Трейдинг на пенсии. Стоит ли?..

  • Автор темы Автор темы TanyaM
  • Дата начала Дата начала
Тут надо ещё посмотреть какой пенсионер, но с увеличением пенсионного возраста, то пенсионеры будут ещё старше, так что тут уже другая проблема. А вообще, если пенсионер чувствует себя хорошо и у него есть свободное время, то вполне может заниматься торговлей на форексе.
Мне с трудом представляется этакий пенсинер из бывших сталеваров или молотобоец, который на пенсии вдруг решил заняться трейдингом. Менталитет этих людей всё же не заточен на биржевую торговлю. На мой взгляд пенсионер-трейдер это в первую очередь человек.который уже до выхода на пенсию был знаком с рынком .
 
  • Like
Благодарности: Serhius и Serghei
Мне с трудом представляется этакий пенсинер из бывших сталеваров или молотобоец, который на пенсии вдруг решил заняться трейдингом. Менталитет этих людей всё же не заточен на биржевую торговлю. На мой взгляд пенсионер-трейдер это в первую очередь человек.который уже до выхода на пенсию был знаком с рынком .
Ну а если это не молотобоец, а бывший учитель, и он не знал ни чего о форексе, а тут ему подсказали о дополнительном заработке, то он вполне может стать трейдером. Вообще, на мой взгляд, профессия не играет сильной роли, потому что есть довольно грамотные сталевары, которым если показать, что да как, вполне себе могут торговать.
 
На пенсии не получится уже так торговать, как сейчас. Хотя умственные способности в принципе сохраняются у людей, но с возрастом способность сосредоточиться плюс способность перерабатывать быстро большой ток информации значительно сокращается. А в трейдинге без этих моментов очень трудно заработать.

Это относится к пенсионерам по возрасту, так как есть много таких, которые выходят на пенсию по различным льготам. А если сравнивать умственные способности в 75 лет и 60, то, конечно, как правило, чем старше, тем торговать будет сложнее.
 
... А если сравнивать умственные способности в 75 лет и 60, то, конечно, как правило, чем старше, тем торговать будет сложнее.
Заторможенность может быть у любого человека независимо от возраста, в пенсионном возрасте люди станоаятся степенными, аккуратными в действиях, исполнительными. Показать такому как нажимать кнопки в каких ситуациях и он может как заводной исполнять, умный трейдер будет завидовать.
 
Дай Бог дожить до пенсии, и я то точно буду в качестве досуга, торговать на финансовом рынке. А почему бы и нет, чем проводить время за бутылкой, что делает большая часть наших пенсионеров, так лучше качаться на ценовых волнах финансового рынка. Правда думаю, если мне сейчас 32, до пенсии еще лет 30 минимум. То опыт у меня будет наверное бесценный, и я точно буду на другом уровне и возможно уже инвестиционном!)
 
Почему нет? Я думаю, что многие пенсионеры могут торговать на Форексе вместо того, чтобы покупать лотерейные билеты. Конечно, они не будут сильно рисковать и не будут очень агрессивными, но консервативная торговля может принести им дополнительные деньги.
 
Почему нет? Я думаю, что многие пенсионеры могут торговать на Форексе вместо того, чтобы покупать лотерейные билеты. Конечно, они не будут сильно рисковать и не будут очень агрессивными, но консервативная торговля может принести им дополнительные деньги.
Тоже так считаю, занятие отличное для пенсионера, а пенсии нынче мизерные, потому надо совмещать приятное с полезным и торговать в старости также. Главное иметь зрение какое-то более менее, правда очки помогут в этом в принципе. Ну и желание торговать безусловно.
 
Пенсионеры тоже разные. Есть пенсионеры и в 30 лет. И может и не знали рынки, но головой работали.
Если ум тянет, и тело слушается - то все можно выучить и работать на рынках и на собственные и на бонусы.
В общем обычно если с умом все более менее нормально, то не важно сколько лет человеку. Нажимать на кнопки не лопатой махать. Стратегий под любой вкус куча, как на дневных графиках так и на .. любых в общем.
В печати несколько лет назад, читал о женщине преклонного возраста, которая за два - три года, на трейдинге сделала больше миллиона долларов. Женщина из Германии. Муж всю жизнь дурой называл. Вот бабушка после его смерти занялась трейдингом. и вполне так успешно на мой взгляд.
 
Еще как стоит, если конечно дожил до пенсии и не выжил при этом из ума. Хотя многим пенсионерам и не нужно это все, поскольку вместе с возрастом меняются и интересы и предпочтения. А если взять тех пенсионеров, которые торгуют, то многие из них еще фору дадут молодым.
 
  • Like
Благодарности: Serghei
Кто то хорошо на мой взгляд сказал- деньги это тень твоего умения/делания.
Трейдингом занимаются не только ради денег. Это уникальное умение на мой взгляд. И с Трейдингом не скучно. По этому если это твое, то тут есть чем заниматься сутками. По крайней мере занятость гарантирована на 24 часа, если хотите.
А когда ум занят, и еще делом которое подходит под определение – любимое дело, то и болячки не появляются или по крайней мере отступают.
Предугадать, рассчитать, найти и еще и открыть ордер и заработать.
Это увлекательно для многих. А это – время летит. Пенсионеру вообще в радость.
Да и звучит- ТРЕЙДЕР, ИНВЕСТОР-не сравнить - дворник. :) В общем, старичкам и старушкам есть чем щегольнуть.:)
И пусть там даже центовый счет, (на счет чего я серьезно сомневаюсь) а сколько положительных, или правильнее наверное сказать захватывающих моментов??? Навряд ли людям, чья жизнь «бурлила» трейдинг покажется трудным или скучным. Да и деньги хорошие, если все ок. В общем для пенсионера полный набор инструментов для чего то делания, плюс наличие ресурсов для собственной независимой жизни от пенсий или еще кого либо.
 
Пенсионеры у нас бывают и в 65 теперь лет, а бывают и в 40 и даже меньше. Так что это очень большой спектр людей под общим названием - пенсионер. Кстати многие только по выходу на пенсию реально становились богатеями. К примеру тот же полковник Сандерс со своим КФС.
 
  • Like
Благодарности: Serghei
Что значит стоит или нет. Как здоровье позволяет. Я думаю с учетом что трейдер это одна из самых нервных профессий то лучше нервы беречь и покупать акции но не на форекс. А вот интересно в случае когда человек покинет наш мир и пароль не оставил от счета форекс брокера то куда денежки отойдут? С учетом что в России пенсия наступает в 65 то наверно можно и даже начать с нуля но нервы надо беречь. Если есть сбережения 1..2 миллиона то я не вижу смысла в форекс для пенсионеров но с другой строны чтоб мозги держать в тонусе можно приторговывать как хобби, а там как пойдет но нервы беречь и не нервничать.
 
Ну а если это не молотобоец, а бывший учитель, и он не знал ни чего о форексе, а тут ему подсказали о дополнительном заработке, то он вполне может стать трейдером. Вообще, на мой взгляд, профессия не играет сильной роли, потому что есть довольно грамотные сталевары, которым если показать, что да как, вполне себе могут торговать.
Мне кажется что всё равно будет проблемно, потому что с возрастом у человека появляются закоревшиися идеи, не только верные, но и ошибочные, от которых трудно избавиться, а для трейдинга нужно кое-что в своём менталитете изменить. Поэтому чем моложе трейдер, тем ему легче измениться под трейдинг, а без этого нельзя, так как мало кто рождается с нужным набором качеств и идей для этого.
 
Что значит стоит или нет. Как здоровье позволяет. Я думаю с учетом что трейдер это одна из самых нервных профессий то лучше нервы беречь и покупать акции но не на форекс. А вот интересно в случае когда человек покинет наш мир и пароль не оставил от счета форекс брокера то куда денежки отойдут? С учетом что в России пенсия наступает в 65 то наверно можно и даже начать с нуля но нервы надо беречь. Если есть сбережения 1..2 миллиона то я не вижу смысла в форекс для пенсионеров но с другой строны чтоб мозги держать в тонусе можно приторговывать как хобби, а там как пойдет но нервы беречь и не нервничать.
А что дадут сбережения 1-2 миллиона? Даже если типа под проценты их положить, так это максимум 8% годовых в банке, ну считай 13 тысяч в месяц прибавки в лучшем раскладе. А еще есть вечно голодные отпрыски и даже внуки, которым надо давать постоянно. Вот было бы раз в 10 больше, ну еще куда ни шло)))
 
Еще как стоит, если конечно дожил до пенсии и не выжил при этом из ума. Хотя многим пенсионерам и не нужно это все, поскольку вместе с возрастом меняются и интересы и предпочтения. А если взять тех пенсионеров, которые торгуют, то многие из них еще фору дадут молодым.
Конечно, да и пенсионный возраст на самом деле подходящий для этого дела. Не обременен семьей, работы как правило нет уже не берут никуда, а на мизерную пенсию особо не пошикуешь, вот и получается, что трейдинг может быть отличным способом заработка для них.
 
Конечно, да и пенсионный возраст на самом деле подходящий для этого дела. Не обременен семьей, работы как правило нет уже не берут никуда, а на мизерную пенсию особо не пошикуешь, вот и получается, что трейдинг может быть отличным способом заработка для них.
Ну да! И хорошо, что такая возможность есть, а то как правило участь стариков торговать чем попало на улицах да предрыночных площадях. У меня уж насколько учительница была интеллигентная и такая вся из себя, а состарилась и пошла торговать какими то стельками, трусами и прочим барахлом. Так что конечно лучше здесь, чем там...на улице.
 
А что дадут сбережения 1-2 миллиона? Даже если типа под проценты их положить, так это максимум 8% годовых в банке, ну считай 13 тысяч в месяц прибавки в лучшем раскладе. А еще есть вечно голодные отпрыски и даже внуки, которым надо давать постоянно. Вот было бы раз в 10 больше, ну еще куда ни шло)))
Ну пока 300 лет никто не прожил...до 100 то мало кто доживает и торговать лет в 80 уже не реально. Голодных внуков пусть кормят родители, как то мы в ссср особо не шиковали, а я донашивал вещи старшего брата и так многие, и жили. Может кому то надо быть более бережливым. По поводу учителей на пенсии, тут пост был якобы они могут торговать, а я знал учительницу пенсионерку и поверьте ей не до форекса было, у нее нервы были изношены вразнос и им не в коем случае нельзя.
 
Последнее редактирование:
Ну пока 300 лет никто не прожил...до 100 то мало кто доживает и торговать лет в 80 уже не реально. Голодных внуков пусть кормят родители, как то мы в ссср особо не шиковали, а я донашивал вещи старшего брата и так многие, и жили. Может кому то надо быть более бережливым. По поводу учителей на пенсии, тут пост был якобы они могут торговать, а я знал учительницу пенсионерку и поверьте ей не до форекса было, у нее нервы были изношены вразнос и им не в коем случае нельзя.
Так а чего уже вспоминать СССР и тем более то воспитание. Сами же видите какие сейчас внуки и какие сейчас даже дети! Я начал работать уже в 16, причем не за компом, как Вы понимаете, а теперь они до 30, а то и 40 лет сиську просят. Дети я имею ввиду. внуки будут еще хуже. А на счет нервов, так это от человека зависит, а не от профессии. Юдашкин вон тоже говорять все пальцы исколол))), хотя сам уже не шьет лет 20. Просто нервничает.
 
а состарилась и пошла торговать какими то стельками, трусами и прочим барахлом. Так что конечно лучше здесь, чем там...на улице.

да конечно, тем более пенсионеры обычно очень общительные - пообщались в кайф на форуме, получили бонусы и вперед без нервов обналичивать прибавку к пенсии, и нервам откуда взяться - без вложений же :rolleyes:
 
На форекс рынке во всех возрастах можно торговать,даже если на пенсии, тем более человеку не чем будет заняться, а рынок форекс станет для него хобби, только нужно заниматься этим не вникаясь.