Можно или нет предсказать движение рынка?

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Бывает очень интересно увидеть, как цена дошла до какого-то экстремума и оттолкнувшись от экстремального уровня, образовала какой-нибудь разворотный паттерн, типа пин-бара. Тогда мне проще ориентироваться на графике и выбирать направление. А если цена в данный момент на уровне и это подтверждают младшие фрейм, то возможно вообще воздержаться от торговли. Это я так...
Ну в общем согласна, можно и так работать) Тут уже кому что) Но опять таки, это не полноценный анализ глобального движения получается, а просто дополнение к рабочему таймфрейму, что бы не становиться против более сильного движения. Да и пин бар на недельке, то есть разворот, будет скорее всего виден и на часовике, просто не одной свечей, а в виде какого-то паттерна. Ну это в теории)
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Да и пин бар на недельке, то есть разворот, будет скорее всего виден и на часовике, просто не одной свечей, а в виде какого-то паттерна.
Да-а, это будет очень объемный паттерн)), состоящий из ста двадцати часовых свечей, примерно.
Но опять таки, это не полноценный анализ глобального движения получается, а просто дополнение к рабочему таймфрейму, что бы не становиться против более сильного движения.
Ну так это и есть часть аналитических размышлений на основании сравнения разных операционных масштабов. " Куда бы встать, чтобы не встрять".
А то разгонишься дойти до какого-нибудь уровня, а на встречу сильный со старшего таймфрейма... Беда...
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Да-а, это будет очень объемный паттерн)), состоящий из ста двадцати часовых свечей, примерно.

Ну так это и есть часть аналитических размышлений на основании сравнения разных операционных масштабов. " Куда бы встать, чтобы не встрять".
А то разгонишься дойти до какого-нибудь уровня, а на встречу сильный со старшего таймфрейма... Беда...
А бывает и такое, что цена валится как кирпич и не замечает никаких уровней, кроме глобального низа, а тут возьмёшь и по привычке закроешь прибыльную торговую позицию, потому что раньше всегда цена резко так не ходила, тянула время в коррекциях и среднедневные движения были намного меньше.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
бывает и такое, что цена валится как кирпич и не замечает никаких уровней,
Точно...
Но тут уж какие мысли первые в голову упадут. Или "нужно быстро крыть, а то потеряю прибыль", или "пусть подрастет, а я подожду встречного сигнала".
Или появляется, вроде как вредная мысль: " если цена сейчас подскочит, то все прибыль уйдет в ноль. А так и эту прибыль закрою, и ещё раз зайти смогу".
Но это мои тараканы такими ходами бегают. :ROFLMAO:
Вообще-то на этот случай у меня осциллятор стоит. Но я тоже часто страхам бываю подвержен...
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
Движение рынка предсказать на самом деле не так сложно. Я имею в виду долгосрок. Нам помогут отчеты СОТ (Commitments of Traders), предоставляемых комиссией CFTC (US. Commodity Futures Trading Commission). Из этих отчётов мы вполне можем узнать, какую сейчас занимают позицию крупные игроки. Раз в неделю все они сдают отчеты о своих позициях. Есть даже готовые индикаторы:
1591604341299.png
Но нам, рядовым трейдерам, это не пригодится. Мало кто из нас торгует в долгосрок, месяцами и даже годами. Мы в подавляющем большинстве интрадейщики или среднесрочники.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Точно...
Но тут уж какие мысли первые в голову упадут. Или "нужно быстро крыть, а то потеряю прибыль", или "пусть подрастет, а я подожду встречного сигнала".
Или появляется, вроде как вредная мысль: " если цена сейчас подскочит, то все прибыль уйдет в ноль. А так и эту прибыль закрою, и ещё раз зайти смогу".
Но это мои тараканы такими ходами бегают. :ROFLMAO:
Вообще-то на этот случай у меня осциллятор стоит. Но я тоже часто страхам бываю подвержен...
Мне тоже такие вредные мысли в голову частенько приходят, чтобы зафиксировать прибыль и снова перезайти. Вот только сразу же после этой мысли приходит и следующая: если ждать откат для входа по лучшей цене, то только упущу возможность перезайти, поэтому тут же открываю заново позицию на самом экстремуме, а риск при этом уже выше, так как цена хуже, несмотря на зафиксированную прибыль.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
Мне тоже такие вредные мысли в голову частенько приходят, чтобы зафиксировать прибыль и снова перезайти. Вот только сразу же после этой мысли приходит и следующая: если ждать откат для входа по лучшей цене, то только упущу возможность перезайти, поэтому тут же открываю заново позицию на самом экстремуме, а риск при этом уже выше, так как цена хуже, несмотря на зафиксированную прибыль.
Я так в дневнике слился по серебру, решив перезайти в лонг на откате (тест пробитого уровня), которого так и не было. Причем на своих счетах тоже. На золоте выехал, а по серебру слил все. После этого зарекся (уже в который раз) не торговть на разных счетах одинаково.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Мне тоже такие вредные мысли в голову частенько приходят, чтобы зафиксировать прибыль и снова перезайти. Вот только сразу же после этой мысли приходит и следующая: если ждать откат для входа по лучшей цене, то только упущу возможность перезайти, поэтому тут же открываю заново позицию на самом экстремуме, а риск при этом уже выше, так как цена хуже, несмотря на зафиксированную прибыль.
Судя по всему, люди разные, а ошибки мы делаем одни и те же. ?
Я заметил, что цена или отскакивает от сильного уровня, или после пробоя опять к нему возвращается.
Поэтому после фиксации прибыли на уровне, по любому лучше подождать и посмотреть, что будет делать цена. Но не заходить повторно в спешке.
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Судя по всему, люди разные, а ошибки мы делаем одни и те же. ?
Я заметил, что цена или отскакивает от сильного уровня, или после пробоя опять к нему возвращается.
Поэтому после фиксации прибыли на уровне, по любому лучше подождать и посмотреть, что будет делать цена. Но не заходить повторно в спешке.
Если явно наблюдается сильный уровень, то как вариант, можно закрыть половину сделки, а оставшуюся часть перенести в безубыток. При случае можно будет до литься, если есть уверенность, что тренд продолжится после некоторой коррекции. Другой вариант, можно залокировать позицию с целью переждать коррекцию и на откате еще и заработать.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
под хорошее настроение торгуется хорошо, а если настроения нет, то и анализ рынка не идет
По идее, торговаться должно хорошо при любом настроении (если, конечно, умеешь торговать, я например - не очень). Поэтому иногда просто заставляю себя подходить к терминалу. А про настроения - отмазка, как по мне, иными словами - самообман.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
По идее, торговаться должно хорошо при любом настроении (если, конечно, умеешь торговать, я например - не очень). Поэтому иногда просто заставляю себя подходить к терминалу. А про настроения - отмазка, как по мне, иными словами - самообман.
Да вот тоже не пойму, каким боком настроение влияет на успех торговли. Могу ещё понять, что без настроения вообще иногда не хочеться открывать терминал, но если уж решили работать, то настроение не повлияет на результат, при наличии тс конечно. Сигналы тс, они ж от настроения не зависят)
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Предсказать можно все что угодно))). Только вот сбудется ли? На это отводится как говорится 50/50, так что в любом случае любой может попасть в "предсказатели", просто тыкнув пальцем. Но самое страшное, что реально сам может поверить что он такой вот предсказатель)))
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
если уж решили работать
Наверное, тут еще имеет свой фактор то, как относиться непосредственно к торговле. Если - как к работе, то тут однозначно предсказания выливаются просто в какую-то свою систему (и абсолютно не факт, что она будет прибыльной), если как к просто поиграться, то тут и предсказывать нечего сильно напрягаться. Просто кнопку тыкнул, а там - кривая вывезет))
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Наверное, тут еще имеет свой фактор то, как относиться непосредственно к торговле. Если - как к работе, то тут однозначно предсказания выливаются просто в какую-то свою систему (и абсолютно не факт, что она будет прибыльной), если как к просто поиграться, то тут и предсказывать нечего сильно напрягаться. Просто кнопку тыкнул, а там - кривая вывезет))
Я вам отвечала по поведу поста о влиянии настроения на торговлю) Что настроение никак не влияет, при наличии торговой системы.
А по поводу остального, если играть, да, это чистые предсказания. А если относиться к торговле серьёзно, то строятся не предсказания, а прогнозы, на основании каких-то данных.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
строятся не предсказания, а прогнозы, на основании каких-то данных.
Да, читал.
Т.е. предсказания отличаются от прогнозов тем, что не имеют под собой основание каких-то данных? Наверное, не совсем так. Предсказатели/гадатели всегда пытаются показать, что их информация на чем-то основана. Одно время занимался плотно хирологией. И знаете, многое попадало по линиям. Люди удивлялись. Зря забросил, наверное.
 

SHABADA

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Май 2020
Сообщения
29
Поблагодарили
12
Поинты
6.90
Пол
Муж.
Найти точки входа в рынок и знать направление на короткий промежуток времени (1-2 дня), можно, все есть в профиле рынка. По мне так основная масса ищущих как заработать на рынке подвержена теми торговыми системами и стратегиями которые изначально проигрышные для трейдера, но ни как для устроителей услуг. Я давно отказался от того всего что используют в своей торговли многие, такие вещи как тех.анализ, фундаментальный и т.д. Ибо иной раз удивляешься зайдя в простой магазин и видя как все в "масках и перчатка". Так и на рынке, надо не быть как все и искать иное.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Да, читал.
Т.е. предсказания отличаются от прогнозов тем, что не имеют под собой основание каких-то данных? Наверное, не совсем так. Предсказатели/гадатели всегда пытаются показать, что их информация на чем-то основана. Одно время занимался плотно хирологией. И знаете, многое попадало по линиям. Люди удивлялись. Зря забросил, наверное.
Может вы и правы, не особо доверяю всему этому. Может потому что правды никогда не говорили)
Я больше имела ввиду тех, кто от балды "предсказывает" что-то, а тут вероятность 50/50, либо угадал, либо нет) Если такие прогнозы делать часто, какие-то и сбудутся))
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Предсказать можно все что угодно))). Только вот сбудется ли? На это отводится как говорится 50/50, так что в любом случае любой может попасть в "предсказатели", просто тыкнув пальцем. Но самое страшное, что реально сам может поверить что он такой вот предсказатель)))
Это конечно глупо верить в то что ты предсказатель, потому что на форексе это не работает, где-то попал, а где-то пролетел. Но главное, чтобы не сливался депозит, потому что если риски рассчитаны правильно, и стоп стоит на месте, то трейдер просто ждёт движения рынка, и результат своей сделки.
 

SHABADA

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Май 2020
Сообщения
29
Поблагодарили
12
Поинты
6.90
Пол
Муж.
и стоп стоит на месте, то трейдер просто ждёт движения рынка, и результат своей сделки.
Вчера чуть не сглупил с ограничением убытка, стопы не ставлю, убыток или закрываю руками или советник по совокупному убытку кроет все. Так вот , вчера, открыты продажи по евро и по фунту. Начало американской сессии. В плюсе 1300 с копейками, ну ладно думаю, пойду пока покурю. Прихожу а у меня вместо +1300 болтается +200 +150 +100...вот и покурил. Ограничение должно сработать на нуле. Пошел курить снова)))..Пронесло, закрылся больше +2000. Зарекался убытки закрывать, все равно рынок всегда дает закрыть либо в ноль, либо в небольшой плюс.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вчера чуть не сглупил с ограничением убытка, стопы не ставлю, убыток или закрываю руками или советник по совокупному убытку кроет все. Так вот , вчера, открыты продажи по евро и по фунту. Начало американской сессии. В плюсе 1300 с копейками, ну ладно думаю, пойду пока покурю. Прихожу а у меня вместо +1300 болтается +200 +150 +100...вот и покурил. Ограничение должно сработать на нуле. Пошел курить снова)))..Пронесло, закрылся больше +2000. Зарекался убытки закрывать, все равно рынок всегда дает закрыть либо в ноль, либо в небольшой плюс.
Да, вчера хорошо селлил рынок по многим валютным парам, я тоже вчера взял на падении, вот только золото не упало как надо, топчется на месте. Но вот прослеживать такие движения, конечно надо обязательно, особенно если торговля ведётся внутри дня. Но по мне, так я немного торгую полусреднесрок, так я нормально воспринимаю определённые откаты и пробои.
 
  • Like
Благодарности: SHABADA
Сверху