Есть ли польза от обсуждения торговых ситуаций и сделок с другими трейдерами?

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Это да. Ну надо в общем искать таких единомышленников, чтобы потом с ними торговать вместе, для этого в принципе форумы и создаются, чтобы поиск делать в том числе и на них, я тоже там и нашел, а где еще? В группах также можно тематически, в соц сетях тоже.
А я не ищу. И знаете почему? единомышленники имеют такое нехорошее свойство со временем исчезать куда то, Причем в самые трудные временя для тебя, как правило. Так что я ни на кого не надеюсь и никому не доверяюсь. Лучше сам потихоньку, чем кучей и никак.
 
  • Like
Благодарности: Scald

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А я не ищу. И знаете почему? единомышленники имеют такое нехорошее свойство со временем исчезать куда то, Причем в самые трудные временя для тебя, как правило. Так что я ни на кого не надеюсь и никому не доверяюсь. Лучше сам потихоньку, чем кучей и никак.
Верно подмечено. Лучше полагаться исключительно на себя и свои силы. При таком подходе всегда знаешь, что только сам, и ни кто иной отвечаешь за свои действия. Если не прав - получишь оплеуху от рынка, а в случае верного решения приятно чертовски от осознания того, что ты не совсем пропащий
dance-boy.gif
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Это да. Ну надо в общем искать таких единомышленников, чтобы потом с ними торговать вместе, для этого в принципе форумы и создаются, чтобы поиск делать в том числе и на них, я тоже там и нашел, а где еще? В группах также можно тематически, в соц сетях тоже.
Ну может кому то и нужно искать, но в принципе зачем? Я скажем могу приятно общаться и без обсуждения своей торговли. Ну а там как пойдет уже в ходе самого общения. А так трейдер как правило -одиночка, особенно тот, кто торгует сидя дома. Меня это вполне устраивает.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Ну может кому то и нужно искать, но в принципе зачем? Я скажем могу приятно общаться и без обсуждения своей торговли.
Иногда полезно обсуждать сделки, но только в целях "делиться мыслями", а не критиковать чьи-то методы.
Те, кто давно в поисках, могут поделиться опытом о применении какого-то метода. Может быть подсказка со стороны натолкнет на полезную мысль.
Я часто вспоминаю одну мысль, которую невзначай обронил один из форумчан ещё давно на одном из форумов. Тогда мне она показалась не важной. Но опыт показывает, что к чужому опыту прислушиваться не вредно.))
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Лично я в этом никакого смысла не вижу. Точно так же, как и в коллективной торговле. Трейдинг считаю уделом одиночек. Сам все взвесил, сам решил, сам зашел, сам получил стоп, сам с себя и спросил. Ни на кого стрелки перевести не получится. И так просто быстрее поймешь, что ты на рынке - лишний.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Иногда полезно обсуждать сделки, но только в целях "делиться мыслями", а не критиковать чьи-то методы.
Те, кто давно в поисках, могут поделиться опытом о применении какого-то метода. Может быть подсказка со стороны натолкнет на полезную мысль.
Я часто вспоминаю одну мысль, которую невзначай обронил один из форумчан ещё давно на одном из форумов. Тогда мне она показалась не важной. Но опыт показывает, что к чужому опыту прислушиваться не вредно.))
Может и не вредно конечно, то только если это мнение идет параллельно с вашим представлением о рынке. А то ведь как: водитель спорткара и водитель автобуса вроде как оба водители. Да вот только опыт водителя автобуса вряд ли поможет водителю спорткара и наоборот. Это я к тому, что обсуждать надо тогда, когда торгуешь по одной и той же системе.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Может и не вредно конечно, то только если это мнение идет параллельно с вашим представлением о рынке. А то ведь как: водитель спорткара и водитель автобуса вроде как оба водители. Да вот только опыт водителя автобуса вряд ли поможет водителю спорткара и наоборот. Это я к тому, что обсуждать надо тогда, когда торгуешь по одной и той же системе.
Я не имею ввиду, что нужно обсуждать, а то, что такое обсуждение может оказаться полезным. Потому что даже одинаковые идеи рассмотренные с разных сторон, могут быть полезны оппонентам.
Что же касается вашего примера с водителями, то мы не можем знать, что в опыте одного может понравится другому. Потому что это не наша голова...
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Лично я в этом никакого смысла не вижу. Точно так же, как и в коллективной торговле. Трейдинг считаю уделом одиночек. Сам все взвесил, сам решил, сам зашел, сам получил стоп, сам с себя и спросил. Ни на кого стрелки перевести не получится. И так просто быстрее поймешь, что ты на рынке - лишний.
Коллективную торговлю ни когда не рассматривал в качестве возможного варианта для себя. Что касается того, чтобы показать свои идеи на вход, или показать свои сделки, то не думаю, что это может как-то навредить мне. тем более, что я и так сам зашел и сам вышел. Просто взгляд со стороны может быть интересен.
Кроме того, заметил, что многие не хотят делиться потому, что делиться то и нечем. Нет системных сделок...
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
многие не хотят делиться потому, что делиться то и нечем. Нет системных сделок...
Да как, по-разному же бывает. Если используешь не одну, а несколько стратегий, то каждую каждый раз под вход расписывать особо смысла же нет. Во-первых. Во-вторых каждый видит же по-своему складывающуюся ситуацию. Для кого-то в приоритете - бай, для кого-то - в селл. Глобально, имею ввиду.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Я не имею ввиду, что нужно обсуждать, а то, что такое обсуждение может оказаться полезным. Потому что даже одинаковые идеи рассмотренные с разных сторон, могут быть полезны оппонентам.
Что же касается вашего примера с водителями, то мы не можем знать, что в опыте одного может понравится другому. Потому что это не наша голова...
Ну давайте без водителей. Скажем я торгую по вилам Эндрюса. Вы по какой то иной стратегии и о вилах ничего не знаете. Что мы можем обсуждать? Даже если я выскажу, что жду цену в такой то точке, этого же будет не достаточно для Вас, потому что я должен Вас как то еще и убедить. А как, если Вы не в теме. И главное, что Вы не сможете вникнуть быстро, а рынок ждать не будет. Второй момент: я торгую среднесрок, а Вы интрадей....что нам обсуждать?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Скажем я торгую по вилам Эндрюса. Вы по какой то иной стратегии и о вилах ничего не знаете. Что мы можем обсуждать?
Если описание анализа по вашему методу мне каким-то образом покажется интересным, то я сам вам задам вопрос по нему. И тогда вы сможете мне что-то объяснить. А если мне метод понравится, и я смогу что-то для себя применить, то благодарен буду, что когда-то мне это объяснили. Потому что мне это стало приносить деньги.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Если описание анализа по вашему методу мне каким-то образом покажется интересным, то я сам вам задам вопрос по нему. И тогда вы сможете мне что-то объяснить. А если мне метод понравится, и я смогу что-то для себя применить, то благодарен буду, что когда-то мне это объяснили. Потому что мне это стало приносить деньги.
Ну это если говорить в целом о торговле. Метод и все такое....а вопрос в теме звучит как "обсуждение торговых ситуаций и сделок", т.е. значительно уже, чем Вы пытаетесь тут охватить. А на подобные обсуждения как раз и нет того времени, чтобы успеть еще и решение принять в своей ситуации. Лично я так понимаю вопрос, а не в целом.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Да как, по-разному же бывает. Если используешь не одну, а несколько стратегий, то каждую каждый раз под вход расписывать особо смысла же нет. Во-первых. Во-вторых каждый видит же по-своему складывающуюся ситуацию. Для кого-то в приоритете - бай, для кого-то - в селл. Глобально, имею ввиду.
Ну и что, что каждый видит ситуацию по-своему? Разве это мешает получать одному профит на продажах, а другому на покупках, и при чем на одном инструменте, и почти в одно и то же время? Практика показывает, что не мешает. Да я и не говорю, что нужно все подробно расписывать, как на экзамене.
Несколько лет назад закрылся один форум, на котором была ветка "Интрадей". Так там народ свободно общался о своих сделках. и ни кто не боялся, что его уличать в ошибках. Наоборот, свободное общение - раскрепощает и делает торговлю простой.
Проанализировал ситуацию, увидел сигнал открылся, увидел встречный - закрылся. Взял профит обрадовался, не получил большой убыток - тоже обрадовался. Все просто.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
"обсуждение торговых ситуаций и сделок"
Торговая ситуация - что это?
Это ситуация на рынке, которую один может использовать для покупок, а другой для продаж. Ведь правда? Именно поэтому и появляются новые котировки на рынке. Во время свободного обмена мыслями, появляются новые идеи. Например: в каком случае одну и ту же ситуацию можно использовать для продаж, и как это правильно сделать, а в каком для покупок? И почему это моет быть выгодно?
В конце концов, любые наши новые мысли, чаще всего появляются не потому, что это мы такие умные, а потому, что где-то подслушали (подсмотрели) идею.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Торговая ситуация - что это?
Это ситуация на рынке, которую один может использовать для покупок, а другой для продаж. Ведь правда? Именно поэтому и появляются новые котировки на рынке. Во время свободного обмена мыслями, появляются новые идеи. Например: в каком случае одну и ту же ситуацию можно использовать для продаж, и как это правильно сделать, а в каком для покупок? И почему это моет быть выгодно?
В конце концов, любые наши новые мысли, чаще всего появляются не потому, что это мы такие умные, а потому, что где-то подслушали (подсмотрели) идею.
Как по мне то ситуация на рынке -это настоящее его состояние...в данный час или даже минуту. Она меняется постоянно и если я в рынке, то мне вообще некогда ни с кем обсуждать это. Иной раз решают секунды, не то что минуты. Потому я и не собираюсь обсуждать свои сделки ни с кем. А уж после их закрытия тем более....какой уж смысл?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
ситуация на рынке -это настоящее его состояние......Она меняется постоянно
Почему-то очень часто звучит эта фраза: "Положение на рынке меняется постоянно, и все решают секунды". Как по мне, то решается все заранее. То есть составляется торговый план и трейдер ждет момента, когда будет возможность зайти с наименьшим риском и наибольшими возможностями.
Если же трейдер каждую секунду переживает о входе, то чрезмерные переживания ни как не дадут положительной динамики.
Хотя, может кому-то так нравится больше.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Почему-то очень часто звучит эта фраза: "Положение на рынке меняется постоянно, и все решают секунды". Как по мне, то решается все заранее. То есть составляется торговый план и трейдер ждет момента, когда будет возможность зайти с наименьшим риском и наибольшими возможностями.
Если же трейдер каждую секунду переживает о входе, то чрезмерные переживания ни как не дадут положительной динамики.
Хотя, может кому-то так нравится больше.
Не знаю о каком плане Вы говорите. И что там решается заранее это нас - мелких трейдеров вовсе не касается. Инсайдерская информация до нас ни коим образом дойти не может, не тот, как говорится уровень. Так что для нас реально все меняется постоянно и не мы делаем рынок, мы лишь цепляемся за него.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Не знаю о каком плане Вы говорите.
Торговый план подразумевает планирование входа в рынок в зависимости от создающихся условий.
Трейдеры торгующие по тренду ждут окончание коррекции, чтобы войти в сторону преимущественного движения. И ни какой инсайдерской информации тут не нужно.
Торговый план нужен для того, чтобы изменяющиеся условия на рынке не давили на вашу психику.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Если на данный момент не уверен что можешь не уйти от своего плана, лучше вообще ни с кем не общаться. Только лишь тогда когда чётко знаешь что надо делать, точно не ошибаешься, только тогда можно что-то немного тронуть. И то очень осторожно чтобы не разбавлялась теория, на которой опираются основные рабочие моменты.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Торговый план подразумевает планирование входа в рынок в зависимости от создающихся условий.
Трейдеры торгующие по тренду ждут окончание коррекции, чтобы войти в сторону преимущественного движения. И ни какой инсайдерской информации тут не нужно.
Торговый план нужен для того, чтобы изменяющиеся условия на рынке не давили на вашу психику.
Не готов спорить с Вами, потому что вот правда понять не могу, что за план имеется ввиду. Для меня план - это когда все расписано по полочкам на будущее, Причем с примерными хотя бы сроками и предполагаемого результата. Здесь я не пойму что имеется ввиду. Если у вас есть пример, может скинете здесь или в личку, чтобы я врубился в тему.
 

Новые темы

Сверху