Кто такой риск-менеджер? Нужен ли он трейдеру?

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Риск менеджер это тот кто ограничивает риски, если это какой то банк, то в обязанности этого человека входит ограничивать риски управляющих активами банка и не давать им возможности переходить начерченную черту, а если это обычный трейдер, то он сам себе риск менеджер и сам управляющий.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Менеджера бы такого не мешало себе завести, другое дело кто будет это все оплачивать дело, ведь он не будет за просто так следить за трейдером. А это лишние траты. Наверное пользоваться подобными услугами нужно только тогда, когда реально крупные депозиты есть.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,677
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У трейдера есть система, а в ней есть риск-манименеджмент. Без этой части система не может быть, в принципе. Потому, получается, что трейдер является и риск-менеджером. Если вы работаете в какой-то конторе, то там может быть отдельный риск-менеджер, он контролирует всех трейдеров.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Менеджера бы такого не мешало себе завести, другое дело кто будет это все оплачивать дело, ведь он не будет за просто так следить за трейдером. А это лишние траты. Наверное пользоваться подобными услугами нужно только тогда, когда реально крупные депозиты есть.
А зачем его заводить, вы и есть тот менеджер который планирует свои риски, отдельные люди которые следят за рисками бывают у крупных банков или фондов, где очень много трейдеров, вот они следят что кто то из этих трейдеров не начал рисковать больше дозволенного и быстро прикрывать такие действия.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А зачем его заводить, вы и есть тот менеджер который планирует свои риски, отдельные люди которые следят за рисками бывают у крупных банков или фондов, где очень много трейдеров, вот они следят что кто то из этих трейдеров не начал рисковать больше дозволенного и быстро прикрывать такие действия.
А ну в идеале так, но все же речь идет как понял о конкретно взятом человеке, который занимается рисками и управляет ими. Естественно в подавляющем большинстве случае риск-мендежер и трейдер одно лицо, мало кто реально нанимает отдельно взятого человека.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
А ну в идеале так, но все же речь идет как понял о конкретно взятом человеке, который занимается рисками и управляет ими. Естественно в подавляющем большинстве случае риск-мендежер и трейдер одно лицо, мало кто реально нанимает отдельно взятого человека.
Вообще если так посмотреть риск менеджмент это не такая уж сложная наука, несколько правил и все, которых нужно соблюдать, вот куда сложнее соблюдать эти правила, кто их соблюдает понимает некоторые недостатки этих правил, а главная это в мести с понижением рисков снижается получаемая прибыль.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Риск-менеджер - это такой товарищ, который следит за тем, чтобы не слил человек, не влез в просадку не желательную крупную. Безусловно в идеале каждый трейдер должен быть по совместительству и таким вот риск-менеджером, но далеко не всегда удается совмещать это.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Управление рисками позволяет вам реализовать набор правил и мер, которые помогут вам справиться с любыми негативными воздействиями на вашу торговлю. Эффективная стратегия требует правильного планирования с самого начала, так как лучше иметь план управления рисками до того, как вы начнете торговать.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Риск-менеджер - это такой товарищ, который следит за тем, чтобы не слил человек, не влез в просадку не желательную крупную. Безусловно в идеале каждый трейдер должен быть по совместительству и таким вот риск-менеджером, но далеко не всегда удается совмещать это.
По сути это ограничитель действий, этот человек может даже не иметь опыта торговли, ему достаточно знать порог допустимого, который он может позволить трейдерам, так думаю куда надежней ограничивать риски, так как любой человек, кто завлечен в процесс торговли все рано будет как то думать о соблазне наживы и увеличения риска.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,677
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не обязательно используется человек риск-менеджер, может быть просто установлен общий ограничитель убытка на счете управляющего инвесторским капиталом Но в такой инвест-компании человек риск-менеджер есть, он следит за всем капиталом, в целом, а не персонально за трейдером-управляющим.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Не обязательно используется человек риск-менеджер, может быть просто установлен общий ограничитель убытка на счете управляющего инвесторским капиталом Но в такой инвест-компании человек риск-менеджер есть, он следит за всем капиталом, в целом, а не персонально за трейдером-управляющим.
А можно же ведь так сделать, когда не человек ограничивает и следит за просаткой, а программа, вроде технически такое возможно сделать, так мне кажется будет куда надежней ограничивать просатку, и программа которую контролирует человек, по сути риск менеджер, который вмешивается в работу в крайнем случае.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,677
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
не человек ограничивает и следит за просаткой, а программа
Да, об этом и излагал, что применяется риск-менеджер в виде скрипта, только это не указал конкретно. Я в одном проп-проекте столкнулся с таким скриптом, который не позволяет слить депозит, а только четвертую часть, или еще меньше, точно не помню на сколько допускалась просадка.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да, об этом и излагал, что применяется риск-менеджер в виде скрипта, только это не указал конкретно. Я в одном проп-проекте столкнулся с таким скриптом, который не позволяет слить депозит, а только четвертую часть, или еще меньше, точно не помню на сколько допускалась просадка.
Такой скрипт как то с осторожностью надо использовать, я так понял если просатка превысит четверть часть общего депозита, скрипт просто прикроет сделки, ну это получается такой же стоп, не проще ли просто ставить стопы, да и так понял что стоп можно отменит, а скрипт не отменишь.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,677
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
не проще ли просто ставить стопы
В той компании торговый терминах их собственной разработки, а значит их скрипт - это программа не примитивная, а четко работающая, интегрированная в терминал, работающая без проблем, которые возникают на обычных скриптах Метатрейдера 4 и 5. На счет стоп-лоссов, у них можно не устанавливать, нет требования установки.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Я думаю риск менеджер простому трейдеру не нужен. Он может сам контролировать свои сделки. Но если это, к примеру, какая-то инвестиционная компания, то тогда риск менеджер там необходим. Дожен же кто-то контролировать, какие убытки или возможные просадки делают трейдеры.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Я думаю риск менеджер простому трейдеру не нужен. Он может сам контролировать свои сделки. Но если это, к примеру, какая-то инвестиционная компания, то тогда риск менеджер там необходим. Дожен же кто-то контролировать, какие убытки или возможные просадки делают трейдеры.
Риск-менеджер это специалист (обычно это работник брокерской компании), который следит за тем чтобы его клиент не превышал торговые риски и не допустил полной или частичной потери торгового депозита. Конечно же риск менеджер нужен трейдеру, особенно тем трейдерам кто хочет стабильно торговать на длительном временном промежутке.
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Что такой риск менеджер или риск менеджмент? Риск менеджмент это управление рисками, то насколько определяется риск, т.е потери определенной суммы от депозита/средства. А кто такой риск менеджер, это тот кто использует риск менеджмента в торговли или вообще где угодно, где рискует человек определяя насколько рисковать?!.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Каждый трейдер, должен быть сам себе риск-менеджером, чтобы грамотно управлять своим депозитом, и не давать волю эмоциям, а строго следовать правилам торговой системы. Конечно, в более серьёзных компаниях, есть определённые риск менеджеры, которые получают зарплату за свою работу, и контролируют торговлю каждого трейдера.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Я думаю риск менеджер простому трейдеру не нужен. Он может сам контролировать свои сделки. Но если это, к примеру, какая-то инвестиционная компания, то тогда риск менеджер там необходим. Дожен же кто-то контролировать, какие убытки или возможные просадки делают трейдеры.
Не ну интересно получается. Я выше написала что риск менеджер нужен трейдеру. Более того я все подробно описала, расписала, рассказала и тут вы пишите что риск менеджер не нужен трейдеру. Как это понимать? Неужели доводов, которые я выше привела вам не достаточно.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Импульсивному азартному трейдеру однозначно не помешал бы такой вот менеджер, только конечно же придется потратиться на него, услуга не думаю, что дешевая. Надо кого-то из знакомых заставить им быть или из близких, чтобы следили за вашими действиями.
 
Сверху