Почему в районе сильного уровня цена в основном разворачивается, как образовываются сильные уровни?

slastV

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
339
Поблагодарили
22
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Вот посмотрел профиль фунт доллар с основными накоплениями с 23 по 30 сентября Вполне себе нормальные уровни Которые цена видит и уже несколько дней по ним вроде идёт. По идее их можно было бы считать сильными хотя на мой взгляд этого маловато будет
 

Вложения

  • 2021-10-05_221350.jpg
    2021-10-05_221350.jpg
    248.4 KB · Просмотры: 63

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Первично можно посмотреть профиль объёма
Если профиль тикового объема, то там даже наоборот: большОй спрос и предложение там, где меньше всего тиков. То есть там, где меньше всего медведи с быками бодаются. Потому что в тех зонах (большого спроса и предложения) уже идет перекос в одну сторону. Поэтому-то из тех зон и выстреливает цена против прежнего трненда.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну, если ты даешь такую вескую рекомендацию, то при случае можно будет ею воспользоваться, буду пробовать торговать от сильного уровня на отбой, только смущает несколько твое продолжение мысли, что это так себе аргумент. И здесь опять сомнения и каверзный вопрос: так торговать отскок или воздержаться ??
Стоп-стоп-стоп! Не даю никаких рекомендаций. Только передал дословно слова, которые слышал не от одного гуру. И, тем не менее, считать, что это все так красиво, не стал бы. Опять же, для новичка тут все логично и правильно (как же, сильные покупатели, которых никто не видит)), поэтому они и верят в отбой от уровня.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Много вопросов, а ответы просты. Сам говорил, никто не знает, на сколько может пройти цена, значит, окончание движения нужно каким-то образом или определять, или ловить. Фибо можно применять при любых способах торговли, кто отрицает возможности фибо, не пользуется. И главное, разворот от сильного уровня происходит независимо от количества игроков на нем, это факт неопровержимый.
А, кстати, если накидать уровни на рабочем своем тф, и не убирать их с графика, сохранив в шаблон, то очень скоро начинаешь убеждаться, что они работают и дальше, по мере движения цены справа налево. Кроме того, если натягивать по ним сетку, то уровни фибо очень часто совпадают либо находятся близко.
 

slastV

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
339
Поблагодарили
22
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Если профиль тикового объема, то там даже наоборот: большОй спрос и предложение там, где меньше всего тиков. То есть там, где меньше всего медведи с быками бодаются. Потому что в тех зонах (большого спроса и предложения) уже идет перекос в одну сторону. Поэтому-то из тех зон и выстреливает цена против прежнего трненда.
Это картинка с фьючерсным объёмом. И видно что цена первый раз ткнулась в прошлое накопление и хорошо отскочила от него. На отрицательной дельте и большом объёме. По моему тут примерно и понятно что появился сильный уровень. На втором подходе уже и на отскок можно было пробовать. А после второго или третьего отскока на мой взгляд уже поздно считать уровень сильным
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
А, кстати, если накидать уровни на рабочем своем тф, и не убирать их с графика, сохранив в шаблон, то очень скоро начинаешь убеждаться, что они работают и дальше, по мере движения цены справа налево. Кроме того, если натягивать по ним сетку, то уровни фибо очень часто совпадают либо находятся близко.
Так на этом и зарабатывают люди, тот, кто по уровням работает, он и утверждает, что от сильного уровня цена чаще отскакивает. Но все это свидетельства отдельных трейдеров, их наблюдения и научного какого-то обоснования не имеет. У одного отскакивает, у другого пробивает, а правда, как всегда, посередине.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Стоп-стоп-стоп! Не даю никаких рекомендаций. Только передал дословно слова, которые слышал не от одного гуру. И, тем не менее, считать, что это все так красиво, не стал бы. Опять же, для новичка тут все логично и правильно (как же, сильные покупатели, которых никто не видит)), поэтому они и верят в отбой от уровня.
Ну вот, отказываешься, значит, и я не буду. А то уж хотел, и правда, ловить отскоки от сильных уровней, это и логично, ты говоришь, и сказано многими гурами. Я Пауковичу показывал его же картинку с сильным уровнем, который с лёгкостью был пробит импульсом. И не где-нибудь, на Н4, где уровень не чета пятиминутному.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну вот, отказываешься, значит, и я не буду. А то уж хотел, и правда, ловить отскоки от сильных уровней, это и логично, ты говоришь, и сказано многими гурами. Я Пауковичу показывал его же картинку с сильным уровнем, который с лёгкостью был пробит импульсом. И не где-нибудь, на Н4, где уровень не чета пятиминутному.
А я вот, кстати, думаю использовать этот момент, как дополнение к торговле. А чего? Кушать не просит, сработает, так сработает, нет - нет. Стоп/тейк выставляются. Почему бы и не поездить на таком велосипеде? Надо, надо его подтягивать. Настораживает лишь одно: слишком все красиво получается. Но пока не попробуешь...
 

slastV

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
339
Поблагодарили
22
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Хорошим , сильным уровнем от которого цена как правило отскакивает можно считать зеркальный уровень. Удобно то , что его видно уже после того как он образовался. Если цена достаточно далеко отошла от него , то при подходе на первом касании в большинстве случаев получим отскок.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
А я вот, кстати, думаю использовать этот момент, как дополнение к торговле. А чего? Кушать не просит, сработает, так сработает, нет - нет. Стоп/тейк выставляются. Почему бы и не поездить на таком велосипеде? Надо, надо его подтягивать. Настораживает лишь одно: слишком все красиво получается. Но пока не попробуешь...
Попробывай, почему и нет. У тебя график не загроможден, линия помехой не будет, помочь может. Только на малых таймфреймах не знаю, как будет цена отскакивать/проскакивать, обычно гуры рекомендуют временной интервал не ниже Н4. Если есть желание, почему бы к тому, что уже есть, не добавить работу по развороту от уровня.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так на этом и зарабатывают люди, тот, кто по уровням работает, он и утверждает, что от сильного уровня цена чаще отскакивает. Но все это свидетельства отдельных трейдеров, их наблюдения и научного какого-то обоснования не имеет. У одного отскакивает, у другого пробивает, а правда, как всегда, посередине.
Да нет тут правды, пока сам ее не найдешь. Вон сколько гуру учили работать от уровней. А по итогу все куда-то пропали резко. Одного знаю остался - Герчик. А еще больше знаю его учеников, которые льют, как с водопада, при этом признавая, что их ошибка именно в том, что отклоняются от ТС, которой обучили.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Да нет тут правды, пока сам ее не найдешь. Вон сколько гуру учили работать от уровней. А по итогу все куда-то пропали резко. Одного знаю остался - Герчик. А еще больше знаю его учеников, которые льют, как с водопада, при этом признавая, что их ошибка именно в том, что отклоняются от ТС, которой обучили.
Это может означать лишь одно, то, что от сильного уровня цена разворачивается, водопад же учеников гуру-Герчика зависит только от самих учеников, от их дисциплинированности, выполнения правил данной им стратегии. Так здесь и сваливать вину не на кого, на самого себя. Работай по правилам и будет тебе счастье.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Вот посмотрел профиль фунт доллар с основными накоплениями с 23 по 30 сентября Вполне себе нормальные уровни Которые цена видит и уже несколько дней по ним вроде идёт. По идее их можно было бы считать сильными хотя на мой взгляд этого маловато будет
Интересно, что свечи оставляют длинные тени на тех уровнях, где не такой уж большой объем (можно даже сказать - почти минимальный).
По крайней мере в данное время. Это говорит о том, что сильные уровни не обязательно там, где проходит много сделок (то есть покупатели и продавцы хотят прийти к равновесию), а там где большой перекос между спросом и предложением.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А после второго или третьего отскока на мой взгляд уже поздно считать уровень сильным
На одном ресурсе обсуждался момент количества подходов к уровню. И именно количество подходов к уровню больше двух уже давало причину считать его не очень сильным. Интересно, что там обсуждался момент торговли именно на касание уровня в надежде на его отскок. Поэтом отбирались только самые сидльные уровни по шести (вроде как ) критериям.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Интересно, что свечи оставляют длинные тени на тех уровнях, где не такой уж большой объем (можно даже сказать - почти минимальный).
По крайней мере в данное время. Это говорит о том, что сильные уровни не обязательно там, где проходит много сделок (то есть покупатели и продавцы хотят прийти к равновесию), а там где большой перекос между спросом и предложением.
Сильный уровень не обязательно там, где его разметил трейдер, уровень знаний и умений у людей различна и там, где у меня размечен этот, якобы, сильный уровень и я ожидаю отскок от него, у прочих не виден этот перекос между спросом и предложением. Читал где-то, что определение уровней является чуть ли не искусством.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
На одном ресурсе обсуждался момент количества подходов к уровню. И именно количество подходов к уровню больше двух уже давало причину считать его не очень сильным. Интересно, что там обсуждался момент торговли именно на касание уровня в надежде на его отскок. Поэтом отбирались только самые сильные уровни по шести (вроде как ) критериям.
Пока эти шесть критериев определишь и насчитаешь, цена уйдет и придется поезд долго догонять. Обсуждать можно что угодно и таких обсуждателей на форумах пруд пруди, только вот определить, где та истина, где тот сильный уровень, а главное, развернется ли цена возле него, смогут не все участники обсуждений.
 

slastV

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
339
Поблагодарили
22
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Интересно, что свечи оставляют длинные тени на тех уровнях, где не такой уж большой объем (можно даже сказать - почти минимальный).
По крайней мере в данное время. Это говорит о том, что сильные уровни не обязательно там, где проходит много сделок (то есть покупатели и продавцы хотят прийти к равновесию), а там где большой перекос между спросом и предложением.
Ну вроде так и должно быть. Наиболее крупные объёмы приходятся на зоны накопления, а когда цена уже вышла из неё там уже вроде как объём размазывается как бы по тренду. А на тестировании этой зоны хвосты у свечек и появляются. По идее низ (верх) такой зоны и будет сильным уровнем
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Пока эти шесть критериев определишь и насчитаешь, цена уйдет и придется поезд долго догонять
Ну вообще-то, сила уровня оценивается гораздо раньше, чем цена его уже достигнет. Это как раз и называется анализ рынка. И тогда уже трейдер или выставляет лимитный ордер на тот уровень, или ждет его достижения и смотрит, что на нем происходит. а те критерии. о которых я писал, как раз касаются торговли отложками, поэтому там догонять ничего не нужно.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Сильный уровень не обязательно там, где его разметил трейдер, уровень знаний и умений у людей различна и там, где у меня размечен этот, якобы, сильный уровень и я ожидаю отскок от него, у прочих не виден этот перекос между спросом и предложением. Читал где-то, что определение уровней является чуть ли не искусством.
Положение сильного уровня не зависит от знаний и умения розничных трейдеров. Это десятки и сотни миллионов баксов, которые заложены в лимитных позициях крупных игроков. Поэтому, если хочешь увидеть сильный уровень - думай как это можно сделать. То есть как определить этот сильный уровень, и что на нем потом будешь делать?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
На этом скриншоте самое сильно предложение видно по тому движению, от нижней границы верхней зоны накопления, которое последовало. И к которому мы сейчас приблизились.
По идее их можно было бы считать сильными хотя на мой взгляд этого маловато будет
Но как вы верно подметили, этого масштаба маловато будет (на мой взгляд). Возможно для торговли внутри дня.
Вообще, это же уже новый декабрьский контракт, поэтому, что там по нему происходило глубже в историю не увидеть. Но вообще по истории можно посмотреть на реакцию на уровни, по аналогии с профилем, который вы показали.
 
Сверху