Есть ли польза от обсуждения торговых ситуаций и сделок с другими трейдерами?

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Согласен, на форумах все обычно ведет к спорам, а не к поиску истины. Но я считаю, что обсуждать все-таки стоит с другими трейдерами, но только с теми, с кем было личное знакомство. Хорошо когда есть пара знакомых трейдеров в реале, с кем можно сделать разбор статистики по сделкам.
В принципе можно и самому тоже в одиночке разобрать статистики по сделкам, для этого просто надо записать видео с голосом, по каким причинам, критериям открываются сделки, так же по каким критериям закрывается сделки. Спустя время, недели, две, когда идет разбор будет понятно, что к чему и где идет основная ошибка, если таковы имеется.
 
  • Like
Благодарности: nvt

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
В принципе можно и самому тоже в одиночке разобрать статистики по сделкам, для этого просто надо записать видео с голосом, по каким причинам, критериям открываются сделки, так же по каким критериям закрывается сделки. Спустя время, недели, две, когда идет разбор будет понятно, что к чему и где идет основная ошибка, если таковы имеется.
Тоесть, вы предлагаете, некий видео дневник сделок, интересная идея. Похожим образом раньше делали скальперы на фондовом рынке, записывали окна платформы чтобы потом в замедленном воспроизведении разобраться что происходило с рынком. Плюсом разбора с кем-то может быть свежий взгляд со стороны.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тоесть, вы предлагаете, некий видео дневник сделок, интересная идея. Похожим образом раньше делали скальперы на фондовом рынке, записывали окна платформы чтобы потом в замедленном воспроизведении разобраться что происходило с рынком. Плюсом разбора с кем-то может быть свежий взгляд со стороны.
Да только видео надо делать для себя и быть честным искренним перед собой, говорит как есть, так как потом услышать будет он сам же. Этот вариант подходить для всех, не только для скальперов. Просто многие люди (трейдеры) думают что они хорошо запоминают или считают это не нужным. Записывая себя, через время можно узнать каким я был раньше? На истории ошибки очень хорошо будут видны.
 
  • Like
Благодарности: nvt

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да только видео надо делать для себя и быть честным искренним перед собой, говорит как есть, так как потом услышать будет он сам же. Этот вариант подходить для всех, не только для скальперов. Просто многие люди (трейдеры) думают что они хорошо запоминают или считают это не нужным. Записывая себя, через время можно узнать каким я был раньше? На истории ошибки очень хорошо будут видны.
Да, вообще идея хороша, да и видео смотреть куда приятней чем тот же дневник который написан от руки, да и не всегда его вспоминаешь, а если и вспомнил, то лень читать, а тут включил видео и смотри, это как проживаешь прошлое за терминалом заново, так дума и ошибки будут хорошо видны.
 
  • Like
Благодарности: nvt

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Да только видео надо делать для себя и быть честным искренним перед собой, говорит как есть, так как потом услышать будет он сам же. Этот вариант подходить для всех, не только для скальперов. Просто многие люди (трейдеры) думают что они хорошо запоминают или считают это не нужным. Записывая себя, через время можно узнать каким я был раньше? На истории ошибки очень хорошо будут видны.
Полностью согласен, в трейдинге просто необходимость делать все для себя и с максимальной честностью. Обмануть можно себя, но не рынок и результат торговый. У меня раньше была идея на диктофон писать объяснения по анализу и входам, но как то забыл о ней. Тот же дневник сделок, редко делаю. Это же выгодно мне, прогрессировать. В общем какой-то вариант теперь точно буду делать.
Уверен найдутся многие, кто скажет что это лишнее все в торговле)
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Возможно. Там организация должна быть на самом высоком уровне. Кто-то должен отвечать за одно что-то, кто-то за другое, третье. У каждого своя специализация, кто в чем силен так сказать, собрать вот таких спецов и тогда можно слепить вполне годную систему торговли.
Мне кажется уже лучше самому торговать и отвечать за свои ошибки своими же деньгами. Форекс это большой риск для депозита, и слить может каждый даже новичок. Ошибки делать будут все и постоянно. А если с группы кто-то один допустит ошибку, убыток по любому уже не избежать
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Уверен найдутся многие, кто скажет что это лишнее все в торговле)
Все выявляется в процессе, вы наверное сами это увидите. когда начнете вести дневник, в любой форме, многое там будет лишним и не нужным, я тоже ввел когда то давно, но потом понял что многое там вообще не нужно писать в дневник, столько времени на это убил.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Для всего этого нужно время и немало, а его как раз у всех практически никогда не хватает ни на что. И с возрастом оно летит все быстрее и быстрее. Если есть трейдеры, которым дневник принес какую то пользу, то его конечно нужно продолжать вести. Хотя в большинстве случаев я думаю что это дневник ради дневника.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я лично со временем понял, что пользы совершенно никакой нет для меня лично. Что кто-то что-то продает или покупает, мне все-равно, так как там другие совсем тактики у трейдеров, другие методы торговли, зачем мне пытаться кусок их торговли скопировать?
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Все выявляется в процессе, вы наверное сами это увидите. когда начнете вести дневник, в любой форме, многое там будет лишним и не нужным, я тоже ввел когда то давно, но потом понял что многое там вообще не нужно писать в дневник, столько времени на это убил.
Правильная организация ведения дневника, такой же процесс который нужно пройти, на это нужно и время и силы. Нет универсальных рекомендаций, которые подойдут всем. Все индивидуально в какой-то мере. Проблемы и ошибки разные а соответственно нужны и разные средства для решения.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я лично со временем понял, что пользы совершенно никакой нет для меня лично. Что кто-то что-то продает или покупает, мне все-равно, так как там другие совсем тактики у трейдеров, другие методы торговли, зачем мне пытаться кусок их торговли скопировать?
Просто бывают одинаковые стратегии, которыми торгуют трейдера, и тут конечно интересно посмотреть как торгует кто-то, и какие у него сигналы и т.д. Поэтому иногда даже нужно анализировать торговлю других, чтобы понять все нюансы, но это когда трейдер более опытный.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Трейдеры форумчане и так обсуждают торговлю на форумах, напрямую или косвенно, то-есть конкретно по сделкам, или общаясь на разные темы (теория и практика), этим улучшая свои знания, трейдерскую дисциплину, навыки. Мне форумы помогают совершенствоваться, избавляться от субъективных иллюзий.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В принципе, обсуждать конечно можно всё что твориться на рынке, вот только принимать решения лучше самостоятельно, согласно правилам торговой стратегии. Потому что каждый торгует по своей торговой стратегии, и сигналы у каждого свои, так что результаты могут быть разными.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Просто бывают одинаковые стратегии, которыми торгуют трейдера, и тут конечно интересно посмотреть как торгует кто-то, и какие у него сигналы и т.д. Поэтому иногда даже нужно анализировать торговлю других, чтобы понять все нюансы, но это когда трейдер более опытный.
Конечно, если трейдеры торгуют по одной и той же торговой стратегии, то есть польза от взаимного обсуждения своих торговых стратегий и рабочих вопросов на форуме, в личке, в трейдерских чатах. Люди должны делиться своими взглядами, мыслями, что поможет понять куда в ближайшее время будет двигаться рынок.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Трейдеры форумчане и так обсуждают торговлю на форумах, напрямую или косвенно, то-есть конкретно по сделкам, или общаясь на разные темы (теория и практика), этим улучшая свои знания, трейдерскую дисциплину, навыки. Мне форумы помогают совершенствоваться, избавляться от субъективных иллюзий.
Да, когда идет обсуждение, то умные люди делают выводы из этих дискуссий, а форум как раз самое то место, даже просто читая сообщения можно многое для себя подчеркнуть, это как учится на чужих ошибках получается, мне тоже форум помогает в какой то мере совершенствоватся.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно, если трейдеры торгуют по одной и той же торговой стратегии, то есть польза от взаимного обсуждения своих торговых стратегий и рабочих вопросов на форуме, в личке, в трейдерских чатах. Люди должны делиться своими взглядами, мыслями, что поможет понять куда в ближайшее время будет двигаться рынок.
Может быть делиться конечно надо, но только не навязывать свою точку зрения, потому что на форексе это может сыграть против трейдера. Я вот не совсем понимаю, когда кто-то утверждает, что цена точно двинется в определённом направлении, потому что ни каких гарантий на форексе нет, и утверждения тут не работают.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Может быть делиться конечно надо, но только не навязывать свою точку зрения, потому что на форексе это может сыграть против трейдера. Я вот не совсем понимаю, когда кто-то утверждает, что цена точно двинется в определённом направлении, потому что ни каких гарантий на форексе нет, и утверждения тут не работают.
Не не скажите! Есть моменты, когда опытный трейдер, который длительное время работает с определенным торговым инструментом, когда опытный трейдер видит моменты разворота цены. В таких случаях если он или она утверждают, что будет разворот нужно прислушаться и последовать совету.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Не не скажите! Есть моменты, когда опытный трейдер, который длительное время работает с определенным торговым инструментом, когда опытный трейдер видит моменты разворота цены. В таких случаях если он или она утверждают, что будет разворот нужно прислушаться и последовать совету.
А как узнаешь, что это говорит или пишет опытный трейдер, вот в этом и проблема что трудно узнать только по логину кто этот человек, когда каждый второй на форумах рисует стрелочки в обе стороны и утверждает что скоро будет так, а когда получается на оборот, что то его не видно и не слышно.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
А как узнаешь, что это говорит или пишет опытный трейдер, вот в этом и проблема что трудно узнать только по логину кто этот человек, когда каждый второй на форумах рисует стрелочки в обе стороны и утверждает что скоро будет так, а когда получается на оборот, что то его не видно и не слышно.
Согласна с вами ! Бывает зайду на форум и как начну читать прогнозы, так диву даюсь. Одни трейдеры пишут о росте фунта, другие а его снижении. Причем каждый из них в доказательство своего мнения приводят просто неоспоримые аргументы (фундаментальный или технический анализ).
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Обсуждать нужно думаю все мысленно самим собой. То есть на подобие как вопрос, ответ. Задается вопрос скажем, вот тут сигнал, все по тем правилам что "мы" проверяли? Т.е чтобы не сразу зайти на сделку, а определять все мысленно, проверять и перепроверять. У каждого из вас были таких случае, когда после открытого ордера, приходить понимания, что внутри мне сказали что лучше бы я подождал, соблюдал правилу и т.д.
 
Сверху