Эффективна ли торговля на форекс без индикаторов?

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если привыкли с одними и теми же индикаторами торговать и такая торговля Вас устраивает и ее результаты тоже, то все в порядке. Но мне безиндикаторные ТС больше по душе и привычней.
Просто если менять кардинально что-то, то это надо время немало и не факт что заменю на что-то получше, так что лучше работать с тем, что имеется сейчас и стараться как-то улучшать систему, совершенствоваться. А без индикаторов пока не готов лично я торговать.
 

cfvfn

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
181
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я не использую индикаторы и тем кто ищет свой стиль торговли настоятельно рекомендую начать изучать именно безиндикаторные стратегии например по маржинальным уровням или волновой анализ. Могу порекомендовать тс <оракул> я у данного человека не учился, но многое взял из его тс на вооружение из роликов на ютюбе.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Я могу торговать с индикаторами или без них, но индикаторы не должны быть основными для принятия торговых решений. Есть много других сигналов, которые могут показать направление рынка. Трейдер должен научиться торговать без индикаторов. Индикаторы должны быть только дополнительным подтверждением сигнала.
 
  • Like
Благодарности: tuschca

Fut34rus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Мар 2020
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Поинты
0.40
Пол
Муж.
На мой взгляд невозможно адекватно торговать на рынке без использования индикаторов. Рынок очень часто меняется и необходимо постоянно за ним следить и корректировать торговлю.
Индикаторы могут помочь увидеть точку входа и выхода, а также дают общее понимание ситуации в целом.
Я конечно не буду спорить с тем, что они не торгуют за нас, но помогают увидеть ситуацию под другим углом.
Хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу.
 

Fut34rus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Мар 2020
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Я не использую индикаторы и тем кто ищет свой стиль торговли настоятельно рекомендую начать изучать именно безиндикаторные стратегии например по маржинальным уровням или волновой анализ. Могу порекомендовать тс <оракул> я у данного человека не учился, но многое взял из его тс на вооружение из роликов на ютюбе.
Скинь пожалуйста материалы и ссылки на страницу и канал на youtube для изучения
Интересно посмотреть как происходит выбор места входа и выхода из сделки, а также как используются stop loss?
И еще вопрос в рамках твоего поста: Насколько хорошо торгуешь по данной стратегии?
Хороший ежемесячный профит имеешь и бывают ли у тебя месяца когда из за просадки ты сливаешь весь профит набитый за предыдущие месяца?
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я могу торговать с индикаторами или без них, но индикаторы не должны быть основными для принятия торговых решений. Есть много других сигналов, которые могут показать направление рынка. Трейдер должен научиться торговать без индикаторов. Индикаторы должны быть только дополнительным подтверждением сигнала.
А почему не должны? Ну в принципе у каждого своим методы анализа, также и чисто индикаторные системы имеются и пользуются спросом. Правда сейчас смотрю приобретают популярность другие виды анализа, например опционный, анализ по объемам тоже актуален.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
На мой взгляд невозможно адекватно торговать на рынке без использования индикаторов. Рынок очень часто меняется и необходимо постоянно за ним следить и корректировать торговлю.
Индикаторы могут помочь увидеть точку входа и выхода, а также дают общее понимание ситуации в целом.
Я конечно не буду спорить с тем, что они не торгуют за нас, но помогают увидеть ситуацию под другим углом.
Хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу.

Ключевыми моментами на рынке являются уровни поддержки и сопротивления, опорные точки. Трейдер должен научиться определять их, используя таймфреймы H4 или D1. Индикаторы также могут быть использованы для этой цели, но лично они не показывают ничего нового, что может показать график. Это дело привычки торговать с индикаторами или без них.
 

cfvfn

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
181
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Скинь пожалуйста материалы и ссылки на страницу и канал на youtube для изучения

Торговая система которую я порекомендовал не лишена логики, как на самом деле она себя проявляет незнаю так как я взял из неё всё что мне понравилось, верить или не верить автору данной стратегии решать каждому.
На счёт ссылок даже не знаю можно ли скидывать их здесь или нет.



Удалить или оставить на усмотрение админа.надеюсь санкций не будет.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ключевыми моментами на рынке являются уровни поддержки и сопротивления, опорные точки. Трейдер должен научиться определять их, используя таймфреймы H4 или D1. Индикаторы также могут быть использованы для этой цели, но лично они не показывают ничего нового, что может показать график. Это дело привычки торговать с индикаторами или без них.
Тоже заметил, что уровни играют важную роль, даже в индикаторных стратегиях, потому что это довольно значимый фактор или инструмент анализа. Не мало индикаторов основаны именно на уровнях, причём довольно сильных которые определяются на старших таймфреймах.
 
  • Like
Благодарности: Scald

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тоже заметил, что уровни играют важную роль, даже в индикаторных стратегиях, потому что это довольно значимый фактор или инструмент анализа. Не мало индикаторов основаны именно на уровнях, причём довольно сильных которые определяются на старших таймфреймах.
Соглашусь с тем, что уровни важны. Главное их правильно определять. Наверное слышали байку, не помню кем изречённую, что если на графике цены в любом произвольном месте прочертить линию, то вероятность того, что эта линия когда-нибудь обязательно станет уровнем со временем только возрастает. Но нам то нужно знать не гипотетически возможный уровень, а тот, который действительно может с большой долей вероятности стать поддержкой или сопротивлением для цены. Поэтому если построение уровней происходит с помощью индикаторов, то совсем не лишним будет заглянуть в код и посмотреть на формулы расчёта, чтобы увидеть а есть ли в них понятная логика построения. А иначе такие построители в топку...
sigara.gif
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Соглашусь с тем, что уровни важны. Главное их правильно определять. Наверное слышали байку, не помню кем изречённую, что если на графике цены в любом произвольном месте прочертить линию, то вероятность того, что эта линия когда-нибудь обязательно станет уровнем со временем только возрастает. Но нам то нужно знать не гипотетически возможный уровень, а тот, который действительно может с большой долей вероятности стать поддержкой или сопротивлением для цены. Поэтому если построение уровней происходит с помощью индикаторов, то совсем не лишним будет заглянуть в код и посмотреть на формулы расчёта, чтобы увидеть а есть ли в них понятная логика построения. А иначе такие построители в топку...
Любой уровень может быть пробит и это надо помнить всегда, так что рассчитывать на то, что если впереди уровень, пусть даже сильный или глобальный, то цена его не пробьёт, это не правильно. Как показывает движение цены по определённым активам, то цена запросто пробивает сопротивление или поддержку.
 
  • Like
Благодарности: Scald

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Любой уровень может быть пробит и это надо помнить всегда, так что рассчитывать на то, что если впереди уровень, пусть даже сильный или глобальный, то цена его не пробьёт, это не правильно. Как показывает движение цены по определённым активам, то цена запросто пробивает сопротивление или поддержку.
Конечно любой уровень когда-нибудь может быть как минимум протестирован или вовсе преодолён ценой, с последующим закреплением цены за ним. Поэтому опрометчиво на мой взгляд ставить защитные приказы sl вблизи уровней (чему учат многие так называемые гуру )
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно любой уровень когда-нибудь может быть как минимум протестирован или вовсе преодолён ценой, с последующим закреплением цены за ним. Поэтому опрометчиво на мой взгляд ставить защитные приказы sl вблизи уровней (чему учат многие так называемые гуру )
И к стати, такому учат очень часто, что надо ставить стоп вблизи уровней, а в некоторых ДЦ, учат вообще не ставить стопы новичкам, что очень не безопасно, но главное, пересиживать просадки. Это же какой должен быть депозит, чтобы можно было пересидеть просадку, если пошёл серьёзный разворот, а трейдер открыл противоположенную сделку.
 
  • Like
Благодарности: Scald

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Эффективна не какая то конкретная метода торговли, а то несколько вы ей владеете и как глубоко понимаете суть процесса. Так что и без индикаторов можно торговать, однако это не значит, что сделки будут открываться как угодно. Индикатором в данном случае будут служить предыдущие вершины на графике.
 
  • Like
Благодарности: Scald

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Эффективна не какая то конкретная метода торговли, а то несколько вы ей владеете и как глубоко понимаете суть процесса. Так что и без индикаторов можно торговать, однако это не значит, что сделки будут открываться как угодно. Индикатором в данном случае будут служить предыдущие вершины на графике.
Согласен дело вовсе не в методе торговли, а в том понимаете ли вы его суть и подходит ли он под ваши предпочтения (кому скальпинг - хлеб, а кому-то более дальние горизонты интересны). Все блюда(тс) хороши на любителя. Нет плохих блюд, просто не каждое мы умеем готовить и не знаем под каким соусом подать.
gril.gif
 

cfvfn

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
181
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Эффективна торговля без индикаторов или неэффективно, всё зависит от торговой системы, математического ожидания и разумеется опыта трейдера, хороший трейдер сменив стратегию анализа всё равно будет в прибыли лишь благодаря своему опыту и навыкам.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ключевыми моментами на рынке являются уровни поддержки и сопротивления, опорные точки. Трейдер должен научиться определять их, используя таймфреймы H4 или D1. Индикаторы также могут быть использованы для этой цели, но лично они не показывают ничего нового, что может показать график. Это дело привычки торговать с индикаторами или без них.
Ну да, именно индикаторы и служат фактически теми же самыми уровнями поддержки и сопротивления, представленным в своеобразной своей форме, а так ничего нового они не несут обычно, там и линии могут запросто совпадать с другими индикаторами, с их показаниями.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Согласен дело вовсе не в методе торговли, а в том понимаете ли вы его суть и подходит ли он под ваши предпочтения (кому скальпинг - хлеб, а кому-то более дальние горизонты интересны). Все блюда(тс) хороши на любителя. Нет плохих блюд, просто не каждое мы умеем готовить и не знаем под каким соусом подать.
Ну да в точку, по то, что каждому свое. Вон китайцы крыс едят и им это за счастье)), нам же западло и любого бы вывернуло . Так и в торговле кто то легко торгует, другому расскажешь, разжуешь, а он все равно валенок. Однако потом находит что то свое и нормально торгует. Главное не отчаиваться и не останавливаться.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну да в точку, по то, что каждому свое. Вон китайцы крыс едят и им это за счастье)), нам же западло и любого бы вывернуло . Так и в торговле кто то легко торгует, другому расскажешь, разжуешь, а он все равно валенок. Однако потом находит что то свое и нормально торгует. Главное не отчаиваться и не останавливаться.
Конечно, каждый занимается тем, чем хочет и желает и питается также чем хочет. Ну а торговля конечно далеко не всем дается, кто-то вообще не сможет в ней ничего добиться, сколько бы не пытался, не всем дано стать трейдером настоящими и выйти на стабильный доход.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Согласна! В принципе для любого трейдера вполне достаточно стандартных индикаторов, которые есть по умолчанию в терминале. А новые и дорогие зачастую несут в себе те же стандартные индикаторы, только в различном синтезе.
ну тоже я бы так однозначно не утверждал. когда были созданы стандартные индикаторы? или классические.. Они работают конечно, но вот новые как бы стохастики, читал и слушал ролики на одном из сайтов, сделаны уже с учетом новых возможностей- компьютеров, и я фома не верующий, взял один из таких стохастиков и стал проверять. и таки да.
больше чем таки нет. в общем старые стохастики, если можно так назвать их, уступают уже новым, более модифицированным если вообще не новым. ну один так точно. нет такого запаздывания - мои выводы, мои проверки.
Но есть одно но, для меня конечно, не привычно выглядят. Что по началу нервирует слегка. Оно и понятно привык к одному а тут надо перестраиваться. я считаю что если бы у многих кто работал на форекс - тот же Эллиот, ну представьте себе на миллиметровке сидеть и чертить ручками графики? даже представить себе сейчас трудновато если вообще возможно. и комп??? ему бы дать тогда да еще с повыщенными возможностями графическими и еще с возможостью быстро строить чуть ли на автомате куда может пойти цена и как она пойдет?
думаю что плясал бы от радости.
на счет индикаторов нужны или нет- нравится когда волновики могут ориентироваться без индикаторов.
Принцип довольно прост и убирает еще одну погрешность зачастую. Индикаторы врут часто. и если таки волна должна туда пойти потому что волна такая то, то что бы не показывал индюк в подвале - она туда пойдет хоть так крути хоть этак.
вот этот эффект волн, просто удивителен- как точно все работает и так далее. но попробуй ее вычисли- ну кто умеет тот конечно в дамках.
но волновики разве что машками пользуются по моим наблюдениям. чистый лист - одни свечи и цифирки.
красота.
 
Сверху