Искусственная манипуляция на рынке возможно? (маклеры, маркетмейкеры)

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Конечно много уже сказано и написано про такие манипуляции, и тут надо чётко разбираться, где разводят трейдеров, а где идёт истинное движение, когда можно спокойно зарабатывать. Ведь в торговле не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Но каждую деталь надо обязательно продумывать и анализировать.
Я уверена, что искусственные манипуляции рынка не только возможны - они постоянно возникают на рынке. Есть даже такие торговые системы, которые работают именно по системе торговли за крупными игроками - за кукловодами. Они часто идут против толпы и разворачивают цену в самый неожиданный момент.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я уверена, что искусственные манипуляции рынка не только возможны - они постоянно возникают на рынке. Есть даже такие торговые системы, которые работают именно по системе торговли за крупными игроками - за кукловодами. Они часто идут против толпы и разворачивают цену в самый неожиданный момент.
Скорее всего именно так и происходит, ведь не зря на рынке происходят резкие импульсные движения на ровном месте, когда вообще этого не ожидаешь. Есть яркие и безоткатные тренды, или тенденции, которые многим портят результаты. Поэтому надо стараться защищать свои депозиты, любыми способами.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Скорее всего именно так и происходит, ведь не зря на рынке происходят резкие импульсные движения на ровном месте, когда вообще этого не ожидаешь. Есть яркие и безоткатные тренды, или тенденции, которые многим портят результаты. Поэтому надо стараться защищать свои депозиты, любыми способами.
Главное в торговле это не пытаться поймать разворот, усредняясь и используя мартингейл. Главное в торговле это просто торговать по тренду, ведь вероятность получения стабильной прибыли в таком случае возрастает в разы. Но и конечно же нужно следить за манимуляциями рынков кукловодами.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Главное в торговле это не пытаться поймать разворот, усредняясь и используя мартингейл. Главное в торговле это просто торговать по тренду, ведь вероятность получения стабильной прибыли в таком случае возрастает в разы. Но и конечно же нужно следить за манимуляциями рынков кукловодами.
Но ведь можно торговать и в канале, если цена двигается во флете то тут главное правильно определить границы данного канала, и уже от них открывать сделки. Ведь цена больше времени находится всё таки во флете. Но для того чтобы правильно торговать в определённом диапазоне, нужна проверенная торговая стратегия. А по поводу тренда, то тут конечно, не стоит идти против.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Но ведь можно торговать и в канале, если цена двигается во флете то тут главное правильно определить границы данного канала, и уже от них открывать сделки. Ведь цена больше времени находится всё таки во флете. Но для того чтобы правильно торговать в определённом диапазоне, нужна проверенная торговая стратегия. А по поводу тренда, то тут конечно, не стоит идти против.
Я поняла только одно - торговля в ценовых канала себя зарекомендовала на все сто процентов и чаще всего такая торговля по итогу приносит прибыль. Главное не продавать от нижней границы ценового канала и не покупать от верхней. Если следовать этим двум правилам вам не будут страшны никакие искусственные манипуляции рынками.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я поняла только одно - торговля в ценовых канала себя зарекомендовала на все сто процентов и чаще всего такая торговля по итогу приносит прибыль. Главное не продавать от нижней границы ценового канала и не покупать от верхней. Если следовать этим двум правилам вам не будут страшны никакие искусственные манипуляции рынками.
Конечно, такая торговля себя зарекомендовала, но тут ещё надо чтобы у трейдера хватало знаний и опыта, потому что надо уметь правильно анализировать и определять границы канала, чтобы правильно открывать и закрывать сделки. А манипуляции конечно существуют, когда просто разводят простых трейдеров.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
надо уметь правильно анализировать и определять границы канала, чтобы правильно открывать и закрывать сделки
Да, с границами канала можно немного ошибиться, и на много тоже. Смотря о канале какого ранга идет речь. Чем выше ранг, тем более размывчатые границы, можно ошибиться на сотню пунктов. На небольших периодах времени размывка поменьше. Я торгую на каналах меньшего ранга, не глобального.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, с границами канала можно немного ошибиться, и на много тоже. Смотря о канале какого ранга идет речь. Чем выше ранг, тем более размывчатые границы, можно ошибиться на сотню пунктов. На небольших периодах времени размывка поменьше. Я торгую на каналах меньшего ранга, не глобального.
В принципе, чаще так и получается, что канал образуется на более меньших таймфреймах, например на часовом графике, и его не трудно определить. Если брать недельный таймфрейм или дневной, то тут конечно более глобальный канал, и на нём придётся ждать прибыли, довольно продолжительное время.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
В принципе, чаще так и получается, что канал образуется на более меньших таймфреймах, например на часовом графике, и его не трудно определить. Если брать недельный таймфрейм или дневной, то тут конечно более глобальный канал, и на нём придётся ждать прибыли, довольно продолжительное время.
Торговля по каналам является одной из самых эффективных и прибыльных. Во всяком случае для меня. Но и при такой торговле не стоит забывать о маркейтмейкерах, которые постоянно манипулируют рынками и постоянно пытаются двинуть цену в необходимом себе направлении.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговля по каналам является одной из самых эффективных и прибыльных. Во всяком случае для меня. Но и при такой торговле не стоит забывать о маркейтмейкерах, которые постоянно манипулируют рынками и постоянно пытаются двинуть цену в необходимом себе направлении.
Вот в этом вопросе, у многих возникает спор, кто вообще такие маркет мейкеры, и влияют ли они на движение цены, и вообще как это может происходить. Поэтому как-бы с одной стороны и не верить нельзя, то что есть маркет мейкеры потому что довольно часто толпу разводят, различными ложными пробоями, но с другой стороны, таков рынок форекс.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Маркет-мейкеры - это самые крупные участники рынка, они могут многое, если еще и сговорятся между собой. Но все равно денежных средств в десятки раз больше обращаются на рынке. Маркет-мейкерам нужно думать, учитывать, что нужно сделать. У маркет-мейкеров есть связи, есть медиа-ресурсы.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Маркет-мейкеры - это самые крупные участники рынка, они могут многое, если еще и сговорятся между собой. Но все равно денежных средств в десятки раз больше обращаются на рынке. Маркет-мейкерам нужно думать, учитывать, что нужно сделать. У маркет-мейкеров есть связи, есть медиа-ресурсы.
Кроме маркетов на рынке есть и еще крупные игроки, можно их назвать мелкими маркетами, которые работают на определенном участке рыка которые задали крупные маркеты, вот в этом промежутке и работают остальные у них есть свои уровни которые они защищают.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
цена идет на вверх, т.е тренд восходящий и уровень сопротивления уже достиг, Многие могут тут открыть сделку и ставит стоп за предыдущим пиком. Так вот мой вариант, как раз ждать того стопа, куда бы я ставил, когда второй пик достигнет и пробивает, потом жду когда цена вернутся ниже этого пика( по которому я бы поставил стоп в первом варианте) и откроюсь, а стоп уже будет за новым пиком.
Интересная тактика, сам похожим образом вхожу в рынок. Если я правильно понял, то речь идет о горизонтальных уровнях сопротивления и поддержки, которые построены по пикам, и по моим наблюдениям это самое плохое место для постановки СЛ) так как рынок перед движением в нужную сторону сначала обновляет такой уровень. Поэтому вход после такого ложного лучше чем без него.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Маркет-мейкеры - это самые крупные участники рынка, они могут многое, если еще и сговорятся между собой. Но все равно денежных средств в десятки раз больше обращаются на рынке. Маркет-мейкерам нужно думать, учитывать, что нужно сделать. У маркет-мейкеров есть связи, есть медиа-ресурсы.
Маркет-мейкеры - это те, кто руководит рынками. Это кукловоды, которые имеют неограниченный объем того или иного торгового актива, а следовательно могут манипулировать рынками и пускать цену в необходимом им направлении. Да, они могут искусственно манипулировать рынками.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Наверное, уже слышали о кукловодах, якобы они могут двигать цену быстро в одну сторону, что о них, известно. Расскажите в двух словах, если есть полная информация о них можно текст в один лист в виде поста.
Я бы не сказал, что они кукловоды. Просто на рынке существуют брокеры Dealing Desk, они же маркет-мейкеры, а существуют No Dealing Desk ( NDD ). Dealing Desk брокеры стараются поддерживать обеспечение всех сделок без задействования каких-либо внешних провайдеров ликвидности, в результате создается впечатление, будто бы с вами манипулируют, так как брокер торгует с трейдером. Ощущение манипуляции отсутствует у брокеров NDD, так как все ордера выводятся напрямую межбанковский рынок.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Я бы не сказал, что они кукловоды. Просто на рынке существуют брокеры Dealing Desk, они же маркет-мейкеры, а существуют No Dealing Desk ( NDD ). Dealing Desk брокеры стараются поддерживать обеспечение всех сделок без задействования каких-либо внешних провайдеров ликвидности, в результате создается впечатление, будто бы с вами манипулируют, так как брокер торгует с трейдером. Ощущение манипуляции отсутствует у брокеров NDD, так как все ордера выводятся напрямую межбанковский рынок.
А как же крупнейшие международные банки, которые также являются одновременно и крупнейшими международными игроками на валютных рынках? Они по-вашему не кукловоды? Мне кажется как раз таки нужно следить за их торговыми позициями и понимать, что с 99% вероятностью рынок двинется именно туда.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
А как же крупнейшие международные банки, которые также являются одновременно и крупнейшими международными игроками на валютных рынках? Они по-вашему не кукловоды? Мне кажется как раз таки нужно следить за их торговыми позициями и понимать, что с 99% вероятностью рынок двинется именно туда.
Они тоже крупные участники, и работают на определенном участке, бывает такое что интересы нескольких крупных игроков сталкиваются, на графике это отражается как лимитный продавец и лимитный покупатель, если к примеру цена ушла в низ, то получается продавили покупателя, продавец был сильнее.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Интересная тактика, сам похожим образом вхожу в рынок. Если я правильно понял, то речь идет о горизонтальных уровнях сопротивления и поддержки, которые построены по пикам, и по моим наблюдениям это самое плохое место для постановки СЛ) так как рынок перед движением в нужную сторону сначала обновляет такой уровень. Поэтому вход после такого ложного лучше чем без него.
Да вы правы. Речь именно о горизонтальных уровнях, сопротивления и поддержки или можно описать как по правильнее будет в моем понимание, это спрос и предложения. Обычно бывает 2 случае, цена либо не доходит до уровня спроса или предложения, либо пробивает. То что я описал сверху, именно рассчитано на пробой уровнях спроса и предложения. Это на рынке будет выглядит как, сработали отложенные стоп лимитные ордера какую либо сторону, а я ожидаю когда все затихнет и вернется обратно, тогда я как раз покупаю или продаю на этом уровне, где сработали эти лимитники.
 
  • Like
Благодарности: nvt

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Обычно бывает 2 случае, цена либо не доходит до уровня спроса или предложения, либо пробивает. То что я описал сверху, именно рассчитано на пробой уровнях спроса и предложения.
Да, если идет привязка к какому-то горизонтальному уровню, то сними всегда так) всегда есть двоякость, то цена не дойдет, то пробьет. Как вариант, если ТФ позволяет, можно поискать подтверждение на младшем, в виде необходимой динамики движения или какого-то паттерна.
То что я описал сверху, именно рассчитано на пробой уровнях спроса и предложения. Это на рынке будет выглядит как, сработали отложенные стоп лимитные ордера какую либо сторону, а я ожидаю когда все затихнет и вернется обратно, тогда я как раз покупаю или продаю на этом уровне, где сработали эти лимитники.
А если к примеру движение состоится, после пробоя такого уровня, в сторону пробоя, то можно войти на откате уже по движению. В обоих случаях это обезопасит от в ходов именно в моменте формирования такой провокации.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Возможно однозначно. Вот одним фьючерсом недавно поторговал и понял, что это реально. Фьючерс от одного форума, который также дает бонусы. Смысл в том, что там совсем мало народа торгует и объемы никакие на фьючерсе, при этом цену иногда задирают до максимального значения.
 
Сверху