Эффективна ли торговля на форекс без стоп лосса?

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Можно сказать, что я пребываю до сих пор в неведении, зачем ставить стопы на уровнях, разворотах, или, где-нибудь далеко.
Понимаю в тоже время, что торговля без стопов грозит уничтожением депозита.
Считаю, что если трейдер торгует со стопами, то этот стоп лучше ставить ближе, а не дальше. Почему?
Потому что, если стоп установлен далеко и он сработал, значит, убыток будет такой, что долго потом придется восстанавливать его.
Если стоп сработал близко, то, как бы предполагается, что убыток небольшой. Его легко восстановить.
Одновременно с этим. Установка стоп-лосса, например на 50 пунктов от цены, предполагает, что если туда цена придет, то трейдер ошибся в своем прогнозе. Если это так, логически можно предположить (раз это ошибка), то цена продолжит направление и сработавший стоп уберег трейдера от убытка. А если цена продолжит движение в том же направлении, то само собой напрашивается открыть позицию в этом направлении.
А это не всегда работает, если не сказать, почти никогда не работает. Но, если цена не продолжает свое движение, тогда получается, то трейдер ошибся со стоп-лоссом, и просто зафиксировал убытки тогда, когда цена развернулась.
Можно, конечно, говорить, что цена может продолжать движение и стоп на самом деле уберег депо, но тогда снова вопрос. Почему бы этот стоп не установить на 20 пунктов? Все же убытков меньше, раз трейдер ошибся.
Примерно так думаю.
Если же торговать аккуратно, с минимальными рисками, разумеется и с минимальным доходом - тогда стоп-лосс не нужен. Касательно особых событий, когда франк, например, летал - там стопы все равно не помогли бы.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Можно сказать, что я пребываю до сих пор в неведении, зачем ставить стопы на уровнях, разворотах, или, где-нибудь далеко.
Понимаю в тоже время, что торговля без стопов грозит уничтожением депозита.
Считаю, что если трейдер торгует со стопами, то этот стоп лучше ставить ближе, а не дальше. Почему?
Потому что, если стоп установлен далеко и он сработал, значит, убыток будет такой, что долго потом придется восстанавливать его.
Той же точки зрения придерживаюсь и я, нет смысл в стопах огромного размера, там уже и руками трейдер скорее всего успеет закрыться. А стоп нужен прежде всего короткий или средний, когда он не находится у терминала и не может столь быстро среагировать и закрыть минус.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Вот и я того же мнения, просто не пробовал даже, наглядно видно, сколько сейчас ложных пробоев на рынках, везде без исключения, а ведь так можно нарваться на разворот сильный резкий отскок, получив убыток быстрый и немалый. Мне ближе торговля на отскок.
Я раньше пробовал выставлять отложенные ордера, но такая торговля мне не понравилась. Если выставлять лимитки слишком близко, чтобы они наверняка сработали, то пользы от них мало, поскольку потом включаешь компьютер и видишь, что не только не пропустил лучшую цену, а с рынка открыться было бы лучшей идеей. И тейк-профит тоже сложно выставить, когда ещё не была поставлена вершина и не началось движение в обратную сторону.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Это кому как удобней. Я, например, когда лимитниками вхожу, когда сразу по рынку. Разницы особой нет. Главное понимать зачем входишь и где выходить будешь. Но стопом вхожу редко, выхожу чаще.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я не торгую со стопом. Мои ордера имеют только тейкпрофит. Мне проще пересидеть просадку, чем резать убытки. Стоп разумно ставить, когда открываешься на новостях в обе стороны, но это отдельная стратегия. Стоп ставлю иногда, когда сделка уже в хорошем плюсе, некоторые в этом случае трал используют, а я двигаю руками.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Много на своем трейдерском веку видел таких коллег, которые говорили, что зачем фиксировать убытки и мол торгую только в плюс, не сливать на рынок пришел, а зарабатывать и прочее. Но не видел, чтоб кто-то из них заработал.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Вот и я того же мнения, просто не пробовал даже, наглядно видно, сколько сейчас ложных пробоев на рынках, везде без исключения, а ведь так можно нарваться на разворот сильный резкий отскок, получив убыток быстрый и немалый. Мне ближе торговля на отскок.
Даже морально легче, когда торгуешь по рынку и видишь формирование паттернов, а не просто выставляешь лимитный ордер за уровнем и не знаешь, что там будет происходить в момент срабатывания ордера. Я недавно выставил селл-лимит по фунту, чтобы словить вход на откате, но цена сперва пошла в мою сторону, а потом большой свечой ушла очень высоко, отменив мои планы.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,739
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
весёлый друг тех кто любит перется против тренда


76c94a.png

имха ;)
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Но не видел, чтоб кто-то из них заработал.
Я на другом форуме общаюсь, там много кто без стопа работает. Использует усреднение и ничего, зарабатывают. Тут много от ТС зависит и от понимания трейдером ситуации на рынке.
 
  • Like
Благодарности: Serhius

Prohor27

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
448
Поблагодарили
55
Поинты
6.70
Пол
Муж.
Если разгон и за короткий срок то без стопов лично у меня хорошо в целом получается. Но наступает момент психологической усталости так как от терминала без стопов отойти нельзя и я его чувствую этот момент когда торговлю надо прекратить как минимум на неделю но не всегда могу остановиться. Без стопов это скальпинг фактически с завышением риска и на золоте или или другом инструментом с повышенной волатильностью. Стоп все равно наверно есть но он в ручном режиме. Но надо уметь торговать без стопов и уметь локировать и уметь рисковать, а то некоторые начинают философствовать что без стопов нельзя хотя сами просто не умеют и боятся торговать без стопов. Без стопов устаешь так как все должно быть под контролем всегда если сделка открыта и если пора то закрыть самому. Конечно бывают моменты выхода важных новостей в это время лучше не торговать.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Доброго всем дня!

Сам торгую без стопов, как многие говорят без тормозов. Считаю, что это серьезная и грубейшая ошибка. Суровая правда в том, что торгуют без стопов те, кто входит в рынок хаотично, а не по системе. В этом вся проблема. Однако есть одно маленькое НО или даже исключение. Торговать без стопов можно когда скальпируешь и точно входишь по системе в рынок, при этом прибыль нужно ограничивать 10-15 пунктами и постоянно сидеть у монитора. Мое мнение.
 

siyanie

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
3,935
Поблагодарили
5,226
Поинты
37.20
Пол
Жен.
Да стопы бывают иногда однозначно не нужными и бесполезным и поставленными именно не в том месте.
В котором тебя снесут и пойдут сразу в твоём направлении обратно.!
И неправильный стоп это лишь бесполезная потеря денег.
Поэтому должен быть идеальный вход особенно при выявлении разворотного паттерна, выявлении допустим непробиваемой вершины этой фигуры... И выставления стопа за непробиваемое вершиной. После нескольких тестирования. и не пробития вершины цена однозначно уходит с этих уровней ниже.
и уже сразу можно ставить стоп в безубыток! Идеальный вариант. ?
20191206125738_537ef741-184d-4863-8c0f-be4648431b45.gif
 
Последнее редактирование:

sergey00

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
527
Поблагодарили
99
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Доброго всем дня!

Сам торгую без стопов, как многие говорят без тормозов. Считаю, что это серьезная и грубейшая ошибка. Суровая правда в том, что торгуют без стопов те, кто входит в рынок хаотично, а не по системе. В этом вся проблема. Однако есть одно маленькое НО или даже исключение. Торговать без стопов можно когда скальпируешь и точно входишь по системе в рынок, при этом прибыль нужно ограничивать 10-15 пунктами и постоянно сидеть у монитора. Мое мнение.
Рискованная агрессивная торговля не может вестись со стопами, они просто будут только мешать торговать, потому я в большинстве случаев ими и не пользуюсь. А вот на консервативной торговле и когда нету время постоянно сидеть у монитора они пригодятся.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Я на другом форуме общаюсь, там много кто без стопа работает. Использует усреднение и ничего, зарабатывают. Тут много от ТС зависит и от понимания трейдером ситуации на рынке.
Если трейдер понимает ТС, тогда должен работать со стоп-лоссом или переворачивать торговую позицию. А понимающие валютный рынок трейдеры не могут усредняться от слова совсем, скорее всего, грамотные трейдеры будут строить пирамиду. Но, к сожалению, некому рассудить трейдер с большим эго или с большим опытом.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Рискованная агрессивная торговля не может вестись со стопами, они просто будут только мешать торговать, потому я в большинстве случаев ими и не пользуюсь. А вот на консервативной торговле и когда нету время постоянно сидеть у монитора они пригодятся.

Я всё таки считаю, что желательно себя приучать к стоп-лосу, нужно быть готовым принять убыток в любой сделке, а как его принять, если он ни чем не ограничен? То есть психологически, трейдер будет не готов принять убыток. А разве можно на финансовом рынке обходится без убытков, не думаю. Только у одного Герчика их не было) но это тоже слабо верится)
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
В смысле у Герчика стопов не было. Откуда такая байка? Не думаю, что от самого Герчика, так как он старый битый трейдер и явную ахинею нести не должен. Можно, конечно, вечно торговать с плечом 1 к 1, но вот заработать.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Торговля на рынке эффективна в любом случае, если трейдер умеет получать выгоду от торговли. Даже без стопа можно торговать в прибыль и обезопасить свой депозит от слива, нужно просто открывать сделки с небольшими лотами.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Это иллюзия. Ну будет открыт ордер с маленькой позицией без стопа. Несколько раз трейдер закроет такие сделки в плюс. А потом укатиться цена безвозвратно и где прибыль., а тем более стабильная.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Это иллюзия. Ну будет открыт ордер с маленькой позицией без стопа. Несколько раз трейдер закроет такие сделки в плюс. А потом укатиться цена безвозвратно и где прибыль., а тем более стабильная.
Если используются маленькие лоты, то торговля без стоп-лосса не является рискованной. С другой стороны, небольшие депозиты, такие как 100 долларов, могут быть использованы без стоп-лосса, так как небольшой счет такой же, как стоп-лосс Другое дело, когда используются большие депозиты, и трейдер должен обезопасить себя от потери больших денег.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если используются маленькие лоты, то торговля без стоп-лосса не является рискованной. С другой стороны, небольшие депозиты, такие как 100 долларов, могут быть использованы без стоп-лосса, так как небольшой счет такой же, как стоп-лосс Другое дело, когда используются большие депозиты, и трейдер должен обезопасить себя от потери больших денег.
Многое зависит от торговой стратегии, которой торгует трейдер, а так же от его знаний и опыта, потому что если это новичок, то конечно стоит применять стоп. А вот если уже опытный трейдер, то вполне возможно торговать без стопа, но ещё надо смотреть какой размер депозита.
 
Сверху