Как определить тренд и разворот тренда без индикаторов

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Один из вариантов, как видится, это свечной анализ. Но для этого нужно его достаточно хорошо изучить, чтобы с одного взгляда на график понимать, какое может состояться движение в ближайшее будущее. Гадание, конечно, на кофейной гуще, однако иногда попадает. Даже не могу сказать, что это не связано напрямую с удачей.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Один из вариантов, как видится, это свечной анализ. Но для этого нужно его достаточно хорошо изучить, чтобы с одного взгляда на график понимать, какое может состояться движение в ближайшее будущее. Гадание, конечно, на кофейной гуще, однако иногда попадает. Даже не могу сказать, что это не связано напрямую с удачей.
Свечи на графике это самый понятный чем все остальные. Сам только ими и торгую и там можно определить развороты. Сам выставляю на 4 часа и японская свеча, так работаю на всех графиках по всем парам. И индикаторы тут ни какие не нужны так как они только мешают.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Свечи на графике это самый понятный чем все остальные. Сам только ими и торгую и там можно определить развороты. Сам выставляю на 4 часа и японская свеча, так работаю на всех графиках по всем парам. И индикаторы тут ни какие не нужны так как они только мешают.
С одной стороны - это как бы правильно и имеет право на жизнь, а с другой... Например тот же С.Нисон, который принес свечной анализ в европейские рынки (до него трейдеры использовали только бары), рекомендует использовать скользящую с периодом 68, если не ошибаюсь, для подтверждения входов/выходов.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
С одной стороны - это как бы правильно и имеет право на жизнь, а с другой... Например тот же С.Нисон, который принес свечной анализ в европейские рынки (до него трейдеры использовали только бары), рекомендует использовать скользящую с периодом 68, если не ошибаюсь, для подтверждения входов/выходов.
Трейдер со временем, с достаточной практикой приходит к тому, что видит рынок без всяких помощников, без индикаторов. Даже скользящие средние отбрасывает.

Есть интересное видео в сети, трейдер назвал свою стратегию безубыточной, работа на голом графике. Понравилось его объяснение, только на истории это было. Искал потом подобную ситуацию, не мог найти.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Трейдер со временем, с достаточной практикой приходит к тому, что видит рынок без всяких помощников, без индикаторов. Даже скользящие средние отбрасывает.

Есть интересное видео в сети, трейдер назвал свою стратегию безубыточной, работа на голом графике. Понравилось его объяснение, только на истории это было. Искал потом подобную ситуацию, не мог найти.
Да конечно можно со временем все это делать в любом ключе, но тем не менее у нас есть привычки которые могут нам облегчить все это. И потому например кто как привык, я сам например привык уже к японской свече, и с другими графиками просто начинаю путаться что к чему.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть интересное видео в сети, трейдер назвал свою стратегию безубыточной, работа на голом графике. Понравилось его объяснение, только на истории это было. Искал потом подобную ситуацию, не мог найти.
На чем хоть примерно строились его объяснения, не припомнишь? В принципе, видео, на которых гоняется голый график, достаточно много, но... на истории все, как правильно подметил, а это уже есть подгонка. Ну, если, конечно, не одной кнопкой график двигается и видео сразу снимается.
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Уровни коридоров хорошо себя показывают, главное не спешить и ждать подтверждающих сигналов. Проблемой подобной ловли является тот факт, что приходится стоп ставить слишком большой, от чего убыток может быть слишком большим, но прибыль будет в разы больше, что и заставляет рисковать. Учитывая то, что развороты довольно редкое явление, то подобная торговля на мой взгляд очень рискованна.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Еще один вариант - попытаться определить объемы. Т.е. если даже тупо смотреть на свечи, то есть шанс увидеть, что в один прекрасный момент они начинают движение в какую-то выбранную сторону. Особенно заметно, когда импульс ну очень медленно поглощается, а за ним следует еще один. Это и может подсказать о зарождающемся тренде.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
они начинают движение в какую-то выбранную сторону.
Начинают движение в какую-то выбранную сторону, эти свечи имеют размер больше, чем свечи, которые были до этого в противоположную сторону, А коррекция к новому движению не возвращается к началу импульса. А если и вернулась, то оставляет хвост, и последующие коррекции имеют плоскую форму.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
На чем хоть примерно строились его объяснения, не припомнишь? В принципе, видео, на которых гоняется голый график, достаточно много, но... на истории все, как правильно подметил, а это уже есть подгонка. Ну, если, конечно, не одной кнопкой график двигается и видео сразу снимается.
Выбросил это видео буквально на днях, если поискать в мусорной корзине, можно и найти.
Искал для тебя спецом, не нашел, корзина моя, видимо, дырявая. ...
a17749e76caabcadd2ade325ecbb8ff1.gif

Человек начал объяснение с подъема цены на истории, одной кнопкой график не двигал. Акцентировал внимание на больших свечах и их расположении относительно прочих. Вход у него был на обратном движении вниз где-то в середине движения.
Я так ничего и не понял. На истории он был в профите.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Трейдер со временем, с достаточной практикой приходит к тому, что видит рынок без всяких помощников, без индикаторов. Даже скользящие средние отбрасывает.

Есть интересное видео в сети, трейдер назвал свою стратегию безубыточной, работа на голом графике. Понравилось его объяснение, только на истории это было. Искал потом подобную ситуацию, не мог найти
Это как сказка про грааль, про какой-то чудо индикатор. Много такх легенд ходит по вот таким вот форумам, про то как якобы хорошо можно заработать на чистом графике без индикаторов. Про то как хорошо бы накопить большой депозит и работать консервативно, но при этом зарабатывать в день как за целый год. Вот только подтверждений этому нет нигде.
 

art75

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Сен 2018
Сообщения
407
Поблагодарили
30
Поинты
5.80
Пол
Муж.
Опыт показывает - что определение тренда как и его разворота лучше всего делать в конце торгового дня, когда уже видно как закрывалась торговля, какие были шпильки, отскоки, как сильные/исторические/зеркальные уровни себя показали, где была пара относительно границ хейджеров, какие опционные действующие ценовые диапазоны и т.п.
Именно в конце дня надо смотреть всякие видосы аналитики и делать выводы.
Выберите себе 2-3 аналитики и сравнивайте, больше нет смысла - лишняя каша в голове не нужна.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Вот только подтверждений этому нет нигде.
Подтверждений нет нигде, возможно потому что когда дело пошло, то не всегда есть время и желание что-то писать на форумах. А если даже и есть, то зачем хвалиться своими успехами. Вроде как от этого успехов будет больше. Кроме того, даже если и будет какое-то упоминание о каком-то подобном прорыве, то скорее всего оно утонет в куче сообщений.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Подтверждений нет нигде, возможно потому что когда дело пошло, то не всегда есть время и желание что-то писать на форумах. А если даже и есть, то зачем хвалиться своими успехами. Вроде как от этого успехов будет больше. Кроме того, даже если и будет какое-то упоминание о каком-то подобном прорыве, то скорее всего оно утонет в куче сообщений.
Всякие-разные подтверждения на форумах являются пустым звуком для знающих, для людей с каким-то уже опытом. Подтверждение должно быть своё и для себя, увиденное своими глазами и наработанное своей головой.
Можно прочитать чужое, но всегда должно примеряться на себя, под свой стиль работы. Не факт, что каждое свое "открытие" нужно выкладывать на всеобщее прочтение.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Один из вариантов, как видится, это свечной анализ. Но для этого нужно его достаточно хорошо изучить, чтобы с одного взгляда на график понимать, какое может состояться движение в ближайшее будущее. Гадание, конечно, на кофейной гуще, однако иногда попадает. Даже не могу сказать, что это не связано напрямую с удачей.
Когда есть какие либо расчеты, на основе уже полученных данных, то тут удачей как таковой просто быть не может. Ты к примеру анализируешь график, то есть исторические данные, через определенные паттерны или даже любой метод. Тут уже идет определенный процесс расчета в мозге(в нейронах), это получение данных и их обработка. А удача это когда ты не анализируешь ничего, просто открываешь сделку и закрываешь с плюсом, без получения и обработка данных.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Всякие-разные подтверждения на форумах являются пустым звуком для знающих, для людей с каким-то уже опытом.
Я вот всегда думал, что если я что-то нашел интересное, то почему бы этим не поделиться, в надежде на то, что это кому-то может пригодиться. Ведь я же свою систему собирал по крохам на разных форумах. Потому что читал и спрашивал. Ну или просто читал. Я был уверен, что даже если человек пишет посты для получения бонуса, я могу увидеть у него интересную мысль, о которой до сих пор не думал.
Поэтому не для всех чужой опыт пустой звук.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Я вот всегда думал, что если я что-то нашел интересное, то почему бы этим не поделиться, в надежде на то, что это кому-то может пригодиться. Ведь я же свою систему собирал по крохам на разных форумах. Потому что читал и спрашивал. Ну или просто читал. Я был уверен, что даже если человек пишет посты для получения бонуса, я могу увидеть у него интересную мысль, о которой до сих пор не думал.
Поэтому не для всех чужой опыт пустой звук.
Можно, конечно можно поделиться на форуме со всем миром, только где гарантия правильности того, чем человек делится. Один примет на веру, другой же, более опытный, определит это, как неработающее, которое он когда-то пробовал и отказался. Где критерий правильности, как определить пригодность ?
В школе, в ВУЗе есть учебники, там все правильно сказано.
А здесь ? Каждый для себя отбирает правильность на своих депозитах.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Один из вариантов, как видится, это свечной анализ. Но для этого нужно его достаточно хорошо изучить, чтобы с одного взгляда на график понимать, какое может состояться движение в ближайшее будущее. Гадание, конечно, на кофейной гуще, однако иногда попадает. Даже не могу сказать, что это не связано напрямую с удачей.
Большая проблема всех новичков заключается в том, что они приносят в торговлю заранее провальные идеи, перенятые с какой-либо торговой системы. Если вы действительно хотите чего-то добиться в торговле, тогда вам необходимо сконцентрировать всё своё внимание на одной стратегии. Не имеет никакого значения, на чём она будет основана, на торговле по прайс экшен или это будет готовая индикаторная система.
 
  • Like
Благодарности: Croco

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Большая проблема всех новичков заключается в том, что они приносят в торговлю заранее провальные идеи, перенятые с какой-либо торговой системы. Если вы действительно хотите чего-то добиться в торговле, тогда вам необходимо сконцентрировать всё своё внимание на одной стратегии. Не имеет никакого значения, на чём она будет основана, на торговле по прайс экшен или это будет готовая индикаторная система.
Также пришла однажды к такой мысли, что стоит остановиться на торговле по одной торговой стратегии и совершенствовать свою торговлю по ней, чем метаться туда-сюда в поисках лучшего, потому что лучше можно и не найти, а вот улучшить свою стратегию можно со временем.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Также пришла однажды к такой мысли, что стоит остановиться на торговле по одной торговой стратегии и совершенствовать свою торговлю по ней, чем метаться туда-сюда в поисках лучшего, потому что лучше можно и не найти, а вот улучшить свою стратегию можно со временем.
Любой, кто серьезно намерен инвестировать свои собственные средства или привлекать средства других инвесторов в какой-либо бизнес, сначала разработает бизнес-план. Этот общий процесс планирования дает потенциальному бизнесмену время, чтобы выработать стратегию и организовать свои мысли в письменной форме .
 
Сверху