Паттерн Блюдце

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Паттерн «Блюдце» - это графическая фигура технического анализа. Она чем-то напоминает паттерн «Чашка с ручкой», однако структура несколько иная. К тому же, «Чашка с ручкой» является фигурой продолжения тенденции, а «Блюдце», наоборот – разворотная фигура.

На графике паттерн встречается довольно редко. Но от этого не теряет своей надёжности. Формируется как на нисходящем ранке, так и на восходящем. Причём, как правило, на таймфреймах от Н1 и старше.

Не заметить данную фигуру на графике довольно сложно. Для неё характерен постепенный переход от нисходящего/восходящего к восходящему/нисходящему. Обычно тренд сменяется на противоположный намного быстрее и резче.

Итак, перейдём непосредственно к фазам формирования паттерна «Блюдце».

На нисходящем тренде:
  • Плавное и длительное падение с локальными экстремумами
  • Формирование дна (флет). Данный участок должен содержать 5-10 расчётных периодов, а минимум паттерна делить фигуру приблизительно пополам.
  • Пробой сопротивления, сформированного верхней границей флета
  • Плавный рост, симметричный предыдущему падению
Формирование паттерна «Блюдце» должно подтверждаться индикатором объёма. При формировании первой части паттерна объёмы, как правило, снижаются, символизируя затухание текущей тенденции. Важно, что при формировании второй части паттерна объёмы должны расти.

Правила формирования паттерна на восходящем тренде те же, только в противоположном формате.

Что касается применения данного паттерна непосредственно в торговле, то тут имеется два варианта:
  • Вход в покупку/продажу непосредственно на пробое главного сопротивления/поддержки – края блюдца. Но в данном случае присутствует риск нарваться на ложный пробой.
  • Вход в покупку уже на ретесте данного сопротивления/поддержки.
В принципе, есть и третий вариант – агрессивный. Это вход в покупку до полного формирования паттерна, к примеру, после пробоя верхней/нижней границы флета на дне/вершине «блюдца». Плюс такого варианта в том, что Стоп Лосс получается маленький, в отличии от консервативных вариантов. В первых двух вариантах входа в рынок Стоп Лосс устанавливается за минимумоммаксимумом «дна/вершины блюдца».

Тейк Профит же рассчитывается просто. От уровня главного сопротивления/поддержки откладывается расстояние, равное высоте сформированного «блюдца».

Ну и осталось привести пример входа в рынок. Не так давно на графике валютной пары евро/доллар был сформирован паттерн «Блюдце». Формировался он ровно месяц (февраль текущего года), а в марте уже произошёл пробой главного сопротивления. Примечательно, что все правила были соблюдены, а отработка оказалась практически ювелирной.

Судите сами:

Паттерн Блюдце

И в заключении хочется сказать: паттерн «Блюдце» несомненно заслуживает внимания. Особенно это касается тех, кто торгует в среднесрок и долгосрок.

Желаю вам профитной торговли!
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Вы пишите, что "блюдце" - разворотная фигура. А в то же время берете профит по тренду. Получается, что пытаетесь поймать самый максимум, который чаще всего будет пин-баром. Не лучше ли искать входы на продажи в вашем варианте с картинкой? Или я что-то не понял? Вот, например, свежий вариант на часовом графике NZD/USD -

Снимок.PNG
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Вы пишите, что "блюдце" - разворотная фигура. А в то же время берете профит по тренду.
Правильно, тренд сменился, о чём собственно и символизирует данный паттерн, и я вожу в покупки уже по новому тренду - восходящему.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Рассмотрим ваш пример.

NZDUSDH1.png

Разделим график на две части:
в левой у нас тренд восходящий
в правой уже нисходящий

В данном случае наше Блюдце начинает формироваться на истощении восходящего тренда. Волатильность снижается, объёмы тоже. Затем достигнув своего пика цена начинает топтаться на месте, т.е. формировать дно (в нашем случае вершину) Блюдца. В итоге максимум устоял, а поддержка нашего флета пробита. Это уже повод насторожиться о смене тенденции. Затем цена продолжает снижаться, а объёмы понемногу расти. И в конце концов, цена пробивает нашу главную поддержку, выходя за границы Блюдца. Этот пробой и есть сигнал к открытию продаж! Или можно входить на ретесте данного уровня. Как видим он очень точно протестирован.

Вот собственно вся суть паттерна...

Но честно говоря, в данном примере и рост, и снижение, довольно интенсивны, что не совсем правильно.
Лучше всё же искать данный паттерн на более старших ТФ.
 
Последнее редактирование:

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Спасибо за разъяснение. Хотя очередной раз убеждаюсь, что сколько людей, столько и мнений. Даже если смотрят на одну и ту же картинку. )) А я блюдце видел совсем по другому, в другом месте и соответственно вход на продажу можно было бы найти после пробоя графиком трендовой линии. Лучше показать на графике NZD/USD -

Снимок.PNG
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Спасибо за разъяснение. Хотя очередной раз убеждаюсь, что сколько людей, столько и мнений. Даже если смотрят на одну и ту же картинку. ))
:) :):)

А я блюдце видел совсем по другому, в другом месте и соответственно вход на продажу можно было бы найти после пробоя графиком трендовой линии. Лучше показать на графике NZD/USD -
Дело в том, что паттерн Блюдце - это не любая закруглённая формация на графике. У него есть свои правила, без соблюдения которых он не будет работать как положено.
У вас на картинке тренд восходящий, значит если и искать блюдце, то оно должно быть перевёрнутым. Его ещё некоторые называют "зонтиком". К примеру вот так:

EURUSDH4.png
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
А я блюдце видел совсем по другому, в другом месте и соответственно вход на продажу можно было бы найти после пробоя графиком трендовой линии. Лучше показать на графике NZD/USD -
Здесь, как по мне, лучше было входить в продажи по другой графической формации - ГИП.

Снимок.PNG
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
У вас "голова и плечи", у меня пробой трендовой линии, а затем паттерн 1-2-3. А по сути это все одно и то же, только взгляд с другой стороны. Это все на чем зациклен трейдер ). Тоже самое блюдце или чашка с ручкой, для меня все едино. Хотя я эти фигуры рассматриваю только теоретически, чтобы потом на истории разве что найти. )) Пока не будет пробой трендовой линии после формирования 5-ти волновки, значит торгуем по тренду.
 
  • Like
Благодарности: TanyaM

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Тоже самое блюдце или чашка с ручкой, для меня все едино.
Да, модели похожи внешне, но сущность совершенно разная.
Чашка с ручкой - это модель продолжения тренда. Она формируется после роста и по сути является коррекцией к предыдущей тенденции с последующим выходом вверх.
Блюдце - модель разворота. Символизирует истощение текущей тенденции и начало противоположной.
 
  • Like
Благодарности: mike06

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Пока не будет пробой трендовой линии после формирования 5-ти волновки, значит торгуем по тренду.
Как по мне, то главное, чтобы используемые методы были понятны трейдеру и приносили прибыль. А что они из себя представляют неважно.
 
  • Like
Благодарности: mike06

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Красивая изящная чашечка нарисована в первом посте, ничего не скажешь. Только стоп получается по отношению к тейку примерно 1 к 1, что не есть хорошо с моей точки зрения. По сути мог бы быть и короче при условии входа не на пробой, а по факту закрепа как на рисунке и изображено.
 
  • Like
Благодарности: TanyaM

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Красивая изящная чашечка нарисована в первом посте, ничего не скажешь. Только стоп получается по отношению к тейку примерно 1 к 1, что не есть хорошо с моей точки зрения. По сути мог бы быть и короче при условии входа не на пробой, а по факту закрепа как на рисунке и изображено.
В первом посте не чашечка, а блюдце, как мне объяснили, а это две большие разницы. )). Здесь смущает другое. Если блюдце - разворотная фигура, то почему тейк берется с величину этой фигуры, а не допускается ее дальнейшее движение. В этом случае можно было бы зайти двумя лотами. Один закрыть по тейку, как показано, а второй перевести в безубыток в надежде, что цена пойдет дальше.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
В первом посте не чашечка, а блюдце, как мне объяснили, а это две большие разницы. )). Здесь смущает другое. Если блюдце - разворотная фигура, то почему тейк берется с величину этой фигуры, а не допускается ее дальнейшее движение. В этом случае можно было бы зайти двумя лотами. Один закрыть по тейку, как показано, а второй перевести в безубыток в надежде, что цена пойдет дальше.
А-а, блюдце. Простите, не спец в этой "посуде" точно. Но сам вход мог бы быть в точке, где у автора рететст. И для него можно использовать стоп в несколько раз короче, чем на рисунке. То есть вход на продолжение движения, а оно либо продолжается либо нет. Если тот бы короткий стоп выбило, то можно было бы при наличие разворота на малом таймфрейме еще раз пробовать лонг у донышка блюдца.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Вы правы, есть очень интересный паттерн на графике. Но есть очень интересный паттерн, который называется также на индикатора MACD. Его можно также встретить и на индикаторе AC. Эти два индикатора очень схожи. Screenshot_5.png
Такая фигура может показывать остановку и возможный разворот тенденции. Чем эта фигура шире, том устойчивей будет сигнал.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Такая фигура может показывать остановку и возможный разворот тенденции. Чем эта фигура шире, том устойчивей будет сигнал.
Думается мне, что это немного другая история)
Осцилляторы практически всегда двигаются волнами, образуя округлые впадины.
К примеру, область выделенная синим. Однако после цена вовсе не развернулась, а обновила максимум и прошла вверх ещё одну фигуру...

Screenshot_5.png
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Думается мне, что это немного другая история)
Осцилляторы практически всегда двигаются волнами, образуя округлые впадины.
К примеру, область выделенная синим. Однако после цена вовсе не развернулась, а обновила максимум и прошла вверх ещё одну фигуру...
Конечно, это одно и тоже. Но если говорить о разных методах поиска, то при более спокойном характере, стараешься отсеивать разный шум. Это ни есть попытка как-то выделиться или гарцануть. Обычно осцилляторы отсеивают лишний шум и если на графике видно много лишнего, то осцилляторы как раз выделяют самое интересное. Здесь точно так же справедливо, чем красивее модель тем вероятность прогноза будет выше.
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Конечно, это одно и тоже. Но если говорить о разных методах поиска, то при более спокойном характере, стараешься отсеивать разный шум. Это ни есть попытка как-то выделиться или гарцануть. Обычно осцилляторы отсеивают лишний шум и если на графике видно много лишнего, то осцилляторы как раз выделяют самое интересное. Здесь точно так же справедливо, чем красивее модель тем вероятность прогноза будет выше.
Полагаться на сто процентов на индикаторы MACD и AC опасно. Не всегда они сразу отрабатывают. Дивергенция может быть двойная, тройная и т.д. И ход коррекции может быть не большим. У меня это как дополнительный индикатор, когда уже видно, что цена пойдет в другую сторону, замечаю "на удивление", что и индикатор со мною согласен. ))
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Полагаться на сто процентов на индикаторы MACD и AC опасно. Не всегда они сразу отрабатывают. Дивергенция может быть двойная, тройная и т.д. И ход коррекции может быть не большим. У меня это как дополнительный индикатор, когда уже видно, что цена пойдет в другую сторону, замечаю "на удивление", что и индикатор со мною согласен. ))
Да верно. Я уже писал в другой ветке что лучше применять индикаторы как дополнительную форму анализа. Индикаторы могут очень сильно помогать. Но понимание происходящего никакой индикатор не даст. Конечно, можно опираться только на индикаторы. Но если брать во внимание фундаментал, то в паре даже с небольшим набором простеньких индикаторов может получится интересный результат.
 
Сверху