Книги о психологии трейдера

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Не любите читать книжки,так есть альтернатива :аудиокниги или видео уроки,вебинары и т.д.На чтение книг часто просто не хватает времени,поэтому всегда можно найти альтернативу.Главное понять,что конкретно тебе надо и, что ты хочешь изучить.

Знаете, я в прошлом году попробовала прослушать аудиокнигу по психологии в трейдинге Марка Дугласа "Зональный трейдинг" на ютубе в то время, когда разбирала графики, и через час с лишним поняла, что ничего не поняла. Так это я ещё дважды перечитывала эту книгу в прошлом, а для первого ознакомления формат аудиокниги вообще не подойдёт, поскольку необходимо вдумываться в содержание. Это не повторение одного и того же слова по десять раз, когда изучаешь иностранный язык, стоя у конвейера.
 

falhtke

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
1,415
Поблагодарили
149
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Знаете, я в прошлом году попробовала прослушать аудиокнигу по психологии в трейдинге Марка Дугласа "Зональный трейдинг" на ютубе в то время, когда разбирала графики, и через час с лишним поняла, что ничего не поняла. Так это я ещё дважды перечитывала эту книгу в прошлом, а для первого ознакомления формат аудиокниги вообще не подойдёт, поскольку необходимо вдумываться в содержание. Это не повторение одного и того же слова по десять раз, когда изучаешь иностранный язык, стоя у конвейера.

Это всё зависит от человека,что его мозг лучше воспринимает.У одних хорошо развита зрительная память и им лучше смотреть и запоминать видеоуроки,у других хорошо развит слуховой аппарат-для них лучше аудио-уроки,у третьих хорошо развит анализ и им нужно вдумчиво читать книги.Всё индивидуально.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Знаете, я в прошлом году попробовала прослушать аудиокнигу по психологии в трейдинге Марка Дугласа "Зональный трейдинг" на ютубе в то время, когда разбирала графики, и через час с лишним поняла, что ничего не поняла. Так это я ещё дважды перечитывала эту книгу в прошлом, а для первого ознакомления формат аудиокниги вообще не подойдёт, поскольку необходимо вдумываться в содержание. Это не повторение одного и того же слова по десять раз, когда изучаешь иностранный язык, стоя у конвейера.

Тут, наверное, будет многое зависеть от слухового восприятия человека. Лично я на слух информацию воспринимаю хуже, чем на взгляд. К примеру, когда меня дочка просит помочь в решении задачи по математике и начинает читать её, я с трудом вникаю в задание. Зато, когда читаю сама эту задачу, то сразу всё доходит.
 

shebfor

Участник
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
253
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А всё так происходит из элементарной нашей человеческой гордыни - пожалуй худшего из всех смертных грехов.
Мы ведь везде хотим всё сделать сами, даже видя, что ни черта у самих в каком-то вопросе не выходит разобраться -
упорствуем до последнего. Вы, только не примите мои слова на свой счёт - я сам такой же и ни чем не лучше вас, а может даже и хуже! Может не стоит заранее себя программировать на то, что ни фига мне ни одна книга не поможет.

:au:

Да уж, гордыня один из худших человеческих грехов, в этом вы правы. Не нужно быть важным, важно быть нужным. Этот грех столько бед с людьми творит, сам по себе знаю. Мне вот например нравится читать книги по психологии, я уверен в том, что жизнь каждого человека складывается именно от его психо типа, от его психологии уже начинается всё, что происходит в его жизни. Как говорится, какие наши мысли, так мы и живем. Надо развиваться и читать больше литературы, в том числе и по психологии трейдинга, это несомненно поможет.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да уж, гордыня один из худших человеческих грехов, в этом вы правы. Не нужно быть важным, важно быть нужным. Этот грех столько бед с людьми творит, сам по себе знаю. Мне вот например нравится читать книги по психологии, я уверен в том, что жизнь каждого человека складывается именно от его психо типа, от его психологии уже начинается всё, что происходит в его жизни. Как говорится, какие наши мысли, так мы и живем. Надо развиваться и читать больше литературы, в том числе и по психологии трейдинга, это несомненно поможет.

Здесь наверное больше не гордыня, а жадность наша играет роль когда мы не хотим контролировать сами себя и вечно наступаем на одни и те же грабли. Вот что интересно сами все понимаем но исправляться за частую просто не хотим не как.
 

xena074

Участник
Регистрация
22 Ноя 2018
Сообщения
81
Поблагодарили
4
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Вы вот всё это серьёзно написали?Тогда позвольте Вас спросить,а когда трейдеру вообще-то изучать теорию самой торговли на форекс или он готовится к поступлению в ВУЗ по специальности -всеобщая психология и психологические процессы в обществе..Психология,конечно, вещь нужная и интересная,но не самая важная в торговле.

Вы несколько неправильно понимаете место трейдера на финансовых рынках. Трейдер априори одиночка, который соревнуется за прибыль не столько с др. трейдерами, которых видит и знает, а с обезличенной массой. В целом, сам трейдер наедине с терминалом не всегда даже может понять кто торгует против него - такой же человек-одиночка или группа трейдеров с дроблением лотов или это торгует робот-автомат или полуавтомат. Т.е. чтобы хоть что-то наторговать в плюс трейдеру человеку очень нужно изучать психологию. Прежде всего свою. Просадки сопровождают любого и не все достойно их проходят и остаются в рынке. Среди трейдеров много людей замкнутых, злых на себя и на рынок, многие пользуются всеми видами допинга. От этого страдает здоровье и нервы, многие видели спорт только по телевизору и в мечтах. Успешный трейдер по своей сути это спортсмен. Награда трейдера - стабильный профит. Для профита много чего надо знать и о себе и о людях и о технике, с которой работаешь. Для успеха нужны обширные знания во многих областях. Специальности "всеобщая психология"))) нет. Не придумывайте. Один из управляющих активами вел вебинар, я его слушала. Так он высказался, что лучшие трейдеры - флегматики (сам потому что такой))))), холерик если сольет депозит - разнесет все вокруг и таким торговля противопоказана))))), сангвиник - просто человек, а меланхолику настолько все в тягость и всегда ноет, что торговать не возьмется никогда. Вывод : надо знать кто ты по темпераменту, чтобы на всякий случай не лезть в рынок и не начинать торговать. Хотя, чистых темпераментов в одном человеке нет, всего намешано. Но доля правды в этом всем есть. Самый обычный трейдер как раз не флегматик, а сангвиник, таких большинство. А будет ли профит зависит от опыта и воли к победе. Чем больше опыта и воли, тем достижение профита ближе.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Любая из книг известного трейдера Александра Элдера содержит в себе разделы по психологии в трейдинге, будь то книга "Как играть и выигрывать на бирже", "Трейдинг с доктором Элдером" или же "Трейдинг первые шаги". Все это по одной простой причине - Александр Элдер был достаточно известным в своих кругах психологом.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Любая из книг известного трейдера Александра Элдера содержит в себе разделы по психологии в трейдинге, будь то книга "Как играть и выигрывать на бирже", "Трейдинг с доктором Элдером" или же "Трейдинг первые шаги". Все это по одной простой причине - Александр Элдер был достаточно известным в своих кругах психологом.

Вот например вы сами читали эту книгу? Если да то наверное по логике должны уже стать успешным. Но тем не менее вы продолжаете тут печатать и копить бонусы и на них снова пробовать свои силы. Просто вывод в том что книги все эти все равно не помогают.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Любая из книг известного трейдера Александра Элдера содержит в себе разделы по психологии в трейдинге, будь то книга "Как играть и выигрывать на бирже", "Трейдинг с доктором Элдером" или же "Трейдинг первые шаги". Все это по одной простой причине - Александр Элдер был достаточно известным в своих кругах психологом.
Это точно, Элдер уделяет много времени психологии, и в своих книгах он описывает различные ситуации и моменты. В принципе, психология играет не малую роль в торговле, потому что это связанно с эмоциями, которые очень негативно отражаются на результатах трейдера.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это точно, Элдер уделяет много времени психологии, и в своих книгах он описывает различные ситуации и моменты. В принципе, психология играет не малую роль в торговле, потому что это связанно с эмоциями, которые очень негативно отражаются на результатах трейдера.

Мне кажется что тут не только влияет спокоиствие трейдера, но и все таки здравый смысл и аналитика, можно быть сколько угодно спокоиным но если не правильно открыл сделку которую проанализировал, то тут все равно не чего уже не поможет.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется что тут не только влияет спокойствие трейдера, но и все таки здравый смысл и аналитика, можно быть сколько угодно спокойным, но если не правильно открыл сделку которую проанализировал, то тут все равно не чего уже не поможет.
Если трейдер открыл сделку, не нарушив мани менеджмента, то ему не чего психовать и нервничать, он спокойно её ведёт, так как он заранее определил где у него будет стоплосс, и это ему придаёт уверенности. Поэтому, в таких ситуациях, не стоит сразу паниковать, надо всё тщательно продумать и проанализировать ещё раз.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если трейдер открыл сделку, не нарушив мани менеджмента, то ему не чего психовать и нервничать, он спокойно её ведёт, так как он заранее определил где у него будет стоплосс, и это ему придаёт уверенности. Поэтому, в таких ситуациях, не стоит сразу паниковать, надо всё тщательно продумать и проанализировать ещё раз.

Ну это если честно просто нам так кажется что у нас все норма, это по началу когда открыли сделку, но потом если что то не так или ошиблись в направлении то начинаем по лубому нервничать и даже если установлен стоп. Ведь стоп может и в следующии раз повториться.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну это если честно просто нам так кажется что у нас все норма, это по началу когда открыли сделку, но потом если что то не так или ошиблись в направлении то начинаем по любому нервничать и даже если установлен стоп. Ведь стоп может и в следующий раз повториться.
Дело в том, что если трейдер даже и ошибся и определил не правильное направление цены, то его сделка зароется с минимальным убытком, но а если трейдер опытный, то он может вообще закрыться без убытка, если будет такая возможность. Но главное, это не срываться и начинать переживать, надо всё делать хладнокровно и продуманно.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Дело в том, что если трейдер даже и ошибся и определил не правильное направление цены, то его сделка зароется с минимальным убытком, но а если трейдер опытный, то он может вообще закрыться без убытка, если будет такая возможность. Но главное, это не срываться и начинать переживать, надо всё делать хладнокровно и продуманно.

На самом деле все эти слова уже давно все говорят, что надо все продумать и быть хлоднокровным и так далее, но как понять и где понять что именно в этот момент ты уже все продумал? И что именно в этот момент стал таким хлоднокровным?
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На самом деле все эти слова уже давно все говорят, что надо все продумать и быть хлоднокровным и так далее, но как понять и где понять что именно в этот момент ты уже все продумал? И что именно в этот момент стал таким хлоднокровным?
Всё приходит с опытом, потому что даже на себе заметил, что раньше как-то вся торговля протекала напряжённа, но постепенно как-то всё стало на свои места, и сейчас очень редко, когда начинаю немного переживать, и то, такого практически не бывает.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Всё приходит с опытом, потому что даже на себе заметил, что раньше как-то вся торговля протекала напряжённа, но постепенно как-то всё стало на свои места, и сейчас очень редко, когда начинаю немного переживать, и то, такого практически не бывает.

Ну все таки бывает думаю, просто так ни какая торговля без переживании не бывает. Вот например даже не смотря на то сколько я тут, но все равно при каждой сделки переживаю чтоб не в ту сторону ушло. Но конечно слишком не убиваюсь.)
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну все таки бывает думаю, просто так ни какая торговля без переживании не бывает. Вот например даже не смотря на то сколько я тут, но все равно при каждой сделки переживаю чтоб не в ту сторону ушло. Но конечно слишком не убиваюсь.)
А у меня как-то переживания уже прошли, просто торгую дисциплинированно и строго, чтобы не отклоняться от правил и мани менеджмента, и тогда всё получается. Потому что раньше тоже переживал, что-то там нервничал, и совершал много ошибок, которые приводили к убыткам и сливам.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А у меня как-то переживания уже прошли, просто торгую дисциплинированно и строго, чтобы не отклоняться от правил и мани менеджмента, и тогда всё получается. Потому что раньше тоже переживал, что-то там нервничал, и совершал много ошибок, которые приводили к убыткам и сливам.

Так у вас получается что сейчас все хорошо с торговлей, и вы более менее успешны и например вот такой вопрос если конечно не секрет, сколько вы в неделю зарабатываете если больше не переживаете и есть какая то стабильность?
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Так у вас получается что сейчас все хорошо с торговлей, и вы более менее успешны и например вот такой вопрос если конечно не секрет, сколько вы в неделю зарабатываете если больше не переживаете и есть какая то стабильность?
Скажите какое отношение ваши вопросы могут иметь к теме данной ветки, а именно к книгам по психологии трейдинга?! Сама использовала в процессе своего обучения книги многих профессиональных трейдеров, но больше всего мне понравились книги Александра Элдера "Как играть и выигрывать на бирже. Психология. Технический анализ. Контроль за капиталом."
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Скажите какое отношение ваши вопросы могут иметь к теме данной ветки, а именно к книгам по психологии трейдинга?! Сама использовала в процессе своего обучения книги многих профессиональных трейдеров, но больше всего мне понравились книги Александра Элдера "Как играть и выигрывать на бирже. Психология. Технический анализ. Контроль за капиталом."
Вы правильно заметили, что надо общаться по теме, и главное, что психология в торговле играет очень серьёзную роль. Потому что когда трейдер умеет контролировать свои эмоции, когда он торгует безопасно и консервативно, то у него происходит намного меньше ошибок.
 
Сверху