Долгосрочные прогнозы. Насколько они эффективны?

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Индикаторы и технический анализ - трейдеры часто их используют перед тем как войти в рынок. А как насчет долгосрочных прогнозов банков? Их ведь тоже можно отнести к инструментам анализа рынка?

В принципе любой прогноз сделанный в долгосрочную перспективу, является своего рода инструментом анализа. Его можно сравнить с индикаторами, которые формируют свои сигналы в виде стрелок. То есть дают рекомендации трейдеру покупать или продавать, а трейдер уже пытается использовать эту рекомендацию для получения прибыли. Именно по этой причине трейдеры использующие один метод анализа рынка или индикатор, могут получить совершенно разные результаты своей торговли.

В данной теме предлагаю разобраться в вопросах как:

  1. Эффективность долгосрочных прогнозов от самых крупный и авторитетных компаний;
  2. Отличаются ли эти прогнозы друг от друга;
  3. Как их можно использовать в своей торговле.

31-08-2020 19-55-20.jpg


Что нужно знать о долгосрочных прогнозах?

Сразу хочу отметить, что даются такие прогнозы только по мажорам. За редким исключением конечно, так как бывают однозначные ситуации на рост или падение кросс курса. Как правило, ошибаются ведущие аналитики не по одному, а все вместе. Все прогнозы хоть и даются в долгосрочную перспективу, но в них публикуются цены, которые очень приближенные к текущим. Нет такого, что кто-то прогнозирует рост или падение валюты на 30-50%. В основном это прогнозы на рост или падение в пределах 10%, но маржинальные возможности могут увеличить этот процент при получении дохода в сотни раз.

Рассмотрим несколько примеров долгосрочных прогнозов от банков за последнею неделю

  • Нидерландский финансовый конгломерат (ING) - дает прогноз на снижение курса валютной пары USDJPY на четвертый квартал к 105.00 и на первый квартал 2021 года 102.00. При текущем курсе в 105.80 прогноз более чем реальный, если особых потрясений на рынке не произойдет. В банке подчеркивают, что геополитическая напряженность в мире растет, а иена пользуется спросом как безопасный актив. Доллар США в свою очередь страдает от ухудшающихся перспектив экономического восстановления в Соединенных Штатах. Так же есть ряд технических факторов, которые указывают на снижение курса USDJPY. То есть для трейдеров придерживающихся данного прогноза привлекательны именно короткие позиции по паре USDJPY.

  • Bank of America солидарны с ING, но ожидают более стремительного падения курса пары USDJPY. В конце этого года они видят курс этой пары на уровне 103.00. То есть, с текущего уровня пара должна упасть на 600 пунктов. В банке ждут повышенного спроса на иену в качестве актива-убежища. USDJPY кажется им уязвимой на фоне смещения фокуса рынка к президентским выборам в США и возможной второй волной пандемии. 104.00 на сентябрь прогнозируют и 103. 00 на 4-й квартал этого года. Стоит отметить, что прогноз по паре EUR/USD у данного банка на окончание этого года 108.00. При текущем курса фактически в 120.00, такой прогноз выглядит маловероятным. Пор паре GBP/USD на конец этого года и начало следующего, прогноз вообще 1.1700-1.1800. То есть в банке не верят в глобальное падение курса доллара, а прогнозируют его рост. Даже по отношению к валютной паре NZD/USD падение цены к 0,6400 к концу этого квартала и до 0,6200 к концу года, выглядит маловероятным.

  • Прогноз Bank of America по отношению к паре EUR/USD не поддерживает один из ведущих аналитиков Commerzbank, который ждет достижения уровня 1.2000. В принципе этого уровня уже фактически достигли, поэтому прогноз можно считать оправданным. Но это прогноз скорее в краткосрочную перспективу, а не долгосрочную. Чего не скажешь о прогнозе от немецкого банка LBBW, ведь он имеет конкретные сроки для своего прогноза.

  • По мнению немецкого банк LBBW, курс валютной пары EUR/USD к середине 2021 года вырастет до 1.2300. Всего 300 пунктов с текущего уровня, но учитывая возможную коррекцию на юг, такой прогноз выглядит реалистичным.

  • Старший аналитик Swissquote Bank GBP/USD указывает на возможность снижения курса GBP/USD до 1.2900. Но опять таки сроков нет, а значит это прогноз вероятней всего в краткосрочную перспективу.

  • Один из самых смелых прогноз дают по отношению к паре EUR/USD стратеги JP Morgan. 1.2500 на этот год и 1.3000 на следующий. Там уверенны, что EUR/USD по-прежнему востребован во время спадов и рекомендуют покупать пару ниже 1.1700.

  • При этом в Credit Agricole прогнозируют фактически флет по паре EUR/USD. 1,1800 к концу этого года и 1,2000 к следующему, в банке считают вполне реальным.

  • Danske Bank ожидает, что евро упадет до 1,16, где его по сути и рекомендуют купить JP Morgan.

  • А вот стратеги NAB верят в то, что курс GBP/USD в третьем квартале 2020г. удержится в районе 1.3100. Но в 4-ом квартале они уже ждут 1.3600, а в начале 2021 курс может уйти к 1.4000. Но и это еще не предел. В следующем году курс GBP/USD по прогнозам NAB может достигнуть 1.4400.

Итоги: прогнозы у банков разные, но в большинстве случае прогнозируют рост пары EUR/USD и GBP/USD. То есть не верят в рост курса доллара. Отличительной особенностью этих прогнозов являются сроки. Хоть и не точные, но они есть. Я в других прогнозах от трейдеров или брокеров, сроков не увидел. В основном там только направление движение цены, а вот когда оно будет нужно придумать самому.

Долгосрочные прогнозы от брокеров

Как правило, они основаны на том, что просто даются рекомендации или информация. К примеру, указывается серия уровней, а там сам решаешь что будет с ценой после пробоя этих уровней. Часто даются просто рекомендации продавать или покупать, но сроки при этом не указываются. Основная проблема таких прогнозов в том, что они фактически не даются в долгосрочную перспективу на 3-6 месяцев.

Долгосрочные прогнозы от трейдеров

Такие прогнозы даются еще реже, чем от брокеров. Я их фактически не видел. Трейдеры редко дают прогнозы на 3-6 месяцев, а тем более прогнозы на несколько лет.

Другие прогнозы

Вы будите удивлены, но они тоже не имеют сроков реализации. За очень редким исключением, но сроков нет. Просто прогноз, где может быть отмечено, что он дан в долгосрочную перспективу.

Как можно использовать долгосрочные прогнозы в своей торговле?

Торговать в сторону найденного прогноза, а как же еще? Только нужно определиться с тем, какой именно прогноз использовать. Если Вы выбрали прогноз от банка, брокера или трейдера, то именно этого прогноза и придерживаетесь. Так чтобы торговать сегодня по прогнозу JP Morgan, а завтра по прогнозу того или иного брокера... я думаю такая тактика не эффективна. Это скорее всего трейдер просто находит подтверждение своего мнения.

А что вы думаете на счет долгосрочных прогнозов?
Вы торгуете или даете такие прогнозы?
Какая их эффективность?
 
Последнее редактирование:

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Эффективность долгосрочных прогнозов от самых крупный и авторитетных компаний;
Сам ответ, вернее его половина заключена в самом вопросе. Эти прогнозы могут быть эффективны только для долгосрочников, а вторая часть ответа заключена здесь
  • По мнению немецкого банк LBBW, курс валютной пары EUR/USD к середине 2021 года вырастет до 1.2300. Всего 300 пунктов с текущего уровня, но учитывая возможную коррекцию на юг, такой прогноз выглядит реалистичным.
То есть пока цена дойдёт до отметки 1,2300, она ещё неоднократно скорректируется на юг, то есть для среднесрочной и долгосрочной торговли они бесполезны.
 

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сам ответ, вернее его половина заключена в самом вопросе. Эти прогнозы могут быть эффективны только для долгосрочников, а вторая часть ответа заключена здесь
Больше интересует эффективность их использования для торговли внутри дня или краткосрочной торговли. То есть для торговли, которую ведут большинство трейдеров.

Вот если прогноз на то, что курс GBP/USD в третьем квартале 2020г. удержится в районе 1.3100. Но в 4-ом квартале они уже ждут 1.3600, а в начале 2021 курс может уйти к 1.4000.

То всю свою торговлю можно построить на том, что рассматривать только сигналы к покупкам (в ближайшие пол года).
 
  • Like
Благодарности: tuschca

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
То всю свою торговлю можно построить на том, что рассматривать только сигналы к покупкам (в ближайшие пол года).
Вы же прекрасно знаете, что торгующее внутри дня большинство данные прогнозы рассматривает всего лишь как подтверждение тренда, точнее одно из подтверждений. Для меня это означает две вещи - лот по тренду всегда больше, как и тейк, юг не пропускаем, но тейк короче и объём меньше.
 
  • Like
Благодарности: Actor

Prohor27

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
448
Поблагодарили
55
Поинты
6.70
Пол
Муж.
У меня как раз на средне и долгосрок лучше всего прогнозы заходят так как если брать большие тайм фреймы то на них меньше шума. На несколько недель или даже месяцев всегда прогнозы сбываются но депозит нужен хороший, есть вариант торговать на опционах но тут надо к определенному числу и это можно, за год можно несколько 100% сигнала поймать. Недавнее просядание рубля было видно как раз на недельном тайм фрейме за 3 недели до падения рубля. Нефть тоже нпчала падать кстати до новостей из Китая по коронавирусу.
 

Volk777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
49
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Долгосрок , это прежде всего открытие счета на крупную сумму . Стратегия основывается на фундаментальном анализе . Долгосрок не требует постоянного наблюдения , и появляется время для других дел . Такая торговля скорее для профессионалов . Эффективность долгосрочных прогнозов зависит от опыта . Нет смысла новичку заниматься такой торговлей .
 

Prohor27

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
448
Поблагодарили
55
Поинты
6.70
Пол
Муж.
Долгосрок , это прежде всего открытие счета на крупную сумму . Стратегия основывается на фундаментальном анализе . Долгосрок не требует постоянного наблюдения , и появляется время для других дел . Такая торговля скорее для профессионалов . Эффективность долгосрочных прогнозов зависит от опыта . Нет смысла новичку заниматься такой торговлей .

Эфективность прогнозов зависит от того подобрал под себя индикаторы и в целом все. Долгосрочные прогнозы можно делать и по индикаторам но график тоже надо видеть. Самое простое это долгосрочные прогнозы, так для меня во всяком случае, мудреного нет ни чего. Что касается депозита, то можно и с небольшим но конечно не с 15$ и к тому же все хотят внутри дня получить быструю прибыль. Риск есть и на долгосроке поэтому смотреть надо и правильно стопы выставить необходимо. Долгосрочный прогноз подходит для реальной покупки акций, а не их цены. Новичку то как раз с этого надо начинать и даже просто с прогнозов своих начать.
 

Volk777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
49
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Эфективность прогнозов зависит от того подобрал под себя индикаторы и в целом все. Долгосрочные прогнозы можно делать и по индикаторам но график тоже надо видеть. Самое простое это долгосрочные прогнозы, так для меня во всяком случае, мудреного нет ни чего. Что касается депозита, то можно и с небольшим но конечно не с 15$ и к тому же все хотят внутри дня получить быструю прибыль. Риск есть и на долгосроке поэтому смотреть надо и правильно стопы выставить необходимо. Долгосрочный прогноз подходит для реальной покупки акций, а не их цены. Новичку то как раз с этого надо начинать и даже просто с прогнозов своих начать.
С каких это пор эффективность прогнозов зависит от индикаторов ??! Рынок двигают новости !! А не индикаторы ! Торговать в долгосрок по индикаторам , это все равно что торговать наугад . И долгосрочные прогнозы совсем не просты , как вам кажется . Новичку надо начинать с математики , а не с алгебры .
 

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
С каких это пор эффективность прогнозов зависит от индикаторов ??! Рынок двигают новости !! А не индикаторы ! Торговать в долгосрок по индикаторам , это все равно что торговать наугад . И долгосрочные прогнозы совсем не просты , как вам кажется . Новичку надо начинать с математики , а не с алгебры .
Рынок двигают люди. Новости рынок не двигают, а иначе можно было спрогнозировать куда двинут рынок завтрешние нонки, при условии что количество занятого населения в США возрастет скажем на 10%. Куда при этом эта новость двинет рынок никто не знает наверянка, а посему рынок новость не двигает. Двигает ее человек, чьи действия предсказать невозможно, так как они зависят от десятков различных факторов, которые не связанны между собой.
 

Volk777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
49
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Без новостей рынок идет в рамках технического анализа , а после выхода новости рынок приобретает повышенную волантильность . Так кто двигает рынок ? Действия людей вторичны , новость первична . Люди двигают рынок в физическом плане , но ведь для того чтобы заставить людей это делать , должен быть какой то импульс , этим импульсом являются новости.
 

Botir

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2020
Сообщения
142
Поблагодарили
18
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю для долосрочного анализа нужен как минимум 8-9лет опыта, и нужен нормальный депозит. В долгосрок играются обычно трейдеры с крупными суммами. А для обычного человека этот способ врядли дает стабильную прибыль поэтому для меня лучше торговать внутри дня.
 

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю для долосрочного анализа нужен как минимум 8-9лет опыта, и нужен нормальный депозит. В долгосрок играются обычно трейдеры с крупными суммами. А для обычного человека этот способ врядли дает стабильную прибыль поэтому для меня лучше торговать внутри дня.
Так вот и вопрос в том, есть ли смысл торговать внутри дня только в направлении долгосрчоного прогноза от того или иного финансового института. Ведь так шансы заработать торгуя внутри дня должны увеличиваться, если конечно сам долгосрочный прогноз сделан правильно.
 

Volk777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
49
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Так вот и вопрос в том, есть ли смысл торговать внутри дня только в направлении долгосрчоного прогноза от того или иного финансового института. Ведь так шансы заработать торгуя внутри дня должны увеличиваться, если конечно сам долгосрочный прогноз сделан правильно.
Торговать внутри дня только в направлении долгосрочного прогноза , на мой взгляд не имеет смысла . Цена в течении дня может пробежать туда сюда несколько фигур , так какой смысл сидеть и ждать ? Внутри дня есть свои уровни , по часовику и по H4 , на прошедшей неделе мне на одной из валютных пар удалось заработать и покупая и продавая ...
 
  • Like
Благодарности: Actor

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Торговать внутри дня только в направлении долгосрочного прогноза , на мой взгляд не имеет смысла . Цена в течении дня может пробежать туда сюда несколько фигур , так какой смысл сидеть и ждать ? Внутри дня есть свои уровни , по часовику и по H4 , на прошедшей неделе мне на одной из валютных пар удалось заработать и покупая и продавая ...
Если торговать внутри дня, то смысла не имеет не какого заглядывать далеко в перед, у интрадейщика максимум прогноз это до конца торгового дня, просто нужно думаю нужно иметь ввиду куда определенный инструмент направлен на долгосрочный период и от этого отталкиватся.
 

Botir

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2020
Сообщения
142
Поблагодарили
18
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так вот и вопрос в том, есть ли смысл торговать внутри дня только в направлении долгосрчоного прогноза от того или иного финансового института. Ведь так шансы заработать торгуя внутри дня должны увеличиваться, если конечно сам долгосрочный прогноз сделан правильно.
Ну так врядли получется, на мой взгляд лучше взять свой прибыль внутри дня и уйти с рынка, и есть варианты для долгосрока: когда получил нужную прибыль просто сделку поставить в безубыток. Ну врядли получиться стабильно зарабатывать используя долгосрок постоянно.
 

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговать внутри дня только в направлении долгосрочного прогноза , на мой взгляд не имеет смысла . Цена в течении дня может пробежать туда сюда несколько фигур , так какой смысл сидеть и ждать ? Внутри дня есть свои уровни , по часовику и по H4 , на прошедшей неделе мне на одной из валютных пар удалось заработать и покупая и продавая ...
Может конечно, но крайне редко такое случается. В основном цена движется в одном направлении.
 

Alexov

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
3,824
Поблагодарили
270
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так вот и вопрос в том, есть ли смысл торговать внутри дня только в направлении долгосрчоного прогноза от того или иного финансового института. Ведь так шансы заработать торгуя внутри дня должны увеличиваться, если конечно сам долгосрочный прогноз сделан правильно.
Ну да, все правильно, для увеличения шанса правильности входа. например у вас риск к прибыли 1к3, по той или иной стратегии, и вы хотите увеличить свой винрейт допустим у вас 40% а хотите получше, тогда начинаете отсеивать худшие и более рискованные сигналы, например торговать в сторону тренда старшего ТФ, входить на окончании коррекции, ретеста уровня пробитого и т.д.
НО это никак не относится к скальпингу.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я думаю каждый успешный трейдер в любом случае рассматривает рынок и ставит возможные цели в определенное время когда цена начнет движения. И только в том направлении и открывает сделки, если речь идет о долгосрочной торговли а не анализе, то думаю это уже не каждому трейдеру подойдет.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Долгосрочные прогнозы дело нужное и они эффективны. Опять же их можно использовать двояко. Первое - открываться и вести сделку по этому прогнозу. А второе - использовать долгосрочное направление в прогнозе для открытия по краткосрочных сделок только в этом направлении.
 

kamuflet7777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,183
Поблагодарили
108
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А чем может отличаться кардинально т.н. "долгосрочный прогноз" от краткосрочного, например на М5? Приёмы анализа одни и те же, инструменты, если вы пользуетесь этими индикаторами и осцилляторами - тоже в большинстве случаев те же самые. Так какая разница? Только в одном - в недельных и дневных прогнозах можно месяцами ждать когда возникнет прибыль после неотвратимых откатов (и эта прибыль будет, всё нормально). Но не жаль ли времени? Не лучше ли посвятить себя созданию системы, при которой будешь брать прибыль ежедневно? Зачем мне эти долгосрочные прогнозы? Что они них толку в чисто банально практическом смысле?
 

Новые темы

Сверху