Стратегия ценового прорыва

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Именно так и будет происходить в большинстве случаев, в волновом анализе такие формации будут называться плоскостями или двойными тройками. По-сути, коррекция усложняется и растягивается по времени, но локальный тренд не меняет направление. Самые красивые прорывы случаются при выходе из треугольника.
Да я сам тоже часто наблюдая, особенно на больших тф Н1 Н4, когда цена прорывает треугольник, который формировался очень долгое время, после прорыва идет быстрая движения в сторону Севера или Юга, к примеру если цена за месяц поднялся или упал до прорывного уровня треугольника, а при реальном прорыве за неделю дойдет до точки начального так скажем отсчета.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Да я сам тоже часто наблюдая, особенно на больших тф Н1 Н4, когда цена прорывает треугольник, который формировался очень долгое время, после прорыва идет быстрая движения в сторону Севера или Юга, к примеру если цена за месяц поднялся или упал до прорывного уровня треугольника, а при реальном прорыве за неделю дойдет до точки начального так скажем отсчета.
Согласна, при прорыве треугольника движение всегда очень динамичное и безоткатное, коррекций на рассматриваемом тайм-фрейме даже не будет видно, только на более младших тайм-фреймах можно будет заметить откаты. Но треугольник - это предпоследняя волна, поэтому, после прорыва и завершения последнего броска последует разворот тенденции.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Сегодня утром, в одном чате, наблюдаю такой скрин. Screenshot_1.png
Первая моя мысль что не учтены как минимум еще четыре возможных сценария, как минимум два з них это зеркальная ситуация вниз.
По факту можно увидеть как треугольник превратился толи в расширяющийся треугольник, толи просто в расширяющийся флет. Screenshot_2.png
Похожие фигуры, как треугольник или вымпел, часто перестраиваются по ходу движения рынка и играть на прорыв нужно очень осторожно такие ситуации.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Не видя предыдущей истории графика предположила бы, что движение продолжится вниз с большей вероятностью, чем вернётся выше. Но по оторванную из контекста графику сложно судить и строить далеко идущие прогнозы. Хотя я бы не стала следить за торговым инструментом, где возможен пробой как вверх, так и вниз. Позицию невозможно занять.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Можно открывать две позиции. Первая сразу после пробоя, а вторая после ретеста.
Хочу поделится, как у меня это происходит. Я открываю первый ордер на пробой уровня, если созданы для этого условия, следующий ордер открываю после пробоя и при движении цены в выбранном направлении устанавливаю отложенный ордер на случай ретеста уровня. Еслион не активируется, соответственно, удаляю.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Хочу поделится, как у меня это происходит. Я открываю первый ордер на пробой уровня, если созданы для этого условия, следующий ордер открываю после пробоя и при движении цены в выбранном направлении устанавливаю отложенный ордер на случай ретеста уровня. Еслион не активируется, соответственно, удаляю.
Получается, что первый ордер открываете на опережение, хотя и по паттерну, второй сработает уже в момент пробоя и начнёт приносить прибыль почти мгновенно, потому что пробои происходят в импульсном стиле. А третий ордер может и не сработать, поскольку при мощном пробое ретест может отложиться в долгий ящик.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Не видя предыдущей истории графика предположила бы, что движение продолжится вниз с большей вероятностью, чем вернётся выше. Но по оторванную из контекста графику сложно судить и строить далеко идущие прогнозы.
Как я понимаю, идея была внутридневная, и, наверное, исходя из анализа истории, трейдер поставил приоритет покупок и соответственно треугольник который на тот момент сформировался, рассматривал как сигнал к лонгам.
я бы не стала следить за торговым инструментом, где возможен пробой как вверх, так и вниз. Позицию невозможно занять.
В таком случае действительно лучше дождаться прояснения ситуации.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Как я понимаю, идея была внутридневная, и, наверное, исходя из анализа истории, трейдер поставил приоритет покупок и соответственно треугольник который на тот момент сформировался, рассматривал как сигнал к лонгам.

В таком случае действительно лучше дождаться прояснения ситуации.
При таком серьезном движении вниз выход из треугольника вверх вполне может означать завершение коррекционного отката и продолжение тренда на понижение. Слишком опасно открывать сделки против сильных движений, если только такие движения не упираются в сильные уровни поддержки на старших временных интервалах.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Очень бывает сложно с этим разобраться. Гуру говорят, что надо торговать либо пробой, либо отбой, что-то одно, дабы понять, как можно получать прибыль боле-менее стабильно. Конечно, не забывая при этом о стопе. Но так ли это? Возможно, лучше было бы освоить оба метода торговли и использовать их?
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Очень бывает сложно с этим разобраться. Гуру говорят, что надо торговать либо пробой, либо отбой, что-то одно, дабы понять, как можно получать прибыль боле-менее стабильно. Конечно, не забывая при этом о стопе. Но так ли это? Возможно, лучше было бы освоить оба метода торговли и использовать их?
Нам хочется всего и сразу, открыл торговую позицию и цена безоткатно выдаст годовую цель, но так не бывает, и всего мы всё равно не сможем изучить и уж тем более применить. Узкие специалисты всегда лучше разбираются в своём деле, чем специалисты широкого профиля. Но стремиться знать больше это хорошая привычка, спасает от лени и просвещает.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Нам хочется всего и сразу
Не хочется. Давно уже не хочется. Стремление - это, конечно, хорошо, но все имеет свои границы. Вера в лучшее - она, конечно, хороша, тем более, когда сопровождается Надеждой. Но потом приходит Прозрение и все перечеркивает. Ну, может и не все, но достаточно жестко ставит все на свои места.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Очень бывает сложно с этим разобраться. Гуру говорят, что надо торговать либо пробой, либо отбой, что-то одно, дабы понять, как можно получать прибыль боле-менее стабильно. Конечно, не забывая при этом о стопе. Но так ли это? Возможно, лучше было бы освоить оба метода торговли и использовать их?
Если работать со стопом, тогда какая разница будет ложный пробой или истинный, когда пробой в любом случае произойдёт и какую-нибудь прибыль можно будет зафиксировать. На откате уже можно будет догадаться, что пробой ложный, когда свечи будут намного крупнее предыдущих, но и тут не всё так плохо, потому что вслед за ложным пробоем часто будет следовать истинный. Опять же, что откат после пробоя на тест уровня, что ложный и глубокий откат, а позицию снова можно открывать в сторону пробоя.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если работать со стопом, тогда какая разница будет ложный пробой или истинный, когда пробой в любом случае произойдёт и какую-нибудь прибыль можно будет зафиксировать. На откате уже можно будет догадаться, что пробой ложный, когда свечи будут намного крупнее предыдущих, но и тут не всё так плохо, потому что вслед за ложным пробоем часто будет следовать истинный. Опять же, что откат после пробоя на тест уровня, что ложный и глубокий откат, а позицию снова можно открывать в сторону пробоя.
Насчет инстинного за ложным - далеко не факт же. Любой разворот тренда начинается с таких вот ложных пробоев. Конечно, это еще как уровни раскинуть для понятия такого движения. Но, конечно, если катать чисто пробои и набивать руку, то, наверное, успех возможен. И, видимо ,для пробоев надо брать низковолатильные пары.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Насчет инстинного за ложным - далеко не факт же. Любой разворот тренда начинается с таких вот ложных пробоев. Конечно, это еще как уровни раскинуть для понятия такого движения. Но, конечно, если катать чисто пробои и набивать руку, то, наверное, успех возможен. И, видимо ,для пробоев надо брать низковолатильные пары.
На любых торговых инструментах можно торговать ложные и истинные пробои. Ложные пробои часто будут завершать своё обратное движение у линии тренда, построенной от недавних пиков по старшим тайм-фреймам. При истинном пробое откаты настолько минимального размера, что мало кто осмелится войти в сделку, так и оставшись наблюдателем.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На любых торговых инструментах можно торговать ложные и истинные пробои. Ложные пробои часто будут завершать своё обратное движение у линии тренда, построенной от недавних пиков по старшим тайм-фреймам. При истинном пробое откаты настолько минимального размера, что мало кто осмелится войти в сделку, так и оставшись наблюдателем.
Торговать-то можно, но - как? Как понять, что сильнее и чаще отрабатывает? Ложный - это хорошо, конечно, когда в просадке, а если истинный? То цена же попрет, что дурная со ски*****ом в ягодицах. По сути, конечно, можно торговать все, главное - не забывать о стопе. Для тех, кто им пользуется.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Торговать-то можно, но - как? Как понять, что сильнее и чаще отрабатывает? Ложный - это хорошо, конечно, когда в просадке, а если истинный? То цена же попрет, что дурная со ски*****ом в ягодицах. По сути, конечно, можно торговать все, главное - не забывать о стопе. Для тех, кто им пользуется.
Так и я про тоже. Здесь важно зайти в хорошей точке входа, чтобы при истинном пробое оставить торговую позицию на подольше, а при ложном закрыться по трейлинг-стопу, например. Хотя при любом пробое прибыль по сделке можно будет фиксировать, если хорошая точка была и смотреть, что дальше рынок нарисует.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так и я про тоже. Здесь важно зайти в хорошей точке входа, чтобы при истинном пробое оставить торговую позицию на подольше, а при ложном закрыться по трейлинг-стопу, например. Хотя при любом пробое прибыль по сделке можно будет фиксировать, если хорошая точка была и смотреть, что дальше рынок нарисует.
Трейлинг - та еще хитрая штука. Поставишь короткий - сразу снимет. Поставишь большой - потом будешь с удивлением смотреть, сколько потерял прибыли. Передерживать сделку смысл как бы имеет очень редко, как по мне. Есть цель вменяемая - на ней и надо закрываться. Полностью. Все остальное - пересидка прибыли.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Трейлинг - та еще хитрая штука. Поставишь короткий - сразу снимет. Поставишь большой - потом будешь с удивлением смотреть, сколько потерял прибыли. Передерживать сделку смысл как бы имеет очень редко, как по мне. Есть цель вменяемая - на ней и надо закрываться. Полностью. Все остальное - пересидка прибыли.
Такой же политики сопровождения ордеров и не вижу смысла делить открытую позицию, оставляя в рынке какую-то часть, в надежде на русский авось. Закрыл свои 30 пунктов и смотрю, где бы ещё найти такую хорошую возможность, чтобы не собирать по мелочи, а взять самый сок в короткое время и без накручивания нервов.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
По стратегии ценового прорыва главное увидеть четкое и ясное закрепление цены после прорыва. Потому что очень часто цена импульсом пробивает уровень и многие трейдеры идут за ней, но цена делает ложный пробой и далее идет в противоположную сторону.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
очень часто цена импульсом пробивает уровень и многие трейдеры идут за ней, но цена делает ложный пробой и далее идет в противоположную сторону.
Да, это частое явление при пробитии какого-то ценового пика, особенно если на рынке нету выраженной ценовой тенденции, тогда появление именно ложного на пробитии очень вероятно. В таком случае вход не в момент самого пробития, а раньше может оказаться куда выгоднее.
 
Сверху