Кто такой риск-менеджер? Нужен ли он трейдеру?

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да, в первую очередь сам трейдер является риск-менеджером, но только для себя, а за общий результат пула трейдеров отвечает риск-менеджер. Общий результат строится из отдельных результатов, потому риск-менеджер вмешивается в торговлю отдельного трейдера тогда, когда это критически необходимо.
А как он отвечает за риски, бьет палкой по рукам торгующих, что бы не завышали риски, не знаю может есть такие контролеры в крупных банках, которые следят за тем что бы, некоторые активные трейдера не завышали риск, помнится как один трейдер слил несколько миллиардов в банке UBS, по телику еще показывали.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,677
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
помнится как один трейдер слил несколько миллиардов в банке UBS, по телику еще показывали
Вот к чему приводит отсутствие отдельного риск-менеджера. Или он есть, только трейдер наверное именитый, послал того риск-менеджера, а в итоге слил гигантскую сумму. Такого не может быть, чтобы в банке не было риск-менеджера для команды трейдеров.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,677
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
бьет палкой по рукам торгующих
Вмешивается в торговлю, закрывает все сделки этого трейдера. Это неприятно для трейдера, но в команде есть четкие правила по допустимой просадке. Может и не было еще той просадки, самой критической, но может трейдер до этого уже фиксировал убытки, там, третий подряд убыток. Тогда риск-менеджер закрывает все сделки, а трейдеру необходимо разобрать все ошибки, может придется до-обучаться, проходить тесты.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Вмешивается в торговлю, закрывает все сделки этого трейдера. Это неприятно для трейдера, но в команде есть четкие правила по допустимой просадке. Может и не было еще той просадки, самой критической, но может трейдер до этого уже фиксировал убытки, там, третий подряд убыток. Тогда риск-менеджер закрывает все сделки, а трейдеру необходимо разобрать все ошибки, может придется до-обучаться, проходить тесты.
Если так подумать то это как то уже нет свободы, всегда будет в голове то что есть кто то кто может вмешаться в процесс, как и предполагал такие риск менеджеры есть только в крупных банках, когда трейдер апеллирует чужими деньгами, а если торгует своими, то пошлет в одно место любого риск менеджера.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Риск-менеджмент ,это как для водителя дорожная карта ,а стоп-лосс тормоз.Работать без стопа ,что ехать без тормозов .Чем больше я торгую на форекс ,тем понимаю,что без риск-менеджмента вы будете только сливать депозиты ,плюс у вас должен быть алгоритм работы ,но и главное дисциплина ,строго работать по плану ,что увы многим не дано .
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Риск-менеджмент – это грамотное управление размером позиции для того, чтобы не потерять все деньги, если рынок пойдет против вас. И без правильного риск-менеджмента вам не стать профессиональным трейдером, даже если у вас будет самая лучшая и прибыльная торговая стратегия.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Риск-менеджмент – это грамотное управление размером позиции для того, чтобы не потерять все деньги, если рынок пойдет против вас. И без правильного риск-менеджмента вам не стать профессиональным трейдером, даже если у вас будет самая лучшая и прибыльная торговая стратегия.
Ну это да, не просто же так придумали риск менеджмент, это считай эволюция торговли и риск менеджмент один из ее продуктов, которая развивалась много лет, но все равно думаю все меняется, может когда поменяются правила торговли, то и риск менеджмент поменяется и так далее.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Для того, чтобы стать профессиональным трейдером, вам придется совершить тысячу маленьких побед. Именно на этих победах будет основан ваш успех. К примеру, вы можете уменьшить свою зависимость от индикаторов. Рисковать не больше, чем вы можете позволить себе потерять. Перестать гнаться за прибылью. Все это вы можете начать делать уже сегодня.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Ну не знаю. Это получается, что надо платить другому человеку, за то чтобы он следил за рисками? И надо советоваться по поводу открываемых сделок? И этот чудо-человек никогда не ошибается? Я так думаю, ошибки его могут очень дорого стоить. В таком случае лучше отдать счёт в управление, если сам не можешь контролировать свои деньги.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Ну не знаю. Это получается, что надо платить другому человеку, за то чтобы он следил за рисками? И надо советоваться по поводу открываемых сделок? И этот чудо-человек никогда не ошибается? Я так думаю, ошибки его могут очень дорого стоить. В таком случае лучше отдать счёт в управление, если сам не можешь контролировать свои деньги.
А вы знаете некоторые брокеры ,не буду озвучивать,а то пойдёт как реклама,использую специальную программу для придерживания риск-менеджмента .Вы закладывает процент риска на сделку ,на день,неделю,месяц и вам система просто не даст открыть дополнительные сделки ,нарушить свой риск и возможность изменить риск на ходу не возможно ,нужно дождаться только выходных,также принудительно закроет ваши сделки при превышении риска на день.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
А вы знаете некоторые брокеры ,не буду озвучивать,а то пойдёт как реклама,использую специальную программу для придерживания риск-менеджмента .Вы закладывает процент риска на сделку ,на день,неделю,месяц и вам система просто не даст открыть дополнительные сделки ,нарушить свой риск и возможность изменить риск на ходу не возможно ,нужно дождаться только выходных,также принудительно закроет ваши сделки при превышении риска на день.
Ну, если это автоматическая программа, То более менее понятно. И если эти правила устраивают трейдера в его торговле, то почему бы и нет. Хорошая опция. Мне бы такая не помешала бы.Бывает одна сделка в плюс, вторая тоже и надо бы остановиться, но открываешь третью - и она все перечеркивает. Увы.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Риск-менеджер нужен в идеале, если человек крайне не дисциплинированный и часто его что называется несет, то есть при этом азартен. Тогда ему жизненно важно, чтобы был контроль со стороны живого человека, желательно разбирающегося в рынках финансовых.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Управление рисками предусматривает защитные меры для вашего торгового счета, чтобы вы никогда не потеряли все, даже если у вас случится 10 убытков подряд. Это одна из самых простых вещей для освоения, и она принесет дивиденды даже спустя десятилетия вашей торговой карьеры.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вообще такому риск-менеджеру надо ведь платить зарплату, естественно мало кто сможет себе позволить такое весьма не дешевое удовольствие. Ну крупный трейдер еще куда ни шло и компании определенные, где люди на ставке сидят и контролируют риски, в остальных случаях это редкость.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Вообще такому риск-менеджеру надо ведь платить зарплату, естественно мало кто сможет себе позволить такое весьма не дешевое удовольствие. Ну крупный трейдер еще куда ни шло и компании определенные, где люди на ставке сидят и контролируют риски, в остальных случаях это редкость.
Я если честно не знал что риск менеджер есть такая профессия, который следит что бы остальные не завышали риски, для меня было привычное понятие, что каждый трейдер и есть сам для себя риск менеджер, который контролирует свою торговлю что бы не завышались риску установленные мани менеджментом.
 

Olyam

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
699
Поблагодарили
97
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Интересная профессия) Если нанять такого работника, то точно не сольешь депозит)) Только вот хватит ли у вас деньги на зарплату такого работника. Он будет ограничивать риски, вы не можете торговать рискованно, соответственно доход у вас будет меньше, а ведь еще этому работнику платит. Я думаю не каждый трейдер может позволить такого работника.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Каждый трейдер, должен быть сам себе риск менеджером, потому что на каждого не хватит отдельно взятых риск менеджеров. И я считаю, что надо учится контролировать свои действия самостоятельно, только тогда не надо будет ни кому платить дополнительные деньги.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно в идеале, чтобы трейдер сам был в роли этого самого менеджера, экономия будет существенная и никого привлекать не придется в итоге. Но конечно при торговле на серьезных депозитах он не помешает точно и будет своеобразной такой страховкой от потерь больших.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Синдром «нужно зарабатывать деньги» часто заставляет вас нарушать правила своей торговли. Например, вы перемещаете свой стоп-лосс, торгуете из мести, усредняете своих позиции, чтобы просто избежать потерь. Вы рассчитываете на прибыль и делаете все возможное, чтобы предотвратить убытки.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я бы не отказался от риск-менеджера, но если бы на него мне не приходилось тратится, а так не готов. Да и нет сумм настолько великих, чтобы заморачиваться по этому поводу. То есть как бы не тот уровень еще, чтобы мне нанимать личного менеджера по этому вопросу.
 
Сверху