Свечной Паттерн "Источник"

Наталья_)

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Янв 2021
Сообщения
106
Поблагодарили
28
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Ой боже. Ничего не понимаю в барах. Это ужас какой-то. Для меня это довольно таки сложно. Все время пользовалась лишь свечным анализом. Но как я поняла это паттерн трёх свечей. Где надо входить в рынок в начале третей свечи. Это паттерн даёт знать направление лишь одной свечи. Как я помню. То есть движение не такое и уж большое.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Ой боже. Ничего не понимаю в барах. Это ужас какой-то. Для меня это довольно таки сложно. Все время пользовалась лишь свечным анализом. Но как я поняла это паттерн трёх свечей. Где надо входить в рынок в начале третей свечи. Это паттерн даёт знать направление лишь одной свечи. Как я помню. То есть движение не такое и уж большое.
На самом деле, бары точно также отображают информацию о ценах, как и японские свечи, просто на западе пришли к записи информации о ценах на бирже при помощи баров, а на востоке при помощи свечей. Кто к чему привык с самого начала, тем и удобнее пользоваться. А движение по этому паттерну может быть и большим, если смотреть по месячным графикам.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Любой паттерн - это вопрос. Вопрос отработки и последующего его использования. Поэтому, когда попадается что-то новенькое и заслуживающее внимания, прогоняю на истории с помощью кнопки ф12, когда график после нажатия на нее сдвигается на одну свечу. Таким образом в оффлайне и происходит изучение/привыкание к нему.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Любой паттерн - это вопрос. Вопрос отработки и последующего его использования. Поэтому, когда попадается что-то новенькое и заслуживающее внимания, прогоняю на истории с помощью кнопки ф12, когда график после нажатия на нее сдвигается на одну свечу. Таким образом в оффлайне и происходит изучение/привыкание к нему.
Много паттернов, много и вопросов. Все их нужно запомнить, если не запомнить, то посвятить им отдельную папку и открывать ее, пересматривая картинки при работе. Со временем, при постоянном пользовании, сочетания свечей будет запоминаться. Запомнится и неотработка паттернов в тех или иных условиях.
Только это отдельная тема и постоянная работа.
 

Наталья_)

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Янв 2021
Сообщения
106
Поблагодарили
28
Поинты
0.00
Пол
Жен.
На самом деле, бары точно также отображают информацию о ценах, как и японские свечи, просто на западе пришли к записи информации о ценах на бирже при помощи баров, а на востоке при помощи свечей. Кто к чему привык с самого начала, тем и удобнее пользоваться. А движение по этому паттерну может быть и большим, если смотреть по месячным графикам.
Возможно. Но на месячном таймфрейме торгует не много людей. Возможно он и актуален для больших таймфремах. Но на среднесроке его актуальность иссякает. Движение, как я и сказала выше, будет не большим. Разве что если торговать им, когда движение было против тренда на коррекции. Оно может быть полезно для определения конца коррекции. Конечно в связке с индикаторами.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На самом деле, бары точно также отображают информацию о ценах, как и японские свечи, просто на западе пришли к записи информации о ценах на бирже при помощи баров, а на востоке при помощи свечей. Кто к чему привык с самого начала, тем и удобнее пользоваться.
Лично для меня дело заключается в визуальной информативности и лучшем восприятии информации в целом. Конечно, тут вроде как бы кто к чему привык, но ведь не зря же свечной анализ принес фурор в ряды трейдеров в свое время. Видимо, не все хотели разбираться в загогулинках баров, предпочтя им свечи.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Лично для меня дело заключается в визуальной информативности и лучшем восприятии информации в целом. Конечно, тут вроде как бы кто к чему привык, но ведь не зря же свечной анализ принес фурор в ряды трейдеров в свое время. Видимо, не все хотели разбираться в загогулинках баров, предпочтя им свечи.
Здесь вопрос предпочтения и привычки. Не очень много, но видел работу на барах даже на конкурсах и довольно успешную. Сам же только однажды попробовал заменить свечи на бары и очень неуютно себя почувствовал с непривычки, не видел так, как показывали мне свечи.
Как всюду, все очень индивидуально.
Все пословицы взяты из жизни. Кому-попова жинка, а кому-дочка.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как всюду, все очень индивидуально.
Да, конечно, с этим трудно (да и не нужно спорить). В определении тех же паттернов результаты так же могут очень даже сильно разниться. Кому-то что-то привидится и он это торгует, у другого же только остается мнение, что нужно пальчиком у виска покрутить, т.к. ничего не видит на графике.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Да, конечно, с этим трудно (да и не нужно спорить). В определении тех же паттернов результаты так же могут очень даже сильно разниться. Кому-то что-то привидится и он это торгует, у другого же только остается мнение, что нужно пальчиком у виска покрутить, т.к. ничего не видит на графике.
Видел однажды, следил за работами людей на одном из цивилизованных конкурсов.
Работа была по фигурам графического анализа на Н4.
Пальчиком крутил у своего виска для себя уже после того, как человек показывал фигуры, которые он брал в работу. Не видел я их до этого.
Это спровоцировало меня на "подвиг", но потом оставил, долго ожидать, неизвестно, получится ли в плюс.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это спровоцировало меня на "подвиг", но потом оставил, долго ожидать, неизвестно, получится ли в плюс.
Фигуры - это вообще такая вещь, что лично мне они как-то напряг дают именно из-за того, что так длительное время отрабатывают. Конечно, бывают исключения, куда без них. Но уж очень редко. Поэтому смотрю на них только в качестве подтверждения, когда замечу, не более того. Если тот же паттерн источник будет частью этой фигуры, то почему бы его не использовать?
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Фигуры - это вообще такая вещь, что лично мне они как-то напряг дают именно из-за того, что так длительное время отрабатывают. Конечно, бывают исключения, куда без них. Но уж очень редко. Поэтому смотрю на них только в качестве подтверждения, когда замечу, не более того. Если тот же паттерн источник будет частью этой фигуры, то почему бы его не использовать?
Фигуры фигурам - рознь, есть такие, что приносят большое удовлетворение и становятся любимыми в работе. Одна из таких может подходить и под ловлю ножа.
Вот пишу сейчас и перед глазами такая фигура на терминале, не где-нибудь, на М1, у меня стоит пара индикаторов, для тебя - на чистом графике.

2.png
Лови, дарю !!
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Фигуры - это вообще такая вещь, что лично мне они как-то напряг дают именно из-за того, что так длительное время отрабатывают. Конечно, бывают исключения, куда без них. Но уж очень редко. Поэтому смотрю на них только в качестве подтверждения, когда замечу, не более того. Если тот же паттерн источник будет частью этой фигуры, то почему бы его не использовать?
Как правило, до того момента, когда сформируется графическая фигура, то уже будет стопятьсот других паттернов и сигналов на смену тенденции, поэтому тоже смотрю на фигуры как на дополнительный плюсик, подтверждающий правильно выбранное направление для открытия торговой позиции и не закрываю сделку, если цена долго топчется, потому что фигуры долго прорисовываются и отрабатывают, а если открывался по пин-бару, то закрыл бы сделку через 3-5 свечей, если движение прекращается.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как правило, до того момента, когда сформируется графическая фигура, то уже будет стопятьсот других паттернов и сигналов на смену тенденции, поэтому тоже смотрю на фигуры как на дополнительный плюсик, подтверждающий правильно выбранное направление для открытия торговой позиции и не закрываю сделку, если цена долго топчется, потому что фигуры долго прорисовываются и отрабатывают, а если открывался по пин-бару, то закрыл бы сделку через 3-5 свечей, если движение прекращается.
Тут еще часто складывается так, что эти стопятьсот разворотных паттернов просто не отрабатывают, либо отрабатывают минимально и цена продолжает движение по тренду. Вот именно в этом случае и есть наибольшая вероятность предположения, что тренд все-таки уже сформирован. Хотя, конечно, все это сильно относительно.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Всё правильно, очень похож данный паттерн на обычный прорыв сильного уровня сопротивления и цена направляется к следующему уровню сопротивления почти безо всяких препятствий на своём пути. А вот дальше этот прорыв может оказаться ложным в большинстве случаев, так как истинные хорошо проторговываются.
Согласен, чаще именно так и происходит прорыв какого-то уровня, именно импульсным движением, реже идет как бы закрепление, некой консолидацией, во времени. А если исходить из того что рынок больше времени в боковиках, то даже после импульсного пробоя какого-то уровня, следует возврат назад за такой уровень.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
тест этой зоны может состояться в любом виде, с недоходом или с переходом, поэтому нельзя ставить стоп-лосс в таком месте. Одной картинкой не отделаться, если паттерн рабочий, тогда необходимо привести побольше примеров и постараться понять, что может быть предвестником отработки именно этого паттерна, именно в таком виде.
Думаю, здесь важен контекст, место где именно был сформирован паттерн, при чем, как мне кажется это касается любого паттерна из нескольких свечей. К примеру можно фильтровать по самой величине диапазона, если диапазон волатильный, из которого был прорыв, то и тест скорее всего можно ожидать глубже в диапазон, а не именно в границу.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Согласен, чаще именно так и происходит прорыв какого-то уровня, именно импульсным движением, реже идет как бы закрепление, некой консолидацией, во времени. А если исходить из того что рынок больше времени в боковиках, то даже после импульсного пробоя какого-то уровня, следует возврат назад за такой уровень.
Всё верно, даже при импульсном прорыве сильного уровня через какой-то промежуток времени это импульсное движение сперва тормозится, а после следует коррекция, зачастую даже вплоть до пробитого уровня, хотя каждая ситуация по-своему уникальная, но в рынке чего только не бывает.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
даже при импульсном прорыве сильного уровня через какой-то промежуток времени это импульсное движение сперва тормозится, а после следует коррекция, зачастую даже вплоть до пробитого уровня
Я поэтому и стараюсь не входить в момент пробоя, лучше дождаться развития какого-то ситуации и уже определить для себя есть ли подтверждение выходу или нет. Бывает, что сразу после пробоя цена попадает в консолидацию, но выход из нее происходит не внутрь боковика, а в сторону выхода, тогда можно сказать что этот выход истинный, но заранее предугадать сложно.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Все верно вы говорите. Пробои часто бывают ложными. И обязательно должно быть какое-то подтверждение. В моей торговой системе это закрытие американской торговой сессии. В других системах может быть что-то другое. Но факт остается фактом - подтверждение необходимо.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Все верно вы говорите. Пробои часто бывают ложными. И обязательно должно быть какое-то подтверждение. В моей торговой системе это закрытие американской торговой сессии. В других системах может быть что-то другое. Но факт остается фактом - подтверждение необходимо.
Как бы все это хорошо, но есть одно "но": не получится ли так, что это самое подтверждение и окажется той самой отработкой ложного пробоя? Т.е. берешь в работу этот сигнал, а он уже сам себя отработал, по факту ловишь, просто тупо ловишь стоп. Причем - не короткий, который можно было бы поставить при входе без подтверждения.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Верно подмечено, вход без подтверждение чаще получается точнее, хотя возможно и более рискован, а в рамках входа с подтверждением, точка входа будет хуже, так как ставка делается на то, что локального обновления уже не будет, но стоп то скорее всего останется на прежним уровни, так как касание или еще один добой просто выкинет из позиции.
 
Сверху