Интуиция как инструмент анализа рынков

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Про интуиции можно еще сказать так, сначала скажем изучали довольно долго сам рынок, не важно какие методы, тактики стратегии и т.д, все это относиться к логике. Так вот проходить время, трейдер начинает забывать деталей, то есть не помнить все что изучал, но при определенном поведения рынка, начинает понимать что происходить на рынке и внутренный голос, т.е интуиция подскажет что делать. Плохое в том, что в тот момент логично не надо было так действовать. Да и все трейдеры знают по своему опыту что рынок не всегда ходит по логичному, иначе бы давно нашли алгоритм всех действии.
Мне так кажется что вы описали не интуицию, а память, определенные моменты которые вроде бы как забыты откладываются в памяти, и когда человек видит похожую картину, то мозг выдает именно тот позабытый кадр, что так было уже, а интуиция больше проявляется в тех случаях в котором человек еще не попадал и выдает сигнал тревоги.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне так кажется что вы описали не интуицию, а память, определенные моменты которые вроде бы как забыты откладываются в памяти, и когда человек видит похожую картину, то мозг выдает именно тот позабытый кадр, что так было уже, а интуиция больше проявляется в тех случаях в котором человек еще не попадал и выдает сигнал тревоги.
Сначала определите для себя как вы понимаете интуицию? Интуиция в моем понимания, это в первый очередь не логичность.(логика это последовательность, правила, по очередность, понятные для человека вещи) Интуиция именно в теле может проявиться по разным образом. Но, я описал сверху по мозгу, по нейроном, по памяти. Само понятия интуиции это много мерная тема, тут нет четких понятии, конечно люди все же дают логичное объяснения к интуиции, но это лишь некоторые варианты правильных ответов. Интуиция-чувства, это в первый очередь как написал не логичность. Простой пример, у вас тоже такое было, вы идете где-то и чувствуете что за вами кто-то наблюдает сзади, сигнал такой приходит в мозг, но ваши глаза же не видеть и вы ничего не слышите. Обернетесь назад, чтобы логично узнать так ли это? В большинства случаев так и будет. Тут уже зависит от того насколько ваша Интуиция прокачана и насколько хорошо ладит ваша интуиция с логикой.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Сначала определите для себя как вы понимаете интуицию? Интуиция в моем понимания, это в первый очередь не логичность.(логика это последовательность, правила, по очередность, понятные для человека вещи) Интуиция именно в теле может проявиться по разным образом. Но, я описал сверху по мозгу, по нейроном, по памяти. Само понятия интуиции это много мерная тема, тут нет четких понятии, конечно люди все же дают логичное объяснения к интуиции, но это лишь некоторые варианты правильных ответов. Интуиция-чувства, это в первый очередь как написал не логичность. Простой пример, у вас тоже такое было, вы идете где-то и чувствуете что за вами кто-то наблюдает сзади, сигнал такой приходит в мозг, но ваши глаза же не видеть и вы ничего не слышите. Обернетесь назад, чтобы логично узнать так ли это? В большинства случаев так и будет. Тут уже зависит от того насколько ваша Интуиция прокачана и насколько хорошо ладит ваша интуиция с логикой.
Да интуиция это чувство, которая проявляется спонтанно и ее трудно объяснить, я так думаю, что человек видит разные моменты и события, назовем их подсказками, к примеру увидел человек по телевизору кадры теракта, так же аварию и взрыв на бензоколонке, эта цепочка событий откладывается у него в памяти и вот в определенное время в определенном месте этому человеку становится тревожно и интуиция кричит ему быстро убираться с этого места, а люди вокруг ведут себя спокойно, и я думаю что цепочка этой информации проходит так быстро в памяти человека, что она не проявляется как логическое решение проблемы, а как тревожное чувство.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да интуиция это чувство, которая проявляется спонтанно и ее трудно объяснить, я так думаю, что человек видит разные моменты и события, назовем их подсказками, к примеру увидел человек по телевизору кадры теракта, так же аварию и взрыв на бензоколонке, эта цепочка событий откладывается у него в памяти и вот в определенное время в определенном месте этому человеку становится тревожно и интуиция кричит ему быстро убираться с этого места, а люди вокруг ведут себя спокойно, и я думаю что цепочка этой информации проходит так быстро в памяти человека, что она не проявляется как логическое решение проблемы, а как тревожное чувство.
Я понял о чем вы пишите. Это скорее Инстинкт самосохранения, чем интуиция. Хотя даже они оба взаимосвязаны между собой, как и в целом абсолютно всё между собой, так или иначе. За инстинкт самосохранения отвечает 3 нижние чакры(нервные точки), то есть не сами нервы, а импульсы которые идут от тело к мозгу и в мозге обрабатывается определенные информации, таким образом определяется будущее поведения человека(точнее его реакция) в схожих обстоятельств. Это скорее логичные понятные вещи, если обладаете достаточной информацией. А интуиция это как вы сами лично знаете или чувствуете, но не можете это объяснить на уровне слов. Примеров даже из вашей жизни много, достаточно если вспомните. К примеру вы подумали о ком то и через несколько минут вам звонит тот человек. Вы же логично не понимаете как такое возможно, правильно? Поэтому я говорю Интуиция много мерная тема, тут нет однозначного четкого ответа, так как за однозначность отвечает логика.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
В тот период и я продал вторую машину. Как-то так сложилось, что все говорило в пользу таких действий, хотя внутри понимал, что нужно ее еще придержать и цены вернутся, что - это просто откат, но... Слишком много моментов было в оффлайне за то, чтобы от нее избавляться. Тоже надо учитывать.
Если честно, то я тоже отговаривала сына от такой затеи покупать машину не только для себя, но и для последующей продажи. У меня аргументы были такие, что много кто ввез автомобили, значит, предложение будет большим, кто-то может начать демпить цены, чтобы быстрее заплатить по кредиту или мало для чего ещё деньги нужны будут, а если ещё и кризис наступил бы, тогда мало кто смог бы покупать машины, а вот избавляться от них бы начали в срочном порядке.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Тут, в принципе, нужно как бы самому пробовать и видеть результат. Если в плане чисто информации только. Например, советник открывает сетку из нескольких ордеров общей лотностью 0,5. Если в это время открыть копировщик, то получим не сетку, а кучу ордеров на одной цене с такой же лотностью. Отсюда - все плюшки.
Да уж, куча ордеров по одной цене способна пагубно повлиять на торговый счёт, собственно, это уже не усреднение, а баловство и лишняя загрузка депозита получается. Значит, такая функция не будет приносить пользу и нет смысла ею пользоваться. Всё же стоит придерживаться торговли как задумывалось и не экспериментировать с задержкой, чтобы на ровном месте не слить депозит.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Когда сдерживают сверху, то это прежде всего видимость, ведь его постоянно подпитывают новыми государственными деньгами. Вот потому в таких странах на товары внимание не обращают. Но когда в стране начинаются проблемы или деньги закончились, то подпитывать больше не чем. Вот тогда то открывается истинное положение страны.
Всё правильно, сдерживать валютный курс государство может ограниченное время, когда хотят выполнить показатели, запланированные на этот период или перед выборами. Но потом и ресурсы заканчиваются, и разовая девальвация приносит большую пользу экономике и не даёт возможности гражданам закладывать девальвационные ожидания, перевести вклады в валютные.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Мне так кажется что вы описали не интуицию, а память, определенные моменты которые вроде бы как забыты откладываются в памяти, и когда человек видит похожую картину, то мозг выдает именно тот позабытый кадр, что так было уже, а интуиция больше проявляется в тех случаях в котором человек еще не попадал и выдает сигнал тревоги.
Почему именно сигнал тревоги? Интуиция - это подсказка. То есть человек попадает в ситуацию, анализирует ее и принимает решение либо осознанно, либо интуитивно. То есть так, как ему подсказывает интуиция. И здесь конечно может быть сигнал тревоги - но может ведь и быть наоборот. Но как раз ведь и на памяти основана интуиция. На прошлом опыте.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Почему именно сигнал тревоги? Интуиция - это подсказка. То есть человек попадает в ситуацию, анализирует ее и принимает решение либо осознанно, либо интуитивно. То есть так, как ему подсказывает интуиция. И здесь конечно может быть сигнал тревоги - но может ведь и быть наоборот. Но как раз ведь и на памяти основана интуиция. На прошлом опыте.
Конечно же в первую очередь анализ, а потом уже другие факторы типа интуиция или что то другое, я так понимаю если человек более уверен в своих способностях анализировать рынок доступными способами анализа, то не какой другой фактор не будет его докучать, но все мы делаем ошибки, я думаю вот таких моментах когда есть сомнения и что то подсказывает что есть ошибка, то только в таких случаях нужно прислушиватся.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Конечно же в первую очередь анализ, а потом уже другие факторы типа интуиция или что то другое, я так понимаю если человек более уверен в своих способностях анализировать рынок доступными способами анализа, то не какой другой фактор не будет его докучать, но все мы делаем ошибки, я думаю вот таких моментах когда есть сомнения и что то подсказывает что есть ошибка, то только в таких случаях нужно прислушиватся.
Да просто далеко не каждая конкретная торговая ситуация будет однозначно интерпретироваться, причём дело может быть не в способностях трейдера анализировать ситуацию, а просто сам рынок находится на распутье и только своим дальнейшим движением и закреплением выше какого-либо уровня, причём с удержанием этого уровня, покажет какое направление теперь является приоритетным.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Всё правильно, сдерживать валютный курс государство может ограниченное время, когда хотят выполнить показатели, запланированные на этот период или перед выборами. Но потом и ресурсы заканчиваются, и разовая девальвация приносит большую пользу экономике и не даёт возможности гражданам закладывать девальвационные ожидания, перевести вклады в валютные.
Вот если бы сама страна много чего сама производила бы и не покупала у других, тогда другое дело, а так рано или поздно все это заканчивается, Даже такая страна как СССР не смогла вынести такую ношу и развалилась. Но там конечно и другие факторы сыграли роль свою.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Вот если бы сама страна много чего сама производила бы и не покупала у других, тогда другое дело, а так рано или поздно все это заканчивается, Даже такая страна как СССР не смогла вынести такую ношу и развалилась. Но там конечно и другие факторы сыграли роль свою.
Вот в том-то и дело, что очень много других факторов сыграли свою роль в развале СССР, ведь стоит посмотреть документалку и видно, что незадолго до подписания в Беловежской пуще приезжали консультанты из Соединённых Штатов Америки и учили капиталистическому устою. То есть, не обошлось без внешнего вмешательства, с другой стороны, мы можем посмотреть на Китай и Корею, где коммунизм так и не построили, а живут даже хуже.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Конечно же в первую очередь анализ, а потом уже другие факторы типа интуиция или что то другое, я так понимаю если человек более уверен в своих способностях анализировать рынок доступными способами анализа, то не какой другой фактор не будет его докучать, но все мы делаем ошибки, я думаю вот таких моментах когда есть сомнения и что то подсказывает что есть ошибка, то только в таких случаях нужно прислушиватся.
Мне кажется что интуиция на форексе либо вообще не должна браться во внимание, либо ее место самое последнее. Потому что это вообще не из области анализа или системы. На рынке должны работать системы, строгие расчеты и правила. А интуиция - это все из области догадок, чувств и прочего. Да - интуиция это продукт опыта. Но просто опыт тоже не работает без системы и правил.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Мне кажется что интуиция на форексе либо вообще не должна браться во внимание, либо ее место самое последнее. Потому что это вообще не из области анализа или системы. На рынке должны работать системы, строгие расчеты и правила. А интуиция - это все из области догадок, чувств и прочего. Да - интуиция это продукт опыта. Но просто опыт тоже не работает без системы и правил.
Да, я тоже склоняюсь к этому, но как правило любая система сбоит, анализ может быть не до рассчитан, а расчеты немного не верны, если при такой ситуации внутренний голос дает выдает тревогу об опасности, я бы не отказался иметь и такую помощь, и конечно соглашусь с тем, что чем опытней человек, тем сильнее у него интуиция.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Сначала определите для себя как вы понимаете интуицию? Интуиция в моем понимания, это в первый очередь не логичность.(логика это последовательность, правила, по очередность, понятные для человека вещи) Интуиция именно в теле может проявиться по разным образом. Но, я описал сверху по мозгу, по нейроном, по памяти. Само понятия интуиции это много мерная тема, тут нет четких понятии, конечно люди все же дают логичное объяснения к интуиции, но это лишь некоторые варианты правильных ответов. Интуиция-чувства, это в первый очередь как написал не логичность. Простой пример, у вас тоже такое было, вы идете где-то и чувствуете что за вами кто-то наблюдает сзади, сигнал такой приходит в мозг, но ваши глаза же не видеть и вы ничего не слышите. Обернетесь назад, чтобы логично узнать так ли это? В большинства случаев так и будет. Тут уже зависит от того насколько ваша Интуиция прокачана и насколько хорошо ладит ваша интуиция с логикой.
я думаю что это не интуиция о чем вы пишите. в моем понимании интуиция это все же логика, только скорость решения на основе многих многих повторений действий, ситуаций и действий в них, уже происходит очень быстро и не заметно для человека, потому считается что знает вроде а откуда не понятно.
на самом деле понятно откуда. человек просто чувствует решение... точно так же как бы если бы долго и нудно решал задачу сознательно. по итогу он решив ее медленно скажем так- тоже чувствует - о да это верно.. это то.. тут тоже фиксировать можно само чувство которое приходит с решением прямо скажем явно логическим путем. вот в примере работы интуиции - человек чувствует уже просто само это - о верно на уровне результата когда уже чувство есть от решения. мы же тоже всегда что то чувствуем если верно решили или не верно- чувство одно но с разных сторон как бы сказать- другая сторона медали.
Но да, понятие интуиция так же как понятие Бог например многогранно и многие думают или понимают под этими понятиями иногда крайне противоположные понимания этих понятий.
То о чем вы пишите можно сказать, что работает не ум... все что ум - логика,
все что не ум - логике не поддается. но это тоже название просто или понятие.
"не ум" - но не дает четкого понятия или определения. а если нет четкого определения к нему не цепляется ярлык или почти не цепляется. А это значит что нет ограничений которые несут понятия.
Например решение коанов довольно не плохо показывает как это работает.
Коаны в русском языке -это анекдоты , может не все но все же...
в русском языке или только русские, по моим наблюдениям говорят таковостью так это вроде называется, когда хотят сказать что то вроде - да ты дурак е мое... , но сказать дурак -дать определение которое явно не ок работает на своих близких и детей в первую очередь - несет серьезную порой нагрузку и можно таки стать дураком, вот они говорят таковостью - ну что ты такой то? и иди сам думай какой ... такой. а ум человека услышав такое про себя никогда не будет искать что он как бы услышал -дурак. ум подвисает. нет с чем работать, нет реакций, а нет реакций нет последствий. Прикольно как по мне придумано народом в принципе.
я поначалу спрашивал когда так говорили и что странно даже при явном желании что бы дали определение - не могут многие выговорить - ну дурак что ли. и если даже говорят то это уже не несет нагрузку - эти фразы или слова - пустышки - в них нет эмоциональной силы. а значит они не сработают, негативно на человека.
в общем я это наблюдал в основном в сибири.. на других просторах бывшей ссср лично я такого не слышал ни на украине ни в беларуссии ни в молдавии да нигде.
в общем то о чем вы пишиет вот даже не хочется словами определять.
ибо все равно не верно будет. :) лучше просто - есть такое явление и на кой знать как оно называется? Гораздо выгоднее его использовать, для чего оно по сути и работает - помогает ну и ок. научится с ним дружить, царем быть не получится, а вот другом вполне себе. и эффективность сумасшедшая от такого умения/сотрудничества. в любом деле.
 
Последнее редактирование:

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Gann1cus, мне нравится объяснение почему монахи все время что то делают в своих монастырях руками/физически. я думал по началу что дело в выживании..
оказалось что выживание это как добавка к самой сути этих действий.
все ответы на вопросы есть- надо просто отключить ум и они придут.
вот ум когда перестает жевать "жвачку" какого то решения? если в его базе или сознательной части нет информации с чем имеет дело и как решить например вопрос какой то он мучается и мучается. Но у него ответа нет. Нет опыта нет решений и нет ответа. Но не ум или Ум как называют знает все и всегда в любой точке где бы ты не находился.
когда чел отвлекает ум - занятием , а рубить топором дрова и не быть тут и сейчас - чревато, можно без пальцев остаться. в общем уму не до вопроса - жвачки", и он отпускает его. И тут срабатывает не ум или УМ с большой буквы как бы, ответ приходит, и ум человека кречит -Эврика!!!
Теперь он присвоит этот ум с прописной как бы буквы, себе это знание.
Он решил задачу!!! и не вдомек ему что ему его просто дали ответ который всегда был. не может возникнуть вопрос - если на него нет ответа.
вот монахи , я имею ввиду древних монахов, и делали ручками что нибудь что бы ум успокоился и оставновился.
да и сейчас и всегда впрочем - для тех кто занимается умственным трудом рекомендуются физические упражнения или физический какой то труд.
обычно подоплека другая приводится - суставы, тело мышцы, однако польза для таких людей именно в том что бы отвлечь ум от жвачки - где не может он найти решения.
забыть - надо о вопросе. а уму это не просто сделать.
потому забыть - это волшебное слово или понятие которое в него заложено.
вот так как то.
 
Последнее редактирование:

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Gann1cus, мы уже затрагивали с вами тему про то что то остановить свой ум вообще или почти вообще это вери гуд на самом деле
вот эти сообщения как бы показывают зачем и почему к этому следует стремится.
Конфуций- первые от рождения (везет же некоторым :) )
Это гении, им не нужно останавливать свой ум что бы получать те ответы на свои вопросы, приведенным примером или какими то другими техниками.
Однако при определенном усилии и хотении, можно техниками подобными достичь почти что их уровня в этом деле.
ну как то так я думаю
 
Последнее редактирование:

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Интуиция должна быть подкреплена как минимум техническим анализом. Но сама интуиция никак не может быть инструментом анализа. Если полагаться только на интуицию, то это уже лотерея или казино. А форекс - это не игра, а платформа, где можно хорошо заработать.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если честно, то я тоже отговаривала сына от такой затеи покупать машину не только для себя, но и для последующей продажи. У меня аргументы были такие, что много кто ввез автомобили, значит, предложение будет большим, кто-то может начать демпить цены, чтобы быстрее заплатить по кредиту или мало для чего ещё деньги нужны будут, а если ещё и кризис наступил бы, тогда мало кто смог бы покупать машины, а вот избавляться от них бы начали в срочном порядке.
Да, в общем-то, все правильно, тут должно было сработать то, что обычно не хватает при удержании сделки. А именно - терпение. Хотя, конечно, ситуация может складываться по-разному. С теми же кредитами может уже сильно упирать, вот и получилось, что цену скинули в целом. Да и неопределенность еще та была.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Gann1cus, мы уже затрагивали с вами тему про то что то остановить свой ум вообще или почти вообще это вери гуд на самом деле
вот эти сообщения как бы показывают зачем и почему к этому следует стремится.
Конфуций- первые от рождения (везет же некоторым :) )
Это гении, им не нужно останавливать свой ум что бы получать те ответы на свои вопросы, приведенным примером или какими то другими техниками.
Однако при определенном усилии и хотении, можно техниками подобными достичь почти что их уровня в этом деле.
ну как то так я думаю
Я скажу прямо, что вы имеете ввиду под понятием УМА я до конца не понял. УМ в моем понимания это логичное мышление человека. То есть последовательная обучения в начале жизни с детства, до какого то возраста, далее уже на основе полученных данных построить свой жизнь, Логично так ведь? Так было до тех пор, до 2012 21 декабря. Сейчас старая схема уже не работает, потому что его убрали с ментальных планов земли, его нет и не будет. Каждому придется найти так скажем свой душевный путь жизни самостоятельно, то есть искать не во вне, а внутри. А внутри это может работать только у тех, кто смог открыть в себя свое сердце, так скажем почувствовал себя как душу. Это просто основа, без этих чувств, сострадания, понимания, осознания, не возможно дальше идти. Как раз остановка ума (логичное мышление) остановиться, когда раскрывается душа. ВЫ чувствуете что вы не просто тело. Т.е привязка к телу и вообще к чему либо в физическом пространстве, не будет оцениваться вообще. Все эти техники ощущения себя(душу) вне тело, уже существует в инете. Самый просто способ, это лежать не двигаясь в течения 20-30 минут и концентрироваться только на дыхания, т.е только наблюдать за дыханием, телом не двигаться вообще и расслабиться полностью. 90 дней каждый день 1 раз по 30 минут, гарантированно ощутите себя вне тело, даже увидите еще больше. По началу будет страх и т.д, но они пройдут быстро.
 
  • Like
Благодарности: Serghei
Сверху