Дневник трейдера – как вести и зачем?

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Понимаете, рынок настолько изменчив, что старые наработки могут оказаться бесполезными.
В принципе, в какой-то степени вы правы, потому что то что было раньше, те движения и различные ситуации, они конечно могут не повторится, и то что было заскриненно не пригодится в торговле. Но всё таки сама структура торговли, а так же торговой стратегии, всё это отражается в торговле трейдера, и вот это можно конечно показать.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Лично я не вижу никакого практического смысла записывать и тем более зарисовывать сделки и что то там анализировать. это же не хоккей, где ситуации постоянно повторяются, потому есть и конкретные схемы, расстановка, обходы, обводки и т.д. А тут какой смысл мусолить то, что уже в прошлом. Даже если ошибся, то это должно отложиться в голове, а не на бумаге.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Лично я не вижу никакого практического смысла записывать и тем более зарисовывать сделки и что то там анализировать. это же не хоккей, где ситуации постоянно повторяются, потому есть и конкретные схемы, расстановка, обходы, обводки и т.д. А тут какой смысл мусолить то, что уже в прошлом. Даже если ошибся, то это должно отложиться в голове, а не на бумаге.
Может у кого-то не отлаживается в голове, и он хочет это для себя запечатлеть в скрине, разные ситуации бывают. Но конечно, когда уже торгуешь не один год, то просто нет времени делать скрины и ещё описывать сделки. Но тот кто ведёт дневник, и показывает свою торговлю окружающим, то тут совсем другое дело.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Лично я не вижу никакого практического смысла записывать и тем более зарисовывать сделки и что то там анализировать. это же не хоккей, где ситуации постоянно повторяются, потому есть и конкретные схемы, расстановка, обходы, обводки и т.д. А тут какой смысл мусолить то, что уже в прошлом. Даже если ошибся, то это должно отложиться в голове, а не на бумаге.
Смотря какая и у кого память, кто то может запомнить и вообще кому-то нужно запоминать ошибки что б потом их исправлять для дальнейшей торговли. А вот у кого-то с памятью проблемы ну и ведут дневник, потом скажем в течении недели торгов в конце недели пересмотрел посмотрел ошибки ну и обдумал все.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Смотря какая и у кого память, кто то может запомнить и вообще кому-то нужно запоминать ошибки что б потом их исправлять для дальнейшей торговли. А вот у кого-то с памятью проблемы ну и ведут дневник, потом скажем в течении недели торгов в конце недели пересмотрел посмотрел ошибки ну и обдумал все.
Видел бы я свои ошибки, по мне бы с начало выявлять эти ошибки научится сразу, а потом уже задумываться о введение дневника, такое бывает что одну и ту ошибку совершаешь много кратно, пока поймешь что делал не правильно дров наломаешь, да и не вижу смысла вести дневник, я все равно не буду туда заглядывать.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Смотря какая и у кого память, кто то может запомнить и вообще кому-то нужно запоминать ошибки что б потом их исправлять для дальнейшей торговли. А вот у кого-то с памятью проблемы ну и ведут дневник, потом скажем в течении недели торгов в конце недели пересмотрел посмотрел ошибки ну и обдумал все.
Не я не против например вести какую то папку накопитель, где будут сосредоточены индюки, стратегии, может описания какие то, пометки, но ошибки думаю каждый запомнит раз и навсегда. А вот как народ предлагает делки фиксировать то я против. Каждая сделка по сути индивидуальна и копить ворох из них смысла нет. Есть технология ей и следовать, а каждую сделку разбирать по факту думаю не стоит.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Не я не против например вести какую то папку накопитель, где будут сосредоточены индюки, стратегии, может описания какие то
Да и в этом не вижу смысла, все равно читать и смотреть эту папку на вряд ли будут, их лучше изучать хранить в голове, чем в папке, так будет полезней для торговли, раньше тоже все собирал в надежде что пригодится со временем, но как показало время ни один из этих папок я до сих пор не открыл.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Да и в этом не вижу смысла, все равно читать и смотреть эту папку на вряд ли будут, их лучше изучать хранить в голове, чем в папке, так будет полезней для торговли, раньше тоже все собирал в надежде что пригодится со временем, но как показало время ни один из этих папок я до сих пор не открыл.
А как вы собираетесь хранить в голове например индюки или советники? кроме того есть и новые стратегии, которые имеют свое описание, но Вы еще, скажем не успели ее попробовать и изучить, откладывая на потом. Где вы это все собираетесь аккумулировать? В голове? Другое дело если у вас все на мази, есть одна стратегия и больше ничего не надо.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
А как вы собираетесь хранить в голове например индюки или советники? кроме того есть и новые стратегии, которые имеют свое описание, но Вы еще, скажем не успели ее попробовать и изучить, откладывая на потом. Где вы это все собираетесь аккумулировать? В голове? Другое дело если у вас все на мази, есть одна стратегия и больше ничего не надо.
Я не вижу смысла хранить индюки и советники, зачем мне они если я ими не пользуюсь, так же и стратегии, да можно один или пару раз прочитать описание, что нужно взять, но что бы хранить и оставить на потом, я понимаю что потом не будет и по этому, когда есть определенная информацию, то стараюсь взять все по максиммому.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если дневник ведется на форуме, то это более дисциплинирует трейдера, ведь если излагал, что торговля консервативная, просадка такая-то может быть, то так и будешь стараться торговать, не увеличивая риск., по крайней мере на том публичном счете. Минус дневника - отвлечение от торговли, тогда его оформлять только на выходных.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Если дневник ведется на форуме, то это более дисциплинирует трейдера, ведь если излагал, что торговля консервативная, просадка такая-то может быть, то так и будешь стараться торговать, не увеличивая риск., по крайней мере на том публичном счете. Минус дневника - отвлечение от торговли, тогда его оформлять только на выходных.
Как помнится когда тут вели дневник на бонусные средства, то было впечатление что большинству было без разницы как торговать, главное получить прибыль, я думаю человек должен быть склонен к таким делам как вести дневник, что начисто нет у меня, те кто откладывают все в дневник у меня такое впечатление что они говорят сделаю посмотрю потом, а я привык делать сейчас не откладывая в долгий ящик.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
кто откладывают все в дневник у меня такое впечатление что они говорят сделаю посмотрю потом,
Как по мне, то тут не только сделаю/посмотрю потом. В дневнике, на мой взгляд, всегда должна находиться и поддерживаться в рабочем состоянии та информация по счету/счетам, которая сможет оказать быструю помощь в восстановлении в торговле после, например, недельного отдыха.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Как по мне, то тут не только сделаю/посмотрю потом. В дневнике, на мой взгляд, всегда должна находиться и поддерживаться в рабочем состоянии та информация по счету/счетам, которая сможет оказать быструю помощь в восстановлении в торговле после, например, недельного отдыха.
Я не понимаю, что можно написать в дневник, что бы эта информация помогла торговле после определенного перерыва, тем более быстрая помощь, я думаю человек открыв тот же терминал все вспомнит, что и как было, на крайней случай можно посмотреть историю, и он вспомнит свои торговли, что и как было.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
не понимаю, что можно написать в дневник
Для меня, например, на данный момент это информация по счетам, какой советник и с какими настройками на них торгует. Открыв терминал, можно будет только соориентироваться, как кнопки нажимать и индикаторы те же накидывать. А как вести саму торговлю (руками или советниками) в голове удержать сложновато. Все равно что-нибудь забывается.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Я не вижу смысла хранить индюки и советники, зачем мне они если я ими не пользуюсь, так же и стратегии, да можно один или пару раз прочитать описание, что нужно взять, но что бы хранить и оставить на потом, я понимаю что потом не будет и по этому, когда есть определенная информацию, то стараюсь взять все по максиммому.
Ну так все правильно, если не надо не хранишь и дневники не ведешь, и вообще смысл делать то, что не нужно! Потому я и допустил максимум, что можно хранить то, что в голове не удержишь, да и по факту это невозможно, а уж вести дневники, как тут предполагают с описанием сделок, вовсе бесполезное занятие.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
вести дневники, как тут предполагают с описанием сделок, вовсе бесполезное занятие.
Еще когда-то попалась Школа управляющих на Пантеон-Финансе. У меня тогда самые первые шаги были. Но рискнул. Одним из условий для получения счета в управление было ведение торгового дневника. Вот там в первый раз и попробовал это делать. И, знаешь, в начале пути это дело как-то помогало. Но основное - те, кто отбирал, вот тем эти записи были нужны для принятия решения.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Ну так все правильно, если не надо не хранишь и дневники не ведешь, и вообще смысл делать то, что не нужно! Потому я и допустил максимум, что можно хранить то, что в голове не удержишь, да и по факту это невозможно, а уж вести дневники, как тут предполагают с описанием сделок, вовсе бесполезное занятие.
Я раньше собирал скриншот определенных участков графика, особенно когда были важные новости или форс мажорные ситуации, когда была не определенность на рынке и что то должно было произойти, то пересматривал эти картинки на причину сходства с нынешней ситуацией, что то не помогло, забросил это дело.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Я раньше собирал скриншот определенных участков графика, особенно когда были важные новости или форс мажорные ситуации, когда была не определенность на рынке и что то должно было произойти, то пересматривал эти картинки на причину сходства с нынешней ситуацией, что то не помогло, забросил это дело.
Согласен и не должно было помочь))). Я никогда подобным не занимался, поскольку техническая картинка абсолютно не отражает реалии рынка и то что было в прошлом если и повторится, то вероятность этого мала, а значит и тратить время на это не стоит. У меня хранятся только нестандартные индюки и совы, остальное ни к чему на мой взгляд.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
абсолютно не отражает реалии рынка и то что было в прошлом если и повторится, то вероятность этого мала, а значит и тратить время на это не стоит. У меня хранятся только нестандартные индюки и совы, остальное ни к чему на мой взгляд.
А вот зачем не стандартные индюки и совы, а вот уверен что и то и другое вы не покупали, а все скачали в свободном доступе, а как правило в свободном доступе только то что бы обмануть новичков, мол прибыльный советник или крутая сова, а по факту не чего не стоит.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
А вот зачем не стандартные индюки и совы, а вот уверен что и то и другое вы не покупали, а все скачали в свободном доступе, а как правило в свободном доступе только то что бы обмануть новичков, мол прибыльный советник или крутая сова, а по факту не чего не стоит.
Ну как зачем? Медицина тоже есть традиционная и народная, каждому свое. И естественно я ничего не покупал и не собираюсь. А вот применить что то и где то даже доработать под себя из найденного в Интернете, вполне по силам. Например я как то взял на вооружение скальперскую стратегию "Победа" и успешно переделал ее под себя, что то выбросив и что то добавив, поскольку я торгую в среднесрок. Но часть индюков и принцип торговли позаимствовал.
 
Сверху