Эффективна ли торговля на форекс без индикаторов?

Nara

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Мар 2020
Сообщения
274
Поблагодарили
38
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Аналогично, при определённых движениях можно торговать и чистый график без индикаторов, уровней, трендовых. Я с годами тренировки их и так вижу. Хотя всё равно использую всё вышеперечисленное. Иногда бывает, что ничто не говорит за разворот, а индикатор уже даёт сигнал. Игнорировать нельзя.
Только не всегда можно определить на глаз разворот тренда или коррекцию. Я вот тоже раньше торговала на глаз, открывала сделки по интуиции) Торговля более-менее получалось, но часто ошибалась. Вот из-за этого начала использовать индикаторы, они всё же помогают в торговле.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Только не всегда можно определить на глаз разворот тренда или коррекцию. Я вот тоже раньше торговала на глаз, открывала сделки по интуиции) Торговля более-менее получалось, но часто ошибалась. Вот из-за этого начала использовать индикаторы, они всё же помогают в торговле.
Многие трейдеры вообще торгуют на совершенно чистом графике без торговых индикаторов и такая торговля зачастую в разы более эффективная нежели чем торговля на графике захламленном индикаторами. Я пробовал торговать на чистом графике, но мне необходимы такие индикаторы как МАКДИ и Рыночные объемы.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Многие трейдеры вообще торгуют на совершенно чистом графике без торговых индикаторов и такая торговля зачастую в разы более эффективная нежели чем торговля на графике захламленном индикаторами. Я пробовал торговать на чистом графике, но мне необходимы такие индикаторы как МАКДИ и Рыночные объемы.
Это вопрос опыта. Я не вижу разницы в торговле с индикаторами или без них. Я думаю, что уровни поддержки и сопротивления важнее индикаторов. Но это мой опыт и мой стиль торговли. Другие могут найти, что торговля с индикаторами лучше для них. Каждый трейдер находит свой способ лучше торговать.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Это вопрос опыта. Я не вижу разницы в торговле с индикаторами или без них. Я думаю, что уровни поддержки и сопротивления важнее индикаторов. Но это мой опыт и мой стиль торговли. Другие могут найти, что торговля с индикаторами лучше для них. Каждый трейдер находит свой способ лучше торговать.
Торговля с индикаторами позволяет увидеть на графике дивергенцию, снижение рыночных объемов, смену тренда, начало сильного падения или сильного роста. Все это нам могут показать различные торговые индикаторы,а вот на чистом графике мы можем руководствоваться только ценой.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Торговля с индикаторами позволяет увидеть на графике дивергенцию, снижение рыночных объемов, смену тренда, начало сильного падения или сильного роста. Все это нам могут показать различные торговые индикаторы,а вот на чистом графике мы можем руководствоваться только ценой.
Я использую таймфрейм M1, когда рынок находится вблизи уровней сопротивления поддержки, и наблюдаю за рыночной энергией и за тем, как рынок ведет себя вблизи этих уровней. В зависимости от этого я принимаю решение, пересечет ли рынок уровень или вернется обратно. Конечно, другие могут использовать индикаторы для этих уровней.
 

Nara

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Мар 2020
Сообщения
274
Поблагодарили
38
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Многие трейдеры вообще торгуют на совершенно чистом графике без торговых индикаторов и такая торговля зачастую в разы более эффективная нежели чем торговля на графике захламленном индикаторами. Я пробовал торговать на чистом графике, но мне необходимы такие индикаторы как МАКДИ и Рыночные объемы.
У каждого свой метод торговли. Вот вы используете в торговле Макди и рыночные объемы, а я вот ориентируюсь на скользящих средних, но это для того, чтобы определить направления тренда, а торговая система может быть разным. Главная она приносила доход трейдеру.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
У каждого свой метод торговли. Вот вы используете в торговле Макди и рыночные объемы, а я вот ориентируюсь на скользящих средних, но это для того, чтобы определить направления тренда, а торговая система может быть разным. Главная она приносила доход трейдеру.
Макди хороший торговый индикатор который показывает дивергенцию и скорую смену тренда, а рыночные объемы подтверждают показания Макди. В любом случае для максимальной эффективности торговли нужно использовать сразу несколько торговых индикаторов, а не торговать на чистом графике.
 

Nara

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Мар 2020
Сообщения
274
Поблагодарили
38
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Макди хороший торговый индикатор который показывает дивергенцию и скорую смену тренда, а рыночные объемы подтверждают показания Макди. В любом случае для максимальной эффективности торговли нужно использовать сразу несколько торговых индикаторов, а не торговать на чистом графике.
Согласна, для полной уверенности нужно использовать несколько торговых индикаторов, но среди них обязательно должно быть трендовый индикатор, чтобы определить направления тренда. От него можно будет вычислить направления тренда и торговать в эту сторону.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Согласна, для полной уверенности нужно использовать несколько торговых индикаторов, но среди них обязательно должно быть трендовый индикатор, чтобы определить направления тренда. От него можно будет вычислить направления тренда и торговать в эту сторону.
Самыми эффективными на мой взгляд являются следующие торговые индикаторы: МАКДИ, 3 скользящие средние с разными временными периодами, стохастик, рыночные объемы и профильные объемы. К слову последнего индикатора нет в стандартных настройках, а он является неотемлемой частью моей торговли.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Без индюков торгует множество трейдеров, я сам знаю таковых, которые достаточно успешны и обходятся они банальными трендовыми линиями, больше ничего им и не нужно, все устраивает. Так что здесь не столь важно, есть ли индикаторы на графике, или нет их.
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Без индюков торгует множество трейдеров, я сам знаю таковых, которые достаточно успешны и обходятся они банальными трендовыми линиями, больше ничего им и не нужно, все устраивает. Так что здесь не столь важно, есть ли индикаторы на графике, или нет их.
Совершенно согласен. Хотя какое-то время я пытался торговать по всевозможным индикаторам, но понял что для меня проще всего будет, если я обойдусь без этого всего. Так что сейчас торгую даже без банальной трендовой линии, так как её и так можно визуально увидеть. Торгую, получается, вообще на чистом графике.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Совершенно согласен. Хотя какое-то время я пытался торговать по всевозможным индикаторам, но понял что для меня проще всего будет, если я обойдусь без этого всего. Так что сейчас торгую даже без банальной трендовой линии, так как её и так можно визуально увидеть. Торгую, получается, вообще на чистом графике.
Ну да, я пока вот не дошел до этого и не знаю дойду ли и нужно ли мне будет выбрасывать мои индикаторы, по которым торгую достаточно долгое время. Но вижу, как люди успешно торгуют и без них, тупо голый график с парой трендовых линий и все им хватает этого всего.
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Ну да, я пока вот не дошел до этого и не знаю дойду ли и нужно ли мне будет выбрасывать мои индикаторы, по которым торгую достаточно долгое время. Но вижу, как люди успешно торгуют и без них, тупо голый график с парой трендовых линий и все им хватает этого всего.
А я вот уже давно для себя решил что торговать буду без всяких размалёванных индикаторыми и осцилляторами графиках. Просто было время и я это также всё прошёл и проверил достаточно много различных индикаторов, но прибыли он мне почему-то не принесли. Так что решил без них, потому как так у меня торговля была более прибыльной.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сложно сказать однозначно об эффективности индикаторов. Они, возможно, неплохо что-то там показывают, когда все стабильно, предсказуемо. И начинают глючить, когда рынок такой, как сейчас.
Кроме того, если торговля идет роботами, то эти роботы очень завязаны на этих индикаторах, и не смогут без них корректно работать. И снова. Если кризис, там ничего не поможет.
 

falhtke

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
1,415
Поблагодарили
149
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А я вот уже давно для себя решил что торговать буду без всяких размалёванных индикаторыми и осцилляторами графиках. Просто было время и я это также всё прошёл и проверил достаточно много различных индикаторов, но прибыли он мне почему-то не принесли. Так что решил без них, потому как так у меня торговля была более прибыльной.
Ну,это на любителя,у кого как получается,тот так и торгует,главное, чтобы профит был.Многие трейдеры торгуют по чистому графику,но я всё-же использовал бы один-два индикатора для более точного входа в рынок,ведь все эти фигуры,прайс-экшн,уровни дают общую картину движения цены,но никак не наиболее оптимальную точку открытия ордера.
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Ну,это на любителя,у кого как получается,тот так и торгует,главное, чтобы профит был.Многие трейдеры торгуют по чистому графику,но я всё-же использовал бы один-два индикатора для более точного входа в рынок,ведь все эти фигуры,прайс-экшн,уровни дают общую картину движения цены,но никак не наиболее оптимальную точку открытия ордера.
Я конечно же не скажу того, что у меня торговля получается просто идеальной. Нет, бывают и сливы депозитов и убытки, но прибыль при этом тем не менее имеется и временами весьма существенная. Хотя, торгую чисто по голому графику безо всяких индикаторов и даже трендовых.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Да вообще лучше без индикаторов. Те же самые мувинги можно посчитать на бумажке. Но лень матушка. Начинается с того что лень линию нарисовать, лень прямоугольничек построить. Лень за компом сидеть, давай сигнал через СМС. И понеслось.
 

Stiv04

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
16
Поблагодарили
3
Поинты
0.80
Пол
Муж.
Все чаще встречаются случаи, когда бывает так, что цена резко меняет свое движение на противоположное и без каких-либо событий в календаре. Поэтому, слепо доверять многим техническим индикаторам, я считаю, неразумным и опасным.
Таки и не надо слепо доверять.. научишься читать графики и понимать как работает Маркет Мейкер,то торговля будет в наслаждение, и индикаторы ,осцилляторы будут только в помощь , подтверждая твои мысли о движениях цены!! По сути мы все этому и учимся..так как рынок не предсказуем,то помощь любая нужна..и технические подсказки всегда пригодятся!
 

Prohor27

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
448
Поблагодарили
55
Поинты
6.70
Пол
Муж.
Торговать я особо не торгую но прогнозировать получается точно именно с индикаторами но не такими как стохастик, а скажем макд и ао плюс рси к примеру, можно вмльямс%. Макд и АО в паре уже довольно хорошо показывают если настпойки макд те что надо. Можно по ишимоку посмотреть дополнительно. Прогнозировать на месяц и на пол года без индикаторов никак для меня. Я видел оьвал рубля еще как минимум за неделю до обвала по индикаторам АО и макд но по недельному графику кажется. Для торговли конечно не просто так как разлет может быть в 100 и более пунктов и может депозит не выдержать плюс своп, все я думаю торгуют внутри дня но полюбому надо направление видеть. Я не могу без индикаторов и раз получается прогнозировать то зачем мне чего то изобретать.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Когда впервые увидел, как дергается хвостик стохастика на пятиминутках (а выбрана была скальпинговая стратегия на нем), то просто в ужас пришел. По инструкции надо было входить после пересечения уровня индикатором, а как это сделать, когда он постоянно то туда, то сюда клюет?! В результате цена ушла, само собой и входить уже было поздно. С тех пор плотно стал рассматривать только безиндикаторные стратегии.
Ну и свечной анализ взял на вооружение...
 
Сверху