Как определить тренд и разворот тренда без индикаторов

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Каждый ищет свою нишу -
Да конечно, кто спорит... Под словом "правильно" нужно понимать действия, которые человек для себя придумал - "правила", и их исполняет. Исполнение правил и есть правильными действиями.
Я иногда, после составлении плана входа, попутно пытался ещё "нырнуть" в какое-нибудь движение. Вроде как выхватить из коррекции десяток пунктов. Но очень часто это выходило боком.
 

Jlexa

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Окт 2020
Сообщения
290
Поблагодарили
117
Поинты
4.90
Пол
Муж.
Уже более 10 лет торгую на этом рынке форекс, есть своего рода диапазонов, где цена начинает отдыхать после отдыха она либо продолжит движение, либо развернется. Вот эти развороты лучше смотреть на основе фундаментального анализа, где что и как в стране, что упала, а что-то поднялось.

По аналогии есть множество способов, чтобы заработать, а мы только знаем мизер, есть такие методы, которые вы никогда не узнаете, они как бы дорогие, по слухам слышал о миллионах долларах тс.

А вот определить тренд или не тренд – это сугубо личное дело каждого, вообще само по себе тренд применим к товарам для распродажи, а тут мы торгуем одинаковыми инструментами. Для меня существует диапазон цен и уровни где можно войти и где можно выйти.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Под словом "правильно" нужно понимать действия, которые человек для себя придумал - "правила", и их исполняет. Исполнение правил и есть правильными действиями.
Это все, конечно, хорошо, но... По ходу, эти правильные правила будут правильными до какого-то момента, который наступит внезапно и неожиданно (как это всегда бывает)) и покажет, что эти самые правила нужно править, а иногда просто выкидывать на свалку/в мусорку.
Не может человек в принципе придумать свои правила торговли на рынке, который никому не подчиняется.
 
  • Like
Благодарности: Jlexa

Jlexa

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Окт 2020
Сообщения
290
Поблагодарили
117
Поинты
4.90
Пол
Муж.
Не может человек в принципе придумать свои правила торговли на рынке, который никому не подчиняется.
Добрый день



Что верно-то верно, рынок всегда будет неуправляемым кроме случаев вмешательство маркетмейкеров, хотя сегодня это обсуждать смешно. А вот 2008 году крах экономики США помогли именно маркетмейкеры. Правила все они в одну корзину, там им место, тут рынок может в любой момент изменить свои правила. Мои правила это входит на вершине в короткую позицию со стопом и внизу рынка в длинные позиции.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мои правила это входит на вершине в короткую позицию со стопом и внизу рынка в длинные позиции.
Как по мне, то правил, как таковых, не может быть вообще в торговле. Правила - это то, что нужно выполнять безукоснительно. Т.е. - аксиома. В то время как на рынке - одни теоремы. Но, не скрывая, у меня как бы аналогичный подход к торговле.
Нормально так. А как пронеслись Кипр и Греция на счетах? Были реалы на то время?
 

Jlexa

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Окт 2020
Сообщения
290
Поблагодарили
117
Поинты
4.90
Пол
Муж.
Нормально так. А как пронеслись Кипр и Греция на счетах? Были реалы на то время?
Так в то время произошли изменения, и многие счета брокеров были закрыты из-за новых законов в России. Прибыль в то время получил только от брокера Инстафорекс, они только начинали свою деятельность, были споры, но все равно вывели ту сумму и по сей день работаю у этого брокера.

Тогда не понимал что такое оффшоры, а сегодня уже все понятно.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
По ходу, эти правильные правила будут правильными до какого-то момента, который наступит внезапно и неожиданно (как это всегда бывает)) и покажет, что эти самые правила нужно править, а иногда просто выкидывать на свалку/в мусорку.
Я думаю, что тогда, когда, как кажется правила перестали работать правильно, нужно подправить голову, а не правила. Потому как заметил, что человек только в самом начале с точность все выполняет, а потом расслабляется. То же касается и анализа. С начала все точно просчитывается, а потом думается, что с легкостью все получится. Но с легкостью не получаетсмя.
 

Jlexa

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Окт 2020
Сообщения
290
Поблагодарили
117
Поинты
4.90
Пол
Муж.
Я думаю, что тогда, когда, как кажется правила перестали работать правильно, нужно подправить голову, а не правила. Потому как заметил, что человек только в самом начале с точность все выполняет, а потом расслабляется. То же касается и анализа. С начала все точно просчитывается, а потом думается, что с легкостью все получится. Но с легкостью не получаетсмя.
Есть люди, живущие по правилам, торгуют по правилам, уверяю вас они не чем лучше нас, они как мы терпят убытки и даже сливают депозит. К примеру, правила манименджента риск 2% максимум от депозита, это очень нудная операция в трейдинге кто может столько выдержать, пока ваш депозит будет приносить доход, на который вы могли надеяться.

Тут такая грань проходит, между нашими трейдерами соотечественниками и западными трейдерами, они уже родились в этой капиталистической среде, а мы только перешли и стараемся прижиться. Коммунизм научил нас любить родину и людей живущих в ней, а вот зарабатывать нужно своим ремеслом, спекуляция была криминальным источником дохода. Вот и думаю, как же из себя выбросить комсомольское воспитание и начать думать как буржуи. Вероятно – это есть та самая причина не удач в трейдинге.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Видел, как на одном из крупнейших типо форумов люди выкладывали фотки конторы того же Форекс Тренда, которая находилась черт-те где, была зарегана в оффшоре и скаманула, забрав хорошо у инвесторов. Ну, была бы тут ФСА. И много бы ты мог чего сделать, если бы закрылись внезапно? Себе дороже оказалось бы по сути.
нужно подправить голову, а не правила
Тут что не правь, а угадайка останется угадайкой. Плавал.
(Буратино Карле: я хороший человек? Карло: да! Буратино: А почему тогда я не тону?!)
Как по мне, то надежда найти что-то такое, что будет правилами прироста прибыли, которые будут работать - ну, как бы, мягко говоря, просто мечты. Не в обиду.
 
  • Like
Благодарности: Jlexa

Jlexa

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Окт 2020
Сообщения
290
Поблагодарили
117
Поинты
4.90
Пол
Муж.
Вот тут немного подумав, решил все-таки выложить свою ТС по определению тренда, вот график где есть вероятность снижения пары, короче говоря, цена всегда рисует диапазон цен. Диапазон рисуем наверняка, когда цена подходит к грани начинает откатывать при касании границы, вот яркий пример по фунт доллару. Нам нужен паттерн для разворота вниз, как видно нет пин-бар и паттерн. Есть слабая медвежья поглашение бычьей свечи (еще формирующегося свечи) пока ничего нет.

1 скрин 1.png
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Здоров. Чем-то похоже на ту работу, которая выложена в отдельной ветке (у меня в подписи ссылка). Если будет желание - заходи)
По самому скрину, как видится, ситуация неоднозначная, как по мне. Цена взлетела до сопротивления, но сходу не пробила его. Однако и отката за этим не последовало. А это может говорить о продолжении восходящего движения.
 
  • Like
Благодарности: Jlexa

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Как по мне, то надежда найти что-то такое, что будет правилами прироста прибыли, которые будут работать - ну, как бы, мягко говоря, просто мечты.
Ну вот там в отдельной ветке и помечтаем вместе. Мне не за что обижаться... Разве я могу обижаться на человека, который любит черную икру, а я её ненавижу, потому что в детстве ей отравился.
Каждый ходит своей дорогой, просто где-то мы вместе пересекаемся.
Вот пересеклись на ловле падающих ножей, а обсуждать будем и некоторые моменты определения тренда без индикаторов и многое другое....надеюсь...:)
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Разве я могу обижаться на человека, который любит черную икру, а я её ненавижу, потому что в детстве ей отравился.
О, блин, вот это - детство... А у меня игрушки деревянные в основном были... Правда, и с деревом отец рано научил работать))

С трендом - ну как бы скользкий вопрос. По сути, конечно, хорошо было бы владеть ситуацией по фундаменту в полной мере, но ведь это просто невозможно. Все знать, что там политики и руководство стран думают и делают...
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
К примеру, правила манименджента риск 2% максимум от депозита, это очень нудная операция в трейдинге кто может столько выдержать, пока ваш депозит будет приносить доход, на который вы могли надеяться.
Я как-то с пессимизмом тоже об этой идее думал, потом наткнулся на ветку о коротких стопах (не помню уже на каком форуме). Потом в другом месте увидел идею о перспективности входа. Если перспектива хорошая (предполагаемое движение достаточно большое), то входить можно, если перспектива слабая, то не стоит. Прикинул, что если придумать для себя правила входа с хорошей перспективой, например 1 к 5, и достаточно большой вероятностью, то даже с учетом 2% риска и половины сделок убыточных, депозит будет расти очень неплохо.

Поэтому в последние два года, я работаю над методом входа с коротким стопом.

Вот и думаю, как же из себя выбросить комсомольское воспитание и начать думать как буржуи. Вероятно – это есть та самая причина не удач в трейдинге.
Я сейчас не говорю об этом очень громко, но считаю (всеми фибрами своей души) что любая торговля - это игра. Где нужно психологически переиграть соперника.
Если помните первые игры нашей сборной СССР и профессионалов НХЛ. Наши пролатали со свистом, до поры до времени. Пока не поняли, что условия игры тут не сосем привычные. Нам нужно приспособиться к жестким правилам игры.
А вторая мысль, которая мне нравится... Когда я в школе занимался борьбой, то самый первый навык, который тренер заставлял нас отрабатывать, это умение падать.
Думаю, что тоже самое и сейчас: нужно научиться падать в жестких условиях нашей игры, чтобы иметь возможность встать.
 
  • Like
Благодарности: Jlexa

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
О, блин, вот это - детство...
Просто я жил в рыбацком городе, да и икра в общем-то не часто перепадала. Это как раз тот случай, когда палка раз в год выстрелила, а стоп-лосс не стоял. :)
хорошо было бы владеть ситуацией по фундаменту в полной мере
Я на это даже не надеюсь... Кроме того, я с такой же настойчивостью верю, что в основном фундаментальные данные рынок учтет ещё до того, как мне захочется использовать ситуацию в работе. Как и вы верите, что любой вход - угадайка.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как и вы верите, что любой вход - угадайка.
Это, блин, не просто - вера, это вера, подкрепленная жуткими опытами на реальных (ну и демо, само собой, счетах). Во всяком случае, для того, чтобы переубедиться в этом, нужно встретить того, кто сможет это сделать.
По фундаменту поддерживаю однозначно, что, впрочем еще раз говорит о том, что угадал/не угадала)))
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
С трендом - ну как бы скользкий вопрос.
В последнее время все больше и больше убеждаюсь, что "симптомы" начинающегося тренда на уровне возможного разворота, это очень удобная штука.
Если все получается хорошо, то ловим нормальное движение (конечно по пунктам все относительно рабочего таймфрейма). Если получается не очень хорошо, то просто небольшой стоп.
 

Jlexa

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Окт 2020
Сообщения
290
Поблагодарили
117
Поинты
4.90
Пол
Муж.
Дядь Игорь вот снижение предсказал, все на графике нанес нужный диапазон, рассчитанный не с потолка. Как видите, торговая стратегия рабочая, а еще прибыль положил в карман. Уже несколько месяцев это рабочая стратегия меня радует хорошим профитом, да была просадка, даже стоп-лосс мог сработать, но как видите сдержанность плод моих трудов. Хотя тренд на пару дней, но она приносит прибыль.

⛎
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
тренд на пару дней
Вот проблемка с этими днями получается. Тренд на них поймать довольно редко получается. Как правило, может растянуться на несколько дней. И хорошо, если после этого цена пойдет туда, где ее ждешь. А, как правило, если она начинает зависать, то это первый звонок к тому, что цена вообще может не пойти в нужном направлении.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Без индикатора определить никак. Так как само понятия индикатора это измеритель, а как измерить что либо, без ничего? Никак! То что видно сама история, например бары, это сделано на основе хай лоу опен клозе, за определенный промежуток времени, скажем за час или за день. Когда это время закончится, появляется историческая информация, в виде бара (японских свеч и т.д). Можно просто условно определить, если сам бар, свечи при переходе но новый, начиная с точки отсчета open бара, далее если цена будет наверху этой цены, условно тренд UP, так же если внизу условно тренд Down. ?
 
Сверху