Какую лучше использовать торговую систему свою или чужую?

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если есть своя, то конечно же лучше свою, но нормальная понятное дело. А так зачастую все берут уже готовую и что-то пытаются с ней сделать потом уже, как получится. Но чтобы с нуля создавали такое крайне редко бывает, это нужно быть особенным человеком, чтобы так сделать.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Ни разу не встречала таких трейдеров, у которых имелась бы своя собственная торговая система, чтобы составляющие элементы этой торговой системы до этого ниоткуда не были позаимствованы. Такие трейдеры остались далеко в истории: Ливермор, Ганн.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ни разу не встречала таких трейдеров, у которых имелась бы своя собственная торговая система, чтобы составляющие элементы этой торговой системы до этого ниоткуда не были позаимствованы.
В принципе сейчас нет смысла изобретать велосипед, гораздо проще создать стратегию, используя уже готовые наработки, где-то что-то подправить, где-то внести своё, идеальной стратегии я лично не встречал,поэтому и приходиться лепить франкенштейна.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если есть своя, то конечно же лучше свою, но нормальная понятное дело. А так зачастую все берут уже готовую и что-то пытаются с ней сделать потом уже, как получится. Но чтобы с нуля создавали такое крайне редко бывает, это нужно быть особенным человеком, чтобы так сделать.
Конечно, чаще всего, трейдера берут уже готовую чужую систему торговли и начинают её тестировать и изучать. Потому что для начала надо понять как она работает, привыкнуть к её правилам, потому что они могут отличаться от других систем. И уже на выходе будет ясно, подходит система или нет.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно, чаще всего, трейдера берут уже готовую чужую систему торговли и начинают её тестировать и изучать. Потому что для начала надо понять как она работает, привыкнуть к её правилам, потому что они могут отличаться от других систем. И уже на выходе будет ясно, подходит система или нет.
Перепробовал кучу стратегий, потом всё-таки понял, что сперва надо определиться с таймфреймом, только потом круг поиска сузился, а потом уже начал подбирать более понятную для меня, какие-то индикаторы отсеивал, какие-то оставил, подобрал ММ и теперь всё ясно и понятно.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Перепробовал кучу стратегий, потом всё-таки понял, что сперва надо определиться с таймфреймом, только потом круг поиска сузился, а потом уже начал подбирать более понятную для меня, какие-то индикаторы отсеивал, какие-то оставил, подобрал ММ и теперь всё ясно и понятно.
Каждый сам находит свой путь, потому что кто-то начинает с мани менеджмента, а кто-то с таймфрейма. Но вообще конечно надо начинать с определённой торговой стратегии или системы, чтобы торговля велась по определённым правилам, что позволит торговать в определённых ограничениях.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Каждый сам находит свой путь, потому что кто-то начинает с мани менеджмента, а кто-то с таймфрейма. Но вообще конечно надо начинать с определённой торговой стратегии или системы, чтобы торговля велась по определённым правилам, что позволит торговать в определённых ограничениях.
В том то и дело, пробовал разные стратегии, с разными таймфреймами, понял что большие таймфреймы это не моё, потом пробовал М5-М30, когда уже решил с таймом, начал тестировать готовые стратегии, а уже потом из одной выдернул одно, из другой другое, правда ММ подбирал опытным путём.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Каждый сам находит свой путь, потому что кто-то начинает с мани менеджмента, а кто-то с таймфрейма. Но вообще конечно надо начинать с определённой торговой стратегии или системы, чтобы торговля велась по определённым правилам, что позволит торговать в определённых ограничениях.
Сегодня как раз с подругой (она тоже трейдерша, правда не такая успешная как я)) говорили на тему выбора торговой системы. Я ей советовала Снайпер, а она мне ТС собственной разработке - комплексная ТС, которая состоит сразу из нескольких торговых систем. Говорит что эта ТС позволяет получать по 30% прибыли в месяц.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В том то и дело, пробовал разные стратегии, с разными таймфреймами, понял что большие таймфреймы это не моё, потом пробовал М5-М30, когда уже решил с таймом, начал тестировать готовые стратегии, а уже потом из одной выдернул одно, из другой другое, правда ММ подбирал опытным путём.
А у меня немного наоборот, я начинал с мелких таймфреймов, и дошёл до часового и четырёх часового, вот они мне больше подходят, хотя торгую, в основном, внутри дня, то есть торговля краткосрочная. Но тоже система собрана из разных стратегий, взято самое необходимое.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сегодня как раз с подругой (она тоже трейдерша, правда не такая успешная как я)) говорили на тему выбора торговой системы. Я ей советовала Снайпер, а она мне ТС собственной разработке - комплексная ТС, которая состоит сразу из нескольких торговых систем. Говорит что эта ТС позволяет получать по 30% прибыли в месяц.
Я бы посоветовал изучать побольше рабочих систем, теми которыми торгуют большинство трейдеров, и тогда можно будет для себя отобрать свою. Я вот как-то изначально начал изучать безиндикаторные системы, вот так и продолжаю, потому что индикаторы мне по началу вообще не подошли и ни чем не помогли.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ну если она есть своя система...то наверное трейдер как то к ней пришел? Наверное что то в нее вложил? свои знания. свое видение...так тогда смысл вопроса какой? Другое дело когда нет у тебя системы. то приходится брать чужую. вникать, изучать и пользовать. Но никак бы я не стал таким образом ставить вопрос что: лучше своя нога или чужая и волосатая)))
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Система может быть как своя, так и чья-та. Своя система вам очень понятна, вы ее сами составили, а чужую систему нужно хорошо понять, полностью в ней разобраться. Если разобрались, то чужая система становится вашей, вы ее дорабатываете под себя.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
В принципе люди , ну в смысле трейдеры, и изучают чужие системы, чтобы взять что то полезного оттуда и создать свою систему. Тогда почему вдруг возникает такой вопрос, какую лучше систему использовать? Как то не логично. Естественно, что пока своей нет, то пользуешься чьей то или вообще торгуешь как попало, а создав что то свое, становишься ярым приверженцем своего детища.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Однозначно лучше свою, но где ее взять человеку, у кого совсем нет опыта? Нигде, а торговать надо на чем-то, по системе чьей-то, вот и пользуются тем, что есть в свободном доступе, совершенно нормальная практика такая. Так что нет ничего плохого и в чужой системе.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
В принципе сейчас нет смысла изобретать велосипед, гораздо проще создать стратегию, используя уже готовые наработки, где-то что-то подправить, где-то внести своё, идеальной стратегии я лично не встречал,поэтому и приходиться лепить франкенштейна.
Правильно подмечено, велосипед заново изобретать незачем, как и в формулах расчётов технических индикаторов разбираться, когда всё, что необходимо для упрощения торговли и анализа, определения точек входа, создано до нас. Остаётся только выбрать какие-то индикаторы, подобрать методику и риски, вуаля - торговая система под себя создана.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Правильно подмечено, велосипед заново изобретать незачем, как и в формулах расчётов технических индикаторов разбираться, когда всё, что необходимо для упрощения торговли и анализа, определения точек входа, создано до нас. Остаётся только выбрать какие-то индикаторы, подобрать методику и риски, вуаля - торговая система под себя создана.
Лучше всего использовать ту торговую систему, которая приносит нам стабильный профит. Не стоит заново изобретать велосипед, не стоит все усложнять, т.к. есть большое количество классических торговых систем, которые работали стабильно 10 лет назад и до сих пор продолжают стабильно работать.
 

Olyam

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
699
Поблагодарили
97
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Лучше всего использоваться свою торговую стратегию. Если у трейдера не получается торговать по собственной торговой стратегии. Если она убыточная, и не получается прибыльной, тогда можно воспользоваться готовыми торговыми стратегиями, которые более менее показывают стабильный результат.
 

Glover

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июн 2021
Сообщения
492
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для начала мы всегда берём чужую торговую стратегию. Но со временем, и с приобретением первого опыта, начинаем вносить какие-то свои правки, так сказать подгоняем "под себя". Через какое-то время и после внесения нескольких изменений и получается что это уже твоя, а не чужая система. Думаю, не найдётся такого трейдера, который скажет что он начинал торговать имея собственную ТС.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Для начала мы всегда берём чужую торговую стратегию. Но со временем, и с приобретением первого опыта, начинаем вносить какие-то свои правки, так сказать подгоняем "под себя". Через какое-то время и после внесения нескольких изменений и получается что это уже твоя, а не чужая система. Думаю, не найдётся такого трейдера, который скажет что он начинал торговать имея собственную ТС.
Своя, но сделана из чужой стратегии, по сути многие стратегии похожи, есть только пару изменений и все, по этому если и делать стратегию с нуля, то окажется что что то похожее уже есть, не считая пару мелочей, и главное не то что чужая или своя, главное это что стратегия понятна и она работает принося прибыль.
 

Glover

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июн 2021
Сообщения
492
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Своя, но сделана из чужой стратегии, по сути многие стратегии похожи, есть только пару изменений и все, по этому если и делать стратегию с нуля, то окажется что что то похожее уже есть, не считая пару мелочей, и главное не то что чужая или своя, главное это что стратегия понятна и она работает принося прибыль.
Всё дело в том что в нашем мире всё давно уже изобретено. По настоящему что-то новое инновационное появляется довольно редко. Это касается любой отрасли науки и техники. Так что, в основном, и в нашем случае в том числе, всё новое это доведённое до ума, усовершенствованное старое. Разве что кто-то захочет изображать из себя Леонардо да Винчи, Коперника и Ньютона в одном лице, и заявлять, что до него ничего подобного не было.
 
Сверху