Стоит ли оставлять открытые позиции на выходные?

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Рынок форекс работает всего 5 дней в неделю. С понедельника по пятницу трейдеры имеют возможность торговать валютными парами без перерывов. А вот в субботу и воскресенье торги по валютным парам не происходят. Как правило, цена за этот период не меняется, но бывают и исключения. В понедельник может получится значительный ценовой разрыв между ценой закрытия в пятницу и ценой открытия в понедельник. Кроме того, перед закрытием рынка в пятницу и в момент его открытия на следующей недели, формируются максимально высокие спреды. Все это приводит к увеличения просадки на торговом счете, а в некоторых случаях и срабатыванию стоп аута.

Споры о том, стоит ли оставлять открытые позиции на выходные, не прекращаются и по сей день. Инвесторы и трейдеры разделились на два лагеря.

  • Часть трейдеров просто уверена в том, что нужно четко следовать торговоцй системе и закрывать сделки только по правилам, которые есть в этой системе.
  • Часть трейдеров опасаются переноса ордеров на следующую неделю, так как уже попадали на гепы и фантастические расширения спреда, которые приносили вред торговле.
Сделки на выходные

При этом важно отметить, что есть ряд счетов, где торговлю ведут советники, которые в принципе не учитывают вероятность формирования гепа и увеличения спреда в десятки раз. Хотя в некоторых советниках реализована функция закрытия всех сделок за час до закрытия рынка. При чем за час до закрытия рынка могут закрываться только сделки по которым есть прибыль, а убыточные остаются открытыми и закрываются по правилам советника на следующей недели.

Так стоит ли оставлять сделки на выходные?
Или лучше их закрыть в пятницу за несколько часов до закрытия рынка и открыть в понедельник через несколько часов после открытия рынка? Как вы поступаете?
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Где то я уже эту тему видел, причем именно в такой интерпретации, и еще тогда задавался вопросом, а почему собственно не стоит? Торговля у всех разная и для среднесрочников, тем более для долгосрочников такого вопроса вообще не стоит! А вообще, стоит ли это обсуждать, тем более стопудово уже где то обсасывали это.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Где то я уже эту тему видел, причем именно в такой интерпретации, и еще тогда задавался вопросом, а почему собственно не стоит? Торговля у всех разная и для среднесрочников, тем более для долгосрочников такого вопроса вообще не стоит! А вообще, стоит ли это обсуждать, тем более стопудово уже где то обсасывали это.
Надо до обсосать тему, я вот раньше не замечал что на выходных по определенным парам почему то расширяется спред, и всегда по разному, вот к примеру на прошлой неделе у фунта на выходные спред был 20 пунктов, а на позапрошлой у австралийца была похожая ситуация, по этому стараюсь не оставлять позиции открытыми на выходные.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Надо до обсосать тему, я вот раньше не замечал что на выходных по определенным парам почему то расширяется спред, и всегда по разному, вот к примеру на прошлой неделе у фунта на выходные спред был 20 пунктов, а на позапрошлой у австралийца была похожая ситуация, по этому стараюсь не оставлять позиции открытыми на выходные.
Не вижу смысла так то что то "дообсасывать", но это мое мнение, поэтому кто хочет, пусть обсасывает))). Хотя на мой взгляд, чтобы снять вопросы, достаточно просто прочитать договор Оферты конкретного ДЦ, где производится торговля и все станет вполне понятно. И кстати расширение спреда при отсутствии стоп-лоссов вообще никакой роли не играет, а закрывать перспективные в среднесроке сделки только потому что пришла пятница...просто глупо.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
И кстати расширение спреда при отсутствии стоп-лоссов вообще никакой роли не играет, а закрывать перспективные в среднесроке сделки только потому что пришла пятница...просто глупо.
Ну это понятно, вы говорите с точки зрения среднего и долго срока, там то понятно что сделки висят годами, от чего я очень даже далек, а если о спреде, обычно кто торгует внутри дня, не оставляет сделки, а если и делает то она в большинстве случаев в просатке, а если позиция открыта повышенным лотом то такое расширение может добить позицию.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ну это понятно, вы говорите с точки зрения среднего и долго срока, там то понятно что сделки висят годами, от чего я очень даже далек, а если о спреде, обычно кто торгует внутри дня, не оставляет сделки, а если и делает то она в большинстве случаев в просатке, а если позиция открыта повышенным лотом то такое расширение может добить позицию.
Так потому и существует классификация трейдеров, как пипсовщики, интродеи, среднесрочники там, долгосрочники. Вопрос темы кому задан? Если кому то конкретно, то и писали бы мол стоит ли торгующим внутри дня, оставлять сделки на выходные. Но даже в этом случае абсурд получается, так как по определению: торгующий внутри дня -закрывает свои сделки по завершению скажем конкретной торговой сессии.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Но даже в этом случае абсурд получается, так как по определению: торгующий внутри дня -закрывает свои сделки по завершению скажем конкретной торговой сессии.
Ну явно не адресован среднесрочникам и долгосрочникам, это и так понятно, а почему абсурд, я вот торгую внутри дня и не раз оставлял сделки на следующий день и даже на выходные, в первом случае, ждал дальнейшего движения, а во втором был в просатке и не хотел закрывать убытки.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ну явно не адресован среднесрочникам и долгосрочникам, это и так понятно, а почему абсурд, я вот торгую внутри дня и не раз оставлял сделки на следующий день и даже на выходные, в первом случае, ждал дальнейшего движения, а во втором был в просатке и не хотел закрывать убытки.
Интересно я в чем состоит это "явно не адресован"? Или среднесрочники и долгосрочники это какая то низшая каста в трейдинге? Ну вот с чего вы лично взяли, что этот вопрос касается какой то отдельной категории трейдеров? Я лично в шапке вопроса этого не вижу, как и в названии раздела. А по остальным моментам хотело сь бы спросить, если вы оставляете сделки на следующий день или на несколько дней, то по какому принципу вы относите себя к интрадеям?
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ну явно не адресован среднесрочникам и долгосрочникам, это и так понятно, а почему абсурд, я вот торгую внутри дня и не раз оставлял сделки на следующий день и даже на выходные, в первом случае, ждал дальнейшего движения, а во втором был в просатке и не хотел закрывать убытки.
И да, вот чтобы ни вы, ни я не мучались, за нас уже все давно решили и дали следующее определение, которое я позволю себе процитировать: Интрадей (от англ. "intraday") — это один из подходов к торговле на финансовых рынках, при котором открытые позиции НЕ переносятся на следующий день. Вся торговля ведётся только в рамках одного дня.
Так что нельзя быть наполовину беременной.
 
  • Like
Благодарности: Aud

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
И да, вот чтобы ни вы, ни я не мучались, за нас уже все давно решили и дали следующее определение, которое я позволю себе процитировать: Интрадей (от англ. "intraday") — это один из подходов к торговле на финансовых рынках, при котором открытые позиции НЕ переносятся на следующий день. Вся торговля ведётся только в рамках одного дня.
Так что нельзя быть наполовину беременной.
А как назвать тех кто держит позиции два дня или несколько дней, они точно не среднесрочники и долгосрок, они куда больше подходят к внутри дневной торговли, и я бы не стал загонять внутри дневную торговлю в рамки одного дня, хоть и слово это подрозумевает торговлю внутри дня.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
А как назвать тех кто держит позиции два дня или несколько дней, они точно не среднесрочники и долгосрок, они куда больше подходят к внутри дневной торговли, и я бы не стал загонять внутри дневную торговлю в рамки одного дня, хоть и слово это подрозумевает торговлю внутри дня.
Дык я же не устанавливаю тут правила и не даю определений! каждый считает себя тем, кем ощущает! Тем не менее, я определение вам выслал и оно не мое, а к кому себя относить, ну реально ваше же личное дело. Лично я себя считаю среднесрочником, поскольку меня интересуют в плане профита фигуры, или минимум половина, но никак не 5-10 пунктов, и когда я их возьму, за день или за неделю, уже дело второе.
 

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну если памм держите, то лучше не оставлять. Инвестор смотрит на просадку, а она может вырасти даже без движения цены, если на выходные сделку открытой оставить.

Но есть брокеры, где просадка не растет, так как они закрывают торги на относительно спокойном рынке и открывают. То есть не ровно в 00.00, а через несколько минут.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
А как назвать тех кто держит позиции два дня или несколько дней, они точно не среднесрочники и долгосрок, они куда больше подходят к внутри дневной торговли, и я бы не стал загонять внутри дневную торговлю в рамки одного дня, хоть и слово это подрозумевает торговлю внутри дня.
Те, кто держит открытыми позиции несколько дней я называю среднесрочными трейдерами. Тех кто держит открытыми позиции от нескольких недель до нескольких месяцев - долгосрочными трейдерами. Я стараюсь не оставлять открытые позиции на выходные.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Те, кто держит открытыми позиции несколько дней я называю среднесрочными трейдерами. Тех кто держит открытыми позиции от нескольких недель до нескольких месяцев - долгосрочными трейдерами. Я стараюсь не оставлять открытые позиции на выходные.
Я бы немного перефразировал определение, потому что если держишь несколько дней сделки, это краткосрочник, а тот кто торгует внутри дня, это интрадейщик. А вот если сделки длятся неделями и месяцами, вот это уже среднесрочник и долгосрочник. Но это чисто моё определение, хотя кто-то об этом уже писал.
А оставлять сделки на выходные или нет, это уже дело каждого лично и его торговой системы, я вот редко когда оставляю, но бывает и такое.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Те, кто держит открытыми позиции несколько дней я называю среднесрочными трейдерами. Тех кто держит открытыми позиции от нескольких недель до нескольких месяцев - долгосрочными трейдерами. Я стараюсь не оставлять открытые позиции на выходные.
Я и не знал, думал что средне срочник, это тот к то держит позиции от месяца до года, а долго срок это от года до нескольких лет, да и оставлял я позиции открытыми в большинстве случаев когда сделка в просатке и в меньшем случае когда есть уверенность в дальнейшем движение.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Я бы немного перефразировал определение, потому что если держишь несколько дней сделки, это краткосрочник, а тот кто торгует внутри дня, это интрадейщик. А вот если сделки длятся неделями и месяцами, вот это уже среднесрочник и долгосрочник. Но это чисто моё определение, хотя кто-то об этом уже писал.
А оставлять сделки на выходные или нет, это уже дело каждого лично и его торговой системы, я вот редко когда оставляю, но бывает и такое.
У меня сделки висят неделями только в случае просадки. Подобное сейчас на одном из торговых счетов, где я по одному торговому инструменту попала в просадку и нахожусь в ней уже вторую неделю. Более того постоянно растет своп, а значит растет мой убыток и я ничего не могу с этим сделать.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня сделки висят неделями только в случае просадки. Подобное сейчас на одном из торговых счетов, где я по одному торговому инструменту попала в просадку и нахожусь в ней уже вторую неделю. Более того постоянно растет своп, а значит растет мой убыток и я ничего не могу с этим сделать.
У меня бывает что открыта сделка, которая в прибыли, но цена ещё не дошла до нужного мне профита, либо ещё не дошла до того уровня, который может развернуть цену. В общем, вариантов может быть много, и та же просадка, которую иногда приходится пересиживать.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Непосредственно закрывать сделки в пятницу только на основании того, что это пятница смысла не вижу. Но каждая ситуация индивидуальна. Например если цена трется рядом со стопом скажем, то за счет расширения спреда сделка может закрыться и без вашего участия, что вам наверняка не понравится. Так что смотреть нужно конкретно по факту. Ну а ели есть перспектива роста прибыли, то зачем закрывать?
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Непосредственно закрывать сделки в пятницу только на основании того, что это пятница смысла не вижу. Но каждая ситуация индивидуальна. Например если цена трется рядом со стопом скажем, то за счет расширения спреда сделка может закрыться и без вашего участия, что вам наверняка не понравится. Так что смотреть нужно конкретно по факту. Ну а ели есть перспектива роста прибыли, то зачем закрывать?
Почему вы не видите смысла в пятничной торговле, когда в пятницу могут появляться очень сильные ценовые движения. К примеру сейчас мы видим хорошее падение пары фунт/дол, да и золотишко неплохо летает в пятницу. В последний день торговой недели начинается фиксация прибыли, что и провоцирует полеты.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Почему вы не видите смысла в пятничной торговле, когда в пятницу могут появляться очень сильные ценовые движения. К примеру сейчас мы видим хорошее падение пары фунт/дол, да и золотишко неплохо летает в пятницу. В последний день торговой недели начинается фиксация прибыли, что и провоцирует полеты.
При всем моем уважении, но думаю, что вы просто не прочитали мой пост или не вникли в его суть. Специально, концетрирую ваше внимание на фразе "закрывать сделки в пятницу только на основании того, что это пятница смысла не вижу". Возможно и это вы не прочитали "Но каждая ситуация индивидуальна"....
 
Сверху