Искусственная манипуляция на рынке возможно? (маклеры, маркетмейкеры)

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
если посмотреть на движения рынка перед и после новостей,то цена очень часто идёт не так, как пишет книга,просто есть такие хеджфонды ,которые любят играть против толпы,по фундааменту должно быть падение,а имеем рост,кроме того у больших денег- большие риски и крупные игроки перестраховываются.
Цена всегда идет по разному каждый раз, не бывает такого что б прям в точности как описывают было движения. Конечно, ситуации повторяются и очень часто, но в основном движения то разное. Новости или без новостей, также мне кажется без изменений только при важных новостей волатильность сильнее.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Я тоже считаю, что на форексе есть искусственная манипуляция. В основном движение цены определяют экономические новости или какие-нибудь политические заявления. В принципе должно быть просто и понятно, но бывают ложные пробои, вынос стопов , а потом цена движется в опять в том же направлении. Это для меня необъяснимо и я считаю это вмешательством в движение цены
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Возможно однозначно. Вот одним фьючерсом недавно поторговал и понял, что это реально. Фьючерс от одного форума, который также дает бонусы. Смысл в том, что там совсем мало народа торгует и объемы никакие на фьючерсе, при этом цену иногда задирают до максимального значения.
Так фьючерсами торговать тоже надо уметь, и тем более если это от определённого брокера, где мало народу принимает в этом участие, так это будет довольно сложно. Я вот тоже там торгую, но на фьючерсах, только для отработки лотов. И конечно есть определённые моменты, когда видно что рынком управляют.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Бывают такие манипуляции и задача трейдера опытного состоит в том, чтобы не поддаваться на них и уверенно себя чувствовать при любых так называемых разводняках. Кстати на евро сегодня было что-то похожее очень на развод и манипуляции, из равновесия вывели многих трейдеров.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Так или иначе, статистика неутешительная, о процентном соотношении проигравших и тех, кто зарабатывает на рынке. Логичным будет предположение что рыночный механизм в принципе работает манипулятивным образом, перекладывая деньги из одних карманов в другие.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Считаю, что манипуляции на рынках существуют. Как пример, неожиданно негативными вышедшие новости по Китаю развернули валютные пары. Всегда были новости позитивные и нейтральные и резко вышли очень негативные, и прям в той рыночной ситуации, по тех-анализу, когда и смотрелся разворот валютных пар и уход на большую коррекцию. Так что новостями и направляю валюты в нужную сторону по тех-анализу.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Манипуляция безусловно есть на валютном рынке, она является спутником трейдера частым весьма. Но вот чтобы часто такое происходило я не думаю, это так кажется наверное трейдеру лишь. На самом же деле манипуляции редкое явление и их можно умело обходить стороной.
 

Bretteur

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
1,634
Поблагодарили
181
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На тонком рынке манипуляции происходят постоянно, ведь это самый простой заработок для крупных игроков, когда достаточно задрать цену до выставленных стоп-приказов, после чего брокеры начнут принудительно закрывать позиции клиентов, толкая цену в нужную сторону для манипулятора.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
На тонком рынке манипуляции происходят постоянно, ведь это самый простой заработок для крупных игроков, когда достаточно задрать цену до выставленных стоп-приказов, после чего брокеры начнут принудительно закрывать позиции клиентов, толкая цену в нужную сторону для манипулятора.
Под тонким рынком как я понимаю вы имеете ввиду рынок с низкой ликвидностью?! Как правило ликвидность на рынке падает когда фондовые биржи уходят на выходные (рождественские или новогодние праздники). В такое время я вообще не советую торговать, т.к. в такие моменты возможна манипуляция.
 
Сверху