Паттерн Блюдце

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если правильно понял, то это по РА темка идет. Если же копнуть глубже чуток, т.е. опереться на более ранние публикации до этого РА, то данный паттерн носит название "Пологое дно" и описан еще у С.Нисона, который первый принес свечной анализ на западные рынки. Все остальное - интерпритации.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Если правильно понял, то это по РА темка идет. Если же копнуть глубже чуток, т.е. опереться на более ранние публикации до этого РА, то данный паттерн носит название "Пологое дно" и описан еще у С.Нисона, который первый принес свечной анализ на западные рынки. Все остальное - интерпритации.
Да может быть. Но смею с Вами не согласиться. Паттерны могут описываться любым человеком. Каждый может найти для себя и написать подходящие паттерны. Конечно, все паттерны повторяются у многих авторов. Чего-то нового найти уже не возможно. Но мне приходилось встречаться теми кто мало изучал паттерны и просто находил свои любимые последовательности и составляю из них свой архив.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Паттерны могут описываться любым человеком. Каждый может найти для себя и написать подходящие паттерны. Конечно, все паттерны повторяются у многих авторов.
Я к тому, что если есть первоисточник, то лучше всего ориентироваться на него. А то, что кто-то что-то туда добавляет - это еще большой вопрос, нужно ли это. В любом случае то, что приведено у Нисона - результат длительной истории (неважно, рис там был или горох), то, что приводит тот же Джеймс16 - только его видение.
 
  • Like
Благодарности: _Roman_

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Я к тому, что если есть первоисточник, то лучше всего ориентироваться на него. А то, что кто-то что-то туда добавляет - это еще большой вопрос, нужно ли это. В любом случае то, что приведено у Нисона - результат длительной истории (неважно, рис там был или горох), то, что приводит тот же Джеймс16 - только его видение.
Верно абсолютно согласен. Зачем изобретать велосипед. Но многие не сильно знакомы с анализам. Тем более классика сильна разбита на разных авторов. Одного общего учебника нет. Так что не зная уже открытые, есть люди которые пробуют открывать всё заново.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
классика сильна разбита на разных авторов
В этом моменте, если касательно свечного анализа, то первоисточник один - С.Нисон. Кто бы что не говорил и не писал, но это ведь он первый занялся этим вопросом и перенес его на западные рынки. Больше как бы первоисточников (именно в правильном смысле этого слова, без расширения) и нет. Причем самая крутая книга - первая. Во второй он уже начал самого себя же цитировать.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
В этом моменте, если касательно свечного анализа, то первоисточник один - С.Нисон. Кто бы что не говорил и не писал, но это ведь он первый занялся этим вопросом и перенес его на западные рынки. Больше как бы первоисточников (именно в правильном смысле этого слова, без расширения) и нет. Причем самая крутая книга - первая. Во второй он уже начал самого себя же цитировать.
Когда речь заходит о книгах сразу вспоминаю "Булковски Томас. Полная энциклопедия графических ценовых моделей". Всего 700 страниц. Но здесь более важно не просто знать, а уметь применять. Те же самые рельсы можно знать, но не разу не применить. Поэтому без практики теория имеет слабое продолжение.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
более важно не просто знать, а уметь применять.
О, золотые слова. Уж сколько копьев на этой стезе поломано - и не сосчитать... У нас же как: если знаешь модельку, то в основном - на истории. Когда же в он-лайне, то кто-то ее видит и заходит, кто-то говорит: "Не верю!" и продолжает сидеть на заборе. А потом скажет - ну, повезло! Так что умение пользоваться не менее важно, чем знать.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Ну и осталось привести пример входа в рынок. Не так давно на графике валютной пары евро/доллар был сформирован паттерн «Блюдце». Формировался он ровно месяц (февраль текущего года), а в марте уже произошёл пробой главного сопротивления. Примечательно, что все правила были соблюдены, а отработка оказалась практически ювелирной.

Судите сами:

Посмотреть вложение 45998

И в заключении хочется сказать: паттерн «Блюдце» несомненно заслуживает внимания. Особенно это касается тех, кто торгует в среднесрок и долгосрок.
Свечной патерн чашка, довольно таки не плохой патерн, как разворотный. Особенно потому, что он формируется довольно таки долго и его в принципе трудно не заметить. Для новичков, это самое лучшее из того, минимума комбинаций, которые долго формируются. Но вот пример, по этому патерну приведен не из лучших! То что касается самого патерна, то тут да все четко. Но вот то, что касается его расторговки, то я с этим в корне не согласен! Где соблюдение принципов риск-прибыль? Если вы так долго ждали формирование этого патерна, то и наберитесь терпения дождаться полной его отработки!!! А то взяли прибыль не добрали и свинтили пока не поздно. Так торговать я считаю совершенно неправильно и неграмотно!
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Но вот пример, по этому патерну приведен не из лучших! То что касается самого патерна, то тут да все четко. Но вот то, что касается его расторговки, то я с этим в корне не согласен! Где соблюдение принципов риск-прибыль? Если вы так долго ждали формирование этого патерна, то и наберитесь терпения дождаться полной его отработки!!! А то взяли прибыль не добрали и свинтили пока не поздно.
Мой пример полностью соответствует мануалу по данному паттерну. А кто и как уже будет торговать этот паттерн в реале - это его сугубо личное дело.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Мой пример полностью соответствует мануалу по данному паттерну. А кто и как уже будет торговать этот паттерн в реале - это его сугубо личное дело.
Да я не писал о том, что ваш пример не соответствует мануалу патерна блюдце! Я наоборот сказал, что пример неплохой. Да на нем четко видно образование патерна блюдце и открытие сделки по нему. Но, я так и не понял, почему профит выставлен 1 к 1 по отношению к риску по сделке? Если бы это был первый профит по сделке, а второй где то выше, я ещё понимаю, а так увы. Я такую торговлю, с нарушением риск-прибыль не понимаю. А так в принципе я с вами согласен, каждый пускай торгует как хочет.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Но, я так и не понял, почему профит выставлен 1 к 1 по отношению к риску по сделке? Если бы это был первый профит по сделке, а второй где то выше, я ещё понимаю, а так увы.
Это вопрос не ко мне). Я ж не автор данного паттерна.
Если честно, я и сама иногда не понимаю логики некоторых авторов по тем или иным моделям, торговым системам и так далее. К счастью, мы вольны принимать собственные решения в торговле, менять правила, а иногда просто отказываться от чего-то, что нам показалось неперспективным...
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
О, золотые слова. Уж сколько копьев на этой стезе поломано - и не сосчитать... У нас же как: если знаешь модельку, то в основном - на истории. Когда же в он-лайне, то кто-то ее видит и заходит, кто-то говорит: "Не верю!" и продолжает сидеть на заборе. А потом скажет - ну, повезло! Так что умение пользоваться не менее важно, чем знать.
Если честно, то очень часто приходится сталкиваться с очень не компетентным подходом. Человек прочитал в инете, потом отмотал на истории, посмотрел 2-3 раза. Всё уже герой. Уже знает. Начинает применять на практике. Но чтобы отмотать историю погонять в тестере, набрать статистику, даже речи нет.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Начинает применять на практике
Это ввиду реал имеется?
Вообще, как вспомню начало своей торговой деятельности на реальном счете, то аж плакать хочется. И со стыда, и со смеха, и с глупостей, что творил. Впрочем, глупостей и сейчас, наверное, не меньше творю, просто базу под них более существенную (ну, так кажется)) подвожу.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Человек прочитал в инете, потом отмотал на истории, посмотрел 2-3 раза. Всё уже герой. Уже знает
Есть такое. Нет бы посидеть за терминалом неделю-другую. Отобрать сотню паттернов, чтобы посмотреть как они отрабатывали. Если рабочие, то сформулировать их как можно четче и однозначней. Посмотреть какие фильтры можно подобрать. Еще разок прогнать и т.п..
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Это вопрос не ко мне). Я ж не автор данного паттерна.
Если честно, я и сама иногда не понимаю логики некоторых авторов по тем или иным моделям, торговым системам и так далее. К счастью, мы вольны принимать собственные решения в торговле, менять правила, а иногда просто отказываться от чего-то, что нам показалось неперспективным...
Большинство таких авторов, как я думаю, скорее всего сами не торгуют. Они просто не понимают сами суть торговли на финансовых рынках. Основной принцип при торговле, на который должен опираться трейдер, это риски по сделке всегда должны быть меньше, чем предполагаемая прибыль. И если ты уж ждёшь пока сформируется патерн (в вашем примере, это блюдце), несколько недель, то и прибыль по нему нужно брать по максимуму! Я почему написал в своем посте, про несколько профитов? Потому что точно также, когда изучал как нужно грамотно расторговывать свечные комбинации, это вычитал на одном из ресурсов в интернете. Такой подход себя оправдывает и я в этом убедился, когда тестировал это в тестере стратегий. Поэтому и взял себе для торговли. Поэтому нужно поступать так, доверяй, но проверяй!
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Но, я так и не понял, почему профит выставлен 1 к 1 по отношению к риску по сделке? Если бы это был первый профит по сделке, а второй где то выше, я ещё понимаю, а так увы. Я такую торговлю, с нарушением риск-прибыль не понимаю
Все зависит от вероятности. Если например паттерн дает в двух случаях из трех профит равный стопу, то это хороший результат для такой торговой системы. Не факт, что разбиение позиций на несколько частей и взятие профита на нескольких уровней, начиная с размера стопа его существенно улучшит.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Есть такое. Нет бы посидеть за терминалом неделю-другую. Отобрать сотню паттернов, чтобы посмотреть как они отрабатывали. Если рабочие, то сформулировать их как можно четче и однозначней. Посмотреть какие фильтры можно подобрать. Еще разок прогнать и т.п..
О чём Вы. Это уже профессиональный уровень. Уже можно говорить что у этого человека обязательно будет успех. Такой подход у единиц и не каждый сможет понимать на этом уровне. Всё как раз обстоит очень просто. Поэтому и оставляют желать лучшего результаты.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Возьму на заметку паттерн, спасибо :)
Иногда замечаю такие формации на графиках, но никогда не вникала в подробности. Кстати, таких блюдец и на более мелких тф много, причём довольно часто отрабатывают. Но я бы предпочла входить по агрессивному варианту, на пробое флета, так хоть соотношение риск /прибыль неплохое и стоп небольшой.
 
  • Like
Благодарности: TanyaM

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Это уже профессиональный уровень. Уже можно говорить что у этого человека обязательно будет успех. Такой подход у единиц и не каждый сможет понимать на этом уровне.
Совсем не единицы. Основные деньги в мире работают по таким схемам. То есть по хорошо оттестированным на истории и в реале ТС, алгоритмам. В фондах на других условиях деньги и не выделят. Если только конечно у трейдера есть уже свое "имя", то есть известные выдающиеся результаты.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Основные деньги в мире работают по таким схемам
Извиняюсь, конечно, но откуда вот такое утверждение появилось? Возможно, я просто не в курсе, но просто интересно, как можно знать схемы, по которым работают основные деньги мира? Ведь это Грааль получается. Если знаешь эти схемы, то что мешает зарабатывать мешки с бумажками зеленого цвета?
 
Сверху