Д1.
Я заметил, что движение по тренду происходит быстрее и более направленно. Вместо этого коррекция развивается всегда по другому сценарию.
если это описывать волновым методом, то сначала развивается небольшая первая волна коррекции, потом вторая по тренду, которая может перебить последний экстремум и ввести в заблуждение. После чего развивается третья в коррекции - самая длинная, которая и может достичь половины импульса.
Но если это коррекция со старшего тайма, то видно как все развивается. Да там и движения побольше чем 20 пунктов.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Я пробовал торговать по подобной методике. У меня получалось, что последний ордер в серии выходил в плюс и предпоследний тоже, и может быть ещё один, но в сумме был или ноль или очень небольшой плюс, или даже минус, хотя и сведенный к минимуму. Мне такая торговля не понравилась потому что я постоянно гнался за своим хвостом. Вместо того, чтобы идти по тренду и видеть рост прибыли вместо того\, чтобы видеть уменьшение убытков.
Ну в принципе и такое бывало и со мной, тут просто действует уже психология трейдера, и в вашем случаи это может быть усреднение, позиции, в жажде по быстрее выйти с убытка, но тут очень легко превысить допустимые обьемы.
Но так же тут можно видеть и большой плюс, вы же закроете хоть какой то но плюс или "0", а не убыток.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Но так же тут можно видеть и большой плюс, вы же закроете хоть какой то но плюс или "0", а не убыток.
Поймите, я не хочу уже закрывать хоть какой-то плюс. Я хочу закрывать приемлемый плюс. Получается, что я работаю для того, чтобы не потерять. А я хочу работать, чтобы зарабатывать.
Не потерять - это конечно очень важно, но что-то мне уже не хочется просто сохранять депозит. Тем более, что при торговле против тренда, потерять очень легко. Достаточно одного неосторожного движения.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Поймите, я не хочу уже закрывать хоть какой-то плюс. Я хочу закрывать приемлемый плюс. Получается, что я работаю для того, чтобы не потерять. А я хочу работать, чтобы зарабатывать.
Не потерять - это конечно очень важно, но что-то мне уже не хочется просто сохранять депозит. Тем более, что при торговле против тренда, потерять очень легко. Достаточно одного неосторожного движения.
Та я понимаю, в общем тут спорить просто бесполезно, и я не хочу и не буду навязывать свою торговую идею, ну а с тонкостями уже отшлифованной торговой стратегии, и вовсе не хочется делиться. И еще я просто не имею права с этической точки зрения осуждать чью либо ТС или мнение, каждый торгует так как ему это выгодно.
 
Сверху