Почему технический анализ предпочтительнее фундаментального?

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Крайняя точка зрения. Я бы сформулировал по другому. Трейдер вполне может обходиться одним ТА. Так большинство и делают. Некоторые все-таки с поправкой на календарные новости, и то в смысле чтобы только не залететь с коротким стопом или большим проскальзыванием на них.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Трейдер вполне может обходиться одним ТА. Так большинство и делают.
Мне кажется что так торгуют краткосрочники и среднесрочники. Если делается прогноза на несколько месяцев вперед, то тут больше фундаментальный анализ подходит. Ведь он учитывает экономические изменение в государствах, и соответственно возможные изменения в котировках.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да нет. И в долгосрочной торговле обходится большинство без фундрмаентального анализа. Как и наоборот есть макротрейдеры, которые и в краткосрочной торговли используют данные ФА для входа. и они как раз совсем не обязательно календарные новости, их скорее используют чистые новостники.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
И в долгосрочной торговле обходится большинство без фундрмаентального анализа.
Ну не знаю, как по мне, то чтобы прогнозировать движение на большом промежутке времени (месяца три как минимум) тут нужен исключительно фундаментальный анализ. Плюс владение ситуации и в политической сфере тех стран, движения котировок чьи валют ты анализируешь. Какая-либо информация (к примеру выборы президента) могут весь теханализ сильно надурить.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Так такие экстренные темы играют уже роль не только для краткосрочной торговли, но и средне и краткосрочной даже. И для макротрейдеров они очень важны, отслеживаются и торгуются. Но для ТА совершенно не важно что там конкретно происходит, поскольку отражено уже на графике и они с ним работают.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
На графике отражена ситуация которая уже случилась. Там нет возможности отследить будущие события. А если заниматься фундаментальным анализом, то к примеру можно узнать, что урожай пшеницы будет низким, а значит цена на зерно полезет вверх. Хотя в это время теханализ может показывать противоположное направление.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
На графике отражена ситуация которая уже случилась. Там нет возможности отследить будущие события.
И да и нет. Зависит от точек зрения. По ТА как раз прошлое движение цены определяет будущее. Один очень опытный трейдер даже говорит, что мол видит, что будет сильное движение. А вроде как бы предпосылок фундаментальных к нему нет. Значит мол график их предсказывает. То есть по графику судит, что -то случится!
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Зависит от точек зрения.
В том то все и дело, что многое зависит от точки зрения. Это как про фигуры на графике. Кто-то видет например голову и плечи, а другие утверждают что ничего подобного тут нет. Технический анализ по большей степени основывается на личном опыте трейдера. Просто он наблюдает за ситуацией и чувствует что такая-же была раньше, вот и делает свои прогнозы.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Кто-то видет например голову и плечи, а другие утверждают что ничего подобного тут нет.
С графическим паттернами для целей торговли, точного определения входа и выхода или стопа по крайней мере, нужны четкие формулировки. А они у каждого трейдера могут несколько отличаться или отсутствовать вовсе, в смысле однозначные правила отсутствуют. Это ж сплошь и рядом.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
в смысле однозначные правила отсутствуют.
Вот и получается, что технический анализ - это для каждого человека свои понятия. Один считает так, другой иначе. Если нет четких правил, то это больше не анализ или торговая система, а напоминает интуицию. А в фундаментальном анализе (как мне кажется) все-таки больше конкретики. Если растет производство, то будет то-то, а если падает добыча, то то-то.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Тут не соглашусь. Во-первых, в том что у каждого трейдера своя интерпретация технической картинки не отменяет того, что у конкретного трейдера могут быть и должны быть свои четкие правила ТС. Во-вторых, фундаменталии в разных ситуациях разными аналитиками легко могут толковаться по разному.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
четкие правила ТС.
Четкие правила торговой системы есть конечно у всех, но вот порой распространить их на других трейдеров бывает проблематично. То что видит на графике один, другой может и не замечать. А у фундаменталов как я чувствую расхождения в интерпретации той или иной информации бывают редко.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Не так давно технический анализ считался что то вроде фейка. Но постепенно занял лидирующее место в анализе рынка.
думаю что приверженцев фундаментального анализа, не так уж и много в сравнении с любителями пользоваться тех анализом. я бы сказал что он не проще фундаментального, но явно визуальнее. И предполагать о движении цены на видимых паттернах гораздо проще. Однако фундаментальный анализ тоже не стоит списывать со счетов.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
И предполагать о движении цены на видимых паттернах гораздо проще.
Это действительно так. Все что нужно анализировать в ТА - это выложено на графике, так сказать находится перед глазами. Так проще для многих. Но все-таки по моему технический анализ больше подходит именно для скальпинга и среднесрочной торговли.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Это действительно так. Все что нужно анализировать в ТА - это выложено на графике, так сказать находится перед глазами. Так проще для многих. Но все-таки по моему технический анализ больше подходит именно для скальпинга и среднесрочной торговли.
есть такое мниние что например паттерны некоторые не работают на малых м15 и ниже. но я вот пробовал мне кажется что может и не все но работают. вообще то технический анализ, в основном делается и родился, если можно так сказать, на дневных графиках, недельных. и уже от туда спускается на часовые или 4 часовые. у того кто работает с хорошим депозитом, скальпинг как правило редко интерисует. смысла наверное нет. скальпинг это трудно очень. и очень нервенно на самом деле для многих. так что если есть прибыль нормальная с хорошего депозита - то чего дергаться и ловить пипсы? ну я так думаю впрочем не только я.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
смысла наверное нет. скальпинг это трудно очень. и очень нервенно на самом деле для многих. так что если есть прибыль нормальная с хорошего депозита - то чего дергаться и ловить пипсы? ну я так думаю впрочем не только я.
Ну с хорошим и "богатым" депозитом нет смысла ловить несколько пунктиков. Другое дело когда денег на счету кот наплакал. Тут думаю скальпинг то самое что нужно, да и теханализ подойдет. Не использовать же фундаментальный для захода минимальным лотом да еще на полгода. :)
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не использовать же фундаментальный для захода минимальным лотом да еще на полгода. :)
Есть люди, которые используют, причем довольно неплохо. Правда и сделок у них висит много. По сути долгосрок же получается. Как по мне, торгуя интрадей фундамент использовать возможно только новостной, все, что выходит за эти рамки, пользы не приносит: рынок уже отреагирует, прежде чем мы поймем, в чем дело.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Ну с хорошим и "богатым" депозитом нет смысла ловить несколько пунктиков. Другое дело когда денег на счету кот наплакал. Тут думаю скальпинг то самое что нужно, да и теханализ подойдет. Не использовать же фундаментальный для захода минимальным лотом да еще на полгода. :)
скальпинг с малым депозитом кажется единственным выходом. но уметь то надо. для молодых трейдеров скальпинг даже полезен, я бы так выразился - он помогает понять быстрее движение рынка, его волновую структуру и многие вещи, в том числе что такое торговля вариантами и самоуверенность. да многое как в психологическом так и в техническом плане.
по этому не вижу ничего отрицательного в скальпинге. есть трейдеры у них депозит не более 500 долларов. почти всегда таким и держат. и скальпят себе много лет. и не плохо получается. по другому и не умеют. а что еще надо если получается каким то способом, которым умеешь работать и зарабатывать? главное результат.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
депозит не более 500 долларов. почти всегда таким и держат. и скальпят себе много лет.
И сколько у них с такого депозита профита выходит? Раз уже несколько лет так работают, то наверное на хлеб с маслом хватает. Хотя по идеи можно в разы увеличить депозит и во столько же лотность и дальше скальпить, если конечно все получается действительно прибыльно.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Крайняя точка зрения. Я бы сформулировал по другому. Трейдер вполне может обходиться одним ТА. Так большинство и делают. Некоторые все-таки с поправкой на календарные новости, и то в смысле чтобы только не залететь с коротким стопом или большим проскальзыванием на них.
Ну вот идите, вы, как и большинство путаете фундаментальный анализ с календарными новостями. Фундаментальный анализ не ограничивается экономическим календарём. Вот к примеру, вчера все узнали про короновирус у Трампа и предполагаемо началось движение на фондовой бирже.
 
Сверху