Долгосрочные прогнозы. Насколько они эффективны?

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Мир сейчас настолько разнообразен и изменчив, что на долгосрочные прогнозы не стоит полагаться. Биткоин вон, 65 тысяч был, теперь его как плющат. Эксперты говорят одни, что в пол провалится, другие, что будет стоить сотни или даже миллионы долларов. Как тут торговать? Торгуй то, что видишь, а не прогнозы.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Биток не показателен в данном случае. Это чисто синтетическая штука. По моему скромному мнению в какой-то момент истории с его помощью утилизируется громадный навес излишней ликвидности, закачанной в мировую экономику резервными банками. И произойдет это вполне естественным рыночным способом.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Биток не показателен в данном случае. Это чисто синтетическая штука. По моему скромному мнению в какой-то момент истории с его помощью утилизируется громадный навес излишней ликвидности, закачанной в мировую экономику резервными банками. И произойдет это вполне естественным рыночным способом.
В одну сторону с Вами мыслим, у меня давно такая мысль в голове сидит, что отнюдь не просто так биткоин появился и так распиарили эту тему, которая сперва была просто тестированием для того, чтобы улучшить SWIFT-переводы, которые хорошо защищены, но проводятся лишь по будням и в одно время. Сейчас ковидные деньги в крипту пошли, когда-то их заберут во имя спасения финансовой системы.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Быть прибыльным в торговле в долгосрочной перспективе, сводится к тому, чтобы минимизировать потери и позволить прибыли расти. Дело не в том, правильно вы действуете или нет – дело в том, как вы управляете своими прибылью и убытками. Для работы в долгосрок ,нужно иметь хороший капитал и конечно железные нервы.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Дело не в том, правильно вы действуете или нет – дело в том, как вы управляете своими прибылью и убытками.
Ну а как можно оторвать мысль управления своими прибылями и убытками, от понятия "правильности". Ведь если управлять своими сделками неправильно, то о какой долгосрочной перспективе прибыльности может идти речь?
Поэтому, кажется, что мысль о правильности действий, все-таки правильная:).
Хотя, правильность действий одного, может вызывать сомнения у другого.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Ну а как можно оторвать мысль управления своими прибылями и убытками, от понятия "правильности". Ведь если управлять своими сделками неправильно, то о какой долгосрочной перспективе прибыльности может идти речь?
Поэтому, кажется, что мысль о правильности действий, все-таки правильная:).
Хотя, правильность действий одного, может вызывать сомнения у другого.
А что такое правильность действий ? Неукоснительное соблюдение правил своей стратегии, что ли. Вот я все правильно делаю, строго соблюдаю все, о чем говорит моя стратегия и в результате срабатывает стоп раз за разом. Сделками управляю правильно, по науке, но идет вот профит.
И где, как искать ту "правильность" ??
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А что такое правильность действий ? Неукоснительное соблюдение правил своей стратегии, что ли.
Конечно. Но это можешь определить только ты сам, правильно ты делаешь все или не очень. А если все делаешь так как сам придумал, то вопрос в том, правильно ли ты (или я, или кто-то другой) придумал свои правила.
Ну просто сам подумай, если в самом деле, раз за разом что-то не получается, то может где-то что-то нужно подкрутить?
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Конечно. Но это можешь определить только ты сам, правильно ты делаешь все или не очень. А если все делаешь так как сам придумал, то вопрос в том, правильно ли ты (или я, или кто-то другой) придумал свои правила.
Ну просто сам подумай, если в самом деле, раз за разом что-то не получается, то может где-то что-то нужно подкрутить?
Дак оно раз за разом начало не получаться после того, как за теми же разАми ранее получалось очень даже хорошо и неужели сразу нужно что-либо подкручивать !? Ведь оно работало как работают часы особоточные, а залезь туда даже с ювелирным инструментом для подкрутки можно жалеть потом нехило.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Дак оно раз за разом начало не получаться после того, как за теми же разАми ранее получалось очень даже хорошо и неужели сразу нужно что-либо подкручивать !? Ведь оно работало как работают часы особоточные, а залезь туда даже с ювелирным инструментом для подкрутки можно жалеть потом нехило.
Я (год назад) сделал 300 с лишним процентов за неделю, потом их потерял, потому что искал точки входа в том же направлении. Но цена начала разворачиваться... А я вместо того, чтобы ещё раз сделать анализ на старшем тайме (по своей рабочей стратегии) при появлении сигналов делал входы. Хотя старший тайм, который был бы фильтром, запретил бы мне входить в прежнем направлении.
То есть, я хочу сказать, что если система уже отработана, то возможно косяки в глазах, если она начала давать регулярные убытки.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Я (год назад) сделал 300 с лишним процентов за неделю, потом их потерял, потому что искал точки входа в том же направлении. Но цена начала разворачиваться... А я вместо того, чтобы ещё раз сделать анализ на старшем тайме (по своей рабочей стратегии) при появлении сигналов делал входы. Хотя старший тайм, который был бы фильтром, запретил бы мне входить в прежнем направлении.
То есть, я хочу сказать, что если система уже отработана, то возможно косяки в глазах, если она начала давать регулярные убытки.
300 с лишним процентов за неделю делают на ПАММах на Альпари, получаю оттуда рассылку, но такое впечатление, работают там ребята своими советниками. Ты руками сделал, молодец, пятёрошник !!
О фильтре старшего младшему могу подсказать, стучи, если что. Промухать сможешь, если, действительно, косяки в глазах появятся.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мир сейчас настолько разнообразен и изменчив, что на долгосрочные прогнозы не стоит полагаться. Биткоин вон, 65 тысяч был, теперь его как плющат. Эксперты говорят одни, что в пол провалится, другие, что будет стоить сотни или даже миллионы долларов. Как тут торговать? Торгуй то, что видишь, а не прогнозы.
А вы хотели что бы биткоин все время летел вверх?) Рано или поздно он был начал снижения, боковик а затем скорее всего и дальше будет покорять вершины. Может конечно пару лет и будет опять снижаться на дно к 1к и так далее. Либо от 20-ти улетит на 100к как многие прогнозируют.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
А вы хотели что бы биткоин все время летел вверх?) Рано или поздно он был начал снижения, боковик а затем скорее всего и дальше будет покорять вершины. Может конечно пару лет и будет опять снижаться на дно к 1к и так далее. Либо от 20-ти улетит на 100к как многие прогнозируют.
Либо-либо, а так по-большому счёту всегда при составлении прогнозов и получается, что вариантов для развития событий может быть как минимум два, а порой и больше, отсюда трейдер постоянно находится в состоянии нервотрёпки, потому что выбрав один вариант поведения цены можно потерять бдительность и верить до последнего, что в итоге окажешься прав.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Либо-либо, а так по-большому счёту всегда при составлении прогнозов и получается, что вариантов для развития событий может быть как минимум два, а порой и больше, отсюда трейдер постоянно находится в состоянии нервотрёпки, потому что выбрав один вариант поведения цены можно потерять бдительность и верить до последнего, что в итоге окажешься прав.
Можно предположить, что третий вариант это забор, на котором и нервотрёпки нет и если уж избран какой-то определенный вариант, то в итоге не всегда окажешься прав. Рынок, хоть его и нужно уважать, не всегда следует выбранному трейдером варианту.
Заканчивается это, конечно, состоянием нервотрепки.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
трейдер постоянно находится в состоянии нервотрёпки, потому что выбрав один вариант поведения цены можно потерять бдительность и верить до последнего, что в итоге окажешься прав.
Я для себя рисую жирную красную горизонтальную линию, которая обозначает, что дальше я себе запрещаю торговать. Потому что там очень вероятен отскок в обратку.
Раньше просто рисовал поддержку, а теперь красную, да ещё и жирную, чтобы ни в коем случае её НЕ не заметить :ROFLMAO:
А то было у меня несколько раз: все хорошо-хорошо и думалось , что это на веки вечные... И на тебе... ?
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Я для себя рисую жирную красную горизонтальную линию, которая обозначает, что дальше я себе запрещаю торговать. Потому что там очень вероятен отскок в обратку.
Раньше просто рисовал поддержку, а теперь красную, да ещё и жирную, чтобы ни в коем случае её НЕ не заметить :ROFLMAO:
А то было у меня несколько раз: все хорошо-хорошо и думалось , что это на веки вечные... И на тебе... ?
Рисовал раньше две жирные красные линии и толку чуть, цена между ними такие фортели рисует, что линии эти еще больше краснеют от досады. А вот когда начал рисовать две скользящие средние, то они мне четко начали показывать. в какую сторону двигаться нельзя.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Рисовал раньше две жирные красные линии и толку чуть, цена между ними такие фортели рисует,
Я не канал рисовал, а предельную линию, к которой двигалась цена в тренде. Дойдя до неё ну или чуть-чуть не дойдя, я закрывал сделку и больше не открывал. Разве что был сильный отскок и цена рисовала условия для повторного входа в сторону прежнего тренда (к той жирной красной предельной линии :cool:).
Понятное дело, что с другой стороны тоже предельная линия была, но другого цвета.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Я не канал рисовал, а предельную линию, к которой двигалась цена в тренде. Дойдя до неё ну или чуть-чуть не дойдя, я закрывал сделку и больше не открывал. Разве что был сильный отскок и цена рисовала условия для повторного входа в сторону прежнего тренда (к той жирной красной предельной линии :cool:).
Понятное дело, что с другой стороны тоже предельная линия была, но другого цвета.
У меня были одного красного цвета, это не то, чтобы канал, линии, после которых идет уже перебор профита. Конечно, денег много не бывает, это всем известно, е меня линии означали, что после них можно и "залететь". Ну, а береженого и сам знаешь. Отскок/проскок меня не интересовал.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я для себя рисую жирную красную горизонтальную линию, которая обозначает, что дальше я себе запрещаю торговать. Потому что там очень вероятен отскок в обратку.
Раньше просто рисовал поддержку, а теперь красную, да ещё и жирную, чтобы ни в коем случае её НЕ не заметить :ROFLMAO:
А то было у меня несколько раз: все хорошо-хорошо и думалось , что это на веки вечные... И на тебе... ?
Жесть, оказывается, что я не одна такая))). Точно также рисовала красную линию третьей жирности, в тетради записывала значение котировки как критический уровень, сокращаю до КРУ. При проходе этого уровня либо вообще отказываюсь от торговли по данному инструменту на какое-то время, либо же при красивой картинке ищу точку входа в сторону пробоя линии. Зелёные, подтверждающие уровни всегда тонкие. Иногда и траекторию размечаю, но там уже отрезками зелёным, красным, и оранжевым - это как вариант неопределенности, когда и красная и зелёная разметка имеют одинаковые шансы, флет.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Можно рисовать линии любой толщины и даже разными цветами. Это дело вкуса. А вот как на счет правил торговой системы? Ведь бесконечное принятие ситуативных решений, в долгосрочной перспективе, гарантирует потерю торгового капитала. И иначе быть не может. Можно рисовать любые линии, но торговать следует в рамках торговой системы.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Ведь бесконечное принятие ситуативных решений, в долгосрочной перспективе, гарантирует потерю торгового капитала.
Полностью поддерживаю это мнение. Либо полный, либо частичный слив вполне возможен. Никто не может с уверенностью сказать что будет завтра, а уж через месяц... Завтра жахнет какая-нибудь очередная Фукусима, или очередной капитан Врунгель припаркует своё корыто поперёк Суэцкого канала, а теперь прогнозируй, куда пойдёт доллар или нефть.
 
Сверху