Интуиция как инструмент анализа рынков

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
тут бы не перепутать где она а где не она. а то бывает и думаешь что интуиция а это не она родная.
Красиво сказано)) Имеет место быть))
Есть только один момент (ну, как по мне и у меня): когда торгуешь, то опираешься на то, что видишь и пытаешься понять. Если, например, цена не дотянулась до тейка, а ты видишь, что свечи постоянно придавливает в противоположном направлении, любые движения в твою сторону тут же гасятся, то закрыться в этом случае будет интуицией или просто решением?
 
  • Like
Благодарности: Jlexa

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Красиво сказано)) Имеет место быть))
Есть только один момент (ну, как по мне и у меня): когда торгуешь, то опираешься на то, что видишь и пытаешься понять. Если, например, цена не дотянулась до тейка, а ты видишь, что свечи постоянно придавливает в противоположном направлении, любые движения в твою сторону тут же гасятся, то закрыться в этом случае будет интуицией или просто решением?
ну не думаю что тут интуиция. скорее всего здравый смысл. если не уверен что дотянет до тейка и там не так уж много осталось отчего не зафиксировать прибыль? или хотя бы лот уменьшить до не хочу. ну что бы проверить - а может дойдет все же.
Расчеты они всегда расчеты. Это все равно из области предположений. И тейки и стопы.. если бы было по другому то наверное все уже были бы или по крайней мере большинство миллионерами. а это далеко не так на этом поприще.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Интуицию мне кажется вообще описать не возможно словами. Что то срабатывает и ты уже нажал на клаву.
и ордер уже в дороге.. что тут успеть понять или определить? что это или почему. уже потом ты как бы понимаешь что что то сработало .. а что это - не понять. Бог прячет свое присутствие за случайностью. слышал такое выражение ну и тут как то так. ну может кто и может объяснить я вот не могу.
 

Jlexa

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Окт 2020
Сообщения
290
Поблагодарили
117
Поинты
4.90
Пол
Муж.
Интуицию мне кажется вообще описать не возможно словами. Что то срабатывает и ты уже нажал на клаву.
Вот-вот именно нет на это ничего научно доказанного.

Как люди себя ведут после продолжительной работы по одному направлению, они интуитивно начинают выполнять задачу на улице или при отдыхе, таких случаев множество. А про религию молчу это еще не изведанный участок в моей жизни.

Есть только один момент (ну, как по мне и у меня): когда торгуешь, то опираешься на то, что видишь и пытаешься понять. Если, например, цена не дотянулась до тейка, а ты видишь, что свечи постоянно придавливает в противоположном направлении, любые движения в твою сторону тут же гасятся, то закрыться в этом случае будет интуицией или просто решением?
Все еще не понятное у нас много, ученые не могут понять многие реакции человека, на многие вещи, выходящие из ряда вон объяснимого. Вероятно, полтергейст тоже не виноват кнопки жмем мы сами ;)
 
  • Like
Благодарности: 11bish

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я полностью согласен с автором. Раньше я игнорировал интуицию, это было моя самая огромная ошибка. Сейчас могу попытаться объяснить как работает интуиция, логичном образом. Сначала немного теории, Интуиция это как шестое чувство, как говорят у людей есть 5 чувств (хотя на самом деле 7 :giggle: ),просто 6 чувство вот вот открывают определенные люди. Интуиция это ты как "знаешь", но не можешь объяснить словами. Это как не "определяющий образ"в мозге, а некая чувства, типа холод или жара.
Теперь попытаюсь объяснить по логике, Интуиция это определенная информация которая находиться на базе данных, то чего называют (матрицей, астрал, информационная поля, информационная энергетическое реальность и т.д), то чего не видно физическими глазами и вообще в 99% случае не ощущается биологическом телом, по крайне мере в бодрствующем состоянии. А вот когда тело отдыхает, так же и мозг, точнее левая полушария (от себя) включается правая и начинает записывать информацию (причем новую) на базу. И это информация после записи и обработки, передается опять обратно на левую полушарию, поэтому иногда происходить де жа вю, предвидения определенных ситуации и т.д. Так происходить потому что нейроны воспроизводить то чего вы (вы значит не физическое тело) видели (получали информацию) на информационном поле, заранее.
Это можно использовать не только в трейдинге, а вообще везде.
Сейчас я не называю это интуиции, а по другому. Но это уже как бы другая история.?
 
Последнее редактирование:

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
отчего не зафиксировать прибыль?
В этом случае же будет нарушение тс граальной, которая выверена длительной торговлей и показывает хорошее соотношение прибыли и риска. Ну, грааль типо.

Интуицию мне кажется вообще описать не возможно словами
Вчера попалось где-то определение: это ощущения пятой точки, прошедшие через мозг. Или типо того))

ученые не могут понять многие реакции человека
Вот так и всю жизнь получается: ждем, пока кто-то не разберется в тех вещах, в которых сами разобраться не можем в силу своей недалекости... Вот и тыкаемся наугад...
 
  • Like
Благодарности: Jlexa

Jlexa

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Окт 2020
Сообщения
290
Поблагодарили
117
Поинты
4.90
Пол
Муж.
Вот так и всю жизнь получается: ждем, пока кто-то не разберется в тех вещах, в которых сами разобраться не можем в силу своей недалекости... Вот и тыкаемся наугад...
Вот тут ваша возрастная мудрость больше сработал, у нас с вами все еще метод тыка, а другие знают, что такое вообще трейдинг. Читал весной книгу о трейдинге, где четко описали уровень трейдера вот так;

  • бессознательная некомпетентность

  • сознательная некомпетентность

  • сознательная компетентность

  • бессознательная компетентность

Вот такая иерархия по уровням становления трейдера.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Вот тут ваша возрастная мудрость больше сработал, у нас с вами все еще метод тыка, а другие знают, что такое вообще трейдинг. Читал весной книгу о трейдинге, где четко описали уровень трейдера вот так;

  • бессознательная некомпетентность

  • сознательная некомпетентность

  • сознательная компетентность

  • бессознательная компетентность

Вот такая иерархия по уровням становления трейдера.
самый интересный этап это сознательная некомпетентность. вообще то это не только трейдеры так становятся или доходят до мастерства. это все бизнес, любая профессия. алгоритм как бы достижения высших достижений в своей профессии.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
кстати есть приемы НЛП которые позволяют пройти эти этапы гораздо быстрее. я читал о них лет 5 назад.
немного практиковал. да могу сказать что если серьезно заниматься то помогает.
но вот в нете не нашел подобную книгу что читал. уже и название не помню ну может и плохо искал.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
  • бессознательная некомпетентность

  • сознательная некомпетентность

  • сознательная компетентность

  • бессознательная компетентность
Да вроде бы это применимо к любому виду деятельности человеческой, разве нет? Хотя, конечно, трейдинг - это не что-то супер особенное и из ряда вон выходящее. Очень много аналогий можно провести с ним из реальной жизни и реальных подходов к работе, заметил как-то.
 

Jlexa

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Окт 2020
Сообщения
290
Поблагодарили
117
Поинты
4.90
Пол
Муж.
кстати есть приемы НЛП которые позволяют пройти эти этапы гораздо быстрее. я читал о них лет 5 назад.
Это из области гипноза и самовнушения? Об этом тоже читал, если честно тяжело понять эту область, по крайней мере, для меня было сложно достичь цели. Видимо тогда не было времени, на работе целый день только вечером приходилось заниматься и читать книгу по НЛП.
Да вроде бы это применимо к любому виду деятельности человеческой, разве нет? Хотя, конечно, трейдинг - это не что-то супер особенное и из ряда вон выходящее. Очень много аналогий можно провести с ним из реальной жизни и реальных подходов к работе, заметил как-то.
Во всех областях деятельности человека зависимые от математики применяется на практике, а в гуманитарной области применяется или нет, не знаю.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
кстати есть приемы НЛП которые позволяют пройти эти этапы гораздо быстрее. я читал о них лет 5 назад.
немного практиковал. да могу сказать что если серьезно заниматься то помогает.
но вот в нете не нашел подобную книгу что читал. уже и название не помню ну может и плохо искал.
Не помню уже точно когда, но тоже давным-давно читала книги по НЛП и не могла понять то, что там пишут. Пока читаешь, то вроде бы и вопросов не возникает. Но стоит остановиться и вспомнить, а что ты прочитала и какой от этого толк, как ничего непонятно. Слишком издалека заходят и много лишнего пишут, на практике непонятно как применять это.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Не помню уже точно когда, но тоже давным-давно читала книги по НЛП и не могла понять то, что там пишут. Пока читаешь, то вроде бы и вопросов не возникает. Но стоит остановиться и вспомнить, а что ты прочитала и какой от этого толк, как ничего непонятно. Слишком издалека заходят и много лишнего пишут, на практике непонятно как применять это.
А не важно, читайте.. ум все запонимает, так что понимаете вы сейчас или нет не суть важно для ума. Он запомнил. и если пример что ему это надо - вы сразу начнете понимать и вспоминать..
ну если интересно будет и мотивация сильная. а так навряд ли. положит в архив свой- может когда и пригодится.:)
штука интересная. как по мне.. но не простая для меня. кому как, кто то высшую математику как орехи счелкает, а кому инструкцию приготовления чая что на пакетиках пишут надо несколько ряз прочесть.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
А не важно, читайте.. ум все запонимает, так что понимаете вы сейчас или нет не суть важно для ума. Он запомнил. и если пример что ему это надо - вы сразу начнете понимать и вспоминать..
ну если интересно будет и мотивация сильная. а так навряд ли. положит в архив свой- может когда и пригодится.:)
штука интересная. как по мне.. но не простая для меня. кому как, кто то высшую математику как орехи счелкает, а кому инструкцию приготовления чая что на пакетиках пишут надо несколько ряз прочесть.
Да, мозг - штука сильная, но и тренировать его нужно, если не стихами, то текстами:). В "Воины с Уол-Стрит" девушка-трейдер изучает ядерную физику, что-ли, чисто для тренировки мозга, а так и несколько языков знает в совершенстве. И интуиция - не всегда чуйка, что-то из подсознания может всплывать.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Да, мозг - штука сильная, но и тренировать его нужно, если не стихами, то текстами:). В "Воины с Уол-Стрит" девушка-трейдер изучает ядерную физику, что-ли, чисто для тренировки мозга, а так и несколько языков знает в совершенстве. И интуиция - не всегда чуйка, что-то из подсознания может всплывать.
лучшая тренировка для ума это ставить ему задачи. Так он занят и решает и во вторых вы им правите а не он вами.
так что успехов на этом поприще. Это самый лучший инструмент что жизнь дала человеку.. так что лучше им орехи не колоть.. и не ссорится. отомстит.. как пить дать.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
не знаю порадую вас или нет но с пятой точкой обычно и связывают - что чувтвует твоя .. пятая точка? будет ли как хочется или опять ... 25? "
такие вопросы постоянно звучат. так что вы не одиноки вопрошая к своей 5ой точке.
Так по поводу неё и шутят, что в случае чего ей и отвечать.))) Не, ну на самом деле, просто бывает необъяснимо, почему, не взирая на прогноз, к примеру баевый, открывая ордер (наступает некое помутнение) жмёшь селл. Потом сама себя материшь на чём свет, а ордер тем временем выходит в профит.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Так по поводу неё и шутят, что в случае чего ей и отвечать.))) Не, ну на самом деле, просто бывает необъяснимо, почему, не взирая на прогноз, к примеру баевый, открывая ордер (наступает некое помутнение) жмёшь селл. Потом сама себя материшь на чём свет, а ордер тем временем выходит в профит.
Радуйтесь, у вас она значит работает. Если прислушиваться к ней то только польза. Но есть когда ум врет. И легко это спутать с интуицией. Очень даже запросто можно перепутать. Вообще ум часто врет. А вот тело нет. Так что если есть что то в теле.. то и цепляйтесь за это дело, в момент прихода интуитивных озарений, что ли.
 
  • Like
Благодарности: tuschca

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Радуйтесь, у вас она значит работает. Если прислушиваться к ней то только польза. Но есть когда ум врет. И легко это спутать с интуицией. Очень даже запросто можно перепутать. Вообще ум часто врет. А вот тело нет. Так что если есть что то в теле.. то и цепляйтесь за это дело, в момент прихода интуитивных озарений, что ли.
По-моему, любой сталкивался в жизни с ситуацией (не только в торговле), что какой-то внутренний голос толкает нас на незапланированніе действия. И тут. внимание, главное отличить!!! "чуйку" от "хотелки. А то ведь иногда хочешь прислушатся, а внутренний голос внутреннего голоса)))) говорит не слушай его. Прям как спорят - разум и интуиция. Тут вообще лучше никаких действий не предпринимать.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
По-моему, любой сталкивался в жизни с ситуацией (не только в торговле), что какой-то внутренний голос толкает нас на незапланированніе действия. И тут. внимание, главное отличить!!! "чуйку" от "хотелки. А то ведь иногда хочешь прислушатся, а внутренний голос внутреннего голоса)))) говорит не слушай его. Прям как спорят - разум и интуиция. Тут вообще лучше никаких действий не предпринимать.
ну да беседуют часто - хочется им сказать - Алле, я еще тут между прочим, меня не хотите спросить? "
но они продолжают свой диалог.. и кто с кем говорит не понятно- ясно одно я их слышу. :)
вот и вопрос кто тот Я - который их слышит? от ответа на который можно и в психушку попасть... или стать просветленным.. но риск большой.. :) так что лучше как есть - пусть себе болтают... можно и не слушать, если получается. :)
да отличить где внутренний голос - это интуиция а где ум врет лишь бы покуражится.
Но как то же справляемся от случая к случаю. так что не так это и страшно..
в том числе для депозита. если действительно придерживаться правил игры в которую играешь - торговля.
а это риски- стопы, профит уровни и еще куча чего.... то полезного и не очень.
Но если есть интуитивное понимание рынка- то как говорит один писатель психолог трейдер- то это работа трейдера в зоне- так он это называется а книга его называется ЗОНАЛЬНЫЙ Трейдинг.
я вот когда название читал книги думал что это по зонам торговать. а оказывается речь идет как раз о той теме которую мы тут затеяли.. То есть трейдер попадает в то... не помню как он говорил ... в общем в зону всех трейдеров или рынка... и уже работает как бы не в этом мире если можно так сказать. Ну не буду книгу пересказывать.
Но если вам хорошо знакомо чувство которые вы называете интуицией ( как по мне это не она у вас работает)
то можете сами почитать и если не читали то будет интересно, ну мне так кажется.
 
  • Like
Благодарности: tuschca

Elena P

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Ноя 2020
Сообщения
52
Поблагодарили
21
Поинты
26.20
Пол
Жен.
Есть на одном смежном форуме товарищ-трейдер. Который, торгует, по его заявлениям, исключительно на интуиции. Прогнозы, правда, дает более долгосрочные, но, из тех которые мне попадались, более или менее верные. По крайней мере, направление точное. Вот, и не верь, после этого, в связь с космосом. В торговле, на мой взгляд, все методы хороши, главное, чтобы она тебе удовлетворение приносила и прибыль.
 
  • Like
Благодарности: Serghei
Сверху