Интуиция как инструмент анализа рынков

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Да вроде бы это применимо к любому виду деятельности человеческой, разве нет? Хотя, конечно, трейдинг - это не что-то супер особенное и из ряда вон выходящее. Очень много аналогий можно провести с ним из реальной жизни и реальных подходов к работе, заметил как-то.
Мне кажется, что по умолчанию трейдинг для человеческой природы в большинстве случаев когда трейдер только начинает торговать, как раз таки континтуитивен. Хотя и приводятся много аналогий, но ничего похожего по сути в реальной жизни нету, разве что азартные игры, тотализаторы.
 

alexsey1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
342
Поблагодарили
128
Поинты
3.30
Пол
Муж.
Есть на одном смежном форуме товарищ-трейдер. Который, торгует, по его заявлениям, исключительно на интуиции. Прогнозы, правда, дает более долгосрочные, но, из тех которые мне попадались, более или менее верные. По крайней мере, направление точное. Вот, и не верь, после этого, в связь с космосом. В торговле, на мой взгляд, все методы хороши, главное, чтобы она тебе удовлетворение приносила и прибыль.
Добрый день! Интуиция предмет не имеющий параметров. Он же наверняка смотрит на график, то есть даже на подсознании происходят какие то аналитические процессы, даже то что он знает, что это за валюта, уже может натолкнуть на какие то мысли по поводу направления. И интересно каков результат у него в прогнозах, естественно в цифрах. А вообще у нас все аналитики я думаю прогнозы дают не иначе как на интуиции))
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
А вообще у нас все аналитики я думаю прогнозы дают не иначе как на интуиции))
Что там аналитики, у нас трейдеры в позиции входят не как иначе как на основе интуиции)) только мало кто дает себе отчет о таких трейдах, кажется что все системно вроде, да и на разборе истории сделок находят аргументы что все системно, но вот что-то мешает росту депозита.
 

alexsey1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
342
Поблагодарили
128
Поинты
3.30
Пол
Муж.
Что там аналитики, у нас трейдеры в позиции входят не как иначе как на основе интуиции)) только мало кто дает себе отчет о таких трейдах, кажется что все системно вроде, да и на разборе истории сделок находят аргументы что все системно, но вот что-то мешает росту депозита.
Ну трейдер - он сам себе трейдер, это пожалуйста. А вот аналитики типа предлагают свои сигналы (прогнозы) людям, которые по своей наивности могут воспользоваться ими не правильно, на прямую, не учитывая вероятность. Вообще конечно иногда бывает ощущение, что ты начинаешь чувствовать рынок, но думаю здесь идёт какой то подсознательный анализ основанный на какой то собранной информации глубоко в мозгу, так, что это тоже нельзя назвать чистой интуицией.
 
  • Like
Благодарности: nvt

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Вообще конечно иногда бывает ощущение, что ты начинаешь чувствовать рынок, но думаю здесь идёт какой то подсознательный анализ основанный на какой то собранной информации глубоко в мозгу, так, что это тоже нельзя назвать чистой интуицией.
Согласен, в чистом виде интуицией просто не воспользоваться на рынке, все же смотрят на график, а это уже хоть как-то включает мозг, а соответственно оценку и анализ графика. Здесь главное, чтобы это работало и приносило прибыль систематически. Некоторые же, получив несколько профитов от таких интуитивных сделок, могут даже радоваться, на фоне общего убыточного результата по депозиту.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Ну трейдер - он сам себе трейдер, это пожалуйста. А вот аналитики типа предлагают свои сигналы (прогнозы) людям, которые по своей наивности могут воспользоваться ими не правильно, на прямую, не учитывая вероятность.
Мне кажется это очень больная тема, ответственность в трейдинге, да и в других сферах так же, понимание ответственности очень важно. Ответственность по большей мере личная. Не столь важно, сделка интуитивная (эмоциональная) моя личная, или я сделал ее на основании прогноза аналитика, я же нажимал кнопки в конечном счете. Да было бы не плохо чтобы аналитики думали что они транслируют в массы, но это вряд ли. Здесь только на себя рассчитывать приходится.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На себя и только однозначно на себя. А на кого еще приходится надеяться в этом деле? И вот тут в роль вступают твои знания, накопленные за какой-то период. Если, например, отслеживал один инструмент и уже вроде как начинаешь понимать схему его движения, то почему бы это не использовать на интуитивном уровне?
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Если, например, отслеживал один инструмент и уже вроде как начинаешь понимать схему его движения, то почему бы это не использовать на интуитивном уровне?
В таком случае да, грех не использовать. Но в этом случае, сначала идет получение знаний и наработка опыта, и важно чтобы история уже была прибыльной торговли, только в таком случае когда все перейдет на интуитивный уровень, торговля будет приносить доход. Просто мне кажется что многие с самого начала хотят торговать по интуиции и надеются заработать.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В таком случае да, грех не использовать. Но в этом случае, сначала идет получение знаний и наработка опыта, и важно чтобы история уже была прибыльной торговли, только в таком случае когда все перейдет на интуитивный уровень, торговля будет приносить доход. Просто мне кажется что многие с самого начала хотят торговать по интуиции и надеются заработать.
То, что пробуется - это же нормально. Так и должно быть. Тут же нет учителей настоящих, поэтому все только через свои грабельки (взрослые длинные и детские короткие)). Надежда - это то, питает. Юношей, если верить А.С. Пушкину. Хотя, конечно, он не эти надежды подразумевал, но связь таки есть))
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Что там аналитики, у нас трейдеры в позиции входят не как иначе как на основе интуиции)) только мало кто дает себе отчет о таких трейдах, кажется что все системно вроде, да и на разборе истории сделок находят аргументы что все системно, но вот что-то мешает росту депозита.
Бывает такое, особенно у тех трейдеров, которые торгуют, присоединяясь к начавшемуся тренду, или ловят откаты. Они могут запустить торговый терминал, заметить, что цена далеко ускакала и ими овладевает соблазн открыть торговую позицию. Нет, чтобы потратить время на детальный разбор и после определиться, но они же опытные.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
То, что пробуется - это же нормально. Так и должно быть. Тут же нет учителей настоящих, поэтому все только через свои грабельки (взрослые длинные и детские короткие)).
Согласен, даже если есть какой-то трейдер, который зарабатывает, это же не значит что он располагает какой-то истинной в отношении рынка. Просто то, что он делает приносит сейчас положительные результаты, и даже находясь возле него вряд ли всего можно научится, в трейдинге нужно много индивидуального опыта, а не просто обучения у учителей рынка.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Бывает такое, особенно у тех трейдеров, которые торгуют, присоединяясь к начавшемуся тренду, или ловят откаты. Они могут запустить торговый терминал, заметить, что цена далеко ускакала и ими овладевает соблазн открыть торговую позицию. Нет, чтобы потратить время на детальный разбор и после определиться, но они же опытные.
Я раньше понял еще, что даже торгуя без системы, все равно нужно время чтобы понаблюдать за рынком, как бы пройтись по цене, хоть как-то оценить ситуацию. Всегда есть вероятность открыть чисто эмоциональную или интуитивную позицию, даже имея четкую систему, но если сразу после открытия терминала совершается сделка то вряд ли она системная. Я не беру во внимание ситуации когда трейдер делал анализ, и просто отходил на час от компа.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Интуицию, как инструмент анализа рынка я не воспринимаю. Хотя конечно, кто желает может и попробовать интуицию совместно с теорией вероятности, и строгим соблюдением правил риск-менеджмента. Провести десять вхождений в рынок по интуиции ( n ). Из десяти вхождений мы получи какое-то число благоприятных событий, то есть прибыльные сделки ( m). Далее определяем вероятность прибыльной торговли по интуиции : P=m/n. Может у кого, и будет стабильно получаться более 0.5.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
нужно время чтобы понаблюдать за рынком
Тоже придерживаюсь такой же точки зрения. Тут получается, что наблюдая за графиком, ты как бы проникаешься, что ли, энергией рынка (или можно это назвать как угодно, суть - одна: постараться почувствовать движение цены, насколько это возможно). В этом случае открытие сделки наиболее вероятно с благоприятным исходом, так считаю.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Тоже придерживаюсь такой же точки зрения. Тут получается, что наблюдая за графиком, ты как бы проникаешься, что ли, энергией рынка (или можно это назвать как угодно, суть - одна: постараться почувствовать движение цены, насколько это возможно). В этом случае открытие сделки наиболее вероятно с благоприятным исходом, так считаю.
Почувствовать как двигается торговый инструмент, усмотреть его закономерности в движении, скорость изменения, так сказать характер валютной пары: дёрганый, спокойный, умеренный. Соваться в торговлю на незнакомом инструменте никогда не хочется, потому что даже спланировать время в сделке не получится.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Соваться в торговлю на незнакомом инструменте никогда не хочется, потому что даже спланировать время в сделке не получится.
Однозначно надо его какое-то время катать и обкатывать на демо, чтобы понять боле-менее его принципы. А потом еще с полгодика покатать, дабы понять, как он реагирует на те или иные новости. Поэтому, видимо, у каждого трейдера есть свой уже отработанный набор инструментов, которые он понимает.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Однозначно надо его какое-то время катать и обкатывать на демо, чтобы понять боле-менее его принципы. А потом еще с полгодика покатать, дабы понять, как он реагирует на те или иные новости. Поэтому, видимо, у каждого трейдера есть свой уже отработанный набор инструментов, которые он понимает.
А я решила для себя не распыляться на множество торговых инструментов, несмотря на тот факт, что в какой-нибудь момент времени ситуация для торговли может складываться очень перспективно по какому-либо торговому инструменту, который я не рассматриваю, потому что там новости важные выходят и многие трейдеры показывают свои скриншоты. Не хочется рисковать, когда не знаешь хорошо тот инструмент.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
я решила для себя не распыляться
Да тут как бы и на распыление никто не толкал)) но когда видишь, что есть какая-то взаимосвязь, то почему бы ее не использовать? Тем более, что на разных инструментах отработка идет по-разному. Если на евро/долларе это будет десятка п, то на йене это может аукнуться тридцаткой.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Не хочется рисковать, когда не знаешь хорошо тот инструмент.
С этим несложно согласиться. Когда работаешь с одними определенными валютными парами, то уже знаешь и чувствуешь как они двигаются. Может предсказать как они поведут себя (конечно примерно предсказать) в той или иной ситуации. Тут даже интуиция начинает помогать. А с незнакомыми валютными парами такое не будет, тут все ново и неизвестно.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Да тут как бы и на распыление никто не толкал)) но когда видишь, что есть какая-то взаимосвязь, то почему бы ее не использовать? Тем более, что на разных инструментах отработка идет по-разному. Если на евро/долларе это будет десятка п, то на йене это может аукнуться тридцаткой.
Обжигались на взаимосвязи, допустим, при тенденции по евродоллару в рост идея прикупить евройены может обернуться получением убытка, потому что хоть евройены и любительница ходить пошустрее, однако, в кроссе многое зависит от второй валюты, евродоллар может и расти, а евройена будет топтаться или даже немного снижаться.
 
Сверху