Эффективна ли торговля на форекс без стоп лосса?

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
лучше торговать со стопом так как может случиться такое: открыл сделку и через минут пять импульсное движение напротив в итоге сливаете счет. Я пробовал это все, эффективнее со стопом . Не знаю таких стратегии где торгуется без стопов. Я думаю без стопов рано или поздно приводит к банкротству)
Не думаю так! При импульсном движении как правило образуется разрыв цены. И в данном случае Ваш стоп будет закрыт не по номиналу, а по первой якобы фиксированной цене. И слово ЯКОБЫ здесь не последнее, поскольку только брокер будет знать где разрыв цены кончается. Можно так влететь, что мало не покажется даже со стопом.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
у кого-то стоп это весь депозит)
Если улетает весь депозит, то нельзя сказать, что это как-бы стоп лосс. Потому что значение ордера stop loss - это "остановить убыток". В случае, если ошибочный ордер оставляется до слива депозита, то нельзя сказать, что убыток останавливается.
При импульсном движении как правило образуется разрыв цены.
При импульсном движении очень редко образуется разрыв цены. Разрыв часто появляется при переходе между сутками или неделями. А в середине сессий, когда реально наблюдается импульс, относительно большие разрывы очень редки даже на минутных графиках.
 
Последнее редактирование:

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Если улетает весь депозит, то нельзя сказать, что это как-бы стоп лосс. Потому что значение ордера stop loss - это "остановить убыток". В случае, если ошибочный ордер оставляется до слива депозита, то нельзя сказать, что убыток останавливается.

При импульсном движении очень редко образуется разрыв цены. Разрыв часто появляется при переходе между сутками или неделями. А в середине сессий, когда реально наблюдается импульс, относительно большие разрывы очень редки даже на минутных графиках.

Суть не меняется) Если у вас один большой рабочий депозит, то да, согласна. Многие заведомо закладывают в счёт возможность его слива, и просто пополняют отдельный счёт на сумму, которую готовы потерять.
Когда хочется "поиграть" с завышенными рисками я так и делаю, и торговлю веду без стопов.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Суть не меняется) Если у вас один большой рабочий депозит, то да, согласна. Многие заведомо закладывают в счёт возможность его слива, и просто пополняют отдельный счёт на сумму, которую готовы потерять.
Когда хочется "поиграть" с завышенными рисками я так и делаю, и торговлю веду без стопов.
Ну не знаю)). Кажется, что разбивка одного большого счета на несколько рабочих маленьких - это из области управления финансами. А установка стоп лосса - это технический инструмент защиты одной конкретной сделки, которая не должна слить депозит, даже небольшой.
Может быть, в общем суть в том, чтобы не потерять весь депозит в обоих случаях и одна, но смысл самого ордера стоп лосс именно в ограничении убытка в сделке.;)
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Ну не знаю)). Кажется, что разбивка одного большого счета на несколько рабочих маленьких - это из области управления финансами. А установка стоп лосса - это технический инструмент защиты одной конкретной сделки, которая не должна слить депозит, даже небольшой.
Может быть, в общем суть в том, чтобы не потерять весь депозит в обоих случаях и одна, но смысл самого ордера стоп лосс именно в ограничении убытка в сделке.;)
Даже не разбивка, а выделение отдельного счета под рисковую торговлю)
В теории вы совершенно правы, я просто обобщила все возможные ограничения убытков, а не только ограничение убытка по каждой сделке)
А по теме, кому как удобнее и спокойнее, всё индивидуально, как и везде)
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Лично я считаю, что без стоп лосса торовать вполне можно и такая торговля может быть вполне даже эффективной. Взять ту же сеточную или гридерную стратегию, ведь не везде в них используются стопы. Бывает и так что закрывается общая прибыль в совокупности.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Вы торгуете сетками?
Сейчас нет. Вернее, периодически, но давно уже не торговал. А вот раньше достаточно часто и, я бы сказал, весьма успешно я торговал сетками. Но я преимущественно торговал двусторонними сетками и по различным валютным парам, начиная с мажоров и заканчивая экзотикой. Но,конечно же, лучше когда спрэд поменьше (мажоры), хотя иной раз экзотика отлично ходит.
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Почему перестали использовать сетки?
Ну тому было несколько причин. Да и к тому же, я не совсем перестал их использоват, а время от времени применяю в торговле.
Во-первых, сейчас не использую так как нет времени часто следить за ними, а они у меня "ручные", а не советник торгует.
Во-вторых, сейчас работаю по дугой торговой системе.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Смею предположить, что система, которую используете сейчас более эффективная?
Я когда-то тоже пробовал использовать сетки в торговле, но морока в том, чтобы вовремя закрыть ставшие ненужными убыточные ордера и выставить новый по предполагаемому тренду. Тогда мне показалось, что лучше найти более точный метод поиска точки входа и заложить небольшой вероятный убыток в сделку в виде стопа. Так сердце себя чувствует спокойнее.
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Смею предположить, что система, которую используете сейчас более эффективная?
Я когда-то тоже пробовал использовать сетки в торговле, но морока в том, чтобы вовремя закрыть ставшие ненужными убыточные ордера и выставить новый по предполагаемому тренду. Тогда мне показалось, что лучше найти более точный метод поиска точки входа и заложить небольшой вероятный убыток в сделку в виде стопа. Так сердце себя чувствует спокойнее.
Я бы не сказал что торговая система, которую я сейчас использую намного прибыльней сеточной стратегии, просто для меня сейчас проще так вести торговлю, потому как времени на сеточные стратегии не всегда хватает, а присматривать за "сеточками" всё же приходится хотя бы время от времени.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть хорошая альтернатива стопу - закрытие всех сделок при достижении определенного убытка. Делает это соответствующий советник. Но. Делает это на автомате. Мы же можем попытаться спасти деп. Хотя, возможно, это может оказаться ошибкой и приведет к полному фиаско. Как правило, так и происходит в большинстве случаев.
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Есть хорошая альтернатива стопу - закрытие всех сделок при достижении определенного убытка. Делает это соответствующий советник. Но. Делает это на автомате. Мы же можем попытаться спасти деп. Хотя, возможно, это может оказаться ошибкой и приведет к полному фиаско. Как правило, так и происходит в большинстве случаев.
Согласен, есть, но всё-таки лучше это делать всё-таки ручками, а то советник может так закрыть, что потом и от самого депозита ничего не останется. Лично я так в последнее время советниками вообще не пользуюсь.
При возникновении таких ситуаций я обычно стараюсь сделать так, чтобы как минимум закрыть с минимальными убытками.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
всё-таки лучше это делать всё-таки ручками
Тут есть еще одно "западло". Если закрывать убыток с рынка, то он может оказаться гораздо больше, чем предполагаешь, за счет проскальзывания: ведь закрываться, как правило, приходится во время большой волатильности. Если же стоит линия стопа, то проскальзывание так же возможно, но уже с меньшими потерями.
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Тут есть еще одно "западло". Если закрывать убыток с рынка, то он может оказаться гораздо больше, чем предполагаешь, за счет проскальзывания: ведь закрываться, как правило, приходится во время большой волатильности. Если же стоит линия стопа, то проскальзывание так же возможно, но уже с меньшими потерями.
Согласен, есть такое неприятное явление именуемое проскальзыванием при закрытии позиций в рынке. Но так как у меня в таких случаях выбор уже становится невелик, то приходится закрывать даже с учётом того, что будут проскальзывания. А стопы я при своей торговле использую крайне редко.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Если закрывать убыток с рынка, то он может оказаться гораздо больше, чем предполагаешь, за счет проскальзывания: ведь закрываться, как правило, приходится во время большой волатильности. Если же стоит линия стопа, то проскальзывание так же возможно, но уже с меньшими потерями.
Ну это ж на какой волатильности надо закрываться чтобы проскальзывание было существенным. Редко бывает.

Уже стоящий у брокера стоп срабатывает за миллисекунды, а трейдер закрывает свой ордер помедленней, поэтому может и проскальзывание больше получить, но может и наоборот меньше.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
это ж на какой волатильности надо закрываться чтобы проскальзывание было существенным. Редко бывает.
Разговор же не только об Амеге идет. Хотя и не особо давно с ними, поэтому, возможно, просто не нарывался, поэтому ничего не скажу. Но бывало, что на новостях не только проскальзывание, но и "внезапно" расширившияся спред вносил свою лепту в убыток))

приходится закрывать даже с учётом того, что будут проскальзывания
Если торгую сеткой, то частенько в таких условиях использую скрипт для переноса тейка у всех ордеров в одно место. Иногда помогает. Ну и, само собой, индикатор определения уровня безубытка в действии.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
На новостях можно получить и расширение спреда и проскальзывание. Если ночью и позиция в каком-нибудь фунтовом кроссе то вообще может случиться очень неприятная вещь. Где-то с месяц назад трейдерша у одного известного брокера налетела так на несколько фигур.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,741
Поблагодарили
16,302
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Вот так и со стоп-лоссами...когда нет ТС...

Старый анекдот:
"Игровой автомат угадай запах. Бросает мужик 15 копеек, шмяк что вылетело в морду... Растёр, понюхал, - "Да этож гавно!"
- "ответ правильный, призовая игра" - Шмяк!
имха:)
 
Сверху