Кто такой риск-менеджер? Нужен ли он трейдеру?

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Видела специальный скрипт, ограничивающий торговлю трейдера на счёте в том случае, если он превысил заранее установленный риск. Однако, наш человек скорее отключит такой скрипт, чем будет прислушиваться к бездушной машине, а это очень зря, ведь не столько прибыльные сделки говорят об опыте трейдера, сколько ограниченные убытки.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Импульсивному азартному трейдеру однозначно не помешал бы такой вот менеджер, только конечно же придется потратиться на него, услуга не думаю, что дешевая. Надо кого-то из знакомых заставить им быть или из близких, чтобы следили за вашими действиями.
Ни кого-то из знакомых, а в этой роли очень хорошо подходит жена, которая следит чтобы муж ни чего не слил, а если и понёс убыток, то только ограниченный. Вот это будет серьёзный семейный риск менеджер. А если серьёзно, то конечно, каждый трейдер, должен следить за своими рисками и правильно их рассчитывать.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Может кому то и нужен конечно кто то рядом, кто смог бы в определенный момент не допустить срыва трейдера на необдуманные поступки. Да и рынок иной раз строит ловушки, куда легко попасть предполагая, что ну вот точно ты знаешь куда пойдет цена и заливаешь бабло на всю котлету. В таком случае голос разума конечно не помешал бы, но честно говоря, я с трудо представляю, как бы это выглядело на практике. Решения принимаются иной раз за секунды и я не уверен, что рядом с трейдером в это время кто то будет. А тогда какой смысл в этом всем? Чувство сдержанности надо воспитывать внутри себя.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Ни кого-то из знакомых, а в этой роли очень хорошо подходит жена, которая следит чтобы муж ни чего не слил, а если и понёс убыток, то только ограниченный. Вот это будет серьёзный семейный риск менеджер. А если серьёзно, то конечно, каждый трейдер, должен следить за своими рисками и правильно их рассчитывать.
Мне жена иной раз, наоборот, только мешает торговать, когда ей кажется, что у меня уже глаза какие-то не такие и я сильно импульсивно себя веду, не поворачиваюсь в её сторону, когда она со мной говорит. А именно в эти моменты я и не могу отвлечься от терминала, потому что необходимо принимать торговые решения.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Мне жена иной раз, наоборот, только мешает торговать, когда ей кажется, что у меня уже глаза какие-то не такие и я сильно импульсивно себя веду, не поворачиваюсь в её сторону, когда она со мной говорит. А именно в эти моменты я и не могу отвлечься от терминала, потому что необходимо принимать торговые решения.
вот уж не знаю кому жена помогает.. в этом деле. как по мне то на дверь в свою комнату крючок поставил.
что бы вопросы жены не мешали если работаю. иначе - уже факт- потери не избежны. или с дуру открываешь ордер.
в общем трейдинг любит тишину и одиночество.. как то так получается.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
вот уж не знаю кому жена помогает.. в этом деле. как по мне то на дверь в свою комнату крючок поставил.
что бы вопросы жены не мешали если работаю. иначе - уже факт- потери не избежны. или с дуру открываешь ордер.
в общем трейдинг любит тишину и одиночество.. как то так получается.
Вот это правильно, я бы тоже закрылся в комнате, чтобы никто не отвлекал от торговли и не подрывал моё психо-эмоциональное спокойствие, а то не знаю, что у жены с гормонами происходит, но на ровном месте любит поскандалить, а я потом не могу сосредоточиться ни на чём и лучше терминал закрывать, чем в таком состоянии натворить глупостей.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Для новичков, которые обладают ограниченными знаниями о торговле на валютных рынках, открытие торгового ордера может стать достаточно трудным делом. И это может быть ещё труднее, если недавно была совершена неудачная сделка, которая забрала часть депозита. Ведь надо понимать, что одна сделка ещё ничего не означает, вы получили стоп ,а в следующей сделки забрали больше, должно быть математическое ожидание положительное , это и есть основа риск менеджмента.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Для новичков, которые обладают ограниченными знаниями о торговле на валютных рынках, открытие торгового ордера может стать достаточно трудным делом. И это может быть ещё труднее, если недавно была совершена неудачная сделка, которая забрала часть депозита. Ведь надо понимать, что одна сделка ещё ничего не означает, вы получили стоп ,а в следующей сделки забрали больше, должно быть математическое ожидание положительное , это и есть основа риск менеджмента.
Одна убыточная сделка ещё не означает, что весь день не задался. Плохо, если самая первая сделка закрылась по стоп-лоссу или пришлось её вручную ликвидировать, но нужно понимать, что проигран бой, а не проиграна война, товарищи! Только спешить отыгрываться не стоит ни в коем случае, ведь это значит, что вы считаете, что проиграли. А на самом деле лес рубят - щепки летят. Стопы это часть торгового процесса, расходники.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Одна убыточная сделка ещё не означает, что весь день не задался. Плохо, если самая первая сделка закрылась по стоп-лоссу или пришлось её вручную ликвидировать, но нужно понимать, что проигран бой, а не проиграна война, товарищи! Только спешить отыгрываться не стоит ни в коем случае, ведь это значит, что вы считаете, что проиграли. А на самом деле лес рубят - щепки летят. Стопы это часть торгового процесса, расходники.
Да всё верно и многие это знают и понимают, но когда начинают торговать, то тут же забывают о своих правилах. А ещё бывает, что первая сделка у вас получилась прибыльная и тут у трейдера вырастают крылья ,я супер трейдер ,я ещё смогу и начинает уже входить в сделки против правил и как обычно тут и меняется тренд и конец вашему депозиту и крылья упали.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Риск менеджер это тот кто ограничивает риски, если это какой то банк, то в обязанности этого человека входит ограничивать риски управляющих активами банка и не давать им возможности переходить начерченную черту, а если это обычный трейдер, то он сам себе риск менеджер и сам управляющий.
 

Bretteur

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
1,634
Поблагодарили
181
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Риск менеджер это тот кто ограничивает риски, если это какой то банк, то в обязанности этого человека входит ограничивать риски управляющих активами банка и не давать им возможности переходить начерченную черту, а если это обычный трейдер, то он сам себе риск менеджер и сам управляющий.
В том то и дело, что в банке есть тот, кто контролирует риски и во время их ограничивает, хотя и не всегда это работает, вспомнить хотя бы историю с трейдером Жеромом Кервьелем.

А вот, как ограничить риск, когда ты сам по себе? - поставить стоп, но ведь его можно всегда подвинуть...
 
Сверху