Дневник трейдера – как вести и зачем?

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
дневник трейдера


Друг, а ты ведешь свой трейдерский дневник? Я не имею ввиду ветку на форуме, которая позволяет накапливать бонусы и быть царем тусовки. Я имею ввиду некие личные записи о своих сделках, которые позволяют тебе повышать свой профессиональный уровень.

Лично я слышал, что очень важно анализировать свои сделки, собирать статистику, но вот так сходу трудно придумать, как это сделать. Некоторые трейдеры действительно ведут учет сделок – по какой паре вошли, цена входа, цена выхода, прибыль или убыток. Да, из этого можно посчитать какую-то статистику о прибыльности своей торговли – но вряд ли можно сделать выводы – что надо улучшать.

1. В одном видео-курсе авторша рассказывала, что торговала по своей системе и записывала каждую сделку, а также записывала свои мысли и эмоции во время трейдов. И почитав свои записи пришла к выводу, что какой бы сдержанной она ни была в обычной жизни, на рынке себя контролировать не способна. И поэтому стала автоматизировать свою торговую систему, потому что торговый робот никогда не нарушает правила и у него нет эмоций.

дневник трейдера

А если не вести дневник – этого о себе ведь не узнаешь?

2. Еще в одном курсе автор рассказывал, что распечатывает каждую свою сделку на листе А4, а в конце месяца собирает все вместе и анализирует – как можно было бы улучшить систему, видя наглядно все-все-все сделки.

3. Встречается мнение, что свои сделки или торговые идеи следует зарисовывать от руки. Только тогда начинаешь по-настоящему видеть рынок. Может кто-то проверял? Ну просто если шлепаешь скрины и сохраняешь – по быстрому сделал один, перешел к следующему, нащелкал тысячу скринов, а в голове уже ничего не отразилось и все забылось.

4. Не стоит забывать еще о профессиональных сервисах статистики для трейдеров, куда можно загрузить свои сделки и сделать анализ прибыльности в зависимости от времени торговли, от длительности сделки, от торгуемого инструмента. Ведь может выясниться, например, что большинство стопов получено в сделках, которые длятся более трех часов. И тогда можно будет повысить прибыльность, закрывая сделку, если профит не достигнут в течение часа. Это, конечно, условный пример.

дневник трейдера

Итак, резюмирую.. Дневник трейдера может представлять собой:

  • Обычную тетрадь с зарисовками сделок и мыслями во время торговли;
  • Набор скриншотов с пометками;
  • Набор распечанных на бумаге сделок;
  • Аккаунт в профессиональном сервисе статистики;
А вы верите, что дневник поможет трейдеру торговать лучше? Как выглядит ваш дневник?
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Вести дневник не веду, но наверно нужно начинать. И как по мне, лучший вариант из перечисленных - именно наглядно на графике отображать сделку, а в формате распечатки или обычного скрина - это уже по личным предпочтениям.
Вот недавно заметила, что в определённые торговые часы моя система часто даёт сбои. А если бы вела дневник и анализировала торговлю, то заметила бы это намного раньше, а не спустя несколько месяцев.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Я не веду таких дневников, как описано выше. И считаю, что записывать и фиксировать где то на бумаге каждую свою сделку вообще бестолковая и абсурдная вещь. Тем более описывать еще и эмоции! Зачем это все непонятно! Сам я веду скорее не дневник а статистику прибыли. А именно помесячно заношу результаты торговли в таблицу Ексель, чтобы знать когда месяц прибыльный, когда убыточный и что по году выходит и на этом все. А описывать еще и эмоции, типа Вау, я так счастлив, что в лохматом году такого то числа закрыл сделку в плюсе ну откровенная недалекость, не буду уж других эпитетов подбирать.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
А вы верите, что дневник поможет трейдеру торговать лучше? Как выглядит ваш дневник?
Верю, причем в то что дневник может помочь стать лучше не только в трейдинге но и в другой сфере, если вести такой дневник соответственно. Торговый дневник мой, сейчас выглядит просто как скриншоты, которые анализирую раз в неделю где-то, может реже, веду не системно и не регулярно, даже в таком простом виде как скриншоты, что считаю нужно исправить и придать более значимый вид.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Дневник вел я раньше и это помогало торговле точно, особенно дальнейшей, позволяло увидеть свои ошибки и сделать потом анализ простой и понятный, все сделки были как на ладони, а когда их много тем более спасает дневник только. Я думаю надо к нему возвращаться опять.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я вот сейчас веду как-бы дневник, как-бы тему по определённой торговой стратегии, даже две темы, и в них коротко описываю сделки, и так же показываю результаты, но это так немного для себя, хотя больше для тех, кого заинтересует торговая стратегия, но я весь материал выложил, так что стоит его только изучить.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Часто бывают такие ситуации, особенно у начинающих трейдеров, когда хочется просто забыть определенные сделки и никогда к ним уже не возвращаться. Читаете вы дневник, в которой записана эта самая сделка и просто потом найти мотивацию чтобы начинать торговать будет весьма проблематично. Хотя конечно же совершать подобные ошибки в последующем вы уже скорее всего не будете.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вести дневник нужно, чтобы трейдер смог себя прежде всего дисциплинировать. Ну и конечно же потом по дневнику можно наглядно увидеть свои ошибки, разобрать свою торговлю по полочкам разложить все. В общем дневничок не будет уж точно лишним ни для кого.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вести дневник нужно, чтобы трейдер смог себя прежде всего дисциплинировать. Ну и конечно же потом по дневнику можно наглядно увидеть свои ошибки, разобрать свою торговлю по полочкам разложить все. В общем дневничок не будет уж точно лишним ни для кого.
Мне кажется это по желанию самого трейдера. Дневник вам ничем помогать скорее всего не будет. Просто разве что пересматривать историю, таким образом при ошибках входа в рынок дорабатывать свою систему и так далее. Лишним дневник конечно же не будет. Ну и если дневник вести на форуме, то тем самым другие трейдеры могут смотреть на ваш результат.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется это по желанию самого трейдера. Дневник вам ничем помогать скорее всего не будет. Просто разве что пересматривать историю, таким образом при ошибках входа в рынок дорабатывать свою систему и так далее. Лишним дневник конечно же не будет. Ну и если дневник вести на форуме, то тем самым другие трейдеры могут смотреть на ваш результат.
Ну не помогать совсем не думаю что не будет, ошибки увидеть позволит, а чем это не помощь? По-моему часто трейдеры не видят очевидных ошибок или же скрытых, вот дневник как раз позволяет это все вовремя увидеть, чтобы потом предпринять соответствующие меры.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Ну не помогать совсем не думаю что не будет, ошибки увидеть позволит, а чем это не помощь? По-моему часто трейдеры не видят очевидных ошибок или же скрытых, вот дневник как раз позволяет это все вовремя увидеть, чтобы потом предпринять соответствующие меры.
Мало просто видеть ошибку, важно запомнить в каком месте и при каких обстоятельствах она было совершена, какие факторы этому предшествовали, каковы были сигналы от торговой системы. Всего этого невозможно просто запомнить, а вот если делать записи в торговом дневнике, тогда и эффект будет куда лучше, чтобы в будущем не повторять таких же ошибок.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мало просто видеть ошибку, важно запомнить в каком месте и при каких обстоятельствах она было совершена, какие факторы этому предшествовали, каковы были сигналы от торговой системы. Всего этого невозможно просто запомнить, а вот если делать записи в торговом дневнике, тогда и эффект будет куда лучше, чтобы в будущем не повторять таких же ошибок.
А для этого надо в идеале вести как раз этот самый дневник. Память у человека даже если самая идеальная, все-равно это не спасет его и всего не запомнить ему, так что придется это все записывать, если он реально хочет совершенствоваться в трейдинге, а не просто так болтаться.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
А для этого надо в идеале вести как раз этот самый дневник. Память у человека даже если самая идеальная, все-равно это не спасет его и всего не запомнить ему, так что придется это все записывать, если он реально хочет совершенствоваться в трейдинге, а не просто так болтаться.
Лично я с первого торгового дня веду дневники, правда, за это время мои записи немного модифицировались и я не записываю сами сделки, ведь они есть в истории торговли, а записываю свой анализ и сверяюсь потом с тем, что и как реально произошло в рынке. В итоге знаю, на что в первую очередь необходимо обращать внимание, а какие сигналы не очень действенные.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я раньше вела свой дневник на бумаге. По торгуемым парам записывала поведение цены возле сильных уровней, пытаясь потом перенести это на график цены при подобной ситуации в последствии. Короче, для меня эти действия утратили смысл. Просто при необходимости сжимаю график и рисую трендовые на разных таймах.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Я раньше вела свой дневник на бумаге. По торгуемым парам записывала поведение цены возле сильных уровней, пытаясь потом перенести это на график цены при подобной ситуации в последствии. Короче, для меня эти действия утратили смысл. Просто при необходимости сжимаю график и рисую трендовые на разных таймах.
Рынок же не ходит постоянно как под копирку. Если бы история постоянно повторялась, тогда и нового ничего на рынках не происходило бы, а просто повторялась та же история, что и 54 бара назад, например, как есть такой типа фрактальный индикатор. Даже сезонность не всегда срабатывает и необходимо учитывать общую картину на рынке, по всему спектру рынка, когда по большинству торговых инструментов подошли к важным уровням.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Рынок же не ходит постоянно как под копирку. Если бы история постоянно повторялась, тогда и нового ничего на рынках не происходило бы, а просто повторялась та же история, что и 54 бара назад, например, как есть такой типа фрактальный индикатор. Даже сезонность не всегда срабатывает и необходимо учитывать общую картину на рынке, по всему спектру рынка, когда по большинству торговых инструментов подошли к важным уровням.
Я считю, что дневники нужны для более высоких целей. Это я хочу, к примеру, создать свой индикатор, и начинаю его подстраивать, тогда результаты нужно фиксировать для статистики, но это удобнее делать в табличном варианте. Я не претендую (пока) на какой-то инновационный метод торговли, так что просто рисую на графике.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Я считю, что дневники нужны для более высоких целей. Это я хочу, к примеру, создать свой индикатор, и начинаю его подстраивать, тогда результаты нужно фиксировать для статистики, но это удобнее делать в табличном варианте. Я не претендую (пока) на какой-то инновационный метод торговли, так что просто рисую на графике.
Я фиксирую некоторые наблюдения в рыночном поведении для того, чтобы не забыть и проверить позже, действительно ли, эти шаблоны работают всё время или это всего лишь единичный случай, а может быть только при каких-нибудь определённых условиях срабатывают такие шаблоны или паттерны.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я считю, что дневники нужны для более высоких целей. Это я хочу, к примеру, создать свой индикатор, и начинаю его подстраивать, тогда результаты нужно фиксировать для статистики, но это удобнее делать в табличном варианте. Я не претендую (пока) на какой-то инновационный метод торговли, так что просто рисую на графике.
Я думаю они и так сгодятся, даже если нет таковых высоких целей. Просто чтобы было все наглядно видно, вся торговля на ладони чтобы была по сути. Ну и потом сделать анализ соответствующий также важно, его без дневника и каких-то записей сделать будет сложно очень.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я думаю они и так сгодятся, даже если нет таковых высоких целей. Просто чтобы было все наглядно видно, вся торговля на ладони чтобы была по сути. Ну и потом сделать анализ соответствующий также важно, его без дневника и каких-то записей сделать будет сложно очень.
Понимаете, рынок настолько изменчив, что старые наработки могут оказаться бесполезными. Я пример приведу. Смотрите, единая европейская последние несколько месяцев вернула свой ATR, а до этого больше года ходила его былую половину, чем могли бы быть полезны зарисовки позапрошлой торговли для прошлой, или прошлой для нынешней?
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Понимаете, рынок настолько изменчив, что старые наработки могут оказаться бесполезными. Я пример приведу. Смотрите, единая европейская последние несколько месяцев вернула свой ATR, а до этого больше года ходила его былую половину, чем могли бы быть полезны зарисовки позапрошлой торговли для прошлой, или прошлой для нынешней?
Но я уверен что это все станет снова актуальным, просто нужно дождаться рынка соответствующего и надеяться, что он станет прежним совсем скоро. Либо же вносить изменения, но крайне аккуратно, потому что это все по сути тестирование, которое также должно пройти проверку временем.
 
Сверху