Дневник трейдера – как вести и зачем?

Evgeniy

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
382
Поблагодарили
43
Поинты
2.80
Пол
Муж.
Я бы не назвал это дневником, так чисто тетрадка с какими то пометками, к примеру ранее отобранная цель, и ее отработка, уровни поддержки и сопротивления, или же отрывки из высказываний глав центобанков.
В общем есть тетрадка в которую списываю все что меня больше интересует, и как только дело доходит до нужной информации подсматриваю в тетрадь, но в основном эта тетрадка просто лежит.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Я бы не назвал это дневником, так чисто тетрадка с какими то пометками, к примеру ранее отобранная цель, и ее отработка, уровни поддержки и сопротивления, или же отрывки из высказываний глав центобанков.
В общем есть тетрадка в которую списываю все что меня больше интересует, и как только дело доходит до нужной информации подсматриваю в тетрадь, но в основном эта тетрадка просто лежит.
а она и должна просто лежать под рукой. открыл посмотрел и дальше ..
ну навряд ли это дневником назовешь трейдера. но все же. это уже плюс.
дневник мало вообще кто ведет на самом деле. те кто внутри дня работает навряд ли в него успеют записи записывать, разве что план торговли. но как составить план если не знаком с тех анализом и фундаментальным?
цели не определены. приблезительные. и по этому торгуешь без целей. по большому счету.
вот ведение дневника как то способствует пониманию зачем открываешь ордер и для чего.
а это ориентация на цели. с учетом валитарности инструмента. новостей и так далее.
и потом уже ждешь когда можно начинать ход к целям. или они не оправдались сработал план номер два.
ну и так далее.
 

Evgeniy

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
382
Поблагодарили
43
Поинты
2.80
Пол
Муж.
а она и должна просто лежать под рукой. открыл посмотрел и дальше ..
ну навряд ли это дневником назовешь трейдера. но все же. это уже плюс.
дневник мало вообще кто ведет на самом деле. те кто внутри дня работает навряд ли в него успеют записи записывать, разве что план торговли. но как составить план если не знаком с тех анализом и фундаментальным?
цели не определены. приблезительные. и по этому торгуешь без целей. по большому счету.
вот ведение дневника как то способствует пониманию зачем открываешь ордер и для чего.
а это ориентация на цели. с учетом валитарности инструмента. новостей и так далее.
и потом уже ждешь когда можно начинать ход к целям. или они не оправдались сработал план номер два.
ну и так далее.
Если не понятен вопрос фундамента, и техники это конечно плохо, но и тут я находил применение своей тетрадке, брал стратегию, изучал ее, практиковал на рынке форекс, и выписывал фигуры которые работают.
Писать в тетрадь зачем открываешь ордер и почему не обязательно, ведь на рынке если наблюдать более детально, есть глубокие сигналы, которые себя отрабатывают спустя определенный кусок времени, так вот эти цели и выписываешь, и смотришь где цена остановится для разворота.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Если не понятен вопрос фундамента, и техники это конечно плохо, но и тут я находил применение своей тетрадке, брал стратегию, изучал ее, практиковал на рынке форекс, и выписывал фигуры которые работают.
Писать в тетрадь зачем открываешь ордер и почему не обязательно, ведь на рынке если наблюдать более детально, есть глубокие сигналы, которые себя отрабатывают спустя определенный кусок времени, так вот эти цели и выписываешь, и смотришь где цена остановится для разворота.
так то оно так. смотря еще с каким депозитом работаешь. если большой достаточно, то тут наверное следует не одну валютную пару шерстить. на дневках еще. а это около 5 часов работы. только смотреть ... как бы.
сверять, прицениваться. этот сегодня можно, этот завтра. а тут отложку. и так далее.
все это не упомнить по большому счету. тем более каждый день меняется. по этому ищешь паттерны естественно.
но просматривая уровни на дневках уж лучше записать и скрины сделать или зарисовки. иначе голова пухнет.
ну и цели выставляешь примерно ... конечно от уровня до уровня.. и тоже не упомнишь все.
ну такая вот работа. по этому дневник и помогает . и есть план. и есть факт. и анализ - почему не вышло ?
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
дневник мало вообще кто ведет на самом деле
Согласен, мало кто знает что это необходимость для развития, так как не анализируя свою торговлю не видя процесс, не возможно им управлять и выявлять ошибки, а соответственно и улучшать. Но даже те, кто знает о таком инструменте, не делают этого, или делают не системно.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Согласен, мало кто знает что это необходимость для развития, так как не анализируя свою торговлю не видя процесс, не возможно им управлять и выявлять ошибки, а соответственно и улучшать. Но даже те, кто знает о таком инструменте, не делают этого, или делают не системно.
У меня нет времени на торговлю и я еле нашла время на этот форум, так как лишняя копеечка мне не помешает, а вы тут говорите про дневник трейдера. Какая для меня может быть польза от дневника трейдеров? Раньше давали бонусы, да, был смысл. А просто так вести записи в своем дневнике трейдера не имеет смысла.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
У меня нет времени на торговлю и я еле нашла время на этот форум, так как лишняя копеечка мне не помешает, а вы тут говорите про дневник трейдера. Какая для меня может быть польза от дневника трейдеров? Раньше давали бонусы, да, был смысл. А просто так вести записи в своем дневнике трейдера не имеет смысла.
ну раз не имеет смысла то и не ведите - кто мешает? но если лишняя копеечка не помешает то дневник поможет ее добыть торговлей и не копеечку. а со временем гораздо больше.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Я тоже не вижу практического смысла в дневниках, особенно в том контексте, как тут пишут, типа разбор сделок и т.п.! какой разбор может быть на бумаге и для чего? Все ошибки должны фиксироваться в голове и там же анализироваться. В будущем не будет времени листать свои дневники, чтобы принять то или иное решение, все должно делаться оперативно, для чего должно храниться в оперативной памяти, а не где то на диске ( думаю понятно, что имеется ввиду).
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я тоже не вижу практического смысла в дневниках, особенно в том контексте, как тут пишут, типа разбор сделок и т.п.! какой разбор может быть на бумаге и для чего? Все ошибки должны фиксироваться в голове и там же анализироваться. В будущем не будет времени листать свои дневники, чтобы принять то или иное решение, все должно делаться оперативно, для чего должно храниться в оперативной памяти, а не где то на диске ( думаю понятно, что имеется ввиду).
Ну польза все же есть, для меня какая-то была по крайней мере. Некоторая дисциплина все же вырабатывается в таком случае, а это уже большой плюс. Кроме того, потом очень легко по сделкам и по журналу сделок сделать соответствующий анализ своей торговли.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ну польза все же есть, для меня какая-то была по крайней мере. Некоторая дисциплина все же вырабатывается в таком случае, а это уже большой плюс. Кроме того, потом очень легко по сделкам и по журналу сделок сделать соответствующий анализ своей торговли.
Спорить не буду, раз видите для себя пользу, то конечно можете вести и подобный дневник. Тут же каждый отвечает только за себя. Так что я никому не навязываю свое мнение, хотя сам не веду подобных записей и не провожу на бумаге анализ уже совершенных сделок.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня нет времени на торговлю и я еле нашла время на этот форум, так как лишняя копеечка мне не помешает, а вы тут говорите про дневник трейдера. Какая для меня может быть польза от дневника трейдеров? Раньше давали бонусы, да, был смысл. А просто так вести записи в своем дневнике трейдера не имеет смысла.
Вести свой дневник надо для чего-то, потому что при этом преследуются определённые цели. Кто-то хочет показать свою стратегию, и научить торговать ею других, и поэтому показывает как он торгует. И к стати для новичков довольно интересно наблюдать и изучать торговлю более опытных трейдеров.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как по мне дневник ведется для того чтобы, потом можно было понять, прочитав историю, найти возможные ошибки, так же насколько хорошо или плохо идет торговля. Вкратце, это как своего рода, отчет в первый очередь самому себе. Я сейчас не веду дневник, потому что торговля ведется очень быстро внутри дня. Все анализ и отчет в ментальном плане.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Я тоже не вижу практического смысла в дневниках, особенно в том контексте, как тут пишут, типа разбор сделок и т.п.! какой разбор может быть на бумаге и для чего? Все ошибки должны фиксироваться в голове и там же анализироваться.
Память, это конечно хорошо, но человеку свойственно забывать. Если вести дневник, как историю сделок, то это лишнее, история сделок есть в МТ. А вот если сделки анализировать, искать причину ошибок, записывать решения, то дневник стоит вести. Можно также для уменьшения объема дневника, вести только учет убыточных сделок, где был превышен лимит и тд.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Память, это конечно хорошо, но человеку свойственно забывать. Если вести дневник, как историю сделок, то это лишнее, история сделок есть в МТ. А вот если сделки анализировать, искать причину ошибок, записывать решения, то дневник стоит вести. Можно также для уменьшения объема дневника, вести только учет убыточных сделок, где был превышен лимит и тд.
С удовольствием бы посмотрел примерный разбор хотя бы одной такой сделки, который стоит отразить в дневнике трейдера. У вас есть пример такой? А то мне никак не понять что я все таки должен для себя отметить и какие выводы оформить на бумаге?Я не стебусь, реально не понимаю что невозможно удержать в голове и что надо записать, чтобы потом к этому еще и возвращаться.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Дневник надо бы вести, потому что без него трудно торговать. Нет конечно же его заводят меньшинство и это плохо, и профи многие вообще не знают что это такое, не нуждаются в общем в нем. Но он точно не будет лишним, в особенности для новичков, которым важен он.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вся информация есть в торговом терминале, по всем сделкам и транзакциям. Но дневник - это еще и что-то другое, где записываются нужные мысли, необходимые скоро действия. Хотя это не дневник, а журнал, получается. Дневник - это размышления трейдера о текущих делах, о планах на будущее, часто дневник перемешан с журналом.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Дневник надо бы вести, потому что без него трудно торговать. Нет конечно же его заводят меньшинство и это плохо, и профи многие вообще не знают что это такое, не нуждаются в общем в нем. Но он точно не будет лишним, в особенности для новичков, которым важен он.
В принципе, у каждого своя система торговли, кто-то ведёт дневник, а кто-то нет. Но новичкам желательно вести дневник своих сделок и торговли в целом, особенно если он торгует по определённой торговой стратегии. Тут ведь важен сам процесс и выводы, которые делает трейдер, исходя из результатов.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Пока не видел я ни одного трейдера, кому бы ведение именно дневника чем то помогло))). И тем более не видел вовсе, чтобы кто то по окончании сделки вдруг начинал разбирать причины того, как она закрылась. Еще в процессе самой сделки все уже видно, чего потом еще анализировать?
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Пока не видел я ни одного трейдера, кому бы ведение именно дневника чем то помогло))). И тем более не видел вовсе, чтобы кто то по окончании сделки вдруг начинал разбирать причины того, как она закрылась. Еще в процессе самой сделки все уже видно, чего потом еще анализировать?
Это помогает, если систематизировать все сои действия, то дневник будет неотъемлемой ее частью, но дело это очень нудное, вот брезгают многие заниматься дневником, как я и в том числе, им прибыль подавай, а каком дневнике может быть речь в таком случае.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Это помогает, если систематизировать все сои действия, то дневник будет неотъемлемой ее частью, но дело это очень нудное, вот брезгают многие заниматься дневником, как я и в том числе, им прибыль подавай, а каком дневнике может быть речь в таком случае.
Вот кто бы мне сбросил в личку фото того, как он сам ведет свой дневник. Реально не то чтобы посмотреть там "секретики", мне чужого не надо, у меня своя торговая система. А вот вообще посмотреть хочу, что имеется ввиду под этим дневником. А то все пишут мол полезно, там идет анализ сделок и т.п., а я вот ну никак не могу понять как это он там идет этот анализ.
 
Сверху