Как определить дивергенцию по индикатору MACD

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть даже стратегии работы только по дивергенции, видел их издали, никогда даже пробовал работать по ним. Показывает расхождение между показаниями индикатора и истинным движением цены и это не является сигналом к действию, может служить лишь предупреждением, сигналом к возможному развороту. Цена часто может показать двойную, а то и тройную дивергенцию.
Вот-вот, в этом и заключается фишка дивергенции: всегда и всему найдется объяснение в случае получения убытка. Ждать двойную дивергенцию, что бы зайти? Ждалка не отвалится? И вот, наконец-то, вдруг дождался, зашел, а цена не разворачивается и валит дальше, и что тогда? Ей чихать на индикатор и на твой деп. И к чему такая торговля?
 
  • Like
Благодарности: Croco

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В целом, как видится, это дело не совсем благодарное. Если пользоваться только одним тф, на котором торгуешь, то оправдываемость низкая довольно, если использовать несколько тф, то задолбаешься ждать, когда сигналы с них совпадут. Я и не против ждать, если бы оно отрабатывало. Но так ведь и в этом случае отрабатывает через раз.
 

Наталья_)

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Янв 2021
Сообщения
106
Поблагодарили
28
Поинты
0.00
Пол
Жен.
В целом, как видится, это дело не совсем благодарное. Если пользоваться только одним тф, на котором торгуешь, то оправдываемость низкая довольно, если использовать несколько тф, то задолбаешься ждать, когда сигналы с них совпадут. Я и не против ждать, если бы оно отрабатывало. Но так ведь и в этом случае отрабатывает через раз.
Ну я бы не сказала. Торгуя на нескольких экранах, довольно таки трудоёмко. Но и входы более качественные получаются. Я сама торгую на двух таймах внутри дня 5 минутный тайм и 1 часовой( иногда правда заглядываю подальше) На часовом смотрю направление тренда. На пятиминутном ищу вход. Немного конечно неудачная связка. Но пока неплохо.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Дивергенция , как по мне то очень обманчива, не знаю как у когоно у меня торговать по ней не получается, пробовал читать об этом, но все напрасно, одну и ту же ситуацию трактуют двояко, одни говорят что цена пойдет вниз а другие с уверенностью настроены на противоположное движение, из этого сделал вывод что как и все на форекс 50-50 , поэтому перестал брать ее во внимание.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну я бы не сказала. Торгуя на нескольких экранах, довольно таки трудоёмко. Но и входы более качественные получаются. Я сама торгую на двух таймах внутри дня 5 минутный тайм и 1 часовой( иногда правда заглядываю подальше) На часовом смотрю направление тренда. На пятиминутном ищу вход. Немного конечно неудачная связка. Но пока неплохо.
Если неплохо - то это здорово! Можно только пожелать удачи и в дальнейшем) По экранам - вопрос тоже тот еще. Если один экран - часового, например, графика, то и смотреть на него нужно раз в час, по окончании формирования свечи. Все остальное время смысл держать его открытым, если информации на нем нет?
 

slastV

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
339
Поблагодарили
22
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Мне кажется что искать дивергенции в реальном времени занятие бесперспективное Её как раз и надо смотреть когда она уже не перерисуется По идее она должна показать ослабление тренда и завершение какой то волны Надо дожаться противоположной волны и только потом пробовать искать вход. Как пример


.
 

Вложения

  • 2021-08-31_123348.jpg
    2021-08-31_123348.jpg
    314.5 KB · Просмотры: 52

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Мне кажется что искать дивергенции в реальном времени занятие бесперспективное Её как раз и надо смотреть когда она уже не перерисуется По идее она должна показать ослабление тренда и завершение какой то волны Надо дожаться ...
Речь идет о дивергенции на индикаторе MACD, на котором люди показывают иногда двойную и тройную дивергенцию. Но, как и у каждого индикатора, у него случаются и "осечки", думается, поэтому именно для таких целей этот индикатор применяется не очень часто.

222.png
 

slastV

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
339
Поблагодарили
22
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Речь идет о дивергенции на индикаторе MACD, на котором люди показывают иногда двойную и тройную дивергенцию. Но, как и у каждого индикатора, у него случаются и "осечки", думается, поэтому именно для таких целей этот индикатор применяется не очень часто.

Посмотреть вложение 115239
На мой взгляд дивергенция отрабатывает всегда, поскольку МАСД расчитывается по цене, а цена нам врать не может. В первом случае дивергенции не увидел (её там может и нет) , а во втором на мой взгляд (возможно не верный) она нарисована для разных таймфреймов. Я бы так отметил
 

Вложения

  • 2021-09-16_123427.jpg
    2021-09-16_123427.jpg
    167.6 KB · Просмотры: 45
  • Like
Благодарности: Croco

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
На мой взгляд дивергенция отрабатывает всегда, поскольку МАСД расчитывается по цене, а цена нам врать не может. В первом случае дивергенции не увидел (её там может и нет) , а во втором на мой взгляд (возможно не верный) она нарисована для разных таймфреймов. Я бы так отметил
Если дивергенция отрабатывает всегда, то ее должно быть видно и в первом случае, ведь разворот есть, а там, где указано, что для разных таймфреймов, люди обозвали такую ситуацию, как двойная дивергенция. Вот и получается разночтение, к тому же, там, где быть она обязана, не видна, на что трейдеру, учитывающему такой фактор, бывает очень обидно.
 

slastV

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
339
Поблагодарили
22
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Если дивергенция отрабатывает всегда, то ее должно быть видно и в первом случае, ведь разворот есть, а там, где указано, что для разных таймфреймов, люди обозвали такую ситуацию, как двойная дивергенция. Вот и получается разночтение, к тому же, там, где быть она обязана, не видна, на что трейдеру, учитывающему такой фактор, бывает очень обидно.
Поскольку график цены не ограничен скажем так таймфреймами метатрейдера, то дивергенцию надо отслеживать на разных таймах. Поскольку она может быть и на промежуточных. В первом случае посмотрел , дивергенция была на более высоком Н4 и на М15
 

Вложения

  • 2021-09-17_122730.jpg
    2021-09-17_122730.jpg
    142.4 KB · Просмотры: 46
  • 2021-09-17_123003.jpg
    2021-09-17_123003.jpg
    90.5 KB · Просмотры: 46
  • Like
Благодарности: Croco

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На мой взгляд дивергенция отрабатывает всегда, поскольку МАСД расчитывается по цене, а цена нам врать не может. В первом случае дивергенции не увидел (её там может и нет) , а во втором на мой взгляд (возможно не верный) она нарисована для разных таймфреймов. Я бы так отметил
Если бы она отрабатывала всегда, то это был бы живой грааль. Но есть тут несколько "но". Например, поставщики цен. Но если это как бы вторично, скажем так, то основное правило: наличие сигнала на разворот не говорит о том, что цена развернется, никто не отменял. Цена может просто залечь во флет, как один из вариантов.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
наличие сигнала на разворот
Ну и, конечно, никто не отменял точность этого сигнала (назовем это так). Ведь как по идее нужно действовать? Думаю, так: начинает вырисовываться дивергенция (т.е. направление индикатора не совпадает с направлением движения цены), смотрю разворотные свечные модели. Но вся беда в том, что несмотря на дивергенцию и разворотные модели, цена все равно может идти дальше по-своему.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Ну и, конечно, никто не отменял точность этого сигнала (назовем это так). Ведь как по идее нужно действовать? Думаю, так: начинает вырисовываться дивергенция (т.е. направление индикатора не совпадает с направлением движения цены), смотрю разворотные свечные модели. Но вся беда в том, что несмотря на дивергенцию и разворотные модели, цена все равно может идти дальше по-своему.
Значит, ты упустил из вида, что дивергенция бывает двойная и, даже, тройная. Вот когда третья стадия наступает, точно бывает разворот и можно не глядя открываться. Можно и отлуп получить, никто здесь не застрахован. Хороший индикатор MACD, но не для всех ситуаций пригоден, ту же дивергенцию покажет и АО.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Значит, ты упустил из вида, что дивергенция бывает двойная и, даже, тройная. Вот когда третья стадия наступает, точно бывает разворот и можно не глядя открываться. Можно и отлуп получить, никто здесь не застрахован. Хороший индикатор MACD, но не для всех ситуаций пригоден, ту же дивергенцию покажет и АО.
Дивергенцию показывают все осцилляторы и именно потому, что они для работы во флете, насколько понимаю. А про двойные, тройные (типо простые и сложные, ты имел ввиду?) дивергенции говорить - это просто самоуспокоением заниматься, как вижу. Они так же приводят к сливу при торговле без стопов. Что бы не показывали.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Дивергенцию показывают все осцилляторы и именно потому, что они для работы во флете, насколько понимаю. А про двойные, тройные (типо простые и сложные, ты имел ввиду?) дивергенции говорить - это просто самоуспокоением заниматься, как вижу. Они так же приводят к сливу при торговле без стопов. Что бы ни показывали.
Никогда не пользовался дивергенциями, ни простыми, ни сложными, как ты говоришь. Да и придумано это для самоуспокоения, правильно. Вот бы вычислить тех, кто напридумывал все такие определения и попросить обосновать эти придумки. Публика, особенно новая, принимает все это на веру, не задаваясь никакими вопросами.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Дивергенцию показывают все осцилляторы и именно потому, что они для работы во флете, насколько понимаю. А про двойные, тройные (типо простые и сложные, ты имел ввиду?) дивергенции говорить - это просто самоуспокоением заниматься, как вижу. Они так же приводят к сливу при торговле без стопов. Что бы не показывали.
Это принято так говорить, что осциляторы для работы во флете. Как по мне то во флете вообще лучше не работать, потому что его то определить толком можно когда он уже практически прошел, Пока получил уверенность что цена движется от этих именно границ, глядишь уже и пробой. Значит уже все не то. А осциляторы в этом случае полезны больше именно для определения дивергенций. Ведь это больше указывает на настроения, которые меняются.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это принято так говорить, что осциляторы для работы во флете. Как по мне то во флете вообще лучше не работать, потому что его то определить толком можно когда он уже практически прошел, Пока получил уверенность что цена движется от этих именно границ, глядишь уже и пробой. Значит уже все не то. А осциляторы в этом случае полезны больше именно для определения дивергенций. Ведь это больше указывает на настроения, которые меняются.
Да кто его знает, пробой это или ложный пробой. Изменилось настроение, или - нет. Если бы так все было красиво и постоянно, то, наверное, торговать было бы все гораздо проще. Тот же утренний флет взять. Посмотрел - пробой, ну и все - вперед. А ведь часто не отрабатывает, показывая ложный прокол.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Никогда не пользовался дивергенциями, ни простыми, ни сложными, как ты говоришь. Да и придумано это для самоуспокоения, правильно. Вот бы вычислить тех, кто напридумывал все такие определения и попросить обосновать эти придумки. Публика, особенно новая, принимает все это на веру, не задаваясь никакими вопросами.
Так вроде как про простые и сложные не я разговор начал) Насчет обоснования - так оно вроде как бы наверху лежит. Другое дело, что постулат "просто верь тому, что тебе говорят" тут никто не отменял. Но никто при этом не говорит о причинно-следственных связях, вообще не углубляясь в правила.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Так вроде как про простые и сложные не я разговор начал) Насчет обоснования - так оно вроде как бы наверху лежит. Другое дело, что постулат "просто верь тому, что тебе говорят" тут никто не отменял. Но никто при этом не говорит о причинно-следственных связях, вообще не углубляясь в правила.
Вот люди и верят, прочитали о диверах, посмотрели картинки, вроде, все сходится. Начали применять в работе, получается, даже видел стратегию, основанную только на дивергенциях. Прошел мимо, но ведь люди применяют с пользой, пожелать им только успеха на этом поприще.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вот люди и верят, прочитали о диверах, посмотрели картинки, вроде, все сходится. Начали применять в работе, получается, даже видел стратегию, основанную только на дивергенциях. Прошел мимо, но ведь люди применяют с пользой, пожелать им только успеха на этом поприще.
Как-то на каком-то форуме встретился человек с опытом, расписывал и рассказывал об этих самых дивергенциях. Простых, сложных, двойных, тройных, еще каких-то... Давненько, правда, это было, когда у них еще за сообщения платили. И вот недавно на другом форуме встречаю его же. Это о чем? Что не озолотили его дивергенции. Вот о чем.
 
Сверху