Торговля со стопом и без

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вечный вопрос, вокруг которого будут во все времена споры. Я считаю, что зависит во многом от применяемой тактики и от стиля торговли в частности. Средне и долгосрочник может вполне не применять стопы и торговать успешно, при соответствующих рисках. Интрадейщик уже не так, там стопы более важны.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Думаю, что однозначного ответа тут нет. Поскольку стоп -это сродни тормозу в машине. Но это же не значит, что вы постоянно на него жмете. Главное знать, что он есть ипо ситуации пользоваться им, но стоп-лосс не является обязательным атрибутом абсолютно каждой сделки.
 

Norgu

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июл 2019
Сообщения
267
Поблагодарили
11
Поинты
0.50
Пол
Жен.
Думаю, что однозначного ответа тут нет. Поскольку стоп -это сродни тормозу в машине. Но это же не значит, что вы постоянно на него жмете. Главное знать, что он есть ипо ситуации пользоваться им, но стоп-лосс не является обязательным атрибутом абсолютно каждой сделки.
Ну если есть тормозная педаль в авто, то это значит он установлен, а сработает он тогда когда ситуация позволит, во избежания катастрофы, так же и на форекс если есть стоп, его поставил и все, года ситуация позволит то и она сработает, во избежания слива депозита, вроде все логично.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Каждый решает сам, как ему лучше, более комфортно торговать. Стоп ведь психологически всегда напрягает, а более напрягает, когда цена подходит близко к стопу. Считаю, что для маленького депозита можно и не применять стоп, а если и применять, то большой, на случай форс-мажора, Для большого депозита стоп нужен, так-как сумма большая, сохранность средств на высоте должна быть.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю, что однозначного ответа тут нет. Поскольку стоп -это сродни тормозу в машине. Но это же не значит, что вы постоянно на него жмете. Главное знать, что он есть ипо ситуации пользоваться им, но стоп-лосс не является обязательным атрибутом абсолютно каждой сделки.
Точно, но у каждого трейдера свое мнение на этот счет. В принципе тормоза всегда не помешают, то есть когда они присутствуют. Но на разные колебаниях значимых, когда не стабильная ситуация на рынке и много шпилек разных в разные стороны, стопы может легко срывать.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ну если есть тормозная педаль в авто, то это значит он установлен, а сработает он тогда когда ситуация позволит, во избежания катастрофы, так же и на форекс если есть стоп, его поставил и все, года ситуация позволит то и она сработает, во избежания слива депозита, вроде все логично.
Не немного не так. Не то что установлен, а просто есть как инструмент управления. Сам по себе он в отличие от стоп-лосса не сработает. Надо на педаль то нажать). Так что и спот надо ставить тогда, когда есть сомнения в правильности входа или ожидания новостей и т.п. В любом случае это не руководство к действию. кому нравится постоянно рубить сделки стопами, пусть ставят конечно.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Как вариант можно использовать лок, но при внутридневной торговле конечно самым оптимальным для депозитов небольшого размера будет стоп. Иначе можно загнать сделку в просадку и потом можно ждать достаточно долго пока цена развернется в вашем направлении , что при недостатке маржи вообще заморозит торговлю на неопределенный период, в то время как свопы будут накапливаться, уменьшая депозит.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Больше всего торгую на мелких депозитах, то о стопах и не задумываюсь, но обязательно ли ставить стопы на депозитах с тремя и больше нулями, то логично ставить, если не короткий стоп по системе 1к3, 1к2 с тейком, а поставить на максимально допустимый убыток всего счета, например на 20% от депозита. Если торговать очень консервативно, то такого стопа не должны достичь.
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Тут разные мнения, торговать со стопами и без. Но когда сливается депозит, то обязательно проскакивает мысль, - почему же не ограничили сделку стоп-лоссом. Конечно, можно торговать и без стопов, или держать его мысленно. Но лучше пусть он стоит на графике, может где-то подальше, который в будущем можно будет подтянуть ближе. Но пусть он все же будет.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговать можно как со стопом, так и без, здесь уже на усмотрение трейдера самого. Главное чтобы соблюдались правила управления рисками, все остальное вторично я считаю. То есть лоты соответствующие должны присутствовать когда торговля ведется без стопов.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
лучше пусть он стоит на графике, может где-то подальше, который в будущем можно будет подтянуть ближе. Но пусть он все же будет.
Да, в идеале стоп должен быть всегда, как вариант чтобы он выставлялся хоть автоматом на каком-то фиксированном количестве пунктов от входа, а после трейдер уже корректировал в зависимости от рыночной ситуации. Так как банальный разрыв соединения может привести к огромным убыткам.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, в идеале стоп должен быть всегда, как вариант чтобы он выставлялся хоть автоматом на каком-то фиксированном количестве пунктов от входа, а после трейдер уже корректировал в зависимости от рыночной ситуации. Так как банальный разрыв соединения может привести к огромным убыткам.
Ну здесь зависит от стиля торговли еще, среденсрочник и долгосрочник может в принципе обойтись вполне и без него, это не обязательный атрибут в торговле такого трейдера. Так как там все можно прикрыть руками, либо совершить переворот в обратную сторону всегда.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
все можно прикрыть руками, либо совершить переворот в обратную сторону всегда
Если рассматривать стоп лосс как ограничение убытков, то здесь не принципиально каким образом убыток будет зафиксирован, в ручном режиме, банальным нажатием кнопки закрыть позицию, выставлением противоположного стоп ордера (при неттинговой системе учета), или переворотом, все это подразумевает наличия СЛ в системе трейдера. Мой пример с разрывом соединения, наверное не сильно ударит по долгосрочнику, но для дейтрейдера такая ситуация может обернуться вполне серьезными убытками.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Кто не хочет выставлять стопы, а они нужны, то тогда нужно искать вариант торговли, где стоп аут 100%. Все не сольете, а только часть. Лично мне такое добро не нужно, торгую с учетом просадок, применяю усреднение и мартин. Каждому свое, каждый ищет свою истину в торговле.
 

alex701

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
432
Поблагодарили
48
Поинты
0.00
Пол
Муж.
если рассуждать по классике 2 % - максимальный риск,то при депозите 100 долларов и валютной паре евро/доллар объём 0,01 ,стоимость пункта в такой сделке 10 центов,вы поймаёте свой стоплосс ровно через 20 пунктов.Это означает наверняка.Поэтому при маленьком депозите риск может быть до 150 пунктов или 15 %.Эта пара ходила в хорошие времена ,в день максимум пунктов 150, не более.Стоит ли ставить стоплосс да,но при маленьких депозитах на балансе я думаю это более быстрый слив,чем без него.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
применяю усреднение и мартин. Каждому свое, каждый ищет свою истину в торговле.
Признаюсь, часто моя торговля именно так и выглядит. Ошибка в том, что я делаю поспешные входи от промежуточных несильных уровней, обычно получается, что я 2-3 раза усредняю, прежде чем цена развернется. Но даже не пропуская каждый уровень, просто фиксируя убыток и входя тем же объемом выгоднее, чем пересиживание убытков и такое усреднение. Всячески пытаюсь исключить это с торговли, и вам советую, так как одно безоткатное движение убьет депо.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
одно безоткатное движение убьет депо
Чтобы смягчить опасность от такого безотката, для этого не нужно спешить усреднять и мартинить. Ошибка ведь в том, что слишком рано усредняешься, и рано мартинишь. Начинать мартинить нужно когда просадка достигнет пунктов 90 -100, по 4х знаку. Я спешу во всем этом. Надо быть более терпеливым, не соблазняться доливаться рано.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Чтобы смягчить опасность от такого безотката, для этого не нужно спешить усреднять и мартинить. Ошибка ведь в том, что слишком рано усредняешься, и рано мартинишь. Начинать мартинить нужно когда просадка достигнет пунктов 90 -100, по 4х знаку. Я спешу во всем этом. Надо быть более терпеливым, не соблазняться доливаться рано.
Если делать расчёт на усреднения и мартингейл через фигуру, тогда и первоначальный вход должен быть очень малым лотом, чтобы потом была возможность мартинить на несколько колен, кто-то пишет, что не меньше 6 колен должен выдерживать депозит для того, чтобы на дистанции не сливаться и выходить из просадок в прибыль.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Ошибка ведь в том, что слишком рано усредняешься, и рано мартинишь. Начинать мартинить нужно когда просадка достигнет пунктов 90 -100, по 4х знаку.
Ошибка в том, что такие методы в принципе присутствуют в торговле, и любые вариации использования данных методов не могут быть успешными на дистанции. В чем логика держать убыток в 100п, разве что в нежелании признавать свою ошибку в анализе и предполагаемых сценариях движения.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
первоначальный вход должен быть очень малым лотом
Это так. При применении мартингейла своя философия, это начинаешь с маленького, а не с большего. Есть же легкое усреднение, когда открываешь вначале большей частью, а потом доливаешься остатком, хвостиком. А в мартингейле наоборот, вначале маленькая матрешка, маленький слон (семь слонов), потом по нарастающей.
 
Сверху