Как определить тренд и разворот тренда без индикаторов

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
И на основе этого шаблона, сам трейдер начинает мыслить шаблонна.
С одной стороны вроде как бы и так, а с другой, думается, прежде чем начать проявлять свои фантазийные подходы, трейдер должен освоить какие-то базовые подходы, чтобы как-то, пусть хоть немножко и слегка. начать ориентироваться в рынке. Возможно, это ему удастся сделать с помощью наработанных шаблонов.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Определить бы ещё этот разворот до самого разворота, да и цель, уровень, который точно возьмут, а перебьют не намного, чтобы отложенный ордер можно было выставить и не наблюдать за рынком, а то ведь только тойдёшь от торгового терминала на часок-другой, как получи-распишись в получении разворота.
Да ничего тут не определишь, по ходу, только угадывать. Вот вчера на фунте. Сначала идет один сигнал на разворот в виде типо пина. За ним "Последнее поглощение". Но цена не останавливается. Снова разворотный пин и снова "Последнее поглощение". И только после этого цена разворачивается. Ну и что? Как парень, выхожу на поддержке, которую посчитал сильной, а на самом деле...

2021-03-30_052009.jpg
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А чё тут обижаться ? Сам напросился, сам накидал, ожидая агромадные дивиденты, а ведь жадность, она такая, всегда фраеров сгубливала. Здесь, наверное, простая небрежность, связанная с самоуверенностью управляющего. Руками столько наработать он не мог, значит, советник, которого он отпустил в свободное плавание в надежде на его порядочность.
Насколько знаю, работает только руками, причем - довольно красиво, в он-лайне наблюдал за ним какое-то время. Ну, по крайней мере, с моей точки зрения красиво. Мартингейл и сетка были как бы не его коньком. Возможно, тут сыграла роль простая усталость. Как не крути, трудно ее определить, когда большие средства на кону.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Извините, но рассуждения ни о чем и ни одного факта. История есть. Это факт. Это не то что мы выдумываем. Это факты. Историю надо изучать. Потому что она объективна. Она не будет меняться от того, что кто -то ее изучает или игнорирует. А изучать ее надо потому, что в изучении видно ошибки, которые были совершены. И что бы их не повторять и надо изучать. Все гораздо проще.
Именно, "рассуждать", то бишь, судить я ничего не сужу, я пишу то что как я вижу. Факт это не то что вы думаете, факт это не то что произошло, факт это внимания человека на происходящего сейчас. История в старом понимания людей, это читать информацию, т.е получать информацию от разных источников. История лишь информация, а не объект для изучения. Изучая общую историю земли, вы изучаете информацию, причем от фильтрованную. Я в целом о другом, более глобальном. Ну и ладно.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Но ведь точно так же кто-то придумал и модель многомерности. И то что прошлого и будущего не существует тоже кто-то придумал. Почему же вторая модель стала более правильной чем первая?
Кроме того, если я смотрю на график и вижу, что одна свеча закрылась и появилась следующая, то закрытая это прошлое, это история. Так проще смотреть на вещи, так мозг быстрее обрабатывает инфу.
Много мерность это не модель. Модель это уже от названия понятно, одно мерность, шаблон, образ и т.д. Например вы трейдер, одна мерность, но вы так же человек, тоже одна мерность. Еще к примеру вы сын, так же предположим отец. Если учитывать всех вариантов одновременно, то получиться вы много мерный человек. Понимаете принцип? Прошлого как и будущего как объекта не существует, они существует только в мыслях, в ментале, прошлое как ваша личная восприятия на происходившего, будущее как возможные варианты. Но, как объекта их нет.
Насчет графика, сделаю простой пример. Сами бары, связаны со временем. Например смотрите Н1, бар закрылся, для вас это история, но на самом деле там информация, четкие данные, хай лоу опен клозе. Вы видите лишь в образе бара и считаете что это история, но это информация, в виде определенного образа.
Ну да согласен, людям удобнее, то так как их учили. Но, пере обучаться как индивидуальный человек, никогда не поздно.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
С одной стороны вроде как бы и так, а с другой, думается, прежде чем начать проявлять свои фантазийные подходы, трейдер должен освоить какие-то базовые подходы, чтобы как-то, пусть хоть немножко и слегка. начать ориентироваться в рынке. Возможно, это ему удастся сделать с помощью наработанных шаблонов.
Или же изучать не шаблонна. А сразу с другой точки зрения. Просто многие привыкают к тому, как они изучают все по отдельности. Отдельность это уже шаблонный взгляд. Например изучают отдельно физику и так же химию, когда как они не отделимы друг от друга, а напрямую связаны между собой. Так же и на рынке, можно смотреть на рынок не шаблонна, не искать какие то паттерны, то что якобы повторяется. А просто считывать информация от общего анализа, что происходить сейчас на рынке? Так как рынок это некая борьба, то путь всегда два. Условно либо вверх либо вниз. Можно конечно и через шаблоны, зарабатывать, точнее даже выявлять новых шаблонов, которые еще не многие выявили. И это будет работать до тех пор много трейдеров по проценту не выевят этого шаблона. А можно просто смотря на график читать информацию напрямую без шаблонов. Кое чем я сейчас занимаюсь и набираю опыта.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Каждый видит то, что хочет видеть.
Так сказали эксперты после тщательного изучения фотографий планеты Марс, на которых природные наслоения похожи на древние строения на земле и которые некоторые принимают за остатки цивилизации на Марсе.
Так и на форексе, каждый воспринимает расположение свечей по-своему, однозначность определения зачастую отсутствует.
Действительно, каждый видит ровно то, что он хочет видеть. Ещё может быть мозг использует какие-то свои шаблоны, образы, поэтому кто-то смотрит на картину и видит мазню, а другой человек не может оторвать свой взгляд от этого полотна и говорит, что оно передаёт всю гамму чувств. Так и в торговле по одной тс трейдеры видят картинку по-разному.
 
  • Like
Благодарности: Croco

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Например смотрите Н1, бар закрылся, для вас это история, но на самом деле там информация, четкие данные,
Ну так история, это и есть данные, то есть информация о том что произошло раньше. Если не знаете информации о том, что уже произошло, то не знаете истории. Это очень просто для восприятия.
Не пойму, почему вы разделяете понятие "история" и понятие "информация"?
Точно так же время, это не просто отрешенное понятие, а какие-то события относительно наблюдаемого объекта.
Но для того, чтобы работать, не нужно в голове постоянно прокручивать эти определения, нужно просто понимать. что мы имеем ввиду, чтобы при общении понимать друг друга.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Да ничего тут не определишь, по ходу, только угадывать. Вот вчера на фунте. Сначала идет один сигнал на разворот в виде типо пина. За ним "Последнее поглощение". Но цена не останавливается. Снова разворотный пин и снова "Последнее поглощение". И только после этого цена разворачивается. Ну и что? Как парень, выхожу на поддержке, которую посчитал сильной, а на самом деле...
Фунт и вчера и позавчера показывал разнонаправленные сигналы. Позавчера по Н4 был чёткий паттерн на продажу, который отработал только на половину, вчера по Н1 на покупку и он не отработал. А вот сегодня он косо-криво дорабатывает и движение ожидается на высоту пин-бара понедельника.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
О, ничего себе, какие у тебя наблюдения.
Ну дык а сколько можно смотреть на все эти свеи с пустой головой? Вот я её и набил всякой информацией о движениях и "фотографиями" свечей в разных фазах их движений.
Наверное это самое первое, что попадает в глаза, когда наблюдаешь за графиком. А потом уже и все прилагающиеся к нему индикаторы.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну так история, это и есть данные, то есть информация о том что произошло раньше. Если не знаете информации о том, что уже произошло, то не знаете истории. Это очень просто для восприятия.
Не пойму, почему вы разделяете понятие "история" и понятие "информация"?
Точно так же время, это не просто отрешенное понятие, а какие-то события относительно наблюдаемого объекта.
Но для того, чтобы работать, не нужно в голове постоянно прокручивать эти определения, нужно просто понимать. что мы имеем ввиду, чтобы при общении понимать друг друга.
Именно, в нашем случае история это информационные данные, а сама слова история определяет что произошло в общих чертах, то есть каждый может понимать слову историю по своему. В нашем случае с рынком, когда трейдеры пишут история, то так же каждый может понять эту слова по своему, но как вы верно подметили, чтобы мы поняли друг друга, относительно рынка, было бы понятно говорит и писать, данные, например определенный бар, хай лоу опен клозе. Чтобы оба общающийся между собой трейдеру, четко понимали о чем идет речь, о каком баре, о каком дне и т.д. Вообще то это не разделения, а скорее определение слов.
Но, я в общем не это хотел уточнить,а то что история, информационные данные только в наших мыслях, их сейчас нет как объект, смотря на историю(то как мы определяем как слова история) смотрим на информационные данные, как типа смотреть на определенный память, но их в реальности, здесь и сейчас нету. Как и будущее. Могу попытаться более точнее описать, то как я вижу общую ситуацию, насчет прошлого будущего. Человек например смотрит на что либо, он получает информацию, проходит через глаз, идет до мозга, мозг обработает информацию, обращается к памяти, чтобы уточнить были ли похожие образы. Далее идет определения, что видит человек. Вот весь этот процесс, то как получает информацию человек, это получать информацию о будущем, после обработки, это уже прошлое. То есть Мы как люди(души в теле), пропускаем через себя будущее и после обработки это уже прошлое. (Остается лишь память о полученных данных) Ну как примерно то так.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Фунт и вчера и позавчера показывал разнонаправленные сигналы. Позавчера по Н4 был чёткий паттерн на продажу, который отработал только на половину, вчера по Н1 на покупку и он не отработал. А вот сегодня он косо-криво дорабатывает и движение ожидается на высоту пин-бара понедельника.
Это куда по цене выходит? До 1.3796 - 1.3806 примерно? Думал сегодня увидеть эти цели, индекс доллара как раз ушёл на коррекцию, если фунт из этой области не выйдет, тогда какой-нибудь треугольник образуется по Н4 с выходом вниз, а если хватит сил, то может доползти до 1.3923 - 1.3932 и оттуда шмякнуться.
 
  • Like
Благодарности: tuschca

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Это куда по цене выходит? До 1.3796 - 1.3806 примерно? Думал сегодня увидеть эти цели, индекс доллара как раз ушёл на коррекцию, если фунт из этой области не выйдет, тогда какой-нибудь треугольник образуется по Н4 с выходом вниз, а если хватит сил, то может доползти до 1.3923 - 1.3932 и оттуда шмякнуться.
У меня по цене выходит можем до 1,384х дойти. а так по цене 1,3810, 1,3840. но я уже закрыла. Я по бычьей свече, самому высокому пин-бару ориентируюсь, хотя 2 индикатора в помощь, но тут ведь не о таких ориентирах. Сейчас по Н1 формируется паттерн на продажу, цели у меня по Н4 медвежье поглощение предыдущей свечи.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
У меня по цене выходит можем до 1,384х дойти. а так по цене 1,3810, 1,3840. но я уже закрыла. Я по бычьей свече, самому высокому пин-бару ориентируюсь, хотя 2 индикатора в помощь, но тут ведь не о таких ориентирах. Сейчас по Н1 формируется паттерн на продажу, цели у меня по Н4 медвежье поглощение предыдущей свечи.
Тоже закрылся по 1.3790, не уверен весь ли этот рост на сегодня, но тоже вижу 1.3815 - 1.3840 на сегодня как максимум, зато снизиться могут почти к самым вчерашним минимумам примерно 1.3715. Но картинка побольше - это боковик между 1.3846 - 1.3705 с возможным задёргом к 1.3923/32, а потом вплоть до 1.3350 вниз. Можно и без похода выше 1.3846.
 
  • Like
Благодарности: tuschca

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Тоже закрылся по 1.3790, не уверен весь ли этот рост на сегодня, но тоже вижу 1.3815 - 1.3840 на сегодня как максимум, зато снизиться могут почти к самым вчерашним минимумам примерно 1.3715. Но картинка побольше - это боковик между 1.3846 - 1.3705 с возможным задёргом к 1.3923/32, а потом вплоть до 1.3350 вниз. Можно и без похода выше 1.3846.
Я добавила продажи на небольшом откате, с учётом конца месяца ожидаю, что низы заберём, но это уже по уровням, а там внизу, если расчертить, то за 1,3670 и основанием 36 фигуру у меня вырисовывается ближайшая цель 1,3550, фактически переписываем диапазон. Это 1,3760 - 1,3550. Плюс нисходящий тренд.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Я добавила продажи на небольшом откате, с учётом конца месяца ожидаю, что низы заберём, но это уже по уровням, а там внизу, если расчертить, то за 1,3670 и основанием 36 фигуру у меня вырисовывается ближайшая цель 1,3550, фактически переписываем диапазон. Это 1,3760 - 1,3550. Плюс нисходящий тренд.
Эти цели также вижу, естественно, что от каждой будут откаты, продавал тоже фунтика, прикрыл, какой-то зигзаг вниз изобразили, могут пофлетить или даже переписать этот экстремум на 1.3794 как раз к 1.3806. А мне уезжать надо и последний день месяца, индекс доллара корректируется. Муть кое-какая может быть.
 
  • Like
Благодарности: tuschca

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Эти цели также вижу, естественно, что от каждой будут откаты, продавал тоже фунтика, прикрыл, какой-то зигзаг вниз изобразили, могут пофлетить или даже переписать этот экстремум на 1.3794 как раз к 1.3806. А мне уезжать надо и последний день месяца, индекс доллара корректируется. Муть кое-какая может быть.
Согласна, но я возле терминала и есть возможность сопровождать сделки, тем более у меня целых 5 продаж разного объёма и от разных уровне. Идеально было бы закрыть месяц на лоях и медвежья свеча была бы идеальной. Вон евро как красиво уровни забирает. Мне бы 1,1670 по прогнозу - можно было бы говорить. что месяц удался)))
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Согласна, но я возле терминала и есть возможность сопровождать сделки, тем более у меня целых 5 продаж разного объёма и от разных уровне. Идеально было бы закрыть месяц на лоях и медвежья свеча была бы идеальной. Вон евро как красиво уровни забирает. Мне бы 1,1670 по прогнозу - можно было бы говорить. что месяц удался)))
Респект, по евро примерно 1.1670 у меня много раз эта цель высвечивается по различным методам. Но есть один подвох, по двум разным анализам, там 1.1915 и чуток выше может быть, надо пересматривать, НО для реализации этого торгового сценария пока не пройдено подтверждающих уровней.
 
  • Like
Благодарности: tuschca

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Факт это не то что вы думаете, факт это не то что произошло, факт это внимания человека на происходящего сейчас.
Факт это не то что произошло? А что же тогда факт? Ну о чем тогда вообще можно говорить есть факт это по вашему - внимание человека.
История в старом понимания людей, это читать информацию, т.е получать информацию от разных источников. История лишь информация, а не объект для изучения. Изучая общую историю земли, вы изучаете информацию, причем от фильтрованную. Я в целом о другом, более глобальном. Ну и ладно.
История - это наука, в первую очередь, которая изучает события, факты. Изучает то что произошло. Само слово история - это уже что то прошлое. История не изучает, то что происходит сейчас. Да. и ничто не изучает событие в моменте.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Факт это не то что произошло? А что же тогда факт? Ну о чем тогда вообще можно говорить есть факт это по вашему - внимание человека.
Ну допустим, произошло авария далеко от вас(километра 3 от вас, к примеру), но ваша внимания, фокус, проще говоря вы не увидели и не услышали то что произошло там. Ответьте теперь на свой вопрос, где факт что вы увидели или услышали эту аварию? Нигде! Для вас не существует это авария,(до тех пор пока вы не получите информацию, то, что- там произошло, от третьего лица) понимаете суть? Вообще вы понимаете о чем я пишу?

История - это наука, в первую очередь, которая изучает события, факты. Изучает то что произошло. Само слово история - это уже что то прошлое. История не изучает, то что происходит сейчас. Да. и ничто не изучает событие в моменте.
Наука это определенная система для всех, которая не рассказывает вам всё, так же как история это тоже придуманная система для масс, толпы людей что ими управлять. Что-то прошлое это определенная информация, которого вы знаете по тем, что написано где-то. По факту вы не знаете на самом деле.
П.С Вы знали что у таблицы Менделеева было нулевая (0) группа? И там было основа в начале Эфир?, а потом его убрали Наука и История?, скорее всего не знали.
Ну в общем разговор окончен, дальше копайтесь сами.
 
Последнее редактирование:
Сверху